Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Выборы в России разделили Европу

Выборы в России разделили Европу


21-03-2018, 09:04 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 661)

Выборы в России разделили Европу

АЛЕКСЕЙ ДРУЖИНИН/ТАСС

Старый Свет полярно отреагировал на результаты выборов президента России, которые прошли в минувшее воскресенье. Часть политиков считает необходимым пытаться восстановить связи с Москвой. Другие не менее уверены, что Россия при Путине окончательно отвернулась от западных либеральных ценностей и норм международного права. И наконец, третья группа, пишет лондонский Guardian, приняла новости о победе Владимира Путина с нескрываемой радостью.

В то время, как подавляющее большинство неевропейских стран просто поздравили Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ, во многих европейских государствах ситуация значительно сложнее. Противоречия между европейскими мейнстримовскими политиками наглядно показали вчерашние переговоры в Варшаве между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и ее польским коллегой Матеушем Моравецким. Ни для кого не является секретом то, что Польша считается в Евросоюзе одним из главных критиков Москвы, а Ангела Меркель, со своей стороны, несмотря на положительное отношение к антироссийским санкциям является европейским лидером, который выступает за сохранение рабочих отношений с президентом Путиным.

Заместитель главы польского МИД Конрад Шиманский в очередной раз призвал Германию прекратить строительство второй очереди 1200-километрового газопровода «Северный поток 2», по которому газ должен поступать по дну Балтийского моря в Германию и Европу. Немцы ответили на призыв польского дипломата вежливым отказом, сославшись на то, что 11-миллиардным проектом занимается частный бизнес и что немецкое правительство не имеет права его остановить. Помощники канцлера ФРГ выразили надежду, что Владимир Путин договорится с Украиной, главной причиной, по версии Берлина, существования антироссийских санкций.

Главный европейский дипломат Федерика Могерини, посетившая на прошлой неделе Киев, заявила на пресс-конференции, что ослабление санкций невозможно. Официальный Берлин придерживается примерно такой же позиции. Пресс-секретарь канцлера заявил, что Ангела Меркель, конечно, поздравила российского лидера с переизбранием, как того требует дипломатический этикет, но в поздравлении имеется упоминание о «вызовах», с которыми столкнулись российско-германские отношения.

Многочисленные опросы в Германии показывают, что требование о проведении нового диалога с Москвой пользуется сильной поддержкой. Особенно сильна она среди сторонников правой партии «Альтернатива для Германии», которая впервые вошла в бундестаг.

По мнению нового министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, результаты выборов президента РФ трудно называть справедливыми. Глава МИД Германии подчеркнул также, что Россия, скорее всего, останется трудным партнером. Он сожалеет, что Крым, четыре года назад присоединенный к России, тоже участвовал в выборах, и назвал ситуацию «неприемлемой».

Еще более резкой была министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. В интервью газете Bild она заявила, что Путин больше не является партнером, но предостерегла против проведения красных линий.

Назначение на пост главы МИД Мааса показывает, что изменений к лучшему, по крайней мере, значимых в отношениях между ФРГ и РФ с немецкой стороны ждать не приходится. Предшественник Масса, Зигмар Габриэль, которому вообще не нашлось места в новом немецком правительстве, неоднократно призывал к отмене антироссийских санкций. Он считает, что ЕС должен принять предложение Москвы по введению на Украину миротворцев несмотря на все сложности и неопределенность этого процесса.

«Мы должны занимать следующую позицию,- считает Габриэль.- Мы не наивны, но и не боимся предложить партнеру (России) новый диалог… Голос Германии всегда должен быть голосом разума».

Такое же двойственное отношение к России и президентским выборам и во второй европейской экономике. Президент Франции Эммануэль Макрон после своего избрания в мае прошлого года предложил Владимиру Путину встретиться в Версале, чем вызвал недоумение у европейских русофобов. Однако за прошедшие месяцы отношение к Москве Макрона изменилось в худшую сторону главным образом из-за Сирии. Французский лидер обвиняет Башара Асада в применении химического оружия, а Россию - в потворстве Дамаску. При этом несмотря на угрозы в адрес сирийского правительства он не предпринимает практических шагов к «наказанию» Дамаскам, чем вызывает резкую критику предшественника – Франсуа Олланда.

В российско-французских отношениях так же, как в отношениях между Берлином и Москвой, немалую роль играет бизнес и торговля. Эммануэль Макрон должен приехать в мае на крупный международный экономический форум в Санкт-Петербурге во главе многочисленной делегации французских бизнесменов и встретиться с Владимиром Путиным в Москве. Во Франции, особенно, среди правых интеллектуалов традиционно бытует мнение, что Россия заслуживает большего уважения и что при уважительном отношении к себе обязательно будет и сама вести себя уважительно.

Однако самые большие перемены в политике Европы в отношении к России могут произойти в Италии, где на мартовских выборах большого успеха добились популистское движение «Пять звезд» и правая партия «Лига севера». При всей несхожести взглядов эти партии объединяет положительное отношение к Москве. При этом, Лига даже находится в формальном союзе с «Единой Россией», а ее лидер Маттео Сальвини фотографировался на Красной площади в майке с портретом президента Путина. «Пять звезд» поддержали вмешательство России в конфликт в Сирии. Популисты выступают против НАТО и обвиняют эту организацию в обострении обстановки на Украине и в майдане, который привел к смещению Виктора Януковича. «Пять звезд» также, как Лига, призывает к снятию санкций против Москвы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: edgon (21 марта 2018 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    +1
    Помощники канцлера ФРГ выразили надежду, что Владимир Путин договорится с Украиной, главной причиной, по версии Берлина, существования антироссийских санкций.


    Как они наивны! Типа донкихоты! Был бы повод (причина), а предлог найдется - азы рыбацкой, или военной хитрости агрессора. Образно, предлог - это заброшенная под нос рыбе наживка, на которую та, безмозглая, клюет, не подозревая уловку. При этом повод - интерес рыбака, от нее скрыт, потому она и оказывается на крючке.

    Переходим к предмету. Юкрейн - та же наживка, которую забросил в омут заокеанский рыбак под нос России, разумеется, на крючке. Крючком же является давление санкциями, при помощи которых он пытается, взяв Рассеюшку за жабра, выудить и затем поджарить на барбекю! И коль рыбалка, как известно, успешнее в условиях нестабильности омута, то дедуле Сэму гражданская война в Донбассе, как предлог - манна небесная.

    Следовательно, рыбаку с рыбой договариваться не резон. И не в газу тут дело.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 марта 2018 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +9
    Ростислав Ищенко. Европе не удастся усилить давление на Россию
    Глава МИД Украины в интервью Deutsche Welle предложил европейским странам усилить политическое давление на Россию, сообщает RT. О том, каковы причины подобных заявлений, и удастся ли Европе серьезно повлиять на Россию, мы спросили президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко.
    — То, что это новость — некоторое преувеличение с вашей стороны. Новость здесь в том, что Климкин дал интервью Deutsche Welle. По поводу усиления давления на Россию на Украине говорят года четыре как минимум. Даже при Януковиче это пытались организовать для того, чтобы получить скидку на газ. Сейчас причины изменились, но цель усилить давление осталась той же самой.
    Если рассматривать второй ваш вопрос о том, будет ли оно усилено, то смотря что вы имеете в виду. Усилит ли его Украина? Так у Украины нет никакой возможности на кого-то давить. Усилит ли его Запад? Так на Западе нет единой позиции: кто-то будет усиливать, кто-то будет в стороне смотреть на то, как все это происходит, единой позиции нет.

    http://gpolitika.com/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map