Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Европа рвет с «англосаксонским миром» устами Макрона и Меркель

Европа рвет с «англосаксонским миром» устами Макрона и Меркель


13-09-2019, 11:15 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 090)

Раскол между объединенной Европой и «англосаксонским миром» стал столь очевидным, что его уже официально зафиксировала канцлер Германии, Ангела Меркель. Выступая в Бундестаге, глава ФРГ заявила, что США более не являются «автоматическим защитником» ЕС, а Европе придется самой сделать «большой вклад» в свое будущее. Иначе как программным, подобное заявление назвать нельзя. Куда же приведет оно Старый свет, и есть ли теперь надежды на сближение ЕС с Россией?

Вот что конкретно сказала Ангела Меркель в ходе дебатов по поводу отношений Евросоюза с США:

Европа связана ценностями с этой сверхдержавой, несмотря на все различия во мнениях. Существует много общего, но больше нет автоматизма в том, что они, как во время холодной войны, будут играть роль защитника Европы.

Заявление несколько лукавое, поскольку никто на Европу нападать не собирается, и в военной защите, например, от Российской Федерации, она сама по себе не нуждается. Канцлер ФРГ таким образом просто фиксирует, что вчерашние союзники по принципиальным вопросам разошлись, и теперь каждый сам за себя. Как говорится, спасибо Дональду Трампу с его лозунгом «Америка прежде всего».

Но что дальше? Куда и с кем пойдет Европа? Мы можем сформировать несколько тезисов из прозвучавшего в речи Меркель и оставшегося между строк.

Во-первых, выступление канцлера можно считать ответом на необычайную активизацию Эмманюэля Макрона в последнее время. Французский президент явно пытается перетянуть одеяло всеевропейского лидера на сторону Парижа. И вот Берлин дал понять, что держит руку на пульсе, и в стороне от политического процесса точно не останется.

Во-вторых, жители Старого света уже откровенно начинают смотреть на американцев и британцев с их Брексит, как на прямых соперников. Уже четко просматривается две оси: Вашингтон – Лондон и Берлин – Париж. В условиях большого передела за рынки сбыта и сферы влияния, их столкновение, в принципе, неизбежно.

В-третьих, именно исходя из указанного, германский канцлер и говорит о необходимости большего вклада самой Европы в собственную безопасность, и ускорение технологического развития. На практике это может означать движение к созданию единой Европейской армии в противовес НАТО, где доминируют США. Собственные вооруженные силы и флот понадобятся Берлину и Парижу для отстаивания интересов против англосаксов. Кроме того, не лишены оснований слова Меркель и про наметившееся технологическое отставание. Как ни странно, рыночная капитализация ведущих европейских технологических компаний, на порядок уступает американским и китайским конкурентам.

И наконец, самый основной вывод, касающийся как раз КНР и РФ. Канцлер отметила глобальное значение торговой войны между Китаем и США, а также «геостратегическое усиление России». Если смотреть объективно, то в интересах Европы не дать сформироваться российско-китайскому альянсу, о чем ранее честно сказал президент Макрон. В свою очередь, европейцы будут стремиться сохранить сырьевой статус России, замедлить экономическое развитие и держать ее в сфере своего влияния. Потепление отношений может произойти после сдачи Донбасса Украине в рамках Минских соглашений.

От Китая Берлин и Париж постараются получить инвестиции взамен ушедших американских технологий, а также доступ на китайский рынок. При этом Германия и Франция будут пытаться не «лечь» под Пекин, активно расширяющий свою экспансию в Европу, видя в ней замену американскому рынку сбыта.

Вот такой непростой расклад получается. Для России самым разумным было бы потратить нефтяные сверхдоходы на собственное экономическое развитие и перевооружение.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Hohenheim (13 сентября 2019 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 583
    Рейтинг поста:
    0
    " ... собственное экономическое развитие ... " Вот в чём я сильно сомневаюсь ,что бы наше боярство , то бишь " элита " , по доброй воле , что то делала не в собственный карман . Пётр 1 тянул Россию из точно такого же болота . Кругом " заклятые партнёры " , внутри " боярское болото " . Сколькими жизнями россиян был оплачен тот рывок ? И теперь всё по новой ?
    Теперь по поводу четырёх дневной рабочей недели . Как это " нововведение " сочетается с экономическим развитием ? Я так понимаю , что бы развиваться , нужно много работать . А вот Д А М говорит обратное .

       
     


    1. » #1 написал: Опоздавший (13 сентября 2019 19:25)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1418
      Рейтинг поста:
      0
      С точки зрения традиционных имущественных элит (особенно потомственных) развитие - это когда я завтра богаче, чем сегодня. Современный нюанс тут в том, что с точки зрения нынешних элит развитие это когда я сегодня богачев десятеро, чем все остальные, а завтра уже в сто раз.
      А все остальное стагнация и упадок. Такой "сбалансированный" подход к развитию позволяет не слишком перегружать себя хозяйственной деятельностью. Достаточно не создавать новое богатство, а увеличивать нищету и будет вам развитие.

         
       


  2. » #0 написал: Опоздавший (13 сентября 2019 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    +2
    На сколько я понимаю, самая актуальная (и перспективная!) стратегия для ЕС это не противостояние связям РФ и КНР, а вхождение в альянс РФ и КНР. В этом случае будут практически и в короткие сроки решены ВСЕ вековые стратегические проблемы Европы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map