Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США против России и мира. Новая холодная война? Американцы её проиграют!

США против России и мира. Новая холодная война? Американцы её проиграют!


8-08-2017, 05:04 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 591)
 
 

США против России и мира

В ходе обсуждения скандального закона Конгресса США о новых санкциях против России в одном ряду с Ираном и КНДР и косвенным образом против Европы и всего неподконтрольного мира, наши американисты, Владимир Васильев и другие, сообщили очень важную вещь: этот закон в США начали разрабатывать ещё при президенте Обаме.

США против России и мира


В этом случае пресловутое «вмешательство русских хакеров» в американские выборы — это операция спецслужб США, новая «пробирка» экс-госсекретаря Колина Пауэлла. Ведь пробирка с «русскими хакерами» стала главным поводом для принятия Конгрессом закона о противодействии России. Поэтому мы видим такой консенсус американских спецслужб: все они уверены в «русском следе», хотя доказательств нет. Это политический заказ «коллективного Маккейна», поэтому доказательств нет, а фальшивые "доказательства" предъявлять нельзя — они будут разоблачены.


Избранный президент Дональд Трамп как фигурант событий знает, что «вмешательство русских хакеров» — заведомая ложь, к тому же против него направленная, однако она столь сильно повторяется Конгрессом и СМИ, что он может выражать только свою личную точку зрения: я не верю в «русских хакеров»…

Если информация Васильева верна, то неожиданная победа Трампа на президентских выборах, с посылом об улучшении отношений с Россией, осложнила принятие Конгрессом закона против России, и была санкционирована травля Трампа в СМИ: из него сделали «агента Путина», и главный предлог для принятия этого закона.

После вынужденного подписания Трампом закона Конгресса о «противниках Америки», получается, что его президентство — результат вмешательства России в выборы, поэтому угроза импичмента сохраняется, но Трамп получил передышку, которой, может быть, ему удастся как-то воспользоваться.

Вообще, у нас были иллюзии, что Трамп, став президентом, получит в своё распоряжение исполнительные органы власти, и спецслужбы, и упрочит свою власть. Мы не понимали глубины глубин американской демократии: всё произошло ровно наоборот. Именно спецслужбы и взялись за Трампа, и продолжают накидывать на него удавку за удавкой. Пока без импичмента и покушения, но всё может быть, если он взбрыкнёт.

Тайна американской демократии, похоже, во всевластии спецслужб: они любому президенту удавку на шею накинут, или пристрелят как Джона Кеннеди и его братьев, и свалят всё на убийц-одиночек, Россию и несовершенство демократии. Напомним, что убийства президента Кеннеди и его братьев до сих пор тонут в потоках лжи. Уже тогда спецслужбы были неприкасаемы, и решали президентские вопросы…

Где-то на рубеже веков к власти в США пришла двухпартийная группа неоконов, противопоставившая себя традиционным республиканцам и демократам, объединившаяся якобы вокруг ценностей «совершенной демократии», и перманентной мировой революции по Льву Троцкому. Под прикрытием этой фикции, в США, фактически, установилась однопартийная политическая система, прикрываемая традиционным двухпартийным декором. Её опорой, а может быть родителями, стали спецслужбы США — сейчас это уже не суть важно. Поэтому «республиканцы» и «демократы» в США сегодня неразличимы, и выступают против республиканца-традиционалиста президента Трампа.

История с президентом Трампом говорит о том, что оперативно управляют США именно спецслужбы, или неоконовская элитная группировка руками спецслужб, они есть сердцевина «глубинного государства» или «глубинной демократии»: ставят и снимают, или убивают президентов и других нежелательных свидетелей.

Почти десяток трупов журналистов, и даже агентов ФБР, вокруг Хиллари Клинтон — это дело их рук, потому что Клинтон — их политический ставленник, и они оберегают её со всей её коррупцией. Трампу публично в СМИ угрожают убийством, но это было бы слишком просто, он получил бы посмертно лавры Кеннеди, и слишком явно были бы видны уши спецслужб. Трампа убирают с помощью Конгресса. С каждым конгрессменом поговорили о «вмешательстве России». Кто поговорил? Спецслужбы докладывали о «русском следе». Вот они, запуганные, и голосуют единогласно против Трампа.

