Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Империя американских военных баз ("RT", Россия)

Империя американских военных баз ("RT", Россия)


16-02-2011, 11:48 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 411)

 

 

 

 

Они символизируют власть и мощь Америки.


Разбросанные по всему миру военные базы. Но сколько их? Очевидно, бессчетное количество.

НИК ТУРС, историк и журналист: Я почти уверен в том, что американских баз и военных объектов в иностранных государствах никак не меньше 1077. И, вероятно, на самом деле их гораздо больше, но мы не можем знать точно.


Что мы знаем точно, так это то, что американский оборонный бюджет сравним с военными  тратами всех других стран мира вместе взятых. С 11 сентября военные расходы и расходы на безопасность выросли на 119%.


Речь идет в том числе о военных расходах в отдаленных уголках мира - например, в Новой Зеландии, Колумбии и Японии.


Слышали ли вы когда-нибудь о Маршалловых островах? В частности, об атолле Кваджалейн?
Так вот, там тоже есть американское присутствие.


Некоторые объекты преследуют двойные цели.


Например, Гуантанамо.


Все эти базы существуют на сотни миллионов долларов, причем это деньги налогоплательщиков.
Однако о какой точно сумме идет речь?

НИК ТУРС, историк и журналист: Я не думаю, что кто-либо в курсе точных затрат. Пентагон не очень хорошо ведет отчетность по различным накладным расходам.


И если говорить об этих сопутствующих расходах…


НИК ТУРС, историк и журналист: В них очень много темных мест. Пентагон не хочет, чтобы подобные детали узнала общественность.


ПРОХОЖАЯ: Курсы гольфа и лыжные базы? Ну это немного слишком, разве нет?


Брайан Беккер из антивоенной коалиции говорит, что немного слишком - это не только курсы обучения гольфу.

БОРИС БЕКЕР, коалиция A.N.S.W.E.R.: Очевидно, что с точки зрения самообороны Америке не нужны военные объекты по всему миру. Все это – элемент широко раскинувшейся глобальной империи. Везде, где у США есть военная база, у США есть и политическое влияние, экономическая власть. Речь идет о рычагах давления и принуждения.


Это принуждение приветствуют далеко не все. На самом деле, оно скорее вызывает антиамериканские настроения. Например, в Киргизии.


Или на Окинаве. Здесь местное население отдает от 10 до 20% своей территории на нужды американской армии – для базы, которая для них означает шум, преступность и загрязнение.


Посмотрите – на волне прошлогодних демонстраций на Окинаве активисты разместили в the Washington Post такой слоган: «А вы бы хотели 30 военных баз в своем дворе?»


Таким образом они пытались донести до администрации Обамы протест против присутствия американской базы в своем родном городе.

БОРИС БЕКЕР, коалиция A.N.S.W.E.R.: Все государства-посредники, которые допускают присутствие американских военных баз в своих странах, становятся уязвимыми, как только люди начинают выражать недовольство, а это происходит практически всегда.


 Недовольство двойными стандартами.

БОРИС БЕКЕР, коалиция A.N.S.W.E.R.: США никогда не потерпят военные базы Китая в Канаде, Мексике, на Гаити, в Доминиканской республике – словом, в странах, которые окружают Америку. Америка – это 700-фУнтовая горилла, которая садится там, где ей удобно.


А когда Америка сидит там, где ей удобно, тем, кто страдает от этих баз - как в стране, так и за ее пределами, - места нет.

Оригинал публикации: An empire of US military bases



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map