Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Вашингтону от России прилетело

Вашингтону от России прилетело


19-04-2018, 07:53 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 417)

Вашингтону от России прилетело

«Роскосмос» и «Росатом» временно не будут подписывать юридически обязывающие документы с компаниями, чьи страны ввели санкции в отношении РФ. Период моратория позволит сделать аудит существующих контрактов, считает аналитик. Ближайшие месяц-полтора дискуссия по поводу ответных мер обещает быть острой, хотя и не очень заметной для публики

Правительство поручило государственным корпорациям «Роскосмос» и «Росатом» ввести временный запрет на подписание юридически обязывающих документов с зарубежными компаниями, чьи страны ввели санкции в отношении России. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, запрет, в частности, не коснется ранее заключенных контрактов и соглашений в космической сфере, но перекроет США доступ к технологиям создания шлюзовых модулей, которые американцы планировали получить в рамках создания международной окололунной станции Deep Space.

Поручение, по информации издания, было подписано вице-премьером Дмитрием Рогозиным в начале прошлой недели.

Россия доставляет американских астронавтов на борт МКС, поставляет в Штаты жидкостные ракетные РД-180/181 производства химкинского «Энергомаша» (контракты рассчитаны до 2019 года, их стоимость свыше 1 млрд долларов). Не менее важны и поставки ракет-носителей «Союз-СТ» для запуска спутников с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Важно обозначить, указывает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, что данный запрет не является частью законопроекта правительства России о контрасанкциях, это отдельная целевая мера. Deep Space Gateway это совместный проект Роскосмоса и корпорации Boeing, напоминает он. Предполагалось, что Россия будет создавать несколько модулей, в том числе и обитаемых. Также американская сторона планировала выкупить у России технические наработки и вот этот пункт, судя по всему, больше не актуален.

Есть повод проанализировать и пересмотреть все подобные совместные проекты, считает аналитик, оценив их выгоду для российских ведущих корпораций и сохранив наиболее перспективные. Полный же выход из проектов по освоению космоса был бы шагом на несколько десятилетий назад.

И Алексей Антонов, и директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин полагают, что нужно особенно тщательно подойти к запретам по линии «Росатома», одного из наиболее успешных на глобальной арене концернов. В США эта госкорпорация поставляет чуть ли не половину потребляемого американской промышленностью обогащённого урана.

Не исключено, что вводимые сейчас временные запреты будет действовать до конца мая, когда депутаты Госдумы обсудят внесенный недавно законопроект об ответных мерах и примут решение относительно судьбы этого документа, считает Алексей Панин. Насчет прежних контрактов, указывает он, до недавнего времени, до последних американских санкций, была общая практика — санкции действуют только на контракты, заключенные после даты их принятия. Пока он не видит оснований для ее изменения.

В целом не следует, вслед за США, ограничивать российский же бизнес, считает эксперт, хотя бы это и могло нанести тактический ущерб США. Если же рассуждать стратегически, то и космос, и атомная промышленность — глобальные сферы, в которых между собой конкурируют даже не компании, а страны.

Нужно добавить, что пока политика ограничений с российской стороны носит более чем умеренный и весьма разумный характер, позволяющий провести аудит отношений в чувствительных сферах



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится70



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Rust (20 апреля 2018 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Меры безусловно дожны быть разумными, но не половинчатыми! Иначе все это теряет смысл! А рассуждения Панина о контрмерах выглядят мягко говоря неубедительными и явно просматривается предвзятость его личная!

       
     


  2. » #2 написал: bychars (19 апреля 2018 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: vladusm
    Предлагаю запретить рекламу любых товаров, продуктов и услуг все компаний, чьи страны поддерживают санкции против нас.

    Надо не так -деньги взять но показывать


    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     


  3. » #1 написал: vladusm (19 апреля 2018 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    +8
    Предлагаю запретить рекламу любых товаров, продуктов и услуг все компаний, чьи страны поддерживают санкции против нас.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map