Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Запад готовит свой антикризисный рецепт

Запад готовит свой антикризисный рецепт


22-01-2011, 14:05 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 006)

Запад готовит свой антикризисный рецепт

Цены на нефть

Цены на нефть

Справка KM.RU

Ориентиром для нефтяных цен является стоимость нефти сортов WTI, Light Sweet и Brent. Российский финансовый кризис 1998 г. развивался на фоне сравнительно низкой цены – $13,2 за баррель Light Sweet. В конце 1999 г. началось повышение, и в 2000 г. была превышена психологическая отметка в $30, однако в 2001 г. произошло падение. 2002 г. стал годом восстановления показателей 2000 г., в 2004 г. цена неоднократно превышала $50, в 2005 г. – $60, в 2006 г. – $70. В 2008 г. был установлен рекорд – свыше $145, но в конце года цена упала ниже $40.

 

Цена на нефть перевалила отметку в $90, и это уже близко к тому, что было в начале 2008 года, т. е. до мирового финансового кризиса. Означает ли, что трудные времена остались позади, и глобальная экономика уже восстановилась после двухлетней лихорадки? По мнению некоторых экспертов, столь радужные оценки пока преждевременны. Не исключено, что рост цены на нефть носит спекулятивный характер, и перед нами – очередной «пузырь», со своим неотъемлемым свойством лопаться.

Для России это особенно важно, поскольку зависимость наших доходов от сырьевого экспорта давно стала притчей во языцех, и самое обидное, что за два кризисных года ситуация принципиально не изменилась. Впрочем, два года – слишком небольшой срок, чтобы успеть поправить диспропорции в нашей промышленности, которые накапливались десятилетиями. Поэтому, надеясь на лучшее, необходимо готовиться и к худшему, т. е. иметь план действий на случай резкого падения нефтегазовых доходов.

Действительно ли на сырьевом рынке надувается нефтяной «пузырь»? Если это так, то когда он лопнет, и каковы будут последствия? Что делается в мире для выхода из кризиса? На эти темы рассуждает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Иванович Филатов:

– Следует отметить, что для быстрого роста цен на нефть нет фундаментальных причин, и, тем не менее, она повысилась. Нельзя считать, что спрос на нефть вызван ростом экономики. Наверное, есть основания для заключения, что это подорожание носит спекулятивный характер. Такая же ситуация была и накануне кризиса. Тогда был скачок цен не только на нефть, но и на другие сырьевые товары, металлы, продовольствие.

Когда лопнет этот «пузырь», сказать сложно, и вряд ли последствия «схлопывания пузыря» будут копией событий 2008 года. Но понятно, что он не может долго разбухать. Тем не менее, если падение цен на нефть и будет, то оно окажется не столь глубоким, как в 2008 году. Стоимость черного золота может скользнуть вниз, но ненадолго, а потом начнет колебаться вокруг $70-80 за баррель, т. е. уровня, обусловленного естественным спросом.

Также объяснимо, почему нефть стала объектом спекуляций. Дело в том, что американская программа финансовой стабилизации буксует, и лишние деньги ищут себе новые ниши, а кроме бумаг есть нефть, золото и прочее сырье. Кстати, золото сейчас тоже дорожает. Кроме того, долг США растет, и ведутся разговоры об увеличении денежной эмиссии. Возможно, инвесторы начинают сомневаться в долларовых бумагах и ищут другие объекты для вложений. Я говорю сейчас о биржевых спекулянтах, которых надо отличать от инвесторов в реальный сектор.

Кризис оказался системным. Грохнулась модель, и ее надо менять. Спрос на товары должен определяться не финансовыми «пузырями». Необходимо открывать новые товарные рынки, а пока появляются спекулятивные рынки. Но все-таки, если посмотреть европейские и американские программы стабилизации, то везде заложены структурные изменения. Будущее – именно за такими преобразованиями, и они уже начинаются. Провозглашено повышение энергоэффективности, и соответствующие технологии уже на подходе.

Энергосбережение – это одно из важнейших направлений модернизации всех развитых экономик. Поэтому если говорить о нефти, то долгосрочный и даже среднесрочный тренд заключается в уменьшении ее стоимости. Наклевываются и новые рынки в реальном секторе экономики, например, электрические и гибридные автомобили. Гибрид дает снижение потребления бензина на 40%, и китайцы усиленно занимаются этим вопросом – хотят выйти в лидеры по производству таких автомобилей. Это повлечет обновление парка в Европе и Америке.

Конечно, основная часть спроса на энергоносители обеспечивается не автомобилями, а энергетикой, но и здесь есть новые заделы (пример тому – сланцевый газ). Т. е. для России конъюнктура, если смотреть в среднесрочной и долгосрочной перспективе, складывается неблагоприятная. Таким образом, вопрос российской модернизации будет все более и более обостряться.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: albatros (23 января 2011 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Действительно тема сланцевого газа это уже просто не камильфо обсуждать, т.к. рентабельность не просто снизилась , а мягно говоря скважины стали просто убыточными, по этому поводу много материала в интернете.
    На рынке нефти и золота конечно пузырь, конечно он связан с QE2 и продолжается раздуваться в надежде на QE3. К сожалению, отказаться от нефти в обозримом будущем просто невозможно по крайней мере при существующих технологиях, гибриды принципиально ничего не изменят, перейти на гибридные автомобили массово врядли получиться , как можно будет быстро заменить бензиновые автомобили когда их в мире почти 99 процентов.(Хотя конечно это возможно при цене на безнзин 150-200 руб. за литр.)
    Хотя нас это успокаивать не должно, модернизироваться надо. По этому поводу есть знаменитое выражение, не помню кто сказал: "Каменный век кончился не потому что кончились камни".



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  2. » #1 написал: throst (23 января 2011 09:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    насколько я помню, сланцевый газ показывает себя в США далеко не с самой лучшей стороны - рентабельность скважин достаточно сильно снизилась за те 10 лет, что его добывают.

    ну и когда иксперд говорит, что "нет объективных причин" для чего бы то ни было - значит он просто не понимает, какие прогнозы можно давать даже на ближайшее будущее. что расстраивает...



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map