Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Посол Венесуэлы в России: США перешли ко 2-й фазе государственного переворота и пытаются создать условия для военного вторжения в Венесуэлу

Посол Венесуэлы в России: США перешли ко 2-й фазе государственного переворота и пытаются создать условия для военного вторжения в Венесуэлу


25-01-2019, 09:40 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 480)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: Пресс-служба Президента Венесуэлы/imago stock&people

Москва, 24 января - "Вести.Экономика". По оценкам действующего правительства Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро, власти США заранее подготовили план по дестабилизации ситуации в стране и синхронизировали вмешательство во внутренние дела Венесуэлы со странами из "группы Лимы".

Об этом посол Венесуэлы в РФ Карлос Фариа Тортоса заявил в эксклюзивном интервью Эвелине Закамской в программе "Мнение" на телеканале "Россия 24".

Он отметил, что Венесуэла "близка к разрыву отношений" с Бразилией, Колумбией и рядом других государств из данной недружественной группы стран. Карлос Фариа Тортоса также заявил о том, что текущая ситуация очень похожа на предыдущую попытку госпереворота, которая была предпринята 20 лет назад в отношении Уго Чавеса.

Посол Венесуэлы в России также констатировал, что у США большой опыт в организации свержения неугодных им правительств в Латинской Америке. Однако вооруженные силы страны привержены законно избранному президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. При этом далеко не все представители оппозиции в Венесуэле поддерживают антиправительственные заявления и выступления.

 

– Господин посол, спасибо большое, что нашли время для нас сегодня. Скажите, какие новости вы получаете из Каракаса? Что известно о попытке государственного переворота?

– События, свидетелями которых мы были вчера, происходили в соответствии с планом Госдепартамента США. Они перешли ко 2-й фазе государственного переворота, провозгласили неконституционного президента, причем вице-президент США давал оппозиционерам прямые инструкции, как и что нужно делать, гарантировав поддержку. Нашей конституцией такие действия не предусмотрены. Есть законно избранный президент – это Николас Мадуро. Причем на выборах он получил такой процент голосов, которого не было ни у Трампа, ни у президента Колумбии. Для оправдания этой попытки переворота Вашингтон заручился поддержкой своих сателлитов, так называемой "группы Лимы", в которую входит 12 латиноамериканских стран. Но огромное большинство стран Латинской Америки продолжает нас поддерживать.

– Соединенные Штаты неоднократно пренебрегали конституциями других государств, особенно в Латинской Америке. Мы это видим из многочисленных исторических примеров. Мы встречались с вами несколько месяцев назад, и вы уже тогда говорили о вероятном сценарии. Сейчас Соединенные Штаты выступили открыто. В свою очередь власти Венесуэлы дали 72 часа дипломатам Соединенных Штатов, для того чтобы те покинули страны, поскольку Венесуэла объявила о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Каковы дальнейшие действия? США не признают возможность разрывать дипотношения действующими властями.

– Известно, что везде, где правительства не соответствуют американским интересам, США пытаются от них избавиться, и страны подвергаются огромному давлению – сначала политическому, потом экономическому и, наконец, военному. Опыт у американцев в этом огромный. 20 лет назад точно такая же ситуация была с президентом Чавесом, когда он принял решение проводить независимую от американского диктата политику.

Известно, что Венесуэла очень богата нефтью, золотом и других полезных ископаемыми, которые США хотят заполучить на своих условиях для поддержания привычного им уровня потребления. Вчера наш президент сообщил о разрыве дипломатических отношений с США. На это американский госсекретарь ответил, что не признает разрыва. Мы будем действовать осторожно, подождем 72 часа. Сейчас главное – не дать повода американцам начать военное вторжение. На протяжении многих лет США свергали неугодных им лидеров Латинской Америки. Мы к этому готовы и будем сопротивляться. Народ Венесуэла не признает провозглашенных оппозицией структур и так называемого "президента". Боливарианские вооруженные силы нас полностью поддерживают. Министр обороны об этом ясно заявил еще вчера.

– Это важно. Ведь именно военные в 2002 г. решили судьбу попытки переворота, в ходе которой был арестован президент Уго Чавес. То есть на сегодняшний день мы можем констатировать, что военные, армия по-прежнему на стороне действующей власти, действующего президента Николаса Мадуро?

– Боливарианские силы и министр обороны торжественно поклялись в верности президенту. Действительно, были антинародные выступления военных на уровне сержантов, нарушивших присягу. Но все это несерьезно.

– Вернусь к ситуации с американскими дипломатами. Вы сейчас рассматриваете ситуацию, при которой по истечении срока в 72 часа, если власти Венесуэлы попытаются на законных основаниях депортировать американских дипломатов или зайти на территорию американского посольства, то Соединенные Штаты могут рассматривать это как повод для военного вторжения?

