Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Эксперты, слушавшие новую речь Путина: «Это Мюнхен 2.0». Ведущие мировые СМИ обсуждают выступление Владимира Путина на «Валдае»

Эксперты, слушавшие новую речь Путина: «Это Мюнхен 2.0». Ведущие мировые СМИ обсуждают выступление Владимира Путина на «Валдае»


21-10-2017, 05:50 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (8 227)

Эксперты, слушавшие новую речь Путина: «Это Мюнхен 2.0»

В четверг, 19 октября, на форуме «Валдай» Владимир Путин вынес жесткий обвинительный приговор западным странам. Российский президент выставил полный счет всех российских обид на США и страны Европы. Некоторые эксперты уже назвали выступление главы государства Мюнхенской речью 2.0.

Красная Поляна. Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Накануне от российского президента ждали программных заявлений касательно президентских выборов. В кулуарах близкие к главе государства чиновники и эксперты рассказывали, что Владимир Путин может объявить о своем желании идти на новый президентский срок. Но глава государства сохранил интригу кампании-2018: большая часть выступления Владимира Путина была посвящена международной повестке. Президент обвинял в двойных стандартах США, а Европу — в попытках «угодить старшему брату из Вашингтона».

 

 

 

 

Российский президент припомнил Западу все: признание независимости Косово, но непризнание Крыма и осуждение референдума Каталонии сейчас, срыв ядерного разоружения со стороны США, неудачные попытки США переформатировать Ближний Восток по своей модели, провал США в Афганистане, новый американский санкционный пакет против России, кризис на Украине. Все эти аргументы Владимир Путин приводил в такой стилистике, словно зачитывал обвинительный приговор. Те, кто ожидал от российского президента позитивных сигналов для Запада (а такие оптимисты среди участников «Валдая» были), после диалога с президентом, сказали, что им хочется выпить водки.

Все предыдущие дни форума международные и российские эксперты, политики давали самые пессимистичные прогнозы, вплоть до начала третьей ядерной мировой войны. Поэтому модератор диалога с президентом, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, объявляя разговор с Владимиром Путиным, сказал, что надеется на то, что президент зарядит всех оптимизмом. Но получилось наоборот.

В самом начале своего выступления президент России сообщил, что безопасности в мире становится меньше:

«Вместо продвижения прогресса, демократии свободу получают радикальные элементы, экстремистские группировки, отрицающие саму цивилизацию», — заявил российский лидер. Путин прозрачно намекнул на США как на корень зла в этом процессе: «Когда свои интересы „продавливаются“ любой ценой, противоречия становятся непредсказуемыми и опасными, приводят к жестким конфликтам», — сказал президент.

В качестве примера он привел попытку экспорта западной демократии на Ближний Восток. Владимир Путин сказал, что такой стратегии есть альтернатива: «Сирийский опыт как раз показывает, что самоуверенной и разрушительной политике есть альтернатива. Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона, действует на основе международного права», — заявил Путин.

Красная Поляна. Выступление экс-президента Афганистана Хамида Карзая только усилило обвинительную риторику в адрес США. Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Больше всего США досталось, когда Владимир Путин вспомнил историю ядерных сделок России с Америкой. Владимир Путин рассказал, что США не выполняют свои обязательства по уничтожению оружия массового уничтожения, в частности ядерного оружия. Президент также вспомнил, как в 1990-е годы более 100 американских специалистов получили право на визиты на ядерные объекты России без предупреждения. «В итоге, оценив наши вооруженные силы, они, видимо, решили, что можно игнорировать наши интересы. Мы тогда получили поддержку сепаратизма на Кавказе, ввод войск в Ирак, отделение Косово» — перечислял Владимир Путин российские обиды на США.

Комментируя ситуацию вокруг Корейского полуострова, российский президент снова бросил камень в огород США, сказав, что нельзя опускаться до хамства: «Мы осуждаем ядерные испытания, мы выполняем все решения Совбеза. Но решать эту проблема нужно путем диалога, не опускаться до хамства и ругани, нельзя загонять Северную Корею в угол. Корея — суверенное государство».

