Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » На брифинге в Белом доме запахло холодной войной ("National Journal", США)

На брифинге в Белом доме запахло холодной войной ("National Journal", США)


15-01-2011, 01:49 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (4 714)

На брифинге в Белом доме запахло холодной войной

("National Journal", США)
Джордж Кондон-младший (George E. Condon Jr.)

На брифинге в Белом доме запахло холодной войной

В Белом доме сегодня запахло минувшими деньками холодной войны: пресс-секретарь Роберт Гиббс (Robert Gibbs) спонтанно вступил с одним российским корреспондентом в дебаты о том, какую роль сыграли американские свободы в инциденте с убийствами в штате Аризона.

Андрей Ситов, пишущий из Вашингтона для официального информационного агентства России ТАСС, был последним, к кому обратился Гиббс. Ситов постоянно присутствует на ежедневных брифингах в Белом доме и почти каждый раз задает прямые вопросы, касающиеся внешней политики. Но в этот день перед тем, как задавать вопросы, он выразил «свои соболезнования всем американцам», пребывающим в трауре в связи с актами насилия, случившимися в субботу.

Затем он заметил, что подобный всплеск насилия «вовсе не кажется таким уж непостижимым» для иностранцев. По его словам, это «оборотная сторона свободы, если вы не хотите ограничений, если вы не хотите, чтобы государство играло более важную роль в их жизни».

Гиббс оборвал Ситова и возложил всю вину за случившееся на стрелявшего. По его словам, жертвы реализовывали свое право «на очень важные, очень фундаментальные для этой страны свободы — свободу речи, свободу собраний и свободу обращения к властям».

Ситов тут же возразил: «Об этом я и говорил, именно об этом». Он признал существование перечисленных Гиббсом свобод, но добавил к этому следующее: «А многие люди извне еще скажут, что свобода (в кавычках) сумасшедшего отвечать насилием — это тоже по-американски».

Гиббс опять возразил: «Я категорически не согласен с этим». По его словам, подобное насилие — «это не по-американски... я считаю, что имеет место консенсус по всему политическому спектру: насилие никогда, никогда не может быть приемлемо».

Гиббс продолжил свою мысль: «У нас есть погибшие. У нас есть люди, жизнь которых изменилась навсегда из-за безумных действий сумасшедшего. Это не по-американски. Это не соответствует важнейшим, основополагающим ценностям, на которых основана эта страна и в соответствии с которыми граждане этой страны живут день за днем в надежде на лучшее для всех, кто здесь находится».

На этом брифинг был окончен. Ситов впоследствии сказал, что ожидал от Гиббса такого ответа.
«Никак иначе представитель государства на это ответить бы не мог», — сказал он.

Слова Гиббса о свободе он воспринял как «намек» на ограничения личных свобод, действующие в России.
«Я принимаю это спокойно. Все правильно», — сказал Ситов.

Но от своего мнения он не отказался.

«Мы выражаем свои соболезнования», — сказал он. Но другие россияне, по его словам, говорили так: «И эти люди читают другим нотации о ценностях?»

Оригинал публикации: White House Briefing Cold War

 

Источник: inosmi.ru

 

Российский журналист задел американцев за живое

("CNN", США)

Российский журналист задел американцев за живое

Сегодня на пресс-конференции в Белом доме было несколько напряженных моментов. Ну и ну. Старший корреспондент CNN в Белом доме Эд Генри был на этой пресс-конференции и видел все что случилось. Эд, шум поднялся из-за вопроса российского журналиста об убийствах в Аризоне. Расскажите подробнее. 

 

 

 

 

ЭД ГЕНРИ, старший корреспондент CNN в Белом доме: История довольно любопытная, в некотором роде сюрреалистическая и неожиданная. Не припомню другого подобного случая. 

Журналиста зовут Андрей Ситов, он работает в ИТАР-ТАСС. Он глава вашингтонского бюро и уже давно освещает деятельность Белого дома. Насколько я помню, еще как минимум со времен администрации Буша. То есть он не новичок. И он спросил Роберта Гиббса, является ли трагедия в Тусоне примером того, что США расплачивается за свободу. И что этого следовало ожидать, что такова Америка, и ей присуще подобное насилие. 

