Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Саммит по сирийскому урегулированию в Анкаре: «победа Москвы и аль-Асада»

Саммит по сирийскому урегулированию в Анкаре: «победа Москвы и аль-Асада»


19-09-2019, 11:35 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 998)

Саммит по сирийскому урегулированию в Анкаре: «победа Москвы и аль-Асада»

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник принимал своих российского и иранского коллег, Владимира Путина и Хасана Рухани, на пятом подобном трехстороннем саммите с тех пор, как три года назад появился астанинский формат переговоров по сирийскому урегулированию.

Встреча в Анкаре была широко разрекламирована как возможность сосредоточиться на Идлибе, последнем бастионе повстанцев, где наступление сирийских правительственных войск при поддержке российской боевой авиации привело к гибели сотен мирных жителей и создало для Турции угрозу новой волны беженцев.

Выступая на пресс-конференции после целого дня переговоров, три лидера объявили о создании конституционного комитета, который будет включать представителей правительства, оппозиции и гражданского общества. Его цель — разработка новой сирийской конституции в качестве первого шага в направлении политического урегулирования многолетнего конфликта.

Эрдоган, который на протяжении нескольких лет поддерживал различные оппозиционные группировки в Сирии, в то время как Иран и Россия выступали на стороне президента Башара аль-Асада, заявил, что дальнейшие инициативы будут обнародованы «в ближайшие дни».

Почетный профессор стамбульского университета Сабанчи Ахмет Эвин убежден, что создание этого комитета выгодно аль-Асаду. «Очевидно, что его сторонники будут иметь большинство в соотношении два к одному, а написание новой конституции, в сущности, означает демократизацию режима и его легитимацию на международной арене, – сказал он. – Я думаю, что Москва близка к своей цели, и это победа для Путина и аль-Асада.

Лондонский военный аналитик Камаль Алам, специализирующийся на Сирии и Турции, заявил, что создание конституционного комитета фактически «ничего не меняет на местах».

«Среди трех этих стран безусловным и очевидным победителем является Россия. Иран на данный момент превратился в страну-изгоя, а Турция застряла между Европой, Америкой и Россией, – сказал Алам. – В тройственном альянсе главенствующее положение занимает Москва, а это значит, что сирийское правительство и Башар аль-Асад находятся в привилегированном положении».

Яхья аль-Ариди, официальный представитель Высшего комитета по переговорам, наиболее представительного блока политической оппозиции, заявил, что все стороны, вовлеченные в многолетний сирийский конфликт, рассматривают конституционный комитет как «ворота, через которые можно выйти на дорогу к политическому решению».

Недавно Анкара, невзирая на яростное сопротивление и прямые угрозы со стороны США, приобрела российскую систему противовоздушной обороны С-400. «От Вашингтона не следует ждать какой-либо решительной реакции на это событие, потому что если раньше у Америки была плохая ближневосточная политика, то сейчас у нее нет вообще никакой ближневосточной политики», – сказал Эвин.

Лидеры трех стран также предположили, что переговоры в Астане могут теперь быть использованы в качестве образца для урегулирования других конфликтов в регионе, таких как, например, йеменский.

«Это дает Москве возможность утвердить себя в качестве влиятельной державы и ключевого посредника в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, где Соединенные Штаты потерпели неудачу», – добавил профессор Эвин.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map