– Наше правительство прекрасно понимает все возможные риски и будет действовать согласно международному праву, по которому посольство является суверенной территорией соответствующей страны.

– Мы видим, что сегодня разделились голоса, которые поддерживают действующую власть Венесуэлы и ту власть, которую поддерживают Соединенные Штаты. Насколько для вас неожиданной или ожидаемой была реакция, в том числе ваших соседей – Бразилии и Колумбии, и намерены ли вы прибегнуть к международной помощи, запросить эту помощь у тех государств, которые остаются на стороне Николаса Мадуро?

– Ничего удивительного в их реакции не было, они готовились к этому еще с прошлого года. Мы очень близки к тому, чтобы разорвать отношения и с этими странами. Весь этот американский план синхронизирован, как швейцарские часы: как только скомандовал вице-президент США – "группа Лимы" подала свои голоса. Посмотрим, как выскажется Европейский союз. Во всяком случае Испания и Португалия заявили о том, что поддерживают президента Мадуро. Вообще, большинство стран мира – за нас, в частности, Россия, что мы услышали в выступлении представителя МИДа Марии Захаровой и ряда сенаторов. Нас недвусмысленно также поддержали Китай, Иран, Куба и Никарагуа.

– Еще один вопрос – именно в Евросоюзе звучат предложения о проведении новых выборов президента. И рассчитываете ли вы на помощь международных институтов, например Организации Объединенных Наций, Генассамблеи ООН, Совбеза ООН?

– У избранного президента Мадуро была встреча с представителями ООН. Они согласились с нашими аргументами и подписали ряд документов гуманитарного характера, касающихся продовольственного снабжения. Что касается каких-то новых выборов, которых Запад требует от нас, то они неуместны. В последнее время мы и так избрали и депутатов, и губернаторов, провели президентские выборы, сделали все это в соответствии с нашей конституцией. Когда оппозиция выиграла выборы в Национальной ассамблее в 2015 г. – никто их не оспаривал. Даже некоторые лидеры венесуэльской оппозиции, например господин Каприлес, называют "цирком" то, что она сейчас делает. Другой известный представитель оппозиции, Клаудио Фермин, тоже назвал действия своих коллег "притянутыми за уши".

– Если все же говорить об участии и роли Организации Объединенных Наций и других международных институтов – кто мог бы здесь выступить арбитром, посредником, сказать свое веское слово?

– Президент Мадуро постоянно призывает к диалогу. Наше правительство ищет возможность, как выйти из этого кризиса, и мы благодарны за посредничество и бывшему президенту Испании Сапатеро и генеральному секретарю ООН Гутьеррешу. Сейчас президент занят выполнением плана по возрождению экономики – в этом нам очень серьезно помогает Россия. А США в этом препятствуют. В общем, кризис у нас не из-за того, что правительство неспособно принимать правильные решения, а из-за экономической блокады и санкций со стороны США. Давайте вспомним Кубу – 50 лет они находятся в подобной ситуации.

– Трудно вести диалог со страной, которая преследует совершенно противоположные цели, несовместимые с намерениями действующей власти. Тем не менее я благодарю вас за это интервью и желаю, чтобы этот политический кризис разрешился в Венесуэле по закону и в соответствии со свободным выбором и волей народа Венесуэлы. Спасибо.

– Большое спасибо, Эвелина, за возможность обратиться к российскому народу.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113673


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2019 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Песков ответил на вопрос о просьбах Венесуэлы в поддержке
    Каракас не просил какой-либо помощи у Москвы в связи с попыткой захвата власти в Венесуэле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    «Нет», – сообщил он, отвечая на вопрос, просила ли какую-либо помощь у России венесуэльская сторона, передает РИА «Новости».

    В четверг Вашингтон заявил о признании президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, потребовав от Николоса Мадуро сложить полномочия. Мадуро отказался покидать пост президента Венесуэлы.

    Газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что венесуэльский кризис становится не просто одним из фронтов большой геополитической игры – на какое-то время он может стать ее центром.
    https://vz.ru/news/2019/1/25/961073.html

       
     


  2. » #5 написал: томас (25 января 2019 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Jack
    Трамп-пам-пам? Стоит ли говорить, что американский империализм от президента не зависит? А раз так, то дура Клинтон гораздо выгоднее России, чем решительный и умный Трамп.
    И чего после этого стоит весь российский МИД, упивавшийся на радостях шампанским при победе Трампа? И результаты его деятельности - налицо.

    Что то шумерами пахнуло. А Клинтон точно мы не выбрали? Или американский народ?

       
     


  3. » #4 написал: Jack (25 января 2019 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    -5
    Трамп-пам-пам? Стоит ли говорить, что американский империализм от президента не зависит? А раз так, то дура Клинтон гораздо выгоднее России, чем решительный и умный Трамп.
    И чего после этого стоит весь российский МИД, упивавшийся на радостях шампанским при победе Трампа? И результаты его деятельности - налицо.

