Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Обама болен «синдромом Ельцина

Обама болен «синдромом Ельцина


22-01-2009, 01:27 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 925)
08:0021.01.2009
alt

Инаугурация очередного американского президента — это, безусловно, историческое событие, особенно в этот раз, когда президентом становится темнокожий, да еще с такой фамилией, биографией, происхождением и т. д. На самом деле все это очень похоже на ставшую явью картинку Голливуда.

Если вы посмотрите голливудские блокбастеры, которые изображают Америку будущего, то мы в них, в принципе, уже все видели. Причем не только 11 сентября, но и черных президентов. Вообще, в Америке считалось, что в будущем прилично иметь черного президента. В этом смысле складывается такое впечатление, что американская публичная жизнь буквально подверстывается под голливудские сюжеты. Иначе и быть не может, потому что «голливудский стандарт» играет определяющую роль в социальной жизни и американском мифотворчестве. То есть, грубо говоря, жизнь принимает те формы, которые предварительно внедряются в массовое сознание. Имеет ли это какое-то отношение к реальности американской политики, каким-то реальным изменениям и переменам? Вряд ли. Я даже думаю, практически никакого.

Разрушение финансовой системы США неизбежно

Уже стало банальностью повторять, что Обама, совсем недавно кричавший о переменах и о каком-то «новом курсе», привел в свою администрацию команду Клинтона. То есть при левой риторике, жестах и «рузвельтообразной» программе по выходу из кризиса, он привел людей, не имеющих ничего общего с «новым курсом». На самом деле все эти люди — жесткие монетаристы. Саммерс вообще знает и пропагандирует только единственный способ выхода из кризиса, по принципу «выход там, где был вход».

Речь идет о стратегии «дофинансирования» американской финансовой системы, попросту говоря, о финансовой накачке. Причем именно с упором на финансовые институты, а не на реальный сектор экономики. Что, в общем-то, более-менее последовательно. Для оживления американской экономики называются цифры в $7 трлн. Это та сумма, которую необходимо вложить, чтобы экономика США начала выходить из кризиса. Но тут надо иметь в виду следующее: только официальный государственный и корпоративный долг США находится в районе $10 трлн. А совокупный долг всех субъектов хозяйствования американской экономики исчисляется $60 трлн. Если посчитать, то разрушение финансовой системы или прямая гиперинфляция (хотя она может быть и скрытой посредством деградации финансовых инструментов) практически неизбежны.

Обама будет полностью повязан экономическим кризисом

Америка сейчас активно борется с дефляцией, накачивая необеспеченными деньгами свою экономику. Если же речь идет просто о чистой эмиссии, то это, в принципе, почти невозможно сделать в современном мире, потому что эмиссия должна быть оформлена какими-то обязательствами. Деньги могут вбрасываться под кредиты или под что-то еще. То есть должен существовать какой-то должник. Если ты вбросил деньги, то кто-то должен их заплатить (взять в долг, кредитовать тебя и так далее).

То есть способ денежной накачки — это кредитная эмиссия. Значит, выпущенные в оборот деньги оформляются в виде очередных дерривативов. И уже эти ценные бумаги оборачиваются на рынке. Если они обесцениваются, то «схлопываются» и те деньги, которые вы выпустили. Это тоже форма инфляции. На самом деле все это неизбежно и произойдет достаточно быстро, хотя точные сроки назвать очень трудно. Ничего другого, кроме как накачивать экономику необеспеченными деньгами, команда Клинтона не умеет. Там нет ни одного человека, который умел бы что-нибудь другое.

Да, в качестве «довеска» в администрации Обамы вертятся люди типа Уоррена Баффета в качестве советников. Но к системе, которая принимает решения, они не имеют никакого отношения. Так что к комплементам Баффета нужно относиться осторожно. Потому что это такой штатный американский оптимист. При этом понятно, что решение экономических проблем будет полностью занимать Обаму — его руки, ноги и другие выступающие части тела. Он будет полностью повязан экономикой и экономическим кризисом. Это, конечно, будет сдерживать его инициативы во внеэкономической сфере. В том числе и весьма опасные инициативы. Тем не менее, они могут носить рефлекторный характер, как неизбежная и необходимая реакция на возникающие конфликты. Причем конфликты вполне способны организовывать и другие. В окружении Обамы есть много людей, умеющих это делать.

Наши отношения с Обамой будут медленно и неизбежно портиться

Если говорить о российско-американских отношениях, то все те проблемные точки, которые были очевидными публичными элементами «холодной войны», пока поставлены Обамой под вопрос. Он, например, не отказывается от планов по размещению элементов американской ПРО в Европе, и даже от войны в Ираке. А также от этой несчастной тюрьмы в Гуантаномо. То есть тюрьма, конечно, будет закрыта, но не сейчас.

То же самое касается Ирака: американские войска, конечно, будут оттуда выведены, но не сейчас. Хотя и так понятно, что рано или поздно это произойдет — не будут же американцы оккупировать Ирак бесконечно. Или, например, заявляют, что по поводу ПРО нужно провести переговоры. И по расширению НАТО тоже «надо подумать». То есть отношения с новой администрацией пока вроде как неиспорченные. Но при этом они будут неизбежно (медленно и печально) портиться. То есть вся эта ситуация рано или поздно вернется (быть может, из-за экономического кризиса не сразу) в исходное состояние.

Наша нынешняя перспектива — это медленная и тоскливая реанимация прежних проблем. А вот будут ли они углубляться, зависит от одного — изберет ли администрация Обамы курс на сублимацию экономических проблем за счет социально-политического давления. Может так получиться, что у американцев возникнет непреодолимый соблазн это сделать.

Избрание Обамы — это провокация

Например, те или иные события в проблемных точках, которые можно считать прогнозируемыми (например, экономический крах Украины, критическое развитие индо-пакистанских отношений), когда соблазн проявить те качества, в наличии которых у Обамы многие сомневаются, будет очень велик. С другой стороны, очевидно, что существует возможность сублимировать экономические проблемы.

Понятно, что Обаме не суждено решить какие-либо экономические задачи. Ни рузвельтовская, ни антирузвельтовская парадигма никакого реального выхода из ситуации в обозримый период не приносит. А американские политики мыслят именно обозримыми периодами, как минимум избирательными циклами (не только президентскими, но и циклами Конгресса, Сената и т. д.). В Америке, по сравнению с Россией, существует более плотный электоральный цикл. То есть надежды, связанные с Обамой, представляют угрозу для него самого. Именно это он имеет в виду, когда сам говорит, что «вы возлагаете на меня слишком много надежд», и при этом слабенько попискивает. А что ему еще остается делать?! Ему просто некуда деваться.

С этой точки зрения избрание президентом популярного в низах (среди широких слоев нацменьшинств), яркого и симпатичного политика выглядит как провокация. Америка получила президента с высоким рейтингом с перспективой его резкого падения. Можно сказать, что это «синдром Ельцина». Но Россия-то получила «прививку от бешенства» в ходе экономических катастроф и социальных катаклизмов. А в Америке катастрофа на самом деле только начинается. То есть Обама станет тем президентом, при котором США испытают настоящий удар. А то, что происходит сегодня,— лишь прелюдия.

Михаил Леонтьев
Тележурналист
Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map