Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Американские неоконсерваторы и администрация Д.Трампа

Американские неоконсерваторы и администрация Д.Трампа


18-06-2017, 07:12 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Американские неоконсерваторы и администрация Д.Трампа

Ключевой признак неоконсерватизма США – использование силы во имя утверждения американских ценностей

Изменение внешнеполитической риторики президента США Д.Трампа по сравнению с предвыборными обещаниями объясняется серьезным влиянием на выработку им внешнеполитического курса со стороны неоконсерваторов.

Неоконсерваторы как политическая и межпартийная группа сложилась в годы холодной войны. Внешнеполитическая концепция неоконсерватизма основывалась на утверждении глобального американского лидерства, следовании ценностной парадигме внешней политики, согласно которой США повсеместно навязывали идеалы либеральной демократии, реализуя стратегию «унилатеризма» (односторонности) в достижении глобальных целей; активно осуществляли политику переформатирования Большого Ближнего Востока. Использование силы во имя утверждения американских ценностей – ключевой признак американского неоконсерватизма.

Апогей влияния неоконсерваторов пришелся на республиканское правление Дж. Буша-младшего. Неоконсервативный курс по сути реализовывался во второй период президентства Б.Обамы.

Избрание Д.Трампа президентом США, провозгласившим во время избирательной кампании курс, ориентированный на отказ от вмешательства во внутренние дела суверенных государств и улучшение отношений с Россией, вызвало негативную реакцию неоконсервативных кругов. Публичной политической акцией неоконсерваторов стала публикация в марте 2016 года открытого письма, адресованного американскому обществу с критикой Д.Трампа. Авторы письма, ведущие теоретики неоконсерватизма, манифестировали цель недопущения Д.Трампа к власти.

Процесс Сенатских слушаний по утверждению команды Д.Трампа (февраль-апрель 2017 года) наглядно показал, что Конгресс полностью находится под контролем неоконсерваторов. При утверждении членов администрации Д.Трампа сенатские комитеты настояли на удалении из команды президента М.Флинна, сторонника улучшения отношений с Россией. В то же самое время неоконсерваторы из бывшей администрации Буша-младшего, экс-госсекретарь К.Райс и экс-министр обороны Р.Гейтс, активно поддержали кандидатуру Р.Тиллерсона на пост госсекретаря США. А министр обороны Дж.Мэттис и советник по национальной безопасности Г.Макмастер имеют тесные неформальные контакты с ведущими неоконсерваторами команды Дж.Буша-младшего П.Вулфовицем и В.Кристолом. Кадровую основу администрации Д.Трампа составили помощники и служащие из администрации Дж.Буша-младшего. Зять главы Белого дома Дж.Кушнер идейно-политически близок неоконсерваторам в своей защите интересов Израиля.

Влияние неоконсерваторов по вопросу выработки внешней политики США проявляется в деятельности многочисленных «фабрик мысли», обеспечивающих кадровый ресурс власти и экспертную оценку внешнеполитических решений. Особенное место в системе мозговых центров занимает Американский институт предпринимательства (АИП).

Бывший при Буше-младшем представителем США в ООН Дж.Болтон – эксперт, старший научный сотрудник АИП, сначала рассматривался в качестве претендента на пост госсекретаря, а позднее – советника по Национальной безопасности. Однако впоследствии его кандидатура была отклонена. Для продвижения своих людей во властные структуры с целью возвращения к идеалам Р.Рейгана – «Мир через силу» – он создал организацию (JohnBoltonpac). Среди продвигаемых им кандидатур фигурируют такие персоны, как Джон Маккейн, Лиз Чейни