Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Силы специальных операций: длинная рука Москвы

Силы специальных операций: длинная рука Москвы


15-09-2017, 05:47 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 629)

Силы специальных операций: длинная рука Москвы.

Показанный 11 декабря по каналу «Россия» сюжет о действиях российских Сил специальных операций (ССО) в Сирии впервые проиллюстрировал большинство основных задач, которые решают эти силы. Это второй развернутый видеосюжет о реальном применении ССО Вооруженных сил (ВС) России, подчиненных начальнику Генштаба, – в марте 2014 г. анонимно (но явно с ведома командования) в Youtube был размещен ролик-отчет о работе ССО в Крыму во время его присоединения к России. ССО Вооруженных сил России, видеоотчеты о работе которых сочли необходимым показать российскому телевидению, возникли не вчера – путь к их созданию был долог и извилист. Постсоветская предыстория Как отмечает норвежский военный исследователь Тор Буквольт, западная доктрина сил специального назначения возлагает на них три главные функции – разведка и наблюдение, удары по наиболее важным целям (в том числе такие, которые могут оказать политическое влияние) и обучение и поддержка повстанцев. Предназначенные для этого силы действуют скрытно и, главным образом, за границей, в том числе и в формально мирное время, когда официальное военное вмешательство если не отрицается, то, по крайней мере, не афишируется либо минимизируется из-за нежелания отправлять крупные силы. Части специального назначения (бригады, роты, отряды спецназа) Советской Армии, подчиненные военной разведке – Главному разведывательному управлению (ГРУ) Генштаба – были ориентированы в первую очередь на диверсии против оснащенных ядерным оружием сил НАТО как наиболее опасных в ожидавшейся тогда войне. Но реальная война СССР в Афганистане, а затем и два конфликта в Чечне заставили использовать эти войска, скорее, в соответствии с западной доктриной. Начиная от распада СССР и до начала в 2008 г. радикальной военной реформы, связываемой с именами бывших министра обороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова, периодически возникали предложения о создании в России сил специальных операций по образцу США и других ведущих западных стран. Но на пути неизменно оказывалась нехватка финансовых средств, бюрократическое сопротивление ГРУ и Генштаба.

Структура ССО

Зародышем созданных в 2009 г. ССО стала расположенная рядом с подмосковным Солнечногорском в военном городке Сенеж воинская часть 92154 – немногочисленный укомплектованный офицерами спецназ ГРУ, на который возлагались особо ответственные задачи в ходе операций на Северном Кавказе. Достаточно сказать, что звания Героев России получили 12 военнослужащих этой части – возможно, это один из самых высоких показателей в современной российской армии. На основании открытых источников – таких как публикации в местной прессе и материалы тендеров госзакупок, приблизительная структура ССО ВС России выглядит следующим образом. Командование ССО – воинская часть 99450 в Сенеже. Возглавляется командиром (именно так называется главная командная должность в ССО) и подчиняется начальнику Генштаба. Центр ССО в Сенеже – воинская часть 92154. Включает в себя как боевое подразделение, так и учебный центр, где подготовку, в том числе снайперскую, проходят военнослужащие как ССО, так и других спецподразделений ВС России. Центр ССО в Кубинке (Московская область) – воинская часть 01355. В целом аналогична по структуре боевому подразделению Центра в Сенеже. Центр ССО в Севастополе – воинская часть 00317. Создана в 2014 г. По всей видимости, боевое подразделение, аналогичное центрам в Сенеже и Кубинке, но имеется также и учебный центр. Военнослужащими ССО являются сержанты-контрактники и офицеры, а солдаты срочной службы проходят ее только на вспомогательных должностях (водители, повара и т. д.). Есть сведения, что отбор в ССО носит многоступенчатый характер – из разведывательных подразделений родов войск, в основном Сухопутных и Воздушно-десантных, перспективные кадры отбираются в бригады спецназа ГРУ, а затем в ССО. Изначально реформаторы планировали создать многочисленные ССО – назывались цифры даже в девять бригад, т.е. общая численность в планах может достигать более 10 000 человек. Это, тем не менее, соответствует мировой практике. Считается, что численность сил спецназначения не должна превышать примерно 2% численности всех вооруженных сил (в России их фактическая численность сейчас составляет более 900 000 человек).

Боевое применение ССО

Северный Кавказ

Еще в 90-е гг. в/ч 92154 из Сенежа привлекалась для решения особо важных задач в зоне конфликта в Чечне и прилегающих регионах, которые включали в себя превентивные контртеррористические операции, обеспечение операций против исламистского подполья. Командировки на Северный Кавказ, судя по всему, ССО совершают и до настоящего времени.

Олимпиада в Сочи

Губернатор Тульской области и командир ССО в 2013–14 гг. (а до этого – адъютант президента Владимира Путина) Алексей Дюмин заявил, что на ССО во время Олимпиады в Сочи была возложена задача обеспечения ее безопасности на «дальних рубежах» в горах Кавказа на границе с Абхазией. Для этого, как следует из репортажа армейского телеканала «Звезда», военнослужащие ССО прошли специальную горную и другую подготовку. Не исключено, что они привлекались и к превентивным контртеррористическим операциям в ходе подготовки к Олимпиаде.

Крым

Как следует из размещенного в марте 2014 г. в Youtube ролика-отчета о работе ССО в Крыму во время его присоединения к России, ССО обеспечивали такие самые важные этапы этих событий, как взятие под охрану здания Верховного Совета Крыма накануне избрания премьером республики пророссийского поли- тика Сергея Аксенова, захват командных пунктов и узлов связи Вооруженных сил Украины и занятие наиболее упорных украинских воинских частей (204-й истребительной авиабригады в Бельбеке и 1-го батальона морской пехоты в Феодосии), причем во всех случаев обошлось без жертв с обеих сторон.

Донбасс

Открытых источников, в том числе и украинских, об участии ССО в событиях на Донбассе в 2014–2017 гг. нет. Можно лишь предположить, что им могли быть поставлены наиболее важные задачи по нейтрализации превосходства Вооруженных сил Украины в тяжелых вооружениях. Весьма сомнительно, что ССО привлекались к подготовке и управлению вооруженными формированиями ДНР и ЛНР (классической задаче западных ССО) – в этом случае какая-то информация, скорее всего, стала бы доступной.

Сирия

Впервые об участии ССО в Сирии было объявлено министром обороны Сергеем Шойгу в декабре 2015 г. – эти силы участвовали в завершившейся успешно спасательной операции штурмана сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 (совместно с сирийскими силами и бойцами морской пехоты Черноморского флота) и поиске «черного ящика» Су-24.

17 марта 2016 г. была признана гибель старшего лейтенанта ССО авианаводчика Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя и погибшего при освобождении Пальмиры. В декабрьском (2016 г.) сюжете российского телевидения бойцы ССО выполняют следующие задачи – ликвидируют командиров боевиков как на линии фронта, так и на занятой противником территории, уничтожают ключевые огневые позиции, мешающие наступлению сирийской армии, и наводят на цели российские самолеты и вертолеты. Интересно сравнить этот сюжет с видео о работе ССО Франции в Ираке и Сирии. Фактически объявленные задачи сил ССО двух стран повторяются – разве что в российском случае ничего не говорится об участии в подготовке местных войск.

Заключение

ССО ВС России основаны всего 8 лет назад, однако успели стать эффективным инструментом по выполнению особо важных заданий внутри страны и за его пределами, приняв участие во всех вооруженных конфликтах, в которые была вовлечена Россия. При их создании был использован опыт западных стран, прежде всего США. В 2012 г. командование специальных операций США в Тампе (Флорида) с этой целью посещал сам начальник Генштаба Николай Макаров, активно изучался также опыт Германии и Франции. Именно с военными этих двух стран и Италией до украинского кризиса 2014 г. у российского министерства обороны были наиболее тесные контакты. Но, кроме западного, был учтен и советско-российский опыт конфликтов низкой интенсивности в Афганистане и Чечне. В Крыму и Сирии ССО внесли если не решающий, то очень существенный вклад в решение ключевых задач – слом управления и сопротивления украинской армии в Крыму и стабилизация военной обстановки в пользу правительственных сил в Сирии. С учетом успешного применения дальнейшее наращивание российских ССО вполне вероятно, в том числе возможно появление у них собственных авиационных подразделений, как это имеет место в США и Франции. В то же время пока преждевременно говорить о том, что командование российских ССО станет аналогом американского или французского командований специальных операций и ему в подчинение перейдут другие подразделения специального назначения ВС России.

Автор Алексей Никольский.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится85



Ключевые теги: Геополитика, Оружие России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map