В присоединённую госпереворотом к американскому "мировому порядку" украинскую колонию первым поехал тогдашний директор ЦРУ Джон Бреннан, и только потом церемонимейстер вице-президент Джозеф Байден. Видимо, Бреннан и дал указания Турчинову подавить оружием мирные протесты на Юго-Востоке Украины: после его визита Турчиновым была объявлена АТО на Донбассе.

Трамп не сразу осознал всю глубину глубин "американской демократии", и подчинился её давлению, когда подписал закон Конгресса, в том числе, против самого себя. Этот закон направлен также против России, Европы, и всего мира. Трамп не против экономической экспансии США в мире, более того, он сам исповедует идеи «разделяй мир и властвуй», энергетического доминирования США, которые заложены в законе о противниках Америки.

Однако, Трамп расходится с неоконовскими заговорщиками в ценностях: он не в восторге от распространения гей-демократии в самой Америке, поэтому для неоконов он гомофоб, сексист и мракобес. Стратегически, Трамп выражает мнение о нежелательности для США сближения России и Китая, и скептически относится к идее мировой "демократической революции" неоконов.

Эти позиции в США разделяют многие влиятельные военные и политические деятели, например, Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский писал об этом перед смертью; они считают необходимым сотрудничество в треугольнике США-Россия-Китай. Здесь Трамп и может найти свою контригру, он это видит и, одновременно с подписанием закона «О противниках Америки», возложил ответственность за опасное ухудшение отношений с Россией, и сближение России с Китаем, на Конгресс.

Би-би-си недавно вышла со статьей: «В США — хаос, чуть ли не революция, в центре которой — Трамп». Наш американист Владимир Васильев это подтверждает: «В Вашингтоне неразбериха, пришли временщики». Поэтому, по большому счёту, всё-таки Трампнаш, потому что он американский патриот, как это ни парадоксально…
Автор: Виктор Каменев

Проект «ЗЗ». Новая холодная война? Американцы её проиграют!

У американского народа больше нет великих правителей. Нет волевых и решительных президентов, подобных Трумэну и Рейгану. Среди последних лидеров США не попадается даже новый Картер. Госсекретари тоже ни к чёрту не годятся. Нынешний Тиллерсон вообще отказался от денег на распространение американских ценностей за границей. Госдеп отказался от денег! Это нечто небывалое. Ясно, что мистер Тиллерсон — враг американской демократии и путинский лазутчик.


Будущий победитель в холодной войне. Источник фото: kremlin.ru


Колумнистка «Вашингтон Пост» Энн Эплбаум (Anne Applebaum) уверена: если б сейчас действительно шла Cold War (холодная война), Америка в ней проиграла бы. Откуда столь сильная уверенность в поражении демократического фронта? Журналистка берёт два измерения: ретроспективное и перспективное, и напоминает, что было, а затем прогнозирует, что будет. Основным её тезисом является следующее утверждение: у США нет сейчас сильных лидеров.


Ретроспектива. Линия фронта холодной войны проходит по очевидному разделу: Запад, НАТО, демократия — Восток, страны Варшавского договора, диктатура. Итог Cold War: развал СССР.

Однако нельзя сказать, что в те времена, когда шла та холодная война, её исход был «предрешён». После Второй мировой войны коммунистические партии в мире были сильны, и никто не был уверен, что Европа позднее окажется в одном идеологическом лагере с США. В разгар Cold War американское мировое лидерство пошатнулось из-за войны во Вьетнаме. В 1970-х гг., после этой войны, союзники США ставили под сомнение лидерство Вашингтона. Возле американских посольств устраивались митинги протеста, люди требовали закрытия американских военных баз.

