Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Идлиб: Глубинное государство попало в яму, вырытую для Трампа

Идлиб: Глубинное государство попало в яму, вырытую для Трампа


21-09-2018, 15:59 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 009)

Идлиб: Глубинное государство попало в яму, вырытую для Трампа.

Путин нашёл способ помочь Трампу победить на ноябрьских выборах в Конгресс. 

Глубинное государство США, как известно, обложило Трампа в преддверии промежуточных ноябрьских выборов в Конгресс, не оставляя ему шанса уклониться от лобового столкновения с Россией в Сирии. Американские глобалистские элиты буквально затаскивают Трампа в свой конфликт с Владимиром Путиным. По вопросу отношения Путина и Трампа к американским элитам их интересы совпадают. Им нужен диалог, а для диалога нужен мир, тогда как элитам нужна война. Если Трамп войну начнёт, его обвинят в её начале, если уклонится - обвинят в уклонении. Яма вырыта, и неоконы загоняют в неё Трампа, как дикари мамонта. 

Глубинные подрывники из Вашингтона уже были уверены, что сконструировали ситуацию, из которой Трампу не вырваться. Усилиями Лондона и Вашингтона была подготовлена безотказная ситуация с химической атакой в Идлибе. Никакие превентивные меры России не могли её отменить. Даже оглашение всех подробностей провокации с трибуны ООН не помогали отмене задуманного - контроль основных мировых СМИ позволял заговорщикам навязать миру свою точку зрения на химическую атаку, задавив аргументы России. В Сирии всё шло к неизбежности выходящего из-под контроля военного столкновения, уклониться от которого на пороге выборов Трамп не мог.  Но и вся ответственность за это столкновение ложилась на него. Трамп получался безотказно подвешенным на крючок неоконов. Любой его ход двал им возможности найти массу поводов для обвинения и/или импичмента.  

Тремп шёл на бойню, как бык, обречённо и неотвратимо. Химическая атака была ответом США на начавшийся штурм Идлиба войсками САА и России. Россия не отменяла штурм, США под это подвели свою химическую атаку. Трамп перед выборами просто обязан был атаковать. Россия - ответить. Дальше у неоконов открывался такой спектр возможных ходов, что захватывало дух. Как говорится: "Танки вырвались на оперативный простор". 

Всю игру, как обычно, поломал Путин. Россия, Иран и Турция договорились отложить штурм Идлиба. То есть решили не отказаться от зачистки, а изменить её схему.  Вместо штурма договорились расширить демилитаризованную зону и провести дальнейшую работу по отделению "примиримых" от "непримиримых" - то есть Турции дали возможность сохранить свою клиентуру и при этом избежать раскола тройственной коалиции. 

Но самое главное - Трамп теперь для внутренней американской аудитории имеет все основания сохранить лицо и объявить себя победителем, так как он предотвратил в Идлибе массовое уничтожение гражданского населения. И на этом основании есть повод отложить  химическую провокацию.  

То, что Трамп немедленно оценил "подачу" Путина и поспешил закрепить её итоги, подтверждает следующее:  президент США заявил, что в ответ на оказ России от штурма Идлиба он не будет вводить санкции против Северного Потока-2. Размер благодарности просто огромен. 

Путин проявил трезвость и гибкость в подходе к вопросу штурма Идлиба. Слишком много сопутствующих рисков было у решения о штурме. Действительно, Идлиб переполнен гражданским населением. Действительно и для Путина, и для Эрдогана, для Трампа огромные сопутствующие жертвы гражданских лиц - это проблема. Причём, проблема, всех приводящая в тупик. Так как война гражданская, то террористами там объявлены все те, кто по каким-то причинам враждебен Асаду. С чадами и домочадцами это за несколько миллионов человек. Зачищая территорию, отделить террористов от членов их семей не получится. Стереть такую массу населения тоже не выйдет. Придётся топить в крови. Это не нравится никому, хоть и по разным соображениям. Эрдоган получал три  миллиона беженцев-террористов и членов их семей - оно ему надо в дополнение к тем, что есть сейчас? Путин получал сложности в межсирийском диалоге и трения между Турцией, Россией и Ираном. За этот повод цеплялась Америка и стряхнуть её тут не получалось - слишком много жертв получается. Трамп получал вызов от элиты как предатель демократии. Действительно, в таких условиях штурм Идлиба создавал проблем больше, чем решал. 

Когда Путин сделал шаг назад, все вздохнули с облегчением, потому что кто-то должен был это сделать первым и с этим шагом у всех открывались окна возможностей для перехода игры в следующий тур. Трамп сохранял в Сирии позиции своей клиентуры и получил возможность демонстрации силы перед выборами. При этом он избежал риска прямого  военного столкновения с Россией. Эрдоган продавил нужный ему сценарий, не поссорившись с Россией и Ираном. Асад получил передышку и возможность продолжать  давление. Россия помогла Трампу и получила отмену угрозы санкций по СП-2. Для России сейчас это самое главное, так как все прочие санкции Россия способна пережить. Благо, Трамп будет их вводить не все, а очень постепенно. Закон Конгресса не обязывает их вводить сразу, а по мере необходимости. И у Трампа есть ресурс оттянуть как можно больше их применение. В первую очередь введут самые демонстративные санкции типа репрессий олигархам. Всё, что касается финансовых ограничений, тут есть шанс рассеять их концентрированную направленность.   

Но самое главное - в Сирии борьба продолжится. Россия, Иран и САА продолжат  кромсать террористический Идлиб. Он будет обложен, блокирован и его дестабилизирующее воздействие будет обнулено. При этом Путин сохранил и даже усилил тройственную коалицию Россия-Турция-Иран. При этом значительно снизил риск химической атаки и избежал войны с США. При этом оказал помощь Трампу и убрал риск санкций над СП-2. Путин полностью сохранил контроль над сирийским процессом и ослабил США и Израиль. Чем? Блестящим политическим ходом - он всего лишь навсего отменил объявленную атаку. Не потеряв ничего и не понеся затрат, Россия получила чистую выгоду. 

Что до Трампа, то для него подарок Путина очень важен. И не только потому, что он выглядит силачом в США. Больше того - он имеет возможность избежать усиления конфронтации с Германией. Ведь та ни за что не откажется от СП-2, а американские санкции европейцам лишь отдалили бы Европу ещё сильнее и пришлось бы отступать не ей, а Трампу. Так что Трамп с помощью Путина избежал огромного количества проблем, которые не усилили бы США. а ослабили, и, следовательно, усилили их врагов. 

Эрдоган очень доволен - он решил нужные ему вопросы, остался в Сирии, не поссорился с ключевыми попутчиками и сохранил козыри в торге с США. Доволен Иран - для него рассосалась очень опасная перспектива прямой войны с США и потери сирийского плацдарма. Таким образом, как ни крути, а Путин опять всех спас и сам выиграл больше всех для России. Его позиции  в мире опять упрочились - несмотря на все британские усилия. Именно несмотря, потому что скандалы в Солсбери - это не движение войск в Сирии. Движения войск - это реальная сила. Путин в Сирии напирает, как танк Т-34, и никакие провокации не могут сбить его с боевого курса. Скрипали, химические атаки, авиаподставы - это интриги от бессилия. Глубинное государство в США опять проиграло. Так выглядит общеполитический баланс после подсчётов всех разменов. 

По-моему, очень неплохо. 

 

Специально для ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится144



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: edgon (21 сентября 2018 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    Кто не рискует, тот не пъет шампанское! Пока эта комбинация напоминает фигу под нос американским ястребам.Отсрочка столкновения - уже хорошо. Однако право сильного Путин не отменил

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map