Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » FAZ: Штайнмайер открыл встречу в Мюнхене словами о «деструктивной динамике» в мировой политике

FAZ: Штайнмайер открыл встречу в Мюнхене словами о «деструктивной динамике» в мировой политике


15-02-2020, 09:38 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 463)
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер произнёс речь на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, отметив всё более «деструктивную динамику» в мировой политике. Он призвал к сохранению единой Европы, верности международным соглашениям и поиску компромиссов на фоне конкуренции и индивидуализма крупных держав, сообщает Frankfurter Allgemeine.
FAZ: Штайнмайер открыл встречу в Мюнхене словами о «деструктивной динамике» в мировой политике
Reuters

Главная обязанность Германии во внешней политике состоит в том, чтобы «сохранить сплочённую Европу», считает президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Как сообщает Frankfurter Allgemeine, в пятницу он выступил с речью по случаю открытия Мюнхенской конференции по безопасности и сформулировал настойчивый призыв брать на себя больше ответственности во внешней политике, наращивать военную мощь и не отстраняться от общих проблем «с чувством морального превосходства».

В своей речи Штайнмайер вспомнил, как шесть лет назад на том же месте он точно так же требовал, чтобы Германия решилась взять на себя больше ответственности во внешнеполитической сфере. По его мнению, за прошедшее время мир сильно изменился. «Сегодня мы являемся свидетелями всё более деструктивной динамики в мировой политике», — подчеркнул немецкий президент. Цель использовать международное сотрудничество для достижения большего мира в мире год от года отодвигается всё дальше. Вместо этого на развитие событий на планете всё активнее влияет идея «конкуренции крупных держав», отметил Штайнмайер.

При этом президент Германии уточнил свои слова и выразился более конкретно, сообщается в статье. Россия снова сделала средством политики «силовое изменение границ в Европе» и тем самым посеяла «неуверенность и непредсказуемость, разногласия и потерю доверия». Китай лишь избирательно придерживается международного права и пугает соседей своими действиями в Южно-Китайском море, одновременно сбивая «всех нас» с толку своим обращением с меньшинствами внутри страны, подчеркнул Штайнмайер. А «наш ближайший союзник» Америка движим внешнеполитическим эгоизмом и более не следует идее международного сообщества, заявил он.

Также президент Германии описал ущерб, который из-за этого наносится международным связям: Совет Безопасности ООН «заблокирован по центральным вопросам», другие институты и авторитетные инстанции, «которые помогают нам сглаживать наши различные традиции, интересы и приоритеты и достигать работающих компромиссов, преднамеренно ослабляются». Штайнмайер предупредил, что это «не новое мышление, а возврат к мышлению позавчерашнего дня, и это чрезвычайно опасно».

Для Германии все эти внешнеполитические разногласия — испытание на прочность, уверен президент и бывший глава МИД страны. Поэтому первоочередная задача для немцев во внешней политике, с его точки зрения, заключается в том, чтобы сохранить единую Европу: «Европа является неотъемлемой оправой для нашего самоутверждения в мире». Если европейский проект потерпит крах, «уроки немецкой истории окажутся под вопросом», предвидит Штайнмайер. По его мнению, это огромная угроза для будущего Германии: в результате могут укорениться представления о том, что судьба Германии вообразима и без активного участия в делах Европы.

Выводы Штайнмайера Frankfurter Allgemeine называет прагматичными: с одной стороны, действия Германии не должны «исчерпываться моральным осуждением»;  с другой стороны, под повышением внешнеполитической ответственности не следует понимать главным образом военное участие. Президент Германии высказался за «реализм, открытость и любознательность» как внешнеполитические максимы и, в то же время, за более активное участие в политике безопасности и обороны.

Как отмечает издание, Штайнмайер не вторит французскому президенту Эммануэлю Макрону, который выступит в Мюнхене в субботу, и его призывам к Европе добиться суверенитета в политике безопасности. Однако немецкий президент считает «общую стратегическую культуру» с Францией необходимой для того, чтобы Европа могла утвердиться как самостоятельный игрок в сфере политики безопасности.

Однако наряду с развитием возможностей во внешней политике и политике безопасности ЕС Германия должна точно так же активно прилагать усилия для военного укрепления европейской опоры НАТО. По версии Штайнмайера, поставленная альянсом цель добиться того, чтобы расходы партнёров на оборону составляли по 2% ВВП, однозначно хороша, а соответствующие усилия «правильны и необходимы».

Военный инструмент «незаменим для нашей безопасности», заверил присутствующих президент Германии. Кроме того, Америка продолжит и дальше активно поддерживать НАТО только в том случае, если европейцы увеличат свой вклад в работу альянса. При этом наращивание военных мощностей ни в коей мере не уравновесит утрату безопасности в случае, если дипломатические связи, «несущие колонны нашей архитектуры безопасности», договора по контролю над вооружениями и международные соглашения продолжат разрушаться, предостерёг Штайнмайер на открытии Мюнхенской конференции.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-14/FAZ-SHtajnmajer-otkril-vstrechu-v


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: edgon (15 февраля 2020 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    +1
    Цель использовать международное сотрудничество для достижения большего мира в мире год от года отодвигается всё дальше. Вместо этого на развитие событий на планете всё активнее влияет идея «конкуренции крупных держав», отметил Штайнмайер.


    А чем плохо? Рано или поздно найдут общий знаменатель интересов в виде диалектического триумвирата, в мире утихнут войны и наступит время всеобщего благоденствия ввиду отмены права сильного. А вот и "дорожная карта": МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ПРОРЫВ https://ridero.ru/.../freeText.

    Ибо коль в мире господствует право сильного, то 10 известных пунктов международного права превращаются в пустые декларации. Что и подтверждают США своей политикой применения силы там, где они отстаивают свои американские интересы. А их интересы, оказывается, присутствуют везде и всюду. Но могущественный закон диалектики вынуждает США уступить подобающее место под Солнцем России и Китаю во имя торжества гуманизма и справедливости на планете.

       
     


  2. » #1 написал: dida38 (15 февраля 2020 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +1
    К сожалению Штайнмайер не понимает свою ущербность и заскорузлость, явный представитель англосаксонского глобализма и однополярного мира. Так сказать, отрыжка "майдана". Именно он поставил свою подпись, выступил гарантом мира между бандеровцами и Януковичем, бессовестно бредал впоследствии все надежды на мирное урегулирование украинского, майданного беспредела организованного и спонсируемого западными структурами... Как минимум смешно слышать из его уст:" Россия снова сделала средством политики «силовое изменение границ в Европе» и тем самым посеяла «неуверенность и непредсказуемость, разногласия и потерю доверия»."


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map