       
     


    1. » #3 написал: leshka_07 (25 января 2019 12:22)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 808
      Рейтинг поста:
      +1
      Если американский империализм от президента не зависит, как вы говорите, то какая тогда разница? Вы сами присутствовали на празднествах по поводу избрания Трампа? Мы как то влияли на выборы в Америке? А про весь российский МИД это пять с плюсом...

         
       


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2019 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Госдеп решил отозвать из Венесуэлы часть американских дипломатов
    Соединенные Штаты отзывают часть своего дипломатического персонала из посольства в Каракасе из числа тех, кто не отвечает за реагирование на чрезвычайные ситуации, однако сама дипмиссия по-прежнему будет работать, сообщил представитель Госдепартамента.

    Как пояснил сотрудник внешнеполитического ведомства, Госдеп намерен отозвать «штатных государственных служащих, не отвечающих за реагирование на чрезвычайные ситуации, а также членов их семей, которые находятся в посольстве США в Каракасе», передает ТАСС.

    При этом он подчеркнул, что у Соединенных Штатов «нет планов закрывать свое дипломатическое представительство» в Венесуэле, а принимаемые меры связаны с оценкой ситуации с безопасностью в южноамериканской стране.

    Управление по дипломатической безопасности Госдепартамента в свою очередь рекомендовало американцам, проживающим в Венесуэле или находящимся там в туристических целях, покинуть страну.

    Накануне Вашингтон заявил о признании президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, потребовав от Мадуро сложить полномочия. В ответ Мадуро разорвал с США дипотношения и объявил о закрытии диппредставительств Венесуэлы в США.

    При этом Госдеп отказался считать дипотношения с Венесуэлой разорванными.

    Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как Мадуро нейтрализовать центр проамериканского мятежа в Венесуэле.

    https://vz.ru/news/2019/1/25/961019.html

       
     


  5. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2019 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Лидер оппозиции «разрешил» венесуэльским дипломатам остаться в США
    Хуан Гуайдо, объявивший себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы, предложил дипломатам остаться в США, несмотря на решение действующего главы Боливарианской Республики Николаса Мадуро закрыть диппредставительства страны в Соединенных Штатах.

    «Я говорю вам сегодня: вы можете принять решение остаться и будете признаны народом Венесуэлы», – заявил Гуайдо, слова которого приводит ТАСС.

    Тем временем в диппредставительстве латиноамериканской страны подтвердили, что посольство Венесуэлы в Соединенных Штатах закрылось согласно указанию президента Николаса Мадуро.

    Входные двери в здание представительства закрыты, хотя, согласно обычному расписанию, оно должно принимать посетителей.

    Улица в районе Джорджтаун, на которой расположено диппредставительство Венесуэлы, выглядит абсолютно пустынной. Охраны вокруг здания посольства нет, из него никто не выходит, внутрь тоже никто не заходит.

    Указанные на сайте посольства телефонные номера недоступны, а звонок переадресовывался на переполненную голосовую почту. На письма по электронной почте никто не отвечает.

    Накануне Вашингтон заявил о признании президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, потребовав от Мадуро сложить полномочия. В ответ Мадуро разорвал с США дипотношения и объявил о закрытии диппредставительств Венесуэлы в США.

    Госдеп отказался считать дипотношения с Венесуэлой разорванными, однако впоследствии решил отозвать из Венесуэлы часть американских дипломатов.

    Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как Мадуро нейтрализовать центр проамериканского мятежа в Венесуэле.

    https://vz.ru/news/2019/1/25/961023.html

       
     


  6. » #0 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2019 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Мадуро предложили помилование в случае отказа от власти
    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента аннулировал Верховный суд Боливарианской Республики, заявил о возможной амнистии для действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, если он добровольно откажется от власти.

    По словам Гуайдо, «подобные вещи происходят в переходные периоды», передает ТАСС

    «Мы не можем ничего исключать. Амнистия будет гарантирована всем, кто готов встать на сторону закона, чтобы восстановить конституционный порядок», – заявил Гуайдо в интервью телеканалу Univision.

    Он также подчеркнул, что ближайшие часы станут ключевыми для будущего Венесуэлы.

    «Не оставляйте меня, потому что я отдам жизнь, если это будет возможно, ради свободы моей любимой Венесуэлы», – цитирует Гуайдо местное издание El Nacional.

    По его мнению, действующее правительство Венесуэлы «как никогда разделено». «Ничего не делается по инерции или случайности, доверяйте нашим действиям», – заявил лидер венесуэльской оппозиции.

    Накануне Вашингтон заявил о признании президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, потребовав от Мадуро сложить полномочия. Сам Мадуро отказался покидать пост президента Венесуэлы.

    https://vz.ru/news/2019/1/25/961024.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map