Все последующие вопросы и выступления от участников форума, причем со стороны как российских экспертов, так и международных, только подливали масла в огонь. Так, экс-президент Афганистана Хамид Карзай прямым текстом обвинил американцев в разжигании религиозного экстремизма против СССР и провале их операции в Афганистане. Карзай призвал на помощь Россию.

Научный директор Нобелевского института Тоей Асле спросил президента про Украину. По его словам, в Европе думают, что сейчас мяч по вопросу минских соглашений находится на стороне России. На этот вопрос Владимир Путин отвечал так, словно он надеялся, что на этот раз его услышат и поймут в Вашингтоне, в Берлине, Париже. «А по нашему мнению, мяч на европейской стороне», — голосом гипнотизера сказал Владимир Путин. И дальше президент снова вспомнил все: как Европа и США поддержали антиконституционный переворот на Украине, как предали Януковича и не выполнили соглашение, подписанное с ним:

« Это мы, что ли, довели до такой ситуации? Европа в этом виновата. А сейчас украинские власти саботируют каждый пункт минских соглашений. И при этом нам говорят, что санкции с России снимут только после выполнения минских соглашений».

Главным причиной кризиса на Украине Владимир Путин также назвал политику Вашингтона Фото: depositphotos.com © URA.RU

Американский эксперт попытался добавить нотку оптимизма в диалог с российским президентом: он вспомнил холодную войну, и сказал, что тогда ситуация была еще хуже. «Может быть, сейчас еще не все потеряно в отношениях России и США?» — спросила участница форума. Владимир Путин согласился, что во времена СССР было больше противоречий с американцами, но было и больше уважения: «Я с трудом себе представляю, чтобы в советские времена с дипломатических ведомств срывали флаги. Мы сами виноваты, что пустили вас в 90-е годы на наши ядерные объекты и оказались в унизительном положении».

На третьем часу разговора Владимира Путина с политическим и экспертным сообществом казалось, что список российских обид на США не закончится никогда. Глава государства назвал главные ошибки российской политики в отношениях с Западом: «Самая главная ошибка России, что мы слишком вам доверяем. А ваша ошибка в том, что вы восприняли это как слабость. Нужно относиться друг к другу как к равноправным партнерам», — обратился президент к американским и европейским экспертам.

Некоторые участники разговора с Владимиром Путиным благодарили президента за честную позицию. Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Уже после диалога Владимира Путина многие международные участники в разговорах с корреспондентом «URA.RU» благодарили российского президента за четкую позицию: по их мнению, в Вашингтоне должны наконец услышать Владимира Путина. Профессор российской и европейской политики Кентского университета Великобритании Ричард Саква называет сложившуюся международную ситуацию действительно сложной и страшной: «Оптимизм тут был бы неуместен. Это сейчас проблема номер 1 — дестабилизация политической ситуации в отношении Запада и России. Путин ясно объяснил позицию России». Эксперт назвал сегодняшнее сочинское выступление президента логическим продолжением мюнхенской речи.

Директор Центра военно-политического анализа в Институте Хардсона Ричард Вайтц сказал, что речь Владимира Путина по своей стилистике была очень похожа на его выступление в Мюнхене в 2007 году: «И лично мне кажется важным то, как Владимир Путин сказал, что Россия слишком сильно доверяла Западу, а Запад расценил это как слабость. Я не могу сказать, что я тоже так думаю. Но нам, Западу, нужно понять это и что-то с этим делать. Я аналитик, поэтому я слушал и анализировал ответы Путина, чтобы понять, с чем мне придется иметь дело».

