Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Спасение мира через Россию ("Respekt", Чехия)

Спасение мира через Россию ("Respekt", Чехия)


30-01-2011, 12:22 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (4 758)

Спасение мира через Россию

("Respekt", Чехия)
Виктор Шлайхрт (Viktor Šlajchrt)

Спасение мира через Россию

К истории великой империи, которая сама о себе позаботиться не умеет

Для любого, кто прошел через учение Ленина, империализм, наверно, навсегда будет связан с загниванием. Так классик характеризовал последнюю стадию капитализма. Однако само понятие «империя» необязательно должно вызывать только негативные ассоциации. Оно означает определенный способ организации общества, который в истории человечества не раз себя оправдывал. Польский историк Анджей Новак во вступлении к своей книге «Империя и другие. Россия, Польша и современная история Восточной Европы» (Andrzej Nowak, Impérium a ti druzí. Rusko, Polsko a moderní dějiny východní Evropy) обобщает теоретические основы, которые мировая «империология» использует для определения предмета своих исследований. Итак, империей можно считать державу, которая оказывает существенное влияние на свою эпоху, контролирует из одного центра власти значительную территорию, заселенную разными народами, и свое наднациональное послание строит на некой универсальной идеологии.

При этом в настоящее время происходит определенная реабилитация империалистического концепта. Излишнего национального размежевания не хотят ни Соединенные Штаты, ни Китай, ни Россия, и попытки сделать из старой переругавшейся Европы Европейский Союз тоже несут в себе универсальные идеалы. Цель состоит в том, чтобы преодолеть застывшую идентичность отдельных групп, ограничивающую современного человека, снизить степень опасности конфликтов и открыть более широкое поле для действия свободных инициатив, которые будут способствовать процветанию. Универсальная идеология такой попытки исходит, прежде всего, из прав человека.

Условия зарождения


Новак подчеркивает во введении книги, что понятие «империя» в принципе не означает ничего плохого, он явно пытается предвосхитить обвинения в традиционной польской неприязни по отношению к огромному соседу на востоке.

Дальше автор занимается главным образом российской, точнее советской империей. Он прослеживает, как она сама себя воспринимала и воспринимает, какое «высшее» предназначение она себе приписывала и приписывает, и в то же время Новак показывает, как эта русская «саморефлексия» контрастирует со взглядом извне. Автор, с одной стороны, сравнивает русскую точку зрения с результатами «русских» и «советских» исследований западных историков, с другой стороны – с польским опытом, который история обременила огромной несправедливостью со стороны русских. Но, тем не менее, это ни в коем случае не высказывание обид.

Новак знает, что мир, хочет он этого или нет, должен с Россией как-то найти общий язык, и чувства поляков здесь значат немного. Конечно, в стране, которая два столетия соперничала с Москвой за восточноевропейское пространство, а потом еще два столетия ценой огромных жертв пыталась выйти из ее удушающих объятий, проблематика российской империи воспринимается особенно остро. Лучше всего это доказывает сама книга Новака своим особым вниманием к нюансам, которые «кремлинологи» с Запада обычно не замечают.

Польский исследователь занимается, прежде всего, «историей идеи». Он изучает, с помощью каких идей русские мыслители оправдывали имперскую экспансию своей родины. Особое значение традиционно приписывалось геополитике, которая пытается объяснить политическую историю человечества (и государственных границ) через географические факторы. Без этой специальной дисциплины основательно объяснить генезис русской империи вряд ли бы получилось. Уже возникновение Киевской Руси было обусловлено географически - течением Днепра, главной водной артерией норманнских колонизаторов, основавших здесь первое государство. Также Московское княжество стало ядром будущей державы благодаря своему расположению в скудном лесном поясе, но в то же время не так далеко от бескрайней степи, контролируемой монгольской Золотой Ордой, поработившей русских на несколько столетий. Идти в леса на север степные народы не очень хотели, поэтому «своей рукой» они сделали московских князей, которые за 200 лет сотрудничества заслужили у монголов всевозможные привилегии и благодаря им после падения Золотой Орды заняли главное положение на Руси.

По всем направлениям

Размышления о географических детерминантах в России часто приближаются к мистике. Аргументация внешне производит впечатление почти научной, но по сути она (вместе с восхищением православием и самодержавием или, возможно, марксистско-ленинской идеологией) становится неотъемлемой частью иррациональной амальгамы, с помощью которой может быть оправдано самое страшное насилие над покоренными народами.

Новак цитирует современный российский учебник, согласно которому, геополитика – «совокупность исторических интуиций, связанных предчувствием познания действительности в неком новом, необычном аспекте». Геополитика, определенная таким образом, в принципе может быть использована для чего угодно. И сама Россия ведет себя на удивление неоднозначно: то по-имперски, то панславистски, то крайне националистически. Раскинувшись между Азией и Европой, Россия не знает, где она хочет быть - то ли «на окраине», то ли «между» двумя различными цивилизационными концептами, один из которых строится на индивидуальной свободе и частной собственности, а второй полагается на силу неограниченной власти в руках правителя.

Держава, возникшая из Московского княжества, в некоторых аспектах отличается от других империй. Самое явное отличие – скромное начало. Во времена, когда сила монголов ослабла, славянам не хватало феодальной элиты, которая бы постепенно объединилась и превратилась в политическую нацию, как это произошло в Англии и Франции. Здесь был только царь с придворными, и далеко внизу - масса подданных. Благодаря ослаблению степных народов на востоке открылось огромное пространство, с которым и относительно слабая Москва сумела справиться. Став в итоге сильнее, Москва повернулась на запад, чтобы после наследия монголов получить и богатство Киевской Руси. С 19-го века Россия мечтает и о юге.

