Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Введут ли США войска в Венесуэлу? Зачем США хотят пролить кровь в Венесуэле?

Введут ли США войска в Венесуэлу? Зачем США хотят пролить кровь в Венесуэле?


26-01-2019, 11:26 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 878)

Введут ли США войска в Венесуэлу?

Все, что происходит сегодня в Венесуэле, напоминает майданы на постсоветском пространстве — на Украине, в Армении, а чуть раньше в Грузии и Киргизии. С тем отличием, что странам, которые окружают Россию, США не угрожали прямым военным вторжением. Но военная кампания в Венесуэле может привести к нежелательным для Вашингтона последствиям. 

 
Прежде чем рассуждать об американском вмешательстве, разберемся с расстановкой сил внутри Венесуэлы. И главный вопрос тут один: кто такой Хуан Гуайдо?

Последние выборы в Национальную ассамблею — однопалатный парламент Венесуэлы прошли 6 декабря 2015 года. Левоцентристкая партия «Народная воля», членом которой является нынешний «и.о. президента», получила 14 мест из 164. Однако «Народная воля» входит в оппозиционную коалицию «Круглый стол демократического единства», которая избиралась единым фронтом и получили в общей сложности 109 мест.

После победы партии договорились, что председатель парламента будет меняться каждый год на лидера одной из фракций. В этом году наступил черед «Народной воли». Лидер партии Леопольдо Лопес находится под домашним арестом по обвинению в поджоге и терроризме. Следующий в списке, Карлос Веккио, бежал в США, а его заместитель Фредди Гевара был вынужден искать убежища в чилийском посольстве после волны антиправительственных демонстраций в 2017 году.

Так что 35-летний Хуан Гуайдо занял пост спикера 5 января, можно сказать, случайно. И умело воспользовался моментом, громко заявив о себе на весь мир. Госпереворот, разумеется, был согласован с американским посольством и теми диппредставительствами южноамериканских стран, которые его сходу поддержали. Иначе такие дела не делаются.

В итоге на венесуэльском Майдане политик произнес пламенную речь, которая включала в себя присягу: «Венесуэла! Перед всемогущим Богом клянусь официально принять полномочия Национального исполнительного органа в качестве президента, отвечающего за Венесуэлу, для прекращения узурпации власти, создания переходного правительства и организации свободных выборов». 

Майдан возликовал. И ликует до сих пор. Еще и потому, что, как и в случае с Януковичем, американцы потребовали от Мадуро сложить полномочия, не допустив силовых действий против оппозиции.

Как известно, в ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипотношений с США. Но те не согласились. Сегодня действующий президент озабочен тем, чтобы лишить связи с внешним миром американское посольство в Каракасе. Еще одна задача — перекрыть каналы финансирования оппозиции. Обе технически непросты, поскольку для обеих целей Вашингтон может и обязательно будет использовать посольства подчиненных стран, а их в столице Венесуэлы очень много. 

В свою очередь, американцы заняты тем же самым, но в отношении Мадуро. «Мы сосредоточены сегодня на том, чтобы отрезать нелегитимный режим Мадуро от источников его дохода. Мы считаем в свете нашего признания Хуана Гуайдо как конституционного временного президента Венесуэлы, что эти доходы должны поступать легитимному правительству. Это очень сложно, мы рассматриваем множество всего, что нам надо сделать, но это еще в процессе», — заявил вчера советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон

А теперь главная интрига: начнет ли вторжение Дональд Трамп, если Николас Мадуро продолжит сопротивление? 

В Венесуэле довольно сильны антиамериканские настроения, поговаривают, что однозначная и явная поддержка Вашингтоном Хуана Гуайдо уже подмочила ему репутацию даже среди единомышленников. Местное население, безусловно, хотело бы более сытой жизни, чем при Мадуро, но не за счет потери суверенитета и воцарения на трон американской марионетки.

Чем и воспользовался Николас Мадуро. В среду он выступил с балкона президентского дворца с нападками на «империю гринго» и обвинил ее в попытке государственного переворота (фото внизу). Под бурные аплодисменты толпы своих сторонников президент заявил, что США в Венесуэле интересуют только нефть, газ и золото. 

Словом, далеко не все поддерживают Хуана Гуайдо, а потому гражданский конфликт весьма вероятен. Антитрамповский телеканал CNN предсказывает эскалацию напряженности в ближайшие несколько суток и даже допускает, что вождь венесуэльского Майдана может в итоге оказаться в тюрьме или сбежит в США.

Захочет ли Дональд Трамп вмешиваться в гражданскую войну в чужой стране? Сымитировать яростную и разрушительную атаку ракетами для повышения рейтинга, как в Сирии, тут не получится. Чтобы не на словах, а на деле привести к власти своего протеже придется проводить наземную операцию. Если же учесть, что воевать предстоит не с безоружными горожанами и селянами, а с регулярной армией, которая встала грудью на защиту конституции и родного лидера, то я бы не торопился с прогнозами. 

Пока мне кажется, что американцы не рискнут — слишком велика вероятность надолго завязнуть в конфликте, а Трампу, который уже начинает готовиться к следующим выборам, это совсем ни к чему. Но политики из Белого дома и Госдепа уже наговорили столько воинственной ерунды, что деваться им теперь некуда. 

Видите, как все сложно. 