 

Журналистов очень возмутило, что российский корреспондент задал вопрос в таком контексте и взялся рассуждать об американских свободах. И Роберт Гиббс выглядел очень раздраженным. Послушаем их диалог. 

 

АНДРЕЙ СИТОВ, глава вашингтонского бюро ИТАР-ТАСС: Это Америка: с демократией, свободой слова, собраний, свободой обращаться в ваше правительство с ходатайством. А за пределами страны многие добавили бы, что душевнобольные также «свободны» прибегать к насилию, и это тоже по-американски. Что скажете на это? 

 

РОБЕРТ ГИББС, пресс-секретарь Белого дома: Нет-нет. Я бы с этим категорически не согласился. Ни в ценностях нашей страны, ни в нашем законодательстве не заложено, что кто-либо может оспаривать или угнетать те самые свободы, упомянутые Вами в начале вопроса, действиями, которые этот человек совершил в тот день. Это не по-американски. Думаю, что весь спектр политических сил сходится во мнении, что насилие абсолютно неприемлемо. Погибли люди. Жизнь некоторых людей навсегда изменится, из-за того что сделал сумасшедший человек. Это не по-американски.

 

ЭД ГЕНРИ: Вы слышали, как Роберт Гиббс очень эмоционально сказал: «что сделал сумасшедший человек». Это гораздо больше, чем он изначально хотел сказать на пресс-конференции. Он говорил, слушайте, расследование продолжается. Он не хотел давать никаких комментариев. И ему, определенно, меньше всего хотелось обсуждать вопросы, связанные с расследованием, психическим состоянием подозреваемого. Но он сделал это, потому что, я думаю: он был, что оправданно, несколько возмущен этим вопросом.

 

Я только что разговаривал по телефону с российским корреспондентом Андреем Ситовым. Моему продюсеру Эмили Шульц удалось до него дозвониться. И я спросил его, что он хотел сказать. И он отметил две важных вещи, на которых нужно заострить внимание. Во-первых, он сказал: «Мы выражаем соболезнования американцам и, особенно, жертвам этого спонтанного акта насилия. Мы ни в коем случае не оправдываем действия этого сумасшедшего». Затем он добавил: «Я также считаю, что случившееся – это та ужасная цена, которую США платят за свободы американцев. В этой стране, к сожалению, на нескольких президентов были совершены покушения». Он упомянул президента Кеннеди и президента Рейгана. «Я хочу сказать, что у свобод и прав есть не только положительная сторона, но и обратная». Андрей Ситов отметил, что это может привести к ограничению прав на оружие. Он сказал, что американцы, кажется, не хотят сейчас этого делать. То есть, вы представляете себе, что этот вопрос действительно…

 

Да ладно, Эд. В России что, нет насилия или неуравновешенных людей? Он что, никогда не слышал о том, как русская мафия убивает журналистов в России? И это происходит слишком часто? И что они умирают жуткой смертью? И что, нигде в мире больше не убивали государственных лидеров?

 

ЭД ГЕНРИ: Да. Поэтому, как вы видели на записи, не только Роберт Гиббс был раздражен. Там были журналисты, в том числе и я, которые спрашивали, что же это такое происходит? Я слышал, как радиоведущий Билл Пресс, который сидел как раз рядом с этим корреспондентом, сказал: «Бросьте, это не Америка. Такое случается не только в Америке, о чем вы вообще говорите?» И поверьте, именно из-за этого мы уделяем произошедшему столько внимания. Ситуация была очень напряженной, поскольку многих все это всерьез удивило.

 

Что же, расскажите подробнее. К примеру, что делали другие корреспонденты, после того как прозвучал этот вопрос и Роберт Гиббс ответил?

 

ЭД ГЕНРИ: Я расскажу, как именно все происходило. Роберт Гиббс так расстроился, что быстро поблагодарил собравшихся и вышел. Пресс-конференция была окончена. И озадаченные корреспонденты, знаете ли, стали расходиться. Некоторые из нас подошли к Ситову и спросили, что происходит. Он ответил очень прямолинейно. По его словам, он уверен, что свобода имеет цену - и американцам следует понять, что по счетам надо платить. Откровенно говоря, слова русского корреспондента звучали как нотация, и думаю, это возмутило присутствовавших американцев.

