Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Новый лидер Ближнего Востока

Новый лидер Ближнего Востока


17-12-2017, 03:32 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 298)
Когда в январе 2016 года Дональд Трамп вступил в должность президента, одним из часто задаваемых вопросов стал вопрос о том, кто из мировых лидеров заполнит тот вакуум, который образовался после того, как Вашингтон сосредоточился на внутренних вопросах и проблемах. Кто сможет воспользоваться представившейся возможностью? Либералы мечтали о том, чтобы таким лидером стала Ангела Меркель. Или, может быть, им станет Эммануэль Макрон, истребитель ультраправых и спаситель центра? Не ускорит ли трампизм подъем Китая, обеспечив Си Цзиньпина тем статусом и влиянием на мировой арене, которые он старательно консолидировал внутри Китая?
Прошел уже целый год, но четкого ответа на этот вопрос пока нет. Если не считать Ближний Восток, где одному человеку — при помощи хитрости и оппортунизма — удалось закрепить свое влияние. И этим человеком стал Владимир Путин.
Чтобы найти свидетельства существенного роста влияния России в этом регионе, стоит проанализировать маршруты поездок Путина начиная с прошлого понедельника. Ранним утром он прибыл на сирийскую военную базу Хмеймим, что стало его первым визитом в Сирию с момента ввода российских войск в эту страну в сентябре 2015 года. Обращаясь к российским военным, он заявил, что Россия достигла поставленных целей и теперь начинает постепенный вывод войск.
Мало кто верит в то, что разгром джихадистов был главной целью российской кампании в Сирии, и заявлять о том, что поражение ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ, — прим. ред.) — это заслуга России, было бы преувеличением. Однако никто не станет спорить с тем, что интервенция Москвы оказалась успешной.
Минимальные потери
Во-первых, эта интервенция обеспечила выживание режима союзника России, президента Сирии Башара аль-Асада. Когда Россия вмешалась в сирийский конфликт в 2015 году, тогдашний министр обороны США Эш Картер (Ash Carter) сказал, что Путин увязнет в трясине, поскольку его стратегия обречена на провал. Но Москва, напротив, сумела изменить ход войны в свою пользу, понесла минимальные потери, продемонстрировала свой военный потенциал и просчитала все так, чтобы вывод российских войск из Сирии произошел до президентских выборов, которые в России пройдут в марте следующего года.
Россия также сохранит за собой военную базу в Хмеймиме и средиземноморскую военно-морскую базу в Тартусе.
Из Сирии Путин вылетел в Египет, где он договорился с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси (Abdel Fattah al-Sisi) возобновить прямые туристические перелеты между странами, которые были прекращены после теракта на борту российского пассажирского самолета в 2015 году. Они также обсудили возможность заключения 30-миллиардной сделки на строительство атомной станции в Египте.
В Анкаре, которая стала последней остановкой Путина в тот насыщенный день, он и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan), по всей видимости, достигли некоторого прогресса в переговорах о продаже российских зенитных ракетных систем С-400 Турции. Эта встреча Путина и Эрдогана — седьмая в этом году — в очередной раз доказала, что странам удалось наладить отношения после убийства российского посла в Турции и после крушения российского военного самолета, сбитого турецкими ВВС.
Новые альянсы
Эта тенденция наблюдается по всему региону. Теперь, когда США не демонстрируют почти никакой заинтересованности и когда у них нет никакой связной стратегии, Россия в значительной мере опережает Америку. Россия добивается заключения новых альянсов, укрепляет свои торговые связи (в том числе в области торговли оружием) и наращивает свое влияние, которое уже достигает масштабов, не виданных со времен распада СССР.
Эта тенденция наблюдалась еще до того, как Трамп стал президентом. Войны Джорджа Буша-младшего в Ираке и Афганистане ослабили позиции США в регионе и внушили американской системе и общественности усталость от иностранных военных кампаний, а поворот Барака Обамы к Азии и его провальная сирийская стратегия всерьез ослабили авторитет его администрации.
Но эта тенденция ускорилась при Трампе — президенте, чья приверженность принципу «Америка в первую очередь» сочетается лишь с его невежеством.
Всего за несколько лет Путин воспользовался предоставленной ему возможностью и сделал себя новым лидером на Ближнем Востоке. Израильтяне, турки, палестинцы, египтяне и иорданцы все чаще обращаются к Кремлю в надежде на помощь в решении их проблем.
Путин поддерживает крепкий альянс с Ираном и при этом успешно сохраняет хорошие отношения с его заклятым врагом, Саудовской Аравией. В октябре король Салман стал первым саудовским монархом, приехавшим в Москву.
Мирные переговоры
Путину удалось посадить за один стол переговоров Турцию и Иран в стремлении урегулировать сирийский конфликт, а саудиты сотрудничают с Москвой в попытках убедить сирийскую оппозицию объединиться для проведения мирных переговоров.
Более того, Россия выступает посредником, стремящимся урегулировать внутрипалестинский конфликт между группировками ФАТХ и ХАМАС, и она пригласила противоборствующие ливийские группировки в Москву в попытке добиться их примирения.
Богатство, военная мощь и альянсы Вашингтона дают ему возможность оставаться незаменимым игроком на Ближнем Востоке. Но, как написал Дмитрий Тренин в своей новой книге «Что Россия затевает на Ближнем Востоке» (What is Russia Up To In the Middle East?), в тактическом смысле Россия обошла США.
В результате мы наблюдаем одно из главных событий десятилетия, а именно то, как успехи на Ближнем Востоке позволили Москве вернуться за стол лидеров глобальной геополитики.

 



Рейтинг публикации:

Нравится61



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: timurA (17 декабря 2017 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще то Дональд Трамп в должность президента всея USA вступил 20 января 2017 года

       
     


  2. » #3 написал: Душа времени (17 декабря 2017 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Мало кто верит в то, что разгром джихадистов был главной целью российской кампании в Сирии...

    Безусловно, разгром террористов был не основной целью и не целью самой по себе.
    Обращаясь к российским военным, он заявил, что Россия достигла поставленных целей и теперь начинает постепенный вывод войск.

    А вот с этим надо бы повременить.
    Понятно, что нахождение наших войск там стоит денег, но их уход в условиях несмирившихся с поражением пиндосов, которые снова создают на обломках игил новое формирование в Сирии и сами оттуда не уходят, может стоить нам намного дороже. Пиндосы не отказались от своих целей и задач!

       
     


  3. » #2 написал: oleg-gr (17 декабря 2017 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    +3
    "заявлять о том, что поражение ИГИЛ — это заслуга России, было бы преувеличением" - очередные бредни.

       
     


  4. » #1 написал: Георг.49 (17 декабря 2017 06:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    +8
    "позволили Москве вернуться за стол лидеров глобальной геополитики."-Идиоты! Они так и не поняли: Москва (и Россия) никуда и не уходила; Она просто брала тайм-аут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map