Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » "Перестройка" интернета

"Перестройка" интернета


23-01-2011, 20:21 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 500)

Томас Бурхардт

 

Источник: Global Research

Высокотехнологичное полицейское корпоративное государство

Секретное пространство "ситуативной компьютерной осведомленности" - голубая мечта любого шпиона, ставшая еще привлекательней с наступлением эры сверхскоростного вычисления и возможности почти безлимитного сохранения информации с помощью огромных серверных групп.

Внутри этой сумеречной дымки, скрываемой в интересах национальной безопасности или собственников бизнес-информации,  можете не сомневаться, что настоящие кукловоды и простые жулики позаботятся о разрозненных точках ввода данных.

Дискуссиями о вторжении в частную жизнь и незаконном извлечении данных камуфлируется, как правило, та ключевая роль, которую играют Интернет-провайдеры (internet service providers - ISP) как посредники и "привратники". Занимая эту позицию, ИП глубоко изучают, собирают и анализируют онлайн-общение десятков миллионов пользователей одновременно в режиме реального времени.

Согласованные усилия по устранению онлайн-анонимности, наблюдающиеся как в странах с демократическими, так и с авторитарными режимами, стали более интенсивными при развертывании  Глубокого пакетного инспектирования  (deep packet inspection - DPI) датчиков и ПО практически всех сетей.

Как заверили канадские "сторожевые псы" из DeepPacketInspection.ca, DPI предлагает ИП "беспрецендентный уровень разведывательного контроля онлайн-активности абонентов".

 "Не составляет труда распаковать даже немного из всего непрерывно циркулирующего потока информации, находящегося в индивидуальных пакетах со специальными заголовками (т.е. адресацией) и полезной информационной нагрузкой (т.е. контентом), - уверяют исследователи проблемы. Наглядно это можно себе представить как адрес на почтовой открытке с письменным и визуальным контентом на ее лицевой стороне".

Предполагается, что все эти специально отбираемые данные могут стать "доказательством по уголовному делу для судебного делопроизводства".

Однако сохраняется иллюзия, что технические средства коммуникации являются в некотором роде "нейтральными". Ни плохими ,ни хорошими, но наоборот, более похожими на умный телефон, снабженный геолокационными отслеживающими чипами или интернетом с электронными средствами наблюдения, лишь облегчающими его использование.

В действительности же эти технологии по-настоящему зубастые и кусают очень больно.

Нечто подобное наблюдается и в случае с другими последними достижениями, начиная от биомедицинских и фармацевтических исследований, пропагандирующих активное разведение скота и птицы индустриальными методами и с помощью генетических модификаций, до чего-то, что кажется таким обыденным, как система магистральных автодорог, ведущих в дальние пригороды. Точно так же и функции наших техно-игрушек, которые скорее приспособлены для жесткого социального контроля, нежели для нашего удобства.

В действительности технология DPI позволяет нашим провайдерам беспрецедено  глубоко контролировать наш онлайн-трафик и каталог онлай-коммуникаций. Сканируется вся наша информация, начиная с постов в блоге и запросов в поисковике, кончая содержимым нашей почты и видео, которое мы просматриваем каждый день. Безликая армия привратников контролирует каждый наш шаг в мировой паутине.

Не принимая во внимание критическую проблему нейтральности, связанной с нарастающей монетизацией интернета, исчезают всякие сомнения по поводу того, что провайдеры и частные пользователи крайне заинтересованы в собственной защите от опустошающих набегов организованных банд воров и хищников.

Если DPI было лишь средством искоренения злоумышленных атак или нежелательного трафика, гарантируя таким образом широкие возможности для доступа каждому, то возможно было бы предоставлять пользователям конкретные выгоды и способствовать более безопасному коммуникационному окружению в сети.

Этого не случилось. Вместо этого компании и корпорации, призванные защищать нашу безопасность, лихорадочно "перестраивают интернет", а также способствуют инициаторам DPI читать личные сообщения в "глубоких пакетах" и выдают это за единственной способ сохранить нашу же безопасность.

В прошлом году Антифашистский призыв сообщил о манипуляциях помешанных на слежке экспертов по развертыванию глубокого пакетного "вынюхивания" Einstein 3 – специального программного обеспечения, созданного Агентством национальной безопасности для национальной телекоммуникационной инфраструктуры.

Главный разоблачитель AT&T (Американская телефонно-телеграфная компания) Марк Кляйн наглядно показал в своем докладе, основанном на внутренней документации компании, как с помощью Агентства распространяется шпионаж за американцами через дрифтерские сети. DPI и "железо" снабжаются "секретной начинкой", приводящей в движение эти запрещенные пока еще программы.