Бессмертие русской идеи


История позволила России завладеть огромным пространством, но не дала создать эффективное государственное управление. Если более либеральные европейские империи в своих провинциях и колониях вели дела и богатели, самодержавие инвестировало в непродуктивные инструменты власти. Центр тратил свои силы на простое удержание власти с помощью армии, чиновничества и тайной полиции. Российскую имперскую практику Новак рассматривает, главным образом, на польских примерах, потому что именно на поляках русские в 19-м веке на практике испытали методику гнета, с более мягкой формой которой во второй половине следующего тысячелетия познакомились и чехи. Итак, изнанка русской геополитической мистики: неспособность, жестокость и халатность государственного управления, ведущего к экономической разрухе в покоренных странах; центру потом не остается ничего, кроме как готовить новые грабительские набеги, за которые со временем придется расплачиваться.

Книга посвящена не только истории идеи, но и современным взглядам передовых философов и политиков путинской России. Порой от этих взглядов идет мороз по коже: намеренное приукрашивание истории, восхищение силой в ущерб свободе, грезы о спасении мира через Россию – все для процветания великой империи, самым величественным создателем которой, по их мнению, был Сталин.

«Империя» здесь означает что-то принципиально другое, не то, что в Европе. Видите ли, только империя сможет реализовать великие исторические задачи, распространить цивилизацию и обеспечить мир и порядок внутри своих границ. Но – какие исторические задачи? Какую цивилизацию? Какой порядок? Универсальной идеологии нет, ее заменяет идеология великорусская, которая правам человека и гражданским свободам традиционно предпочитает выгоды великой империи.

Оригинал публикации: Spása světa skrz Rusko



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: farizkpe (14 декабря 2011 16:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это просто рецензия на книгу польского историка Анджея Новака «Империя и другие. Россия, Польша и современная история Восточной Европы» (Andrzej Nowak, Impérium a ti druzí. Rusko, Polsko a moderní djiny východní Evropy).

     

       Надо саму книгу посмотреть.  А так получается "слышал звон" этот чех и перепел в силу (вернее в слабость) своего  (не)понимания истории.


       
     


  2. » #7 написал: kornear (7 февраля 2011 11:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    правильно. был "ввод ограниченного контингента монголо-татарских войск, по просьбе русских Князей"
     

     

    Было двоевлаастие. Князья на местах (телефона понимаете не было, всем руководить из Москвы или Киева не получалось), и единый военачальник во главе "орды" (иначе бы мелкие дружины быстро бы уничтожили), и соответственно налоговая система. В общем орда была, только нынешние монголы, и татары тут не причем. И скорее причем те же казыки например.

    Хотя с точки зрения конкретного князя орда была... она налог хотела, и во внутренние дела вмешивалась :))))


       
     


  3. » #6 написал: VP (7 февраля 2011 10:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: midgard
    Никакой татаро-монгольской Золотой Орды не было никогда.
     

     

    правильно. был "ввод ограниченного контингента монголо-татарских войск, по просьбе русских Князей" winked


       
     


  4. » #5 написал: RavelingMaze (5 февраля 2011 14:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: midgard
    Никакой татаро-монгольской Золотой Орды не было никогда. Это сфальсифицированная история. Об этом факте уже можно найти массу материалов.
     

     

    Согласен. Золотая Орда была частью многонациональной русской ( славянской или как то так )  цивилизации.


       
     


  5. » #4 написал: midgard (30 января 2011 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0

    Бред полнейший. После того как автор написал о том, что якобы нас поработила Золотая Орда даже дальше читать перехотелось. Никакой татаро-монгольской Золотой Орды не было никогда. Это сфальсифицированная история. Об этом факте уже можно найти массу материалов.


       
     


  6. » #3 написал: khaav (30 января 2011 21:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: SKS
    На Западе либо не понимают этого (что врядли), либо НЕ хотят понять (что более вероятно)

     

    1/ Они никого не обязаны понимать. (хотя давно пора, е.м. умом Россию понимать smile )

    2/ С чего бы это им понимать то, что выгодно нам?


       
     


  7. » #2 написал: RavelingMaze (30 января 2011 17:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Меня ещё поразило вот что "Универсальной идеологии нет". Какой всезнающий писака - откуда такое убеждение что её нет. Она просто не напоказ, как привыкли люди западной цивилизации.

       
     


  8. » #1 написал: SKS (30 января 2011 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0

    Типичное для чехов и не только, представление о России. Вот он пишет: "Если более либеральные европейские империи в своих провинциях и колониях вели дела и богатели, самодержавие инвестировало в непродуктивные инструменты власти. Центр тратил свои силы на простое удержание власти с помощью армии, чиновничества и тайной полиции"

     

    Так в том то и дело, что либерализм сам по себе чужд России. Россия НЕ не хочет богатеть. Ей ПРИХОДИТСЯ тратится на мощную армию, тайную полицию и т.д., чтобы удержать всё в одном целом. Слабая центральная власть - есть гибель для России. На Западе либо не понимают этого (что врядли), либо НЕ хотят понять (что более вероятно) сей факт и начинают разводить пропагандистские речи о нарушениях прав человека, о сокращении гражданский свобод, о введении авторитаризма и т.д. Однако им же глубоко плевать, есть в России свободы или нет. Им главное, чтобы Россия была слаба, а таковой она может быть, когда во главе ее находится слабая власть, обслуживающая интересы своих западных покровителей, как уже бывало. Плюс в книге этого "исследователя" имеется толстый слой отсебятины и предвзятости, характерный для такого рода лиц. Особенно на Западе.                



    --------------------
    suum cuique

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map