Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Ключевые моменты выступления Путина

Ключевые моменты выступления Путина


12-05-2020, 09:48 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 810)

1. Период нерабочих дней в целом завершен, но выход из режима ограничений не будет одномоментным для всей страны.

- Это решение вполне логично, учитывая разную эпидемиологическую обстановку в разных регионах: заверстать в один режим Москву и условный Усть-Волчехвостск невозможно, отсюда вытекает перенос решения на субъекты, которые в свою очередь могут вводить различные режимы выхода для более и менее пораженных районов и городов, а так же определять темпы их смягчения.

2. Первыми на работу выходят базовые отрасли экономики. 

- Естественно, учитывая их значение в целом.

3. С 1 июня все семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно  получат единовременно 10 тысяч рублей на каждого ребенка, на основании простого электронного заявления родителей/опекунов, все семьи с детьми до трёх лет – по 5 тысяч рублей в месяц (с апреля по июнь), и по половине прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с первого июня разово за три прошедших месяца, то есть по 33 тысячи, далее ежемесячно). Кроме того, по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка получат семьи, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Размер детских пособий увеличен вдвое.

– Осязаемая, и учитывая ситуацию в экономике – очень своевременная помощь, причем эта мера поддержки вряд ли будет последней: эпидемия - эпидемией, но экономический кризис, по факту, только в начале пути. Отдельно в дальнейшем ждем новых мер поддержки пенсионеров, в том числе работающих.

4. Зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства.

– Фактически, это новая мера поддержки занятости: льготный кредит до апреля следующего года предназначен для предприятий пострадавших отраслей. Если компания сохранит 90% рабочих мест от докризисного уровня, то весь долг, включая проценты будет погашен за казенный счет. 

Тем, кто сохранит 80 процентов работников, погасят половину суммы. Напомню о введенных ранее беспроцентных кредитах для предприятий пострадавших отраслей и прямой безвозмездной помощи в размере одного МРОТ на сотрудника. Эти меры вновь введенными никак не отменяются.

5. Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса за второй квартал, кроме НДС.

- Давно обсуждавшаяся и ожидаемая мера, сработает как усиление ранее введённой отсрочки по выплатам, и коснется в общей сложности около 1,5 миллионов предприятий.

6.  Возвращенние уплаченного в 2019 году налога на доход для самозанятых, кроме того, самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

- А это крайне существенно, для большинства – возврат это десятки, а для многих и сотни тысяч рублей единомоментно.

В целом социальный и налоговый блок оставляет очень благоприятное впечатление, при этом названные меры никак не закрывают возможности их дальнейшего расширения. Ждем анонсированных к июню мер вывода экономики из кризиса.

И еще у президентского обращения был ключевой второй план. Ожидаемый, но от этого не менее значимый: с вирусом теперь придется учиться жить, и довольно долго. Пока либо не научимся его прицельно (или, медицинским жаргоном, этиотропно) лечить, либо не появится эффективная вакцина, которую, чтобы сформировать иммунную прослойку, надо будет проколоть хотя бы ста миллионам из 146. То или другое в любом случае произойдет намного быстрее, чем все успеют переболеть естественным путем.

Сосуществовать с заразой - удовольствие весьма ниже среднего, но иного, видимо, не дано, во всяком случае с нашей территорией и нашим населением. Сильно подозреваю, что в конечном счете иного дано не будет никому: все (Китай пока за скобками, изоляты вроде Исландии не в счет) начинают открываться, не дожидаясь изведения заразы в ноль, и на том или ином фоновом уровне ей предстоит циркулировать везде, пока не появится серебряная пуля.

И задача балансировать этот фон в рамках допустимого, ни на секунду при этом не забывая про экономику и вообще социальное самочувствие, в той или иной форме упомянутая Путиным раза четыре - та загадка сфинкса, которую предстоит разгадывать всем регионам. Каждому по-своему, каждому с учетом собственной конкретной обстановки. 

На нас здесь работают и будут работать  стабильно низкий процент летальности   и большой резерв пропускной способности медицины, который успели создать за апрель. Еще, видимо, пара недель - и ежедневная численность заболевших и выздоровевших должна будет сравняться, и это сойдет за признак, что заболеваемость взята под контроль. И тогда открываться (осторожно и постепенно, как и было сегодня не раз сказано) можно будет уже увереннее. Правда, от масок, санитайзеров и дистанции все равно будет не уйти еще долго.

В общем, живем, но бережемся. Или, точнее, бережемся, но живем. В ряде вещей предстоящие месяцы будут отличаться от привычной жизни, но ничего, что было бы невозможно перетерпеть, среди этих вещей нет.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map