Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Жизнь до и после

Жизнь до и после


3-05-2020, 08:39 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 529)

В истории каждого государства, да и в истории всей планеты в целом, есть определённые события, которые можно назвать эпохальными. События, которые разделяют жизнь на два период – до и после. Вторая мировая война основательно изменила этот мир, разделив историю на два периода – до и после. События, спровоцировавшие развал Советского Союза, до неузнаваемости изменили мою жизнь, разделив ее на два периода – до и после. Я лег спать в одной реальности, а проснулся уже в другой.

Сегодня мир проходит этап очередной трансформации. Мы уже не можем жить так, как жили до наступления пандемии коронавируса, но еще не знаем, как будем жить после нее.

Находясь в постоянном ожидании военного конфликта, или, на худой конец, жесткого экономического давления, мы даже не могли представить себе, что существующие очертания мира начнут меняться совсем по другой причине. Вирус.

По подсчетам специалистов, в природе циркулирует около 320 тысяч вирусов, представляющих реальную или потенциальную опасность для человека. Но почему-то нас это не особо волновало. Мы то запускали, то притормаживали гонку вооружений, мерились запасами полезных ископаемых, насаждали демократию, спорили о том, кто быстрее освоит космос и назовет его своим, и занимались огромным количеством дел, которые сегодня вдруг оказались неактуальными. Ни одна армия не остановит коронавирус. За несколько месяцев разгула коронавируса, Соединенные Штаты Америки потеряли больше людей, чем за десять с небольшим лет войны во Вьетнаме. Разве это не показатель?

Не победить коронавирус и запасами нефти, газа и прочих природных ресурсов. Не различает он богатых и бедных, отправляя на больничную койку как водителей автобусов, так и премьер-министров. Плевать ему и на идеологию, политические взгляды и религиозные убеждения. Каждый из нас, повторюсь – каждый, является его потенциальной жертвой.

Мы оказались не готовы. Может быть, тратили деньги не на то, может быть, просто расслабились, забыв о том, что рядом с нами сосуществует еще одна цивилизация - вирусы. Цивилизация хищная, тысячелетиями ведущая войну с человечеством. И вот теперь эта цивилизация пошла в наступление, ставя на колени те державы, которые не только казались нам непобедимыми, но и претендовали на мировое господство.

Мир «до» не выдерживает никакой критики и уже сегодня всем здравомыслящим людям понятно, что если мы, человечество, хотим остаться на этой планете господствующим видом, то нам нужно сделать все для того, чтобы мир «после» стал другим. Кардинально другим.

Откровенно слабая медицина, как оказалось, это общемировая проблема, в совокупности с низкой дисциплинированностью определенных категорий граждан привели к тому, что сегодня мы даже не готовы делать прогнозы о том, когда эпидемия пойдет на спад.

Мои сограждане, определенная их часть, откровенно плюют на все рекомендации врачей и чиновников и всячески нарушают режим самоизоляции. Гуляют, общаются, что-то празднуют, вбив в себе в голову простую «аксиому», которая гласит, что коронавирус это не более чем «дымовая завеса», под прикрытием которой происходит нечто глобальное. Кто-то искренне верит в то, что коронавируса нет вовсе, а кто-то считает, что если данная напасть и существует в реальности, то она нисколько не опаснее сезонного гриппа. Все эти люди продолжают жить в мире «до», который по факту уже канул в лета. Все эти люди продолжают подвергать опасности как себя, так и своих близких.

Мир «до» не только в один момент стал нам некомфортен, он стал опасен, смертельно опасен. Если вирусологи не ошиблись, и нам грозит вторая волна вируса COVID-19, то последствия от данного события будут ужасными. Потому что мир «до» не готов к тем испытаниям, которые сегодня свалились на наши головы. Следовательно, нам в самые кратчайшие сроки предстоит построить мир «после».