 

Ну и ну. Вы с чем-то подобным прежде сталкивались?

 

ЭД ГЕНРИ: Ничего подобного на брифингах в Белом доме мне видеть не приходилось ни разу. Именно поэтому, когда все это произошло, мы были очень удивлены. И после этого мы хотели немедленно опубликовать запись, поскольку сам факт подобного вопроса от одного из журналистов был весьма неожиданным. И я ничего подобного прежде не видел.

 

Мы ведь до сих пор остро переживаем эту трагедию и пока никоим образом это не преодолели, так что, быть может, подобные вопросы были бы лучше восприняты позднее?

 

ЭД ГЕНРИ: Да, это важный момент, Вы правы. Потому что, конечно же, с академической точки зрения, суть этого вопроса в следующем: «Есть ли у свобод плюсы и минусы?» Верно. Однако спустя всего несколько дней, после того как шестеро человек были убиты и тринадцать ранены, говорить такое, очевидно, было большой ошибкой.

 

Это был Эд Генри в прямом эфире из Вашингтона. Благодарю Вас.

Оригинал публикации: Российский журналист задел американцев за живое

 

Источник: inosmi.ru



Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Ademir (16 января 2011 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    На брифинге в Белом доме запахло холодной войной
     

    А что, разве в Белом доме когда-нибудь не пахло холодной войной по отношению к России?


       
     


  2. » #7 написал: Valery (16 января 2011 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Удивляюсь я, однако! Взрослые, грамотные, интеллегентные люди, а злорадствуете, что дети. Да! "В  семье не без урода"! Что у них, что у нас. А элементарный такт, сочувствие, сострадание... На одной планете живём. При чём здесь "нежность"? И почему "зарвавшееся"? Странно мне...

     

    От Алекс Зес:

    Про такт вспомнили. Когда в 90 х всю шваль наверх они тянули , а те морили народ сотнями тысяч, о такте не вспоминали. Нет уж, от мертвого осла уши вам во все места, вместе с вашим тактом. И да будет так. Ибо платить вам за деяния ваши перед народом русским во веки веков . Российский журналист задал вопрос верно и уместно. Время вопросов пришло, а скоро придет и время спроса за ответы.


       
     


  3. » #6 написал: Аорорн (16 января 2011 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    От Алекс Зес:

    Да уж, что ж у вас за бардак в голове если вас Это волнует.

    Обычный бардак, обычного человека. Были, есть и будут свои и чужие. Почему я должен относиться конкретно к этим чужим иначе чем они к нам?


       
     


  4. » #5 написал: sm550 (15 января 2011 18:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,

    Молодец Андрей Ситов пора ставить на место это зарвавшееся "общество свобод"

    Хм.. На Вашем месте я бы подумал кто приказал главному рупору России в Америке "ставить на место" американцев...

     

    От Алекс Зес:

    Да уж, что ж у вас за бардак в голове если вас Это волнует.


       
     


  5. » #4 написал: РЕГина (15 января 2011 18:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Эти нежные, когда у нас случается теракт в метро или еще где, визжат от радости аж подпрыгивают, на всех СиЭнЭн, БиБиСи и прочих "независимых"


       
     


  6. » #3 написал: Astralien (15 января 2011 17:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Какие они нежные оказывается. И правду не любят.


       
     


  7. » #2 написал: IlyaS (15 января 2011 14:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мы ведь до сих пор остро переживаем эту трагедию и пока никоим образом это не преодолели, так что, быть может, подобные вопросы были бы лучше восприняты позднее?

     

    а по-моему момент выбран очень даже грамотно, пока все находятся в прострации, мысл выраженная корреспондентом дойдет не сейчас, а позже и не через сознание, а через подсознание


       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 января 2011 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Молодец Андрей Ситов пора ставить на место это зарвавшееся "общество свобод"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map