Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Устойчивость лицемерия

Устойчивость лицемерия


8-04-2020, 08:57 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 305)

Фёдор Лукьянов

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай». Профессор-исследователь НИУ ВШЭ. Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник.

Что ждёт мировые политические партии после завершения коронакризиса

В условиях реальной опасности возрастает спрос на не просто колоритных, а дееспособных и, что важно, опытных политиков. Одно дело демонстрировать на выборах фигу опостылевшему истеблишменту, понимая, что фрондёры-правдорубы ни за что особенно отвечать не будут. И совсем другое – доверить свои жизни тем, кто никогда ничем не руководил.

Политическая жизнь в привычном понимании замерла. Мир перешёл в режим ЧС – большинство людей заботит только безопасность здесь и сейчас. Но когда пик эпидемии останется позади и всем придётся возвращаться к тому, что станет нормальной жизнью, вернётся и политика.

Привычная политическая парадигма исчерпалась задолго до кризиса. Упадок партийных систем проявлялся повсеместно. В государствах, вставших на путь демократизации в конце ХХ века, они так толком и не сформировались, оставаясь имитацией. При первой возможности дали себя знать авторитарные инстинкты, выражавшиеся в поддержке сильного лидера в ущерб любым ограничителям.

В странах с укоренённой демократией партии теряли влияние из-за неспособности вовремя понять изменения в общественной структуре под воздействием культурных, демографических, технологических сдвигов. Ответом стал не поиск новых способов обращения к трансформирующимся социальным группам, а попытка утвердить универсальную и якобы выгодную всем схему – центристскую, а по сути – усреднённо-либеральную.

Значительная часть избирателей перестала видеть разницу между партиями: какую этикетку ни наклей – ничего не меняется. Отсюда феномен политических сил, которые, в пику мейнстриму, поднимают реально тревожащие людей темы. Национал-популисты за редкими исключениям не обладают опытом управления и не предлагают рецептов, но компенсируют это доступной и откровенной риторикой. А чтобы она звучала убедительно, нужны трибуны, производящие впечатление уверенных в своей правоте.

К началу пандемии созрели все предпосылки для изменений политического ландшафта. Карантинный анабиоз стирает главную идеологическую дихотомию последних 20 лет: демократия против авторитаризма. Самые либеральные по духу страны принимают крайне жёсткие ограничения, отвечая на запрос граждан. А государства, от которых ожидают закручивания гаек, передают ответственность на более низкие уровни власти. Определяющим является не общественно-политическое устройство, а устойчивость и гибкость социальных связей, зависящих от культуры и традиций. В итоге стоит ожидать не укрепления авторитарных либо каких-то других тенденций, а дальнейшего ухода от универсалистских представлений.

Самобытность и национальное своеобразие, которые на пике либеральной глобализации считались признаком отсталости, берут реванш.

Это должно усиливать позиции национально ориентированных движений (популистов), они всегда выступали против унификации. Однако против них играет другое обстоятельство. В условиях реальной опасности возрастает спрос на не просто колоритных, а дееспособных и, что важно, опытных политиков. Одно дело демонстрировать на выборах фигу опостылевшему истеблишменту, понимая, что фрондёры-правдорубы ни за что особенно отвечать не будут. И совсем другое – доверить свои жизни тем, кто никогда ничем не руководил. К тому же бороться против глобализации в стиле национал-популистов, возможно, и не потребуется – она вянет сама собой.

Превыше великих сил
Даниел Байман, Кеннет Поллак
В тяжёлые времена вера в силу лидера становится источником надежды. Лидеры могут сделать мир более опасным, но они также способны превратить его в более стабильный и процветающий.
Подробнее

Традиционные партии, сражавшиеся за выживание, получают возможность доказать, что способны взять ответственность и соответствовать чаяниям публики. Откат от либерального универсализма заставит и консервативные, и социалистические, и даже либеральные партии делать гораздо больший акцент на национальной специфике. Причём во всём.