Еще раньше в этом же году Кляйн рассказал журналу Wired, что эти документы наводят на мысль, что юридически безосновательный перехват данных агентами АНБ "был всего лишь верхушкой айсберга", наглядно демонстрирующей "огромные масштабы сканирования информационного обмена миллионов людей в автоматическом режиме каждую секунду".

Якобы созданная для обнаружения и разрушения вредоносных атак, которые представляют угрозу государственным сетям, программа пакетного "вынюхивания" Einstein 3, согласно информации The Wall Street Journal, разрабатывалась под кодовым названием ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО (TUTELAGE), чтобы досматривать компьютерный трафик, курсирующий между государственными порталами и сектором частных сетей, включая всех подключенных к интернету пользователей.

 "Ее технология фильтрации, - писал журналист Шиобан Горман, - способна считывать контент электронной почты и других систем коммуникации".

Einstein 3 считалась настолько вредоносной для сферы частной жизни, что AT&T искала "легальных гарантий, что им не придется отвечать  в суде за участие в этой пилотной программе", - писала The Washington Post. И хотя разработчики из команды Буша Атторни Джеренал и Мишель Маккейси уверяли, что фирма "не понесет никакой ответственности", AT&T все же попыталась затормозить процесс, пока команда Обамы официально не подтвердила возможность использования программы в 2009 году. До сегодняшнего дня федеральное правительство уже израсходовало на эту программу около $2 миллиардов.

Исследователь систем безопасности Якоб Аппельбаум из проекта Тор-анонимность   рассказал в интервью CNET News в марте, что стремительно распространяющаяся на частные сети Einstein 3 "будет добиваться частичного аутсорсинга безопасности" для непонятных корпораций.

Но все пошло по гораздо худшему сценарию. Аппельбаум утверждал, что проект представляет "очевидную потерю контроля [общественного]. А любой пользователь с доступом к системе мониторинга сможет отслеживать поразительное количество трафика". 

Годом позже родственная программа "Идеальный Гражданин", находящаяся в процессе разработки АНБ и оборонным гигантом Raytheon, была снабжена набором датчиков для развертывания в компьютерных сетях, предназначенных для постоянного мониторинга какой угодно системы, в которую она установлена. Согласно перехваченной The Wall Street Journal  переписке, из-за отсутствия информации о принципах работы Идеального Гражданина, корпоративным инсайдером он был назван компьютерным эквивалентом "Большого Брата".

Я много раз подчеркивал, что в рубриках компьютерная безопасность, секретное государство, американские телесистемы и провайдеры соединены разделы, которые называют "частно-публичное партнерство".

И в самом деле, на посвященном безопасности сайте Публичная разведка был конфиденциальный документ, разъясняющий детали работы такой инициативы, как Проект 12.

Согласно информации Публичной разведки, целью этого скрытого предприятия "является не только увеличить поток "опасной информации" от госструктур в частный сектор, но облегчить больший "обмен информацией" между этими компаниями и федеральным правительством".

Проще говоря, незаконный перехват информации программами АНБ и вся совокупность совершенно секретных проектов по компьютерной безопасности превратятся в ничто, если фильтрующее программное обеспечение, которое проверяет контент или глубокие пакеты, не развернуты во всех сетях, как частных так и публичных.

"Соучастие" для корпоративного полицейского государства

Считывающие программы непосредственно связаны с веб-сайтами, которые устанавливают отслеживающие "cookies" и множество других подобных кодов, которые преследуют множество назойливого мусора по всему интернету.

Это информация продана такими рекламодателями, как Google и Yahoo, которые назначают цену с надбавкой для пиринга в браузерах. 

В прошлом месяце The Wall Street Journal сообщил, что множество целевых фирм " собирают онлайн-диалоги и детали личной жизни из социальных сетей, исследуют онлайн-форумы, где люди могли бы обсуждать свою жизнь".

Мы уже говорили, что сомнительная практика "веб-зачисток" обеспечивает "сырьем" быстро расширяющуюся "экономику данных". Журналисты обнаружили, что продавцы услуг "потратили $7.8 миллиардов на сбор онлайн и оффлайн информации в одном 2009 году" и что "траты на получение данных из онлайн-источников увеличатся более чем в два раза до $840 миллионов в 2012 с $410 миллионов в 2009".

Поэтому неудивительно, что из-за подобных, практически ничего не регулирующих структур, мы становимся настоящей добычей для интернет-акул.

Пока мы строим планы по сохранению приватности от хищных взглядов интернет-провайдеров, стервятников интернет-рынка и наших же политических мыслителей с помощью специальной шифровки, о чем я рассказывал в прошлом месяце, администрация Обамы в скором времени получит санкцию конгресса, которая позволит разработчикам программного обеспечения и сайтам социальных сетей создавать специальные обходные пути (backdoors) для доступа к информации на Вашем компьютере.

