Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Может ли Елизавета II остановить хаос вокруг Brexit?

Может ли Елизавета II остановить хаос вокруг Brexit?


19-01-2019, 10:17 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 911)

Может ли Елизавета II остановить хаос вокруг Brexit?

Соглашение по Brexit в Палате общин провалилось, Терезе Мэй удалось избежать вотума недоверия и сохранить кресло премьер-министра, а что будет дальше — не знает никто. В условиях такой политической неопределенности британские журналисты начинают искать различные экзотические сценарии преодоления кризиса.

Вмешательство Елизаветы II

Би-би-си задается вопросом "не настало ли время привлечь королеву" и тут же дает ответ: в условиях британской конституционной монархии этому не суждено сбыться. В течение почти 70 лет правления Елизавета II находилась над политическими схватками, и, скорее всего, эта ситуация останется неизменной и дальше. На сайте королевского двора также говорится, что она должна "сохранять строгий нейтралитет" по отношению к политическим вопросам.

Теоретически у королевы есть возможность не давать одобрения ("королевской санкции") по поводу того или иного законопроекта, но последний случай применения монахом этого права произошел в 1708 году — Анна Стюарт наложила вето на билль о возрождении шотландской милиции. Елизавета II также не может распускать парламент и объявлять всеобщие выборы — она лишилась этих полномочий в соответствии с Законом об установлении фиксированного срока работы парламентов (2011).

Однако она имеет право выбирать кандидатуру премьер-министра, если дело все же дойдет до отставки Мэй. Согласно конституционному обычаю, королева назначает человека, пользующегося наибольшей поддержкой Палаты общин, — обычно это лидер партии большинства. Как указывает Би-би-си, "кошмарным сценарием" для монарха и ее советников станет такая ситуация, при которой не будет понятно, кто из политиков обладает наибольшими шансами на получение вотума доверия.

Еще один способ "привлечь" королеву, который, впрочем, не подразумевает ее активного участия, описывает The Independent. Речь идет о парламентской процедуре "покорного обращения" (humble address) к монарху. Оппозиция в Палате представителей может через этот документ потребовать от правительства отмены действия статьи 50 Лиссабонского договора (благодаря которой был запущен Brexit). Такое обращение имеет больший вес, чем обыкновенное парламентское ходатайство, которое кабмин может просто проигнорировать. Но рассчитывать на то, что одна "покорная" просьба способна обратить вспять весь процесс Brexit, не приходится — скорее, это выглядит как фантазия наиболее отчаявшихся ремейнеров (сторонников того, чтобы остаться в ЕС).

Гражданская ассамблея

The Guardian поддерживает другой механизм, который мог бы помочь выйти из кризиса, — провозглашение гражданской ассамблеи (citizens’ assembly). Этот орган, обладающий совещательными функциями и объединяющий несколько десятков (или сотен) случайно выбранных подданных Соединенного Королевства, открыл бы возможность для более широкой гражданской дискуссии по поводу Brexit — с привлечением экспертов и без политического трибализма, присущего парламентариям.

В Ирландии подобная гражданская ассамблея была созвана в преддверии референдума о легализации абортов. Собрание из 99 человек встречалось по выходным в одном из отелей Дублина, чтобы выработать предложения относительно будущего законодательства о прерывании беременности. Таким образом, еще до референдума ирландцы знали, за что конкретно они голосуют, — в отличие от британцев, которые сначала отдали свои голоса за Brexit и лишь потом начали разбираться в деталях этого процесса.

По мысли журналистов, парламент должен объявить о создании гражданской ассамблеи, которая после изучения всех опций выхода из ЕС и сопутствующих проблем вернется к депутатам с новыми предложениями. Эти предложения затем (по воле парламента) могут быть вынесены на новый референдум.

Инициативная группа, где оказались, в частности, фронтмен Gorillaz Деймон Албарн и бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, в открытом письме призвала провозгласить ассамблею из 500 человек. Эта идея имеет поддержку и некоторых членов Палаты общин.

РЕКЛАМА

Парламентская комиссия, правительство национального единства… и снова референдум

Среди других вариантов — создание межпартийной парламентской комиссии, которая взяла бы Brexit в свои руки (эта идея была популярна сразу после референдума 2016 года, но потом забыта). В аналогичном ключе предлагает действовать консерватор и экс-министр Ник Боулс, который готовит план об отсрочке Brexit и блокировании выхода королевства из ЕС без сделки с Брюсселем. Согласно его законопроекту, контроль над Brexit фактически перейдет из рук кабмина в ведомство возглавляемого им Комитета по связям Палаты общин, представленного депутатами всех цветов политического спектра. Однако сами члены этого комитета 16 января отвергли предложение Боулса, усомнившись в способности разработать подобное законодательство.

Обращаясь к истории, многие вспоминают такой институт как правительство национального единства — коалиционный кабинет министров, представленный членами всех партий парламента. В 30-е и 40-е годы (во время Великой депрессии и Второй мировой войны) в Британии действовало такое правительство, куда входили консерваторы, либералы и часть лейбористов.

Любопытно, что сценарий с провозглашением правительства национального единства поддерживает Николас Сомс, внук Уинстона Черчилля. Но у лейбористов есть веская причина быть против этой меры — один из лидеров и основателей партии Джеймс Рамсей Макдональд, возглавив коалиционное правительство в 1931 году, отдал большинство в нем консерваторам. Этого предательства, пишет The Guardian, никогда не простят и не забудут. И, напротив, консерваторы, сидящие за одним столом с лейбористами (или даже под руководством премьера-лейбориста) будут в нынешних условиях выглядеть как предатели в глазах избирателей.

Подробности на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dida38 (19 января 2019 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    +1
    "Вовремя предать, это не предать, а предвидеть".

    Британия, как и вся западная "цивилизация", находится в эпицентре постмодернистского хаоса, который отчасти является рукотворным, а в основном, исторически-обусловленным переходом всего человечества в новую эпоху. Этот "хаос" очень напоминает горбачевскую "Перестройку", со всеми вытекающими для "золотого миллиарда" последствиями. Брексит, это всего лишь инструмент, стремление британских стратегов оседлать волну, попытка смягчить катастрофические последствия надвигающегося глобального экономического и социального коллапса.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #1 написал: oleg-gr (19 января 2019 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    +1
    Со всеми политическими "заморочками" британцы загнали сами себя в патовую ситуацию. Как говорится: куда не кинь, всюду клин.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map