Каким он будет, этот новый мир? Мир, готовый к тем вызовам, которые совершенно неожиданно стали актуальными, отодвинув на второй план все страхи прошлого? Наверное, это будет мир прогрессивной науки, мир качественной медицины, ответственных граждан и эффективных, честных управленцев. Мир, в котором геополитическое соперничество останется в прошлом, уступив место плодотворному сотрудничеству, направленному не только на выживание вида, но и на созидание. Утопия, скажите вы? Скорее всего, полгода назад я бы с вами согласился. Да, это очень сложно. Практически нереально. Сделать нечто подобное под силу лишь максимально однородному, максимально консолидированному обществу. Обществу, состоящему из индивидуумов, которые ставят общие интересы превыше интересов личных. Но реальность такова, что у нас просто нет другого выхода. Либо мы пересмотрим свою объективную реальность, внеся в нее глобальные корректировки, либо исчезнем как вид под напором тех бедствий, к которым оказались абсолютно не готовы.

http://www.obiterdictum.ru



Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: simonov_p (4 мая 2020 22:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    Извините fdds, я недостаточно выразил мысль: запретить ходить на работу тем, кто находится в особой группе риска. А именно, это ограничение на определенное время, когда свирепствует коронавирус. У нас в институте в середине марта под расписку запретили людям пенсионного возраста ходить на работу, так как они находятся в особой группе риска.
    Когда у большинства вырабатывается коллективный иммунитет (это произойдет когда 50-60% переболеют в легкой форме) и, основное, отношение числа роста инфицированных над числом выздоровевших будет меньше «1» (лучше меньше «0.7»; вирусологи рассчитывают это произойдет через 2 месяца), тогда разрешить людям, состоящим в особой группе риска ходить на работу. Таким образом, через 2 месяца (если Вы не хотите иметь риск тяжелых последствий, из-за которых, не дай Бог, Вы вообще не сможете работать) [предлагается] Вы выйдете на свое рабочее место.
    Как поясняет дмн., вирусолог: У нас число переболевших больше числа обследованных, т.е. многие болеют без клинических проявлений [безопасно].
    Если объяснить прямо: например, я переболею коронавирусом (у меня выработается иммунитет), передам его воздушно-капельным путем, но одновременно, тем же воздушно-капельным путем передам вакцину. Организм другого человека приобретет (вместе с вирусом) мой иммунитет, усовершенствует приобретенный иммунитет и распространит на другого.
    Образно говоря, как первоначальная система «Windows», в которой было столько ошибок, что она не должна была работать, но были внесены небольшие исправления большой аудиторией. Другой пример, муравейник, который обладает коллективным разумом: каждый строит для себя, но учится и создает для другого. Пример из жизни. С одним человеком в течение 2 лет мы раз в неделю разбирали Библию. Сидели за одним столом. Ему врачи поставили диагноз «гепатит С». Он неоднократно лечился. Но не только я не заразился, но и он вылечился. Он рассказывал, врач говорит: я глазам своим не верю, - у Вас нет гепатита. Не знаю, может от меня (а точнее, вакциной, выработанной моим организмом) излечился, может еще по какой причине.
    Такую стратегию избрала Швеция (они отказались от закрытия детских садов и школ), с учетом того, что большинство переболеют и эпидемия пойдет на спад. С другой стороны, главный эпидемиолог Швеции жалеет, что не обезопасил людей, находящихся в зоне риска.
    В теории принятия решений, чтобы выбрать вариант действий, используют формулу: (максимальный ущерб)x(вероятность того, что этот ущерб произойдет).

    Если Вы не летчик, то Вашему работодателю вообще должно быть все равно, какие у Вас заболевания. Например, Ф.М.Достоевский страдал эпилепсией, это не помешало ему приобрести мировую известность, и еще могу привести массу примеров из собственного опыта. У поговорки: «В здоровом теле здоровый дух» есть продолжение, о котором забывают – «большая удача». Никто о Вашем заболевании сообщать не будет (нарушать медицинскую тайну). Выписывается больничный (а точнее, Вы просто попадаете в список, заверенный глав. врачом, куда комплиментируются пенсионеры), что Вам противопоказано в течение месяца-двух ходить на работу. Умный работодатель может организовать работу в самоизоляции.

