Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО

Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО


13-08-2018, 11:18 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (7 162)

Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО

В Вашингтоне нескрываемая паника. Все планы американцев на Каспию рухнули в одночасье. Путин в Казахстане! Куда спешит Россия и почему историческое соглашение подписано именно сейчас?

Путин прилетел в Актау на саммит Каспийской пятёрки

Запомните этот день. 12 августа 2018 года произошло по-настоящему эпохальное событие. В воскресенье российский президент прибыл в казахстанский город Актау, где состоялся саммит стран Каспийской пятёрки. На встречу также прибыли главы ещё трех государств: Азербайджана, Ирана и Туркмении. Страной-хозяйкой саммита выступил сам Казахстан.

После 22-летней тягомотины страны Каспийской пятёрки наконец-то поделили между собой крупнейший в мире внутренний бассейн. Напомним, что необходимость в новом соглашении возникла после распада СССР. Да-да, все беды именно из-за этого. Вплоть до 1992 года примерно 86% Каспийского моря принадлежало Советскому Союзу, ещё 14% – Ирану. 

Однако после распада нашей Родины бывшие Республики ожидаемо предъявили свои права на Каспийское море. Дескать, развод произошёл – давайте делить имущество, товарищи! Конечно, в данном случае Ирану всё равно, они и своего не потеряли, но и претендовать на что-то большее не могли. Кто проиграл? Только наша страна! Примерно 67% бассейна мы были вынуждены передать под контроль бывших советских Республик. Что имеем в итоге? Как произошёл раздел Каспии?

Согласно договорённостям Каспийский бассейн будет поделен следующим образом: Россия – 19%, Азербайджан – 20%, Казахстан – 29%, Иран – 14% и Туркмения – 17% соответственно. Подписанная в Актау конвенция чётко оговаривает права и обязанности каждой из сторон, а также прописывает раздел недр, природных ресурсов, воздушного пространства и самого дна Каспийского моря.

Но есть и свои тонкости. Чтобы избежать бюрократических проволочек, некоторые вопросы страны будут согласовать в двустороннем порядке. Например, если одна из стран решит проложить трубопровод по дну Каспии, территория которого относится к другому государству, то сторонам достаточно провести переговоры между собой, не прибегая к расширенному формату пяти государств.

Однако самый большой прорыв был достигнут по части военного нейтралитета Каспийского моря. Россия настаивала на том, что никто из стран Каспийской пятёрки не должен размещать иностранные военные базы в Каспийских водах. С Ираном никаких проблем не возникло – они и сами воюют с США. А вот наши бывшие братские республики имели свои виды на этот счёт.

Как известно, не для того Америка приложила руку к развалу СССР, чтобы сохранять в регионе влияние Москвы. По задумке американцев, новые центры силы в Астане, Ашхабаде и Баку должны были обеспечить пропускной билет в Каспийское море.

Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО



Каспийская флотилия ВМФ России готовится к обновлению. Фото: Максим Коротченко

До 2018 года для американцев всё вроде бы шло очень даже неплохо. В апреле им удалось подписать соглашение с Казахстаном об использовании морских портов Курык и Актау. Конечно, президент Назарбаев делает вид, что это соглашение не направлено против России. Дескать, мы всего-лишь разрешили американцам использовать свою инфраструктуру для переброски войск и техники в Афганистан. 

Мол, вы ведь тоже долгое время предоставляли американцам коридор в Афганистан. Только вот Россия аналогичное соглашение с США уже разорвала, поэтому американцы подкрадываются через наших соседей. Не секрет, что сейчас в Афганистане начинается новый виток борьбы с терроризмом – Америка срочно перебрасывает туда свои войска. 

Совершенно случайно (ну вы поняли, да) именно в Афганистан сейчас бегут боевики ИГ из Сирии и Ирака. С чем связана активизация военных в Средней Азии догадаться несложно. На наш взгляд, налицо все попытки американцев открыть против нас новый, среднеазиатский фронт. Возвращаясь к теме Казахстана и их решению пустить в Каспию американцев отметим, что казахстанская элита очень сильно зависит от зарубежных активов. Поговаривают, что за столь щедрое решение американцы готовы разблокировать счета семьи Назарбаева на сумму свыше $22 млрд.

Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО



Американцы давно положили глаз на Каспийский бассейн

Деньги немалые. Поэтому услуга за услугу. Но теперь планы Казахстана оказались под ударом. Придётся искать обходные пути. Что будет предпринято наверняка? Во-первых, о размещении полноценных военно-морских баз НАТО в портах Курык и Актау теперь и речи быть не может. Во-вторых, соглашение запрещает передвижение по Каспийскому морю иностранной военной техники. 

Поэтому здесь есть небольшая лазейка: Казахстан заявляет, что для переброски американской военной техники в Афганистан будут использоваться обычные коммерческие грузовые судна, при чём местные. Значит формально никакие соглашения Казахстан не нарушает. Чтобы держать ситуацию под контролем, наше военное командование приняло решение полностью обновить инфраструктуру Каспийской флотилии ВМФ России. Кроме того, в Минобороны решили, что столицей Каспийской флотилии начиная с 2019 года станет город Каспийск. 

Сейчас там идёт активное строительство береговой инфраструктуры и жилья для военнослужащих, обновляется также флот. К слову, число военнослужащих Каспийской флотилии будет увеличено в несколько раз. С чем связано решение о переносе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск? Причина первая: более выгодное расположение Каспийска к потенциальному театру военных действий. Вторая причина: в случае падения уровня моря в северной части Каспии, мы могли бы лишиться возможности использования тяжёлых кораблей в этом районе.

Таким образом уже к 2020 году Каспийская флотилия ВМФ России выйдет на абсолютно новый уровень боевой подготовки, обеспечив себе полное доминирование во всём Каспийском море. Почему мы резко укрепляем свои позиции на Каспии? Ответ прост: мы вынуждены реагировать на попытки американцев проникнуть в этот регион. 

Соглашение между Казахстаном и США по транзиту уже подписано и рассчитано до 2022 года. Как известно, президент Назарбаев – человек пожилой, и того гляди не сегодня, так завтра там сменится власть. Чего нам ожидать от преемников – большой вопрос. Все новые поколения политиков – как правило, воспитаны на западной культуре, проще говоря ставленники Вашингтона. Плюс не совсем понятно, какие шаги в отношении НАТО в будущем предпримут власти Азербайджана и Туркмении. 

Да, сегодня мы подписали историческое соглашение. Но в современном мире особой веры в бумажки нет. Только реальная военная мощь способна остановить агрессора. И, похоже, что в ближайшие два года мы в полной мере подготовимся к любому развитию событий в Каспийском море. Следует понимать, что там сосредоточены огромные природные богатства, поэтому хитрые глазёнки китайцев, американцев и представителей стран ЕС давно смотрят на этот регион, а ручки так и чешутся. 

Хозяином здесь будет тот, кто сможет защитить Каспийское пространство от разбоя и грабежей со стороны внешних сил. И если возникнет угроза, то мы должны быть готовы ответить. Жахнуть так, чтобы группировка военно-морских сил США или другого противника была уничтожена до последнего сортира.

Как 12 августа Путин «перекрыл» Каспию для США и НАТО



Путину удалось заключить важнейшее соглашение по Каспийскому вопросу, но расслабляться нам не стоит

Ничего не поделать, дорогие друзья, такова жизнь… Время неумолимо летит вперёд, но право сильного никуда не исчезло.
Не можешь защитить свой дом? Тогда мы придём к тебе и разорим тебя, если ты наш враг. России, напомним, принадлежит примерно 40% всех природных ресурсов. Забрать у нас есть чего. 

Поэтому нам ни в коем случае нельзя давать слабину – необходимо пребывать в полной боевой готовности! Как говорил Александр III: «у России есть только два верных союзника: наша армия и флот».



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится160



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: СергейР (14 августа 2018 06:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Ну ещё бы он пустил этих жаб на Каспий! Грош цена была бы такому президенту. И Иран тут тоже свою роль сыграл.

       
     


  2. » #5 написал: fdds (13 августа 2018 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Леонид Викторович
    Вам самому-то не смешно? Посмотрите список акционеров того же Газпрома и прикиньте кто где что тратит.