Директор Центра государственного управления и общественной политики Карлстонского университета Петр Дуткевич сказал, что Путин честно выразил депрессивное состояние международной политики, которую мы наблюдаем в последние несколько лет: «Мы на форуме в эти дни также обсуждали, что мы живем за чертой безопасности, в ожидании новых военных конфликтов. Путин обозначил важный список проблем, но при этом осталось непонятным: а что дальше? Российский президент — один из немногих людей в мире, кто мог бы рассказать, что будет завтра, но пока он описал только текущую ситуацию».

Российский политолог Алексей Мухин считает, что Владимир Путин выбрал жесткий тон общения для этой встречи в педагогических целях:

«Российский президент проводил очередной терапевтический сеанс со своими западными партнерами, чтобы они действовали суверенно, а не по указке «большого брата» из-за океана.

Владимиру Путину сказали, что он нужен миру. Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Разговор российского президента с участниками форума «Валдай» продолжался больше трех часов. Несколько вопросов касалось президентских выборов. По мнению Владимира Путина, следующий глава государства должен «сделать Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной». По его словам, гибкость следует проявлять в формах и методах управления, экономике, внедрении новых технологий.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что президентом в России будет женщина, Путин сказал: «У нас все возможно».

В самом конце разговора Федор Лукьянов попытался уговорить президента дать обещание выдвигаться на новый срок. «Вы нужны миру», — сказал Лукьянов.

Но Владимир Путин закончил встречу анекдотом про разорившегося олигарха: «Это бородатый анекдот. Разорился олигарх и говорит жене: „Нам придется продать мерседес и купить Ладу, придется переехать из дома на Рублевке в квартиру в Москве“. 

А жена ему отвечает: „Я буду очень тебя любить и очень скучать“». 

Владимир Путин подвел итог встречи словами: «Но я не думаю, что по мне так будут скучать».

_________________

Малюта



Рейтинг публикации:

Нравится148




Комментарий от редакции:

«Жёстко, но искренне»

Ведущие мировые СМИ обсуждают выступление Владимира Путина на «Валдае»
       
«Жёстко, но искренне»

В Сочи президент России озвучил позицию нашей страны по важнейшим мировым вопросам. Без внимания В. Путина не осталась ни одна острая тема: он подробно прокомментировал отношения с США, кризис на Ближнем Востоке, напомнил об истоках происходящего в Каталонии и выразил мнение Москвы по реформе ООН. Западная пресса за выступлением следила пристально.

Американская газета The Wall Street Journal предлагает США хорошенько подумать над собственной политикой. В этой связи журналисты опираются на слова В. Путина о том, что в случае любого давления со стороны Соединённых Штатов у нашей страны будет готов зеркальный ответ. На эту же тему рассуждают и британские журналисты. По мнению издания The Daily Mail, несмотря на сложную обстановку в мире, Россия предпочитает решать проблемы дипломатическими методами и сохраняет дружественный тон, что прекрасно иллюстрирует фраза российского лидера о том, что Москва всегда открыта для диалога.

Американский журнал Newsweek неожиданно заметил конструктивную роль Москвы на мировой арене. «Западные страны упорно обвиняют Россию в агрессивной политике, считают, что она дестабилизирует миропорядок. А на деле Россия стала играть важную роль на Ближнем Востоке, благодаря военным успехам в Сирии. А также пыталась выступить посредником в ядерном противостоянии между США и КНДР», – пишет издание.

Репортёры Newsweek обратили внимание на причины, которые могли привести к враждебным настроениям в Европе и США. В этом контексте они приводят заявление главы государства о главной российской ошибке прошлых лет: «Мы слишком доверяли Западу» – ещё одна фраза В. Путина, которой пестрит сегодня заокеанская пресса. За три с лишним часа валдайской сессии стало понятно: эта страница закрыта.

Насколько отличны настроения официального Мадрида от Каталонии, можно понять, прочитав реакцию на слова В. Путина в местной прессе. Если в испанской столице критику приняли близко к сердцу, то в Барселоне, наоборот, даже усилили её: «Путин использует Каталонию, чтобы обвинить Евросоюз и Запад в двойных стандартах», «Путин раскритиковал лицемерие Запада в отношении каталонского кризиса».