    1Тим.5:8. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»

       
     


  2. » #6 написал: fdds (4 мая 2020 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: simonov_p
    запретить ходить на работу людям, имеющим сопутствующие пневмологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, - тем, кто находится в особой группе риска. Медучреждениям необходимо подготовить список.

    Шикарно! У меня к примеру сахарный диабет 1 тип. Запретят мне работать, и что далее? Дома жена сидит в отпуске по уходу и дочь 2,5 года. С 1,5 лет жена получает 50 рублей. "Путинскими выплатами" до 3 лет детей 2017 г.р. обделили. С июня собирались в детсад идти, а жена на работу. Но видимо придется отсрочить. Ну запретят мне работать - платить вы мне будете? Всё что я имею как диабетик - пенсия по инвалидности и соцвыплаты суммарно тысяч на 14. На троих! Шикарно! Лекарства - бесплатно только инсулин. Тесты к прибору - за свой счет, а они даже на мой прибор российского производства "Сателлит-Экспресс" 450 р стоят и хватает их максимум на неделю. Большинство больных вообще покупают импортные ВанТач и АккуЧек, где флакончик тестов под 1200 стоит. Пол пенсии...

    Да и не совсем понятно как этот запрет на работу будет обеспечиваться. Из 6 мест где я работал на 5 никто не знал ни о моем заболевании, ни об инвалидности. Списки будете вывешивать? Тогда давайте с "короновирусных" начнем. Пофиг медицинская тайна и всё такое.

       
     


  3. » #5 написал: Oskolov (4 мая 2020 02:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    -1
    Автору - респект. Написано кратко, ёмко, ясно, ни одного пустопорожнего слова - образец журналистского мастерства. Но резануло авторское "канул в лета" (имелось в виду во времена прошедшие). А по-русски - "канул в Лету", т.е. в реку забвения. Все чаще и чаще в "Ленте новостей" натыкаешься на средненькое владение русским языком, за примерами ходить не стану - надоело.

       
     


  4. » #4 написал: simonov_p (3 мая 2020 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    +1
    Если с 12 мая режим самоизоляции отменят, это никак не означает, что вирус 'по-приказу' перестал действовать.
    Можно изменить точку (систему) отсчета. Принять, что вирус с течением времени (1000 лет) совсем не изменился (каким был таким и остался), а меняется популяция человека физиологически: он стал больше времени сидеть за компьютером, менее подвижен (заметьте, мы сейчас усугубляем ситуацию малоподвижной деятельностью), менее (со стороны природы) закален, ослаб (система ослабла) и в результате этого, появились уязвимости. (Под словом «не изменился» я понимаю не механическое изменение (формы), а динамическое (алгоритм, систему к выживанию)).
    Я ратую за то, чтобы была разработана система упражнений, которая бы была профилактикой к заболеванию. Врач сказал, что люди, которые не могут задерживать дыхание более, чем на 1 минуту наиболее подвержены заболеванию дыхательных путей коронавирусом.
    Физические упражнения необходимы. Как мне рассказывал друг из ВМА им. Кирова, Джон Рокфеллер хотел прожить 100 лет, он обеспечил себе самые лучшие условия: подавалась лучшая здоровая пища, не пил, не курил, соблюдал все рекомендации врачей, но не дожил 3 лет. Как потом выяснилось, умер от гиподинамии.
    Фитнес-центры в последующую неделю нежелательно открывать, т.к. организм ослаб во время самоизоляции и, как после месяца в больнице, человеку нельзя давать высокую нагрузку.
    Если вирусологи не ошиблись, и нам грозит вторая волна вируса COVID-19, то последствия от данного события будут ужасными.
    Изменить ситуацию возможно
    максимально однородному, максимально консолидированному обществу. Обществу, состоящему из индивидуумов, которые ставят общие интересы превыше интересов личных
    (а это общество социалистическое).
    Если вирусологи говорят (имеющие большой исторический опыт), что выработается иммунитет у населения, когда 60% переболеют (или, когда будет получена в отдаленной перспективе вакцина), тогда надо с открытыми глазами признать, что так тому и быть, мы можем лишь добиться, чтобы протекание болезни было в более мягкой форме: обезопасить (в обязательном порядке) людей предпенсионного возраста (у нас многие пенсионеры работают); запретить ходить на работу людям, имеющим сопутствующие пневмологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, - тем, кто находится в особой группе риска. Медучреждениям необходимо подготовить список.
    Выходит, надо снимать самоизоляцию (наверно так вскоре и сделают) с жесткими ограничительными мерами.
    В США во время пандемии повысился в 2 раза спрос на оружие из-за боязни, что из безработных будут образовываться преступные группировки. Одна мера у нас принята, - поддержка безработных; с другой стороны, преступные группировки, в связи со сложным финансовым положением, могут попытаться осуществить экспроприацию у бизнеса.
    Мф.9:12 «…не здоровые имеют нужду во враче, но больные».