Правители в СССР не сидели сложа руки: слабости США они оборачивали в свою пользу. С 1940-х гг. СССР содержал в мире целую сеть газет и отдельных журналистов, освещавших события в «просоветском» ключе и распространявших страшилки о США в духе «теории заговора». Среди последних сообщений выделялось, к примеру, утверждение о создании СПИДа «в лабораториях ЦРУ», которое впервые было опубликовано в «просоветской» газете «The Patriot» в Индии. Затем тему развили в ГДР. За пару лет «теория» получила распространение в двух десятках стран. (Сегодня всё иначе — скорости выросли с Интернетом. Эпизоды «теории заговора» можно мгновенно распространить по планете через «ботов и троллей».)

Вместе с пропагандистскими усилиями СССР росло и противодействие Запада московской пропаганде. Потоку «теорий» противодействовали Соединённые Штаты и Великобритания. Кстати, британское правительство создало свой Департамент информационных исследований ещё в 1940-х гг. В то время это была засекреченная группа исследователей, которые собирали материалы о советской жизни, а потом неофициально передавали их европейским политикам. Соответствующая активность США по противодействию относится к более позднему времени. В 1980-х гг. Белый дом организовал специальную группу — Active Measures Working Group, противодействующую «активным мероприятиям». Эта служба отслеживала советские пропагандистские сообщения и разрабатывала ответные удары.

Отдельной строкой журналистка выделяет «угрозы санкциями» в адрес Советского Союза. В статье указывается, что американцы угрожали таким образом до тех пор, пока Кремль не прекратил «распространять миф» о создании СПИДа в цээрушных лабораториях.

Результат пропагандистской войны: советская пропаганда не смогла «завоевать ни сердца, ни умы». И проигрыш Советов отчасти обусловлен противодействием США и их европейских союзников кремлёвской пропаганде.

На дворе XXI век. Репутация США в мире понизилась. Часть американцев даже считает, что русский президент Путин — «христианский» лидер, сражающийся в Сирии против «Исламского государства» («ИГ», запрещено в России). Эпплбаум этого мнения не разделяет. Она считает, что путинское правительство «не особо заинтересовано» в борьбе с «ИГ».

Беда в том, что Запад в целом и США в частности не ведут теперь систематической борьбы «с дезинформацией, которую распространят Россия, Китай и «Исламское государство», указывает колумнистка. Как минимум, работа по выявлению дезинформации «ведётся нерегулярно». В правительстве США даже нет спецгруппы, выполняющей соответствующую задачу.

Далее Эпплбаум даёт понять, что во всём виноват госсекретарь Рекс Тиллерсон — благодаря его стараниям такая группа в ближайшее время и не появится. Никакого противодействия русской пропаганде не будет.

Конгресс постановил выделить на выявление и отслеживание дезинформации 80 миллионов долларов. Однако мистер Тиллерсон… отказался их тратить! А ведь изначально планировалось создать внутриведомственную группу для распределения средств Госдепартамента и прочих государственных структур, которые были бы заняты финансированием русскоязычных СМИ. А уж эта пресса «развенчивала бы мифы, распространяемые русскими СМИ».

В Белом доме нынче нет ни Гарри Трумэна, ни Рональда Рейгана. Даже Джимми Картера — и того нет. И вообще «нет президента». Стало быть, «нет и госсекретаря». Нет того человека, который желал бы остановить распространение «теории заговора» и способствовал бы развитию демократии. И если бы сейчас действительно шла холодная война, американцы бы её проиграли, полагает Эпплбаум.

Иное мнение насчёт стратегии мистера Тиллерсона имеет Леонид Бершидский (Leonid Bershidsky), обозреватель «Bloomberg View».

Ссылаясь на утечки из Госдепартамента, журналист отмечает, что госсекретарь Тиллерсон не заинтересован в распространении демократии за границей. Но, быть может, приостановить соответствующие попытки — это вполне разумный шаг?

Как ранее сообщалось в «Вашингтон Пост», Госдепартамент США намерен переформулировать декларацию своей миссии. Слова о формировании «справедливого и демократического мира», вероятно, будут из миссии удалены. Журнал «Политико» в связи с этим отмечает, что Рекс Тиллерсон не хочет задействовать сумму в 79,8 млн. долл., те самые средства, что при Обаме шли на противодействие русской пропаганде и пропаганде «ИГ».

