Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Der Spiegel: аналитики бундесвера предупреждают о возможном распаде ЕС

Der Spiegel: аналитики бундесвера предупреждают о возможном распаде ЕС


6-11-2017, 17:24 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 567)
Der Spiegel: аналитики бундесвера предупреждают о возможном распаде ЕС



Аналитики бундесвера рассмотрели возможные сценарии общественного и политического развития до 2040 года. При этом они не исключают разрушения существующего миропорядка: среди описанных в документе вариантов будущего присутствует крах ЕС с непредсказуемыми последствиями для безопасности Германии, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Бундесвер не исключает возможности, что западный мир в его нынешнем виде прекратит своё существование, пишет немецкий журнал Der Spiegel. По информации издания такой вариант развития событий предполагает представленный руководству Министерства обороны Германии «Стратегический взгляд в будущее 2040». Как уверяет автор статьи, документ появился ещё в феврале, однако хранился в тайне.

На 102 страницах аналитики бундесвера впервые рассмотрели вопрос о том, как общественные тенденции и международные конфликты могут повлиять на политику безопасности Германии в ближайшие десятилетия. Это исследование не предоставляет конкретных заключений о вооружениях и военной мощи, а лишь задаёт рамки, в которых, вероятно, будет происходить развитие бундесвера в будущем, поясняет немецкий журнал.

Результатом проделанного экспертами анализа стали шесть возможных сценариев, связанных с политической безопасностью государства. Худший из них предполагает «множественные конфронтации». В этой проекции будущего международный порядок в мире разрушается вследствие продолжительной нестабильности, системы ценностей по всему миру отдаляются друг от друга, а глобализация прекращается. «Расширение ЕС преимущественно остановлено, новые государства покидают сообщество. Европа утратила свою глобальную конкурентоспособность во многих областях, — описывают авторы одну из версий европейского будущего. — Всё более неупорядоченный, отчасти хаотичный и склонный к конфликтам мир радикально изменил окружение Германии и Европы в сфере политики безопасности». Согласно этому сценарию, ЕС распадается, а некогда ведущая держава США движется к экономическому упадку и напрасно пытается сопротивляться разрушению действующего миропорядка.

В другом, чуть менее жутком сценарии, отдельные восточные страны ЕС замораживают состояние европейской интеграции, в то время как другие «примыкают к восточному блоку». В этой версии будущего два противодействующих блока ведут торговлю между собой, однако всё дальше отдаляются друг от друга в политическом и культурном отношении. Запад объединяет США и Европу, восточный мир включает в себя, в первую очередь, Китай и Россию. Конкурентная борьба за ресурсы возрастает, однако экономические связи пока ещё препятствуют развитию крупных военных конфликтов. В то же время зависимость от природных ресурсов толкает некоторые восточноевропейские страны в объятия Москвы.

В следующем сценарии в мире процветает экстремизм, а некоторые партнёры ЕС «при удобном случае даже ищут специфического приближения к государственно-капиталистической модели России». В таком мире с непонятным мироустройством США нужны как упорядочивающая сила и стабилизирующий фактор. Из-за затормозившейся глобализации Китай теряет вес, становится всё менее устойчивым и компенсирует это агрессивным внешним курсом. Россия, напротив, стабилизируется во внутренней политике за счёт высоких цен на сырьё, поэтому демонстрирует готовность к столкновениям во внешней политике. В ЕС возможен «конец европейской иллюзии», есть признаки отчуждения от США, а окружение Германии становится непредсказуемым и повышает риски в сфере безопасности государства.

Как подчёркивает Der Spiegel, официальный правительственный документ со всей ясностью описывает «возможный крах ЕС с, вероятно, непредсказуемыми последствиями для безопасности Германии». В то же время предлагаются сценарии будущего, на которые должен ориентироваться бундесвер при планировании бюджета на следующие годы. Германия прибегла к такому методу впервые, потому что до сих пор риски казались слишком высокими. Однако авторы документа подчёркивают, что они не дают никаких прогнозов — они лишь смоделировали развитие событий. В то же время исследователи настаивают на том, что все сценарии могут претвориться в жизнь до 2040 года.

Впрочем, до самого худшего сценария авторы исследования не дошли. По мнению Der Spiegel, такой вариант должен был бы предполагать прекращение деятельности НАТО и бундесвера, но от предсказания собственного краха аналитики воздержались.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Ключевые теги: Кризис Европы, Кризис Британии Brexit
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (7 ноября 2017 04:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +1
    Статья - поверхностная, не дает полной информации, детального анализа. Несмотря на архиважное значение этой темы. Хотя несколько тезисов заслуживают внимания. Прежде всего лидер, главный локомотив Европы признает, что "не все впорядке в королевстве Датском". Скорее, совсем уж не ладно.
    Иллюзии "благоденствия", привлекательности европейской, постмодернистской "коммуналки" тускнеют и охладевают в сытых, заплывших, свинячих глазках потнючего "бюргера", ровнопропорцианально количеству вновь прибывших "варваров" за мечтой в европейский "Эдем". A, иже, с ним острое ощущение скорого, "сакрального жертвоприношения" по причине глобального кризиса всей капиталистической системы. "Боливар" двоих не выдержит. Дядюшка Сэм читал рассказы О. Генри. Как говорится - "ничего личного". Что жe, мы об этом толкуем на "Оке" не первый год.

    Второе, отрадно, немцы дали четкое определение политической системы России. Цитирую: В следующем сценарии в мире процветает экстремизм, а некоторые партнёры ЕС «при удобном случае даже ищут специфического приближения к государственно-капиталистической модели России». Может быть и российские "буржуа" перестанут прятать голову в "золотой" песок. Делать вид, что не знают какую систему они строят, и какому "Тельцу" поклоняются; а заодно публично признают происхождение их "капиталов". Самое главное, наконец-то, объявят официально, во всеуслышание, со всех каналов телевидения и радио о прекращении "первоначального накопления капитала". Станут жить и работать по правилам.

    Третье, "аналитики" бундесвера пытаются подстелить "соломку" указывая на неустойчивое экономическое развитие и выдуманную внешнюю агрессию Китая. Цитирую: "Из-за затормозившейся глобализации Китай теряет вес, становится всё менее устойчивым и компенсирует это агрессивным внешним курсом". Все это на фоне 8% экономического роста Поднебесной. Наличие глобального экономического проекта, четко поставленных коммунистической партией Китая целей и задач на ближайшие десятилетия. Включая провозглашенный, на последнем Пленуме КПК политического курса страны, построение - Коммунизма.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map