Но, несмотря на неудачу либеральной глобализации, мир останется взаимосвязанным, хотя и иначе. Взаимосвязанный мир привык существовать в идеологической рамке. Но идейной альтернативы, которая соответствовала бы новой ситуации, нет. Поэтому прежняя риторика с призывами к сотрудничеству и общим ценностям, рассуждения о противостоянии демократии и авторитаризма, видимо, сохранятся. Сохранятся на Западе, но иного источника идейных новаций на планете до сих пор не было (Китай уже и хочет что-то предложить, но пока не может). Значит идеологическое оформление будет всё больше отдаляться от политической практики, выхолащивая собственное содержание.

Иными словами, политики и управленцы будут действовать, исходя из соображений текущей целесообразности, ориентируясь скорее на инстинкты, но упаковывать это в прежнюю оболочку «общего блага».

Не в последнюю очередь и по той причине, что честно признаться в эгоистической и меркантилистской сущности своих действий не каждый решится. Не все такие, как Трамп.

То есть после того, как упали маски, степень лицемерия, на самом деле, может резко возрасти. А, как показал предшествующий период, переизбыток лицемерия рано или поздно чреват тяжёлыми последствиями. И вот на следующем витке политического кризиса настанет время неопытных, но понятных и пламенных – потому что озлобление масс уже перевесит осторожную рассудительность.



Источник: .globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (8 апреля 2020 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1417
    Рейтинг поста:
    +1
    Боюсь, что автор, грешит, как аналитик, упрощениями моделей управления. Упрощаются даже изменяющиеся уровни самосознание электората.
    Поясню.
    Во-первых, по моему приходит время не "сильных и компетентных лидеров", а сильных, компетентных и СПЛОЧЕННЫХ комманд. Сталин был лицом такой комманды. Путин точно также именно лицо такой команды. Ни в коем случае не объект манипуляций. Многократно более мощный интеллект (чем у одного), высочайшая административная дееспособность и опытность, помноженные на внутреннюю сплоченность и решительность команды - именно эти качества комманды Путина дают колоссальные преимущества и авторитет. А обозначенность лица команды - это вопрос политтехнологий.
    Именно в таком лидерстве, в лидерстве комманд, действующих со сплоченностью одного лица и с компетентностью, опытностью и решительностью комманды - нуждаются нации. И осознание этого факта сообществами, нациями и народами по сути меняет весь политический дискурс. Манипулятивные демократии Запада к таким решениям не способны, поскольку наличие подобных комманд (а не хороших актеров на роли) слишком лично опасно для модераторов западного мира.
    К примеру противостоять ИГИЛ Запад реально не смог (если бы и хотел) именно по этой причине. И по этой же причине ИГИЛ раздавила Россия. И будет давить везде, где будет соприкасаться.
    Трамп подобную комманду выстроить никак не может. Не только потому что "глубинное государство" клинтоидов не дает. Но и потому что не та политическая культура нации.
    Это касается моделей управления.

    Во-вторых, Социальная психология сообществ, наций и народов тоже меняется. Как известно - истина, не то что понято, а то, что пережито. Люди оперативно осознают символы и образы, особенно если они замешаны на эмоциях и текущих потребностях, которые могут быть удовлетворены. Потому так мощно выступили движения ЛГБТ и всевозможных меньшинств. Символы и образы очень удобны для полит технологов, через них управление массами весьма упрощается.
    Но пережитый опыт однозначно перечеркивает всю эту привычную пену для масс, поскольку никакой гомосексуализм, никакое потреблядство даже в среднесрочной перспективе не заменит нормальной организации жизни. Это доказывает любой кризис, а уж текущий - в особенности. Это уже пережито. И следовательно, понято массами. Тот факт, что вербально эти оценки могут не озвучиваться, носит чисто технический и краткосрочный характер.
    Политика символов и образов замещается и побеждается политикой реальных целей и смыслов (пусть даже самых людоедских, как с ИГИЛ).
    Но чтобы такая политика имела шанс состояться, победить и тема самым спасти нации, нужнно см. "во-первых".
    Примерно так.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map