    Ну вы хоть опубликуйте, если такой осведомленный... а то искать долго....
    Даже по Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC#%D0%A1
    %D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

    контрольный пакет принадлежит России. То, что обращается на биржах тоже имеет часть российских собственников. Не забываем еще про оффшорные структуры, которые де-факто часто тоже имеют российских бенефициантов. Плюс менеджмент, который поневоле здесь. Я не зря вам привел в пример регионы. Если бы Газпром принадлежал и контролировался полностью иностранцами - в России достаточно было бы иметь нечто похожее на региональные подразделения Газпрома. По сути - конторки с двумя десятками клерков, основная цель которых - обеспечить сбор денег с клиентов и перенаправить в головную компанию.

       
     


  3. » #4 написал: томас (13 августа 2018 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Леонид Викторович
    Цитата: fdds
    Разница есть. Прибыль наших компаний (по вашему - олигархов) по большей части тратится здесь. Да-Да. То, что выводится - это мелочь на черный день. Большая часть денег вертится здесь. Здесь же штаб-квартиры с топ-менеджментом и высокооплачиваемым персоналом, который тоже платит налоги и тратит свои деньги здесь.
    Ну да, ну да...
    Вам самому-то не смешно? Посмотрите список акционеров того же Газпрома и прикиньте кто где что тратит.

    Свой олигарх платит налоги, акцизы, природную ренту и вкладывает часть прибыли в развитие определенных проектов. Чужой олигарх заключает соглашение о разделе продукции, яндекс вам в помощь.

       
     


  4. » #3 написал: Леонид Викторович (13 августа 2018 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fdds
    Разница есть. Прибыль наших компаний (по вашему - олигархов) по большей части тратится здесь. Да-Да. То, что выводится - это мелочь на черный день. Большая часть денег вертится здесь. Здесь же штаб-квартиры с топ-менеджментом и высокооплачиваемым персоналом, который тоже платит налоги и тратит свои деньги здесь.

    Ну да, ну да...
    Вам самому-то не смешно? Посмотрите список акционеров того же Газпрома и прикиньте кто где что тратит.

       
     


  5. » #2 написал: fdds (13 августа 2018 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Леонид Викторович
    Нам, простому населению, не один ли черт кто продаст богатства страны - русский еврей или американский еврей или еврейский еврей? Нам от этих продаж даже на понюх табаку не остается.

    Разница есть. Прибыль наших компаний (по вашему - олигархов) по большей части тратится здесь. Да-Да. То, что выводится - это мелочь на черный день. Большая часть денег вертится здесь. Здесь же штаб-квартиры с топ-менеджментом и высокооплачиваемым персоналом, который тоже платит налоги и тратит свои деньги здесь.

    В случае замещения российских крупных компаний зарубежными - акционеры и топ-менеджмент будут сидеть и тратить заработанное за пределами России, а здесь будет "директор российского подразделения" - по сути клерк с зарплатой уровня товароведа магазина "Магнит".

    Угадайте, в каком случае вероятность, что вам что-то перепадет выше?? Кстати - у нас есть и внутренний пример реализации подобных стратегий. Обратите внимание, что регионы, которые создали свои крупные компании живут вполне себе неплохо, а регионы которые развалили все свое и привели к себе "московских инвесторов" прозябают между траншами федеральных дотаций и других подачек федерального правительства.

    Правда если слушать лапшу наших КПСС-либералов, то по ним это просто образцовые регионы, ибо коррупция там меньше (в реале - просто там даже воровать уже нечего) и просто образцовая сменяемость власти (у нас например с 2009 года уже четвертый губернатор сменился). Только вот сделать ничего невозможно, ибо как я написал выше - все финансовые потоки идут мимо.

    Ну а если в таком регионе придет какой-нибудь мифический "Дудаев-2" и будет что-то требовать у федералов, то не нужен будет никакой Ельцин и Грачев с танками. Московские и иные иногородние "инвесторы" свернув свой бизнес мгновенно отправят регион в средневековье.

       
     


  6. » #1 написал: Леонид Викторович (13 августа 2018 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    -2
    Поэтому нам ни в коем случае нельзя давать слабину – необходимо пребывать в полной боевой готовности! Как говорил Александр III: «у России есть только два верных союзника: наша армия и флот».

    Поправлю немного Александра - у современной российской олигархии есть ... Нам, простому населению, не один ли черт кто продаст богатства страны - русский еврей или американский еврей или еврейский еврей? Нам от этих продаж даже на понюх табаку не остается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map