Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Все ждут 11 декабря. Будут большие сюрпризы

Все ждут 11 декабря. Будут большие сюрпризы


29-11-2018, 12:30 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 541)

Все ждут 11 декабря. Будут большие сюрпризы

Сергей Мануков «Expert Online» 2018

ZUMA/TASS

 

Рынки с нарастающей тревогой ждут 11 декабря, когда в британском парламенте должно состояться голосование по брекситу. Предсказать результаты очень сложно. Однако аналитики уверены, что сюрпризы обязательно будут - с тем или иным знаком.

Если во второй декабрьский вторник британские законодатели проголосуют за предложенный премьер-министром Терезой Мэй план выхода из Евросоюза, то «развод» Соединенного Королевства и объединенной Европы пройдет «чинно и благородно».

 

 

При неудачном для Мэй голосовании возможен целый ряд возможных сценариев, включая повторное голосование, «бурный» выход и даже проведение повторного референдума о членстве королевства в Евросоюзе. Ну и, конечно, не стоит забывать и о досрочных парламентских выборах. 

К референдумам финансовый мир Британии относится очень настороженно. Так, в июне 2016 года, когда состоялся первый референдум о членстве Соединенного Королевства в ЕС, фунт стерлингов рухнул на 13%. Сейчас, если судить по настроениям инвесторам, то, по их мнению, Тереза Мэй проиграет. Фунт, который многие аналитики считают довольно точным барометром настроений британцев, вяло реагировал в последние недели на ряд громких заявлений, включая заявление о согласии подписать черновик договора. Сейчас он, кстати, находится на крайне низком уровне. Поэтому, по мнению многих аналитиков, шансы, что Тереза Мэй победит не дотягивают и до 50%. Ей, кстати, необходимо простое арифметическое большинство при голосовании. Однако большинство раскладов в парламенте позволяет сделать вывод, что получить его будет трудно. Десятки консерваторов, однопартийцев премьера, не скрывают, что будут голосовать против ее плана. Сейчас, напомним, она правит страной благодаря очень хрупкому большинству – всего лишь в 13 голосов 

Существует мнение, что в случае поражения при первом голосовании, которое состоится 11 декабря, обстановка на рынках заставит политиков изменить свое отношение и проголосовать на втором голосовании, которое должно пройти не позднее, чем через 21 день после первого, за план премьера. 

Схожая ситуация сложилась 10 лет назад, в октябре 2008 года, по другую сторону Атлантики, когда американские конгрессмены сначала проголосовали против Программы выкупа плохих активов (TARP), но в ходе второго голосования после обвала рынков все же ее приняли. 

Многие финансисты, однако, сомневаются в том, что британские рынки, даже если станут волатильными, качнутся в ту сторону, которая окажет давление на политиков. Достаточно сказать, что резкое падение фунта после голосования в 2016 году мало повлияло на политический ландшафт Великобритании. 

Одна из причин этого заключается в том, что падение фунта приводит к… росту на рынках. В FTSE 100 достаточно много транснациональных компаний, которые работают с долларами и которым идет на пользу слабый фунт стерлингов. В отношении влияния на политиков куда важнее рынок облигаций, потому что он напрямую влияет на финансы правительства. Рынок облигаций однако все два с лишним «брекситовских» года показывает удивительную устойчивость. Ставки по гособлигациям упали накануне референдума несмотря на обвал фунта и мировых рынков.  

Существуют опасения и того, что количество противников плана премьера по выходу королевства из ЕС в первом голосовании окажется настолько велико, что проводить второе будет бессмысленно. 

Если вернуться к ожиданиям, то можно сказать, что победа Терезы Мэй скорее всего станет самым большим сюрпризом. В таком случае, с высокой долей вероятности можно прогнозировать волатильность рынков.  

Каким ни окажется результат голосования, то обстоятельство, что оно будет проходить в обычно спокойные предпраздничные дни, может усилить его воздействие на рынки. Так что последние дни этого года могут оказаться для британской финансовой системы очень бурными.   



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (29 ноября 2018 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +1
    Да и фиг с ней, с Мелкобитанией..Будет она в 4м рейхе не будет,всё равно сдувается..
    Только амбиции да лживость остались, а силы у британского лёвы есть токмо на гадости-
    кота скрипальского угробить,да наркошу-алкашиху..Но воняют на весь белый свет..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map