       
     


  5. » #3 написал: томас (3 мая 2020 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Дружбан Ародов
    до и после должно в первую очередь касаться властей

    Один раз наблюдал забавную картину, сосед пьяный упал ударился, разбил голову, вызвал ему скорую, он пока лежал обгадился, фельдшеры его стыдят, а он на них матом это Путин мне в штаны насрал.

       
     


  6. » #2 написал: Дружбан Ародов (3 мая 2020 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    +3
    Всё логично и понятно. Вот только до и после должно в первую очередь касаться властей. Призывать к самоизоляции, пытаться как-то компенсировать потери доходов у большинства населения - это тоже понятно. Введение обязательного ношения масок и штрафов за их отсутствие при том, что масок в аптеке так и нет (сегодня спрашивал в той, что в 100 метрах от моего жилья) - это НЕПОНЯТНО. Почему в заботу о здоровье у властей хватает ума только на угрозы штрафов, но не хватает его в организации бесплатного обеспечения населения этими самыми масками! Ведь элементарно же в каждый почтовый ящик опустить конверты или несколько с этими масками, и после этого все штрафы и прочие призывы становятся не только справедливыми, они пробуждают совесть людей, о которых власти заботятся... А сейчас власти живут еще в мире ДО...

       
     


    1. » #1 написал: winorgohome (3 мая 2020 18:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 361
      Рейтинг поста:
      0
      Лояльна к властям, но с тем, что вы опубликовали, не могу не согласиться
      Выписываю маски из интернет-магазина в силу законопослушности
      И тонкие резиновые перчатки надеваю, выходя из дома
      В столице, слышно, маски раздают в метро

      Но Москва - это еще не вся Россия...

      А статья толковая
      Жаль, что те, кто плюют на предписания свыше, не обучены грамоте
      И никогда ее не прочитают

         
       


  7. » #0 написал: QWERTYU (3 мая 2020 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    "Либо мы пересмотрим свою объективную реальность, внеся в нее глобальные корректировки, либо исчезнем как вид под напором тех бедствий, к которым оказались абсолютно не готовы.".... Либо на планете останется достаточно ничтожное количество людей, которые будут иметь возможность жить и размножаться, но не будет между ними конфликтов, борьбы за те или иные ресурсы, люди перестанут загрязнять планету промышленными и бытовыми отходами от своей жизнедеятельности и планета "вздохнет" спокойно, а животные, населяющие планету, будут только рады этому явлению. Чем не вариант "усталости" планеты от человека? Что Бог не делает - все к лучшему..... не правда ли? (Не обязательно к вашему лучшему, а к всеобщему лучшему....) smile


    --------------------
    Олег

       
     


    1. » #-1 написал: Racio (4 мая 2020 07:10)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 133
      Рейтинг поста:
      +1
      Конфликты между людьми будут всегда, это от природы. Потому и живём так, вместо сотрудничества на общее благо, соперничество по всем фронтам. Исчезнут государства, исчезнут и моральные, правовые нормы, и будет та же резня, что и тысячи лет назад. В общем, садов Эдемских людям при любом раскладе не видать.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map