Согласно данным The New York Times, администрация заявляет о крайней необходимости законодательного принуждения и разведывательной слежки, чтобы "останавливать и расшифровывать зашифрованные послания" из-за их "способности нести криминальную и террористическую угрозу".

Притворные требования администрации абсолютно совпадают с аналогичными требованиями рекламной индустрии в интернете.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщил о глубокой экспертной проверке: "одна из самых навязчивых технологий для определения профиля и выбора в качестве мишени интернет-пользователей с помощью рекламы находится на грани отзыва с рынка из-за настойчивых жалоб на вмешательство в частную жизнь американцев, а в Британии ее вовсе хотят запретить".

Рекламные мошенники из Kindsight и Phorm "организовали сервисы глубокого слежения в качестве интернет-провайдера, чтобы завоевать свою долю прибыльного рынка интернет-рекламы".

Вслед за этим в Phorm заявили, что их компания, "специализирующаяся на технологиях персонализации данных", которые "поставляют наиболее интересный интернет-контент", что по сути является навязчивым отслеживанием вашей переписки и технологией извлечения информации.

В то время как обе компании настаивают на том, что приватность пользователя является для них "наивысшим" приоритетом, их достижения в этой сфере свидетельствуют об обратном. Так, в 2008 году фирма, занимающаяся интернет-маркетингом NebuAd планировала "использование DPI для доставления своей рекламы миллионам абонентам пока они не детально не ознакомятся с предлагаемым сервисом".

Шум в прессе поднялся после того, как этот план стал достоянием общественности. Пока NebuAd уходил из этого бизнеса, "несколько провайдеров США, которые подписали соглашение с NebuAd, обратились в суд с групповым иском и обвинили их во внедрении шпионских устройств в свои сети", - утверждали в журнале.

Согласно информации с аналитического сайта Ars Technica, в ходе судебного процесса обвинялись сама фирма и провайдеры "Bresnan Communications, Cable One, CenturyTel, Embarq, Knology, и WOW, вовлеченные в перехват, копирование, передачу, хранение, сортировку, использование и изменение частных данных пользователей".

Рекламная компания NebuAd была обвинена в злонамеренном эксплуатировании "нормальных браузерных платформ безопасности с помощью фальсификации IP пакетов, позволявшему собственному коду javascript быть вписанным в исходный код, в котором браузер не распознал угрозы". "NebuAd и провайдеры объединяют усилия в атаке на потребителя интернет-услуг, проектировщиков программного обеспечения и других владельцев серверов, на которые они заходят", - высказывало свои претензии уполномоченное для этого лицо.

 "Все вовлеченные в это стороны, - писал журналист Жаки Ченг, - нарушили Акт приватности электронных средств связи 1986 года (Electronic Communications Privacy Act), Закон о компьютерах Калифорнии, Акт о компьютерном мошенничестве и злоупотреблении (Computer Fraud and Abuse Act) и калифорнийский Закон о вторжении в личную жизнь (Invasion of Privacy Act)". 

В Британии подобные дебаты возникли, когда BT Group PLC   была вынуждена под давлением признать, что они "тестировали технологию Phorm на некоторых абонентах, не сообщая им об этом. В прошлом году BT и два других провайдера, применявших Phorm- сервис - Virgin Media Inc. и TalkTalk – прекратили эту деятельность", - сообщает журнал.

При этом в BT отказались отвечать на вопросы касательно прозрачности!

Почему в таком случае пользователь должен доверять заклинателям из компаний-провайдеров, которые не хотят снабжать своих абонентов настоящей идентичностью? Помимо прочего, как заметил один шутник в интервью журналу, провайдеры "чувствуют, что у них в руках есть какая-то информация и им очень хотелось бы хоть как-то ее использовать" и "хотят они этого очень отчаянно".

Информация, которую я здесь представил, представляет могла бы представить огромный интерес для наших политических деятелей и корпоративных мошенников, которым они любезно предоставляют работу.

Что же касается состояния национальной безопасности, в рамках обеспечения которой уже фильтруются огромные объемы информации, собранной из интернета и других коммуникационных платформ, The Guardian предупреждает, что Британия и другие управляемые западные демократии "медленно спускаются к подконтрольному обществу".

Не пришло ли время проснуться!?  

 

 


Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Rellikt (24 января 2011 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    Для многих компьютер это не просто мультимедиа девайс, а среда, и средство производства... Так что расчет верен....Представьте, что у вас дома стоит интернет камера, транслирующая все в интернет...привыкайте....)


       
     


  2. » #1 написал: Astralien (23 января 2011 21:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Выдерните вилку, это же просто...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map