Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Большая игра Трампа

Большая игра Трампа


1-09-2017, 05:45 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 261)

Большая игра Трампа

Одно из самых известных своих предвыборных обещаний («осушить вашингтонское болото») Дональд Трамп не выполнил. Наоборот, это «болото» стало засасывать Трампа. По мнению Владимира Васильева, американиста из Института США и Канады, этой осенью Трампа будут сносить с помощью Конгресса.



Принятый Конгрессом закон о санкциях против России — это закон и по импичменту Трампа. И Трамп вынужден был его подписать. Спецпрокурор Роберт Мюллер созывает Большое жюри, которое может обвинить Трампа в совершении уголовно наказуемых деяний, поводы уже проговариваются.


Самое неприятное, по мнению Васильева, в том, что Республиканская партия сдала Трампа, об этом говорят последние голосования в Конгрессе: они все против Трампа. Такой Конгресс проголосует и за импичмент президента Трампа. Можно назвать это госпереворотом, но всё как бы легально.

Принятием законопроекта против России и, потенциально, против Трампа, Конгресс прошёл как бы половину пути к госперевороту. Введение в действие положений закона о санкциях против России, кстати, он начал разрабатываться ещё при президенте Обаме — это прерогатива президента США, и «вашингтонское болото» изначально планировало, что применять закон будет его ставленник — Хиллари Клинтон.

Однако, пришёл Трамп, с его «невозможным» отношением к России, поэтому его необходимо убрать: санкционный инструмент против России не может быть в руках Трампа, благоволящего России. Поменять неугодного президента хотят на вице-президента США Майкла Пенса, более приятного персонажа во всех отношениях. Эта президентская рокировка проговаривается сегодня всеми деятелями «вашингтонского болота». Вопрос один: как отреагирует на это Трамп?

Трамп в противостоянии с Конгрессом, похоже, делает ставку на военных, на Пентагон. Количество генералов в его администрации уже зашкаливает, как говорят иные политологи, она напоминает хунту. Недавно генерал Джон Келли возглавил аппарат Президента, с тем, чтобы навести в нём соответствующую дисциплину, прекратить утечки информации. Ради прихода Джона Келли, Трамп пожертвовал своим советником по стратегическим вопросам Стивом Бэнноном.

Другими словами, в ответ на намёки об импичменте Трамп кивает на военных, и возможное объявление чрезвычайной ситуации или военного положения в стране. Во всяком случае, он создаёт для этого под своей рукой соответствующий силовой ресурс. С другой стороны, политически слабый президент Трамп попадает в зависимость от военных, он становится «их президентом», и военные получают мотив отстаивать его.

Военные — всегда консерваторы, по своей сути, и они могут стать опорой для политика-консерватора Дональда Трампа: они могут реально противостоять спецслужбам, контролируемым «вашингтонским болотом» и воинствующим либеральным активистам на улице, и в Конгрессе у Пентагона есть своё лобби. Ставка Трампа на военных единственно возможная для него в складывающейся ситуации, и он делает её.

С другой стороны, мы видим, что Пентагон получает полную свободу рук на мировой арене, Трамп удовлетворяет все желания военных, даже если они идут вразрез с его предвыборными обещаниями. Помимо того, что Пентагон получает рекордное финансирование.

Самый яркий пример в этом плане — недавнее решение Трампа об увеличении американского контингента в Афганистане, хотя в предвыборную кампанию он обещал ровно противоположное. Вряд ли эта афганская война станет «маленькой победоносной войной», но Трамп становится воюющий президентом. Это важный аргумент в противостоянии с Конгрессом.

Что означает увеличение активности Пентагона, и рост его влияния во внешней политике США, для России? Вопрос не однозначный. Министр обороны США сегодня — «бешеный пёс» Джеймс Мэттис, но, с другой стороны, военные в США — это не только Мэттис. И военные — реалисты, они знают реальные возможности США и России, в Сирии именно военные с обеих сторон находили общий язык в непростых ситуациях политического противостояния, и сумели избежать прямого военного столкновения сторон в небе и на земле.

В политическом плане приход Дональда Трампа в Белый дом уже затормозил полномасштабное развёртывание антироссийской политики «вашингтонским болотом», стал препятствием для Конгресса в осуществлении антироссийских санкций, что трудно переоценить. Фактически Трамп уже дал России передышку в целый год, как бы ни развивались события в дальнейшем.
Автор: Виктор Каменев



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map