Для меня ясно одно: если США влезут в Венесуэлу, легкой прогулкой эта кампания не будет. А я всегда рад, когда у нашего геополитического конкурента возникают проблемы. 

Павел Шипилин

 

 

Зачем США хотят пролить кровь в Венесуэле?

Венесуэла сейчас находится в непростом положении, которое возникло, как не трудно догадаться, благодаря усердию США. Ведь Вашингтон уже давно пытается подмять под себя непокорную латиноамериканскую страну. Причина кроется в экономических интересах США, связанных с нефтью и угрозой потерять контроль над морями со стороны Китая и России.



А ведь не так давно Штаты пытались ликвидировать венесуэльского лидера Николаса Мадуро с помощью дронов, начиненных взрывчаткой. Ещё тогда было понятно, что просто так от него не отстанут.

Однако столь долгое затишье означало лишь то, что США готовят что-то масштабное. Так оно и вышло, ведь американцы готовили военный сценарий. Вылез некий Гуаидо, который самопровозгласил себя главной Венесуэлы. Моментально поддержку ему оказали и в Соединенных Штатах, заявляя, что их ручной оппозиционер «законный лидер». Однако не всё так гладко оказалось в планах Вашингтона, поскольку Мадуро решил дать ответ.

Заручившись поддержкой армии страны, законный президент Венесуэлы вынудил Гуаидо временно уйти в затишье. Также Мадуро решил избавиться от влияния США в стране, приняв решение закрыть посольство и все консульства на территории Соединенных Штатов. Кроме того, венесуэльский президент два дня назад разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном с целью минимизации американского влияния.

Конечно, сейчас Штаты столкнутся с рядом проблем, однако почувствовав вкус крови, они вряд ли захотят пустить на самотек начавшееся народное волнение. Сейчас США будут прикладывать максимум усилий, чтобы Гуаидо стал президентом Венесуэлы, а непокорный Мадуро повторил судьбу Каддафи.

И всё это только ради того, чтобы восстановить монополию американских компаний не нефтяные месторождения Венесуэлы, а также одержать победу в торговой войне с Китаем.


Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 января 2019 01:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Дипломаты США покинули посольство в Венесуэле
    МИД Венесуэлы сообщил, что персонал посольства США отозван в соответствии с поставленными сроками.

    Сотрудники покинули посольство 25 января, передает ТАСС.

    Венесуэльские дипломаты также «начали возвращаться в Каракас».

    Напомним, законный президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал с США дипотношения. Госдеп отказался считать дипотношения разорванными, но решил отозвать часть дипломатов.

    https://vz.ru/news/2019/1/27/961281.html

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 января 2019 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В США появился ответственный за «восстановление демократии» в Венесуэле
    Экс-дипломат Эллиот Абрамс назначен ответственным за «усилия США по восстановлению демократии» в Венесуэле, сообщил госсекретарь Майк Помпео.

    В госдепартаменте создана должность спецпредставителя по Венесуэле, передает ТАСС.

    По словам Помпео, Абрамс станет «важным приобретением» в усилиях США «помочь венесуэльскому народу полностью восстановить демократию и процветание», передает РИА «Новости».

    Помпео сообщил, что Вашингтон рассматривает возможности поддержки Хуана Гуаидо, которого Соединенные Штаты признали президентом Венесуэлы вместо Николаса Мадуро.

    Глава Госдепа заявил, что США обеспечат защиту своих дипломатов в Каракасе. Вашингтон подчеркнул, что «временный президент Гуаидо пригласил американские официальные лица остаться».
    По всей Венесуэле начались столкновения противников президента Николаса Мадуро с национальными силами безопасности. В беспорядках участвуют сотни тысяч венесуэльцев. Число задержанных измеряется сотнями, более десяти человек погибли

    Помпео сравнил Мадуро с первым секретарем ЦК Компартии Кубы Раулем Кастро, президентом Ирана Хасаном Роухани, духовным лидером этой страны аятоллой Али Хаменеи и главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом: «Разные диктаторы. Одинаковый результат».

    Different dictators. Same results.
    #Iran
    #Cuba
    #Venezuela
    #EstamosUnidosVE
    pic.twitter.com/TXOXlLAU5G
    — Secretary Pompeo (@SecPompeo)
    25 января 2019 г.

    Минфин США заявил, что Соединенные Штаты намерены использовать дипломатические и экономические инструменты для того, чтобы гарантировать, что все торговые операции с правительством Венесуэлы осуществляются только с учетом признания лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временно и.о. президента Венесуэлы.

    Газета ВЗГЛЯД рассматривала вероятность того, что США или другие страны решаться на военное вторжение в Венесуэлу в связи с обострившимся кризисом в Боливарианской Республике.

    https://vz.ru/news/2019/1/26/961186.html

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 января 2019 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Колумбия прокомментировала возможность помочь вторжению США в Венесуэлу
    Министерство обороны Колумбии ответило на вопрос о том, собирается ли страна предоставлять США военные базы для вторжения в Венесуэлу.

    На соответствующий вопрос в ведомстве ответили отрицательно, передает РИА «Новости».

    Газета ВЗГЛЯД оценивала вероятность вторжения в Венесуэлу сил США или других стран.

    https://vz.ru/news/2019/1/26/961187.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map