Агентство Bloomberg отметило обращение российского лидера к Западу с обвинением в отсутствии уважения, следствием чего стала утрата доверия. Британская The Independent обращает внимание на заявление В. Путина о том, что Москва будет разрабатывать новые системы вооружений, если Вашингтон будут делать то же самое. Заголовок статьи в The New York Times — «Путин заявил, что США являются источником беспрецедентной антироссийской кампании».

Во время своего выступления российский президент напомнил: западные партнёры неоднократно и безнаказанно нарушали совместные договорённости. Агрессивная политика Штатов в последнее время всё больше похожа на недобросовестную конкуренцию — неприкрытое продвижение собственных коммерческих интересов.

Бывший советник президента США по нацбезопансости Тоби Гати, в интервью Bloomberg назвала выступление российского лидера самой негативной речью В. Путина в отношении США, которую он только произносил на заседании клуба «Валдай». Однако несмотря на обозначенные проблемы в двусторонних отношениях, многие эксперты особо отметили спокойный тон этой критики.

«Меня особенно впечатлил тот обзор наших проблем с американской, нынешней администрацией, не только вообще с Америкой, и этот обзор был сделан в очень таком конструктивном ключе, объективно, без эмоций, без обид, и, я считаю, что это позитивно. Для того чтобы строить нормальные отношения, надо сначала разобраться в том, что было до того», — уверен директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая.

Бывший посол России в США Сергей Кисляк выделил во вчерашнем заседании позицию В. Путина о безальтернативности ООН, организации, которая позволяет сохранять политический баланс в мире. В последнее время западные страны заговорили о необходимости реорганизации этого института и даже отмены права вето. «Я думаю, что тот акцент, который сделал президент на необходимости сохранения международных институтов, которые обеспечивают мирное и стабильное развитие в мире, прежде всего, ООН — это крайне важный сигнал, особенно в нынешних условиях, когда многие ставят под сомнение возможность многосторонности обеспечения международной стабильности», — отметил С. Кисляк.

«Не дразните Россию, потому что она сильна настолько, что может обратно укусить. Во-первых. Во-вторых, Россия открыта, если её будут уважать, Россия открыта для переговоров и для сотрудничества», – резюмирует профессор политологии Пётр Дуткевич.

Откровенный и честный диалог — фирменный стиль «Валдая», уже давно зарекомендовавшего себя как авторитетную дискуссионную площадку, где часто звучат полярные точки зрения. Выступление В. Путина ещё долго будут анализировать, но именно оно во многом прояснило позицию России и её видение современных политических и экономических процессов. Слова президента – как символ открытой страны. Мы не боимся трудностей и готовы к диалогу по самым острым вопросам. Тем более в условиях, когда однополярный мир рухнул и нужно искать новые точки опоры. И золотые правила этого сообщества В. Путин описал более чем подробно: развязывать, а не рубить узлы конфликтов, уважать взаимные интересы и общие правила, совместно работать на равных, вести честный диалог, в конце концов – просто слышать друг друга. Валдайская речь российского президента – как призыв вернуть доверие друг к другу. И этот мяч – снова на стороне тех, кто виноват, что оно перестало быть символом мировой политики.

По материалам 1 канала, РЕН ТВ, Вестей.ру.

 

источник


Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (21 октября 2017 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +5

    Цитата: Леонид Викторович
    Закрыть бы ее еще и в нашей стране - западных жополизов у нас переизбыток.

     

    Не знаю, вот половина ваших комментариев работают на Запад, например. Что вы предложите с вами делать?


       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (21 октября 2017 10:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +10

    ... приводят заявление главы государства о главной российской ошибке прошлых лет: «Мы слишком доверяли Западу» – ещё одна фраза В. Путина, которой пестрит сегодня заокеанская пресса. За три с лишним часа валдайской сессии стало понятно: эта страница закрыта.

    Закрыть бы ее еще и в нашей стране - западных жополизов у нас переизбыток.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map