Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Президент США публично огласил приглашение принять участие в торге об условиях сдачи Америкой позиций мирового гегемона

Президент США публично огласил приглашение принять участие в торге об условиях сдачи Америкой позиций мирового гегемона


5-05-2018, 11:38 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (7 369)

ТРАМП СКАЗАЛ - АМЕРИКА УСТАЛА ВОЗГЛАВЛЯТЬ ПЛАНЕТУ

Президент США публично огласил приглашение принять участие в торге об условиях сдачи Америкой позиций мирового гегемона
Александр Запольскис

Пределом расширения Римской империи считается вал, построенный в Британии по указу императора Адриана в 121 году нашей эры. По замыслу автора он должен был демонстрировать местным варварам величие и мощь Империи, но, по сути, обозначил еще и предел ее расширения. На продолжение экспансии у Рима силы уже кончились. Нет, формально, по инерции, попытки двигаться дальше еще предпринимались, даже приводили к некоторым успехам. Но за 43 года удалось пройти всего 160 километров и закрепиться на новой линии уже не вышло. Легионы оказались уже не такими  несокрушимыми и были вынуждены откатиться назад к Адрианову валу. Однако на нем Рим простоял еще долго, больше двух с половиной веков. Его легионы полностью оставили Британию лишь в 407 году, то есть спустя целых 280 лет с момента прекращения экспансии. Судя по заявлению президента США, крушение американской империи пошло в десять раз быстрее, и это вовсе не шутка.

Следует отметить – с кем бы ни встречался нынешний глава Белого дома, чему бы эти встречи ни были посвящены по протоколу, в конечном итоге, он всегда говорит только о самых насущных проблемах Америки, его выступления направлены исключительно на внутреннюю аудиторию США. Это более чем наглядно визуализирует процесс закукливания США внутри самих себя. Вот и сейчас протокольным поводом была пресс-конференция по итогам встречи президента США с президентом Нигерии Мохаммаду Бухари, которая, по логике, должна была касаться, прежде всего, достигнутых межправительственных соглашений, но львиную долю ее времени Дональд Трамп говорил с журналистами совсем о другом. О том, что Америка возглавлять планету окончательно устала:

"Мы все меньше хотим быть мировым полицейским. Мы десятилетиями тратили огромные деньги на поддержание порядка в мире, и это не должно быть нашим приоритетом. Мы хотим наводить порядок у себя, мы собираемся восстановить нашу страну".

На первый взгляд сказанное выглядит странно. Особенно на фоне риторики Вашингтона по иранскому ядерному вопросу, после, безусловно, агрессивного ракетного удара по Сирии и обещаний "остаться" там даже после окончательной победы над ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). Тем более учитывая новый военный бюджет в 700 млрд.  долл., на 11% превосходящий аналогичную статью расходов годом ранее.  Но не стоит забывать, что помимо кризиса только силы, у США остро стоит проблема кризиса доходов, точнее критичной зависимости источников их получения от степени мирового доминирования, компенсировать которую не способен даже печатный станок ФРС.

Например, одной из стратегических целей разжигания хаоса в мире, в том числе, на ключевых деловых рынках (Россия, Евросоюз, Китай, страны БРИКС, Ближний Восток) является формирование ситуации, в которой единственным спокойным местом для мировых инвесторов останутся только США. А значит, в них устремятся "все деньги мира", тем самым поддерживая только американскую экономику в ущерб всем остальным. Собственно высокие биржевые котировки американских корпораций обеспечиваются этим уже сегодня. Экономика "града на холме" однозначно перегрета и перестала приносить реальный, а не только бумажный, доход. Стоит процессу остановиться, и деньги тут же потекут обратно, не оставляя Вашингтону никаких шансов выжить.

Так что его стремление усиливать единственный фактор, в котором США пока еще сильны и от которого зависит продление сроков существования империи, понятно.  Более того, сегодня промышленность Соединенных Штатов в основном может предложить миру только оружие. Все остальное, - бытовую электронику, смартфоны, компьютеры, станки, софт, и даже трусы с майками, - они давно уже только импортируют. Потому даже президент "великой державы" превратился в банального менеджера по продажам, использующего малейшую возможность для проталкивания сбыта вооружений.

В остальном он уже открытым текстом говорит: «Америка быть мировым гегемоном устала. Отстаньте. Решайте свои проблемы сами». Фактически это является прямым приглашением всех заинтересованных сторон к глобальному торгу на счет цены отката США к уровню просто региональной державы, на котором они находились век назад. Понятно, что никакой встречи вроде ялтинской или тегеранской, ожидать не приходится. Торги пройдут тихо, строго за закрытыми дверьми, без публичного оглашения результатов, и процесс не обойдется без жестких эксцессов. Но сам факт уже констатировать можно. США отступление от своего Адрианова вала уже начали.

 



Источник: iarex.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится73



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: cosm (6 мая 2018 07:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Consultant
    В общем, "мы меньше всего хотим быть полицейскими", но жизнь, @ука полосатая, нас заставляет.

    И если закончить фразу: "нас заставляет и на деле выходит, что мы обычные уголовники" :)

       
     


  2. » #3 написал: Consultant (6 мая 2018 04:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Это могло бы быть правдоподобным, если бы Трамп был абсолютным монархом США, чье слово - закон, если бы этого монарха не грохнули табакеркой несогласные, после начала реализации такой политики, если бы Трамп говорил всерьез сокровенное, а не просто чирикал в Твиттере, если бы в США заработал термоядерный реактор и ближневосточный нефтегаз им стал нужен как хвост человеку, если бы их не интересовал этот нефтегаз, как рычаг воздействия на другие страны, если бы они разлюбили нефтедоллар, да и доллар тоже, если бы Израиль перестал быть Израилем, параноидально-маньячно оглядывающимся по сторонам, если бы вернулся Христос, сказал бы, что так надо и его не распяли вновь, а уверовали, если...
    В общем, "мы меньше всего хотим быть полицейскими", но жизнь, @ука полосатая, нас заставляет.

       
     


  3. » #2 написал: edgon (5 мая 2018 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    Стало быть, Штаты готовы обсудить вопросы глобального миропорядка со странами первого ряда! Если так, то Трамп делает рационально красивый ход в стратегии развития своей страны, и наравне с со всем миром. Речь об образовании треугольника Россия - Китай - США в формате мирового правительства. Вероятно, оно унаследует правительственные функции ООН.

    Перейдем от формальностей к фундаментальной основе преобразований. Не на песке же нам строить будущее, а на надежной основе и на тысячелетия!

    Новое мировоззрение, диалектико-материалистическое - именно та надежная основа, которая открывает новые возможности существования цивилизации, в условиях подлинной демократии.

    Да, демократии, но не формальной, по понятиям вождей и по праву сильного, а организованной по закону природы. А это две большие разницы. "А где же тут воля Народа?" - спросите. Отвечаю.

    "Ибо мудрый Народ не учится ни на чужих ошибках, ни на собственных. Как водится. Зато, оглашая волю Народа, на своих ошибках извечно учатся его вожди!!!" (Гончар)

    Подробнее в книге: «Создать общество социальной гармонии» или «Будет ли на Земле Рай?»)
    https://www.politforums.net/foreign/1507558832.html#1507918470

       
     


  4. » #1 написал: biketa1 (5 мая 2018 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    +10
    Америка быть мировым гегемоном устала.
    А сами начали бомбить Сирию и вводить новые санкции.Никогда Америка от роли гемона сама не откажется.Хватит нам рассказывать сказки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map