Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Какая ошибка стала для США роковой

Какая ошибка стала для США роковой


27-02-2018, 16:40 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 026)

Какая ошибка стала для США роковой

Какая ошибка стала для США роковой


Американский дипломат, экс-посол США в Кувейте и Ливии Дебора Джонс считает, что вторжение в Ирак стало важнейшей стратегической ошибкой США в XXI веке. С этим можно было бы и согласиться, если бы не одно «но»: вторжение в Ирак было не причиной, а следствием еще более важной ошибки.

Европа бросает вызов США


На рубеже тысячелетий США, только что победившие и расчленившие своего главного врага, СССР, столкнулись с очень неприятной проблемой. Их главный союзник и опора в предыдущей борьбе, Европа, избавившись от угрозы с востока, посчитала, что она имеет все необходимое, чтобы бросить вызов своему партнеру.

У Европы, казалось, было для победы все. Технологии, мощнейшая экономика и ресурсы стран бывшего СССР. 1 января 1999 года в оборот был введен безналичный евро, сразу же покусившийся на гегемонию доллара в международных расчетах. А еще зашел разговор о создании европейских структур безопасности, которые могли стать альтернативой НАТО.



США не могли спокойно смотреть на то, как плодами их победы над СССР пользуются евопейские «выскочки», а потому был разработан комплексный план уничтожения последнего, как им на тот момент казалось, противника в борьбе за абсолютное мировое господство.

Ближний Восток — очаг мирового пожара

Ближний Восток — это болевая точка для всей Евразии и Африки. Если кто-то хочет поджечь все восточное полушарие, лучшего места и придумать невозможно.

Взрыв региона — это гарантированная война в Средней Азии и на Кавказе, а еще, как показало время, это лучший способ уничтожить европейскую стабильность.



То, что мы видим сегодня, это цветочки. Это лайт-версия того, что на самом деле задумывалось США. Если бы не «русское вторжение» в Сирию и не противодействие американским планам на других направлениях, Европа уже давно бы была отрезана от России, которая только бы и успевала, что тушить «пожары» внутри страны и на пограничье. В это же время в страны ЕС ежегодно заезжали бы не сотни тысяч, а минимум пара миллионов беженцев, обалдевших от крови и насилия в их странах со всеми вытекающими для европейского образа жизни последствиями. И уже давно взорвался бы балканский регион, где исламскую реконкисту должны были возглавить зараженная идеями неосманизма Турция и всеми «обиженная» Албания.

Не легче было бы и другим странам континента, которые должны были либо уйти в нацизм, либо пасть жертвами орд беженцев, остановить которые было бы невозможно никакими заградительными мерами, кроме самых крайних.

Итак, все было готово, не хватало лишь искры. И она вспыхнула как раз в тот момент, когда было нужно.

Перл-Харбор XXI века

Японцы в начале 1941 года были в цугцванге. США душили их блокадой, и Страна восходящего солнца была на краю гибели. Спасти ее могла лишь оккупация Индонезии, где была нефть, но это требовало удара по США.

7 декабря 1941 года японский флот ударил по Перл-Харбору, что сделало вступление США в войну против Японии, а следом за ней и Германии неизбежной. Уже через три года американцы стали самой сильной страной мира, которой никто, казалось не мог бросить вызов.



Итак, нечто подобное американским элитам нужно было провернуть и сейчас. А потому и пали так вовремя, то есть 11 сентября 2001 года, в Нью-Йорке средь бела дня башни-близнецы. Можно, конечно, верить при этом в международный терроризм и все такое прочее, но ушки американских спецслужб за этим преступлением видны отчетливо.

Афганистан, Ирак и другие

А потом началась война на уничтожение Евразии. Именно после взрыва башен один за другим вспыхивали конфликты, которые поглощали в регионе одну благополучную страну за другой, пока значительная часть мега-континента не превратилась в театр ведения реальных или гибридных боевых действий.



Ирак, Сирия, Украина, Египет, Тунис, Йемен, Ливан, Афганистан, Пакистан, Бирма, КНДР, конфликты в Чечне и Средней Азии — все это звенья одной цепи, сражения одной войны.

А центровой точкой этой борьбы стали Сирия и Ирак. Так получилось, что именно эти многострадальные страны оказались на пересечении интересов стран претендентов на мировое господство и именно от результата борьбы в этой точке зависел во многом результат всей борьбы.

На некоторое время война затухала, но затем обязательно вспыхивала вновь. Главной задачей ее было раздувание того мирового пожара, который должен был поглотить и уничтожить либо серьезно ослабить всех противников США, то есть Европу, Россию и поднявшийся за это время «с колен» Китай.

Выводы

Сирийская война и нынешнее откровенное сближение позиций России, Германии, Китая, очень похоже, стали тем поворотным моментом, после которого проект Pax Americana был окончательно похоронен, и для американских элит настало время искать причины их поражения. Дебора Джонс считает, что главной ошибкой стало вторжение в Ирак. Но ведь оно само стало следствием более ранних событий.

Чуть ранее американские спецслужбы взорвали башни-близнецы в Нью-Йорке, после чего стали неизбежными вторжение в Афганистан и Ирак. Но и это действие стало лишь следствием того, что европейцы отбились от рук, и их надо было проучить. Но и это, как мы понимаем, стало лишь следствием...



Еще ранее американцы поддались соблазну и разрушили ту схему, которая позволяла им править миром на протяжении 40 лет. Разрушение СССР, а не просто его ослабление, включило причинно-следственную цепь событий, разорвать которую американцам оказалось не под силу. Вот это и стало, пожалуй, главной причиной нынешнего упадка американского могущества.
Автор: Юрий Подоляка (Yurasumy)


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится144



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (28 февраля 2018 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -10
    Цитата: Shinnn
    любое движение против наших войск могло вызвать адекватное сопротивление РФ

    Единственное здравое зерно в фашей псевдо-философии. Значит есть ситуации против которых не попрут, несмотря на все деньги в мире.

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (28 февраля 2018 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -11
    Цитата: Shinnn
    может скупить все живое и неживое - движимое и недвижимое... и кто перечит ее идеалам - тех не слышно....

    И как так получилось что Российскую интервенцию в Сирии проморгали? Как Крым уплыл? Почему Северный Поток строится?

    Дело в том что подкупить можно пока жертва думает что на этом наживётся. Те которые прозрели до уровня "бесплатный сыр только в мышеловке", те уже сами себе в ногу за стеклянные бусы не стреляют.

       
     


  3. » #2 написал: edgon (28 февраля 2018 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    +1
    Роковая ошибка произошла еще раньше - при создании конституции США в конце 18 века. Возникшее противоречие между романтической эйфорией отцов-учредителей насчет ковбойского стиля "демократии", как стихийной свободы, и суровой реальностью тотального насилия они уладили принятием благочестивого цивильного права "американской демократии". А именно - принципов сдерживаний и противовесов. Тем самим со стихийной свободой в Штатах было покончено раз и навсегда. Но пленительная идея демократических свобод оказалась настолько притягательной, что было решено, по предложению 2-го президента Д. Адамса, сделать ее девизом внутренней политики и товаром на экспорт.

    С этого подлога все и началось. Благо, в мире запрос на указанный товар начал возрастать по мере перехода от феодализма к капитализму. В тот же момент соблазн воспользоваться такой доминантой внешней политики в корыстных целях затмил здравый рассудок американцев на долгие времена. И пошло и поехало - ФРС, импорт умов, долларовая экспансия и воинствующий гегемоизм. Но триумф американского варварства не мог быть вечным, ибо караван прогресса неуклонно движется из тьмы к свету истины. О ней в книге: «Создать общество социальной гармонии» или «Будет ли на Земле Рай?»)
    https://www.politforums.net/foreign/1507558832.html#1507918470

       
     


  4. » #1 написал: patermax (27 февраля 2018 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    +7
    Роковая ошибка США - создание ФРС в 1913 году и передача власти банкирам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map