Тиллерсон собирается сократить штаты Госдепа. Кроме того, он полагает, что часть его работы, связанная с переговорами, куда важнее, чем часть, связанная с применением «мягкой силы». Он сам об этом говорил своим подчинённым. По его словам, чрезмерное увлечение пропагандой американских ценностей мешает отстаивать американские экономические интересы и интересы национальной безопасности.

Этот подход Тиллерсона бесит представителей старшего поколения политиков. Эти люди обнаруживают «изоляционизм» администрации Трампа, отсутствие у Белого дома твёрдых принципов и даже «пророссийскую позицию». Аргументом для последнего утверждения является сам факт отказа Тиллерсона тратить предложенные деньги на противодействие русской пропаганде.

По мнению Бершидского, нынешний госсекретарь вполне естественно (как бывший бизнесмен) испытывает неприязнь к излишним финансовым расходам.

Согласно докладу «Мягкая сила: первая тридцатка», опубликованному компанией «Portland», Соединённые Штаты занимают 3-е место в мире по параметру «мягкой силы» (после Франции и Великобритании). Если власти США продолжат следовать лозунгу «Америка превыше всего» и прибегать к риторике национализма, это явится серьёзной угрозе «мягкой силе» США, отмечается в докладе.

У Вашингтона лучше получалось применять «мягкую силу» посредством частного сектора, а вовсе не через госканалы. Среди источников в частном секторе автор называет Голливуд, технологии, музыкальную индустрию, качественные масс-медиа. Успех перечисленных составляющих неотделим от американских ценностей: свободы слова, разнообразия, поиска нового и пр.

Бершидский напоминает, что сам он вырос в СССР. В советские времена пропаганда постоянно «лезла в глаза и уши». Будущий журналист и его окружение тянулись в итоге к американским и европейским фильмам и книгам, музыке и одежде. Но ведь эти вещи производило не государство. По сути, пропагандистская машина СССР проиграла, не выдержав конкуренции с частной инициативой Запада!

И по сей день западный частный сектор продолжает успешно противостоять госпропаганде РФ. К примеру, известный телеканал «RT» не входит даже в Nielsen ratings (рейтинг Нильсена). На рынке страны преобладают негосударственные каналы.

Бершидский считает, что вместо расходования 80 миллионов долларов на пропагандистскую войну Америка могла бы просто позволить своим масс-медиа «делать свою работу». Это и вправду просто: налоговые льготы за расширение международной репортёрской сети, за организацию зарубежных версий изданий. Такой подход сработает куда эффективнее прямых трат на контрпропаганду. У Соединённых Штатов лучше получается пропагандировать ценности собственным примером, то есть стихийно. И единственная причина, полагает журналист, по которой Россия, равно как прочие авторитарные режимы, создают свои машины пропаганды, состоит в том, что они не умеют работать на американский манер. Отказываясь тратить деньги американских налогоплательщиков на подражание автократам с их госпропагандой, мистер Тиллерсон демонстрирует понимание этого принципа, понимание того, как должна работать «мягкая сила».

* * *


Джинсы, кока-кола, рок-н-ролл, свобода слова и предпринимательства и вправду съели когда-то неповоротливый СССР с его Госпланом, помощью «братским народам» за рубежом и двусмысленной пропагандой в духе лозунга «Дела и мысли Ильича переживут века!» Советский Союз разрушили не пропаганда Госдепа и не «звёздные войны» актёра Рейгана, помешанного на гонке вооружений. Советским людям хотелось жить без «железного занавеса», который придумали для них политики, не склонные к тому самому разнообразию, о котором пишут сегодня в американских газетах. Вероятно, мистер Тиллерсон, который вёл бизнес с русскими, это хорошо понимает. Понимает он и то, что сегодня пропагандой создаётся некий новый «железный занавес», который мешает сближению России и США. Впрочем, часть этого «занавеса» строит президент Трамп, увлечённый гонкой вооружений столь же сильно, сколь его кумир Рейган.
Автор: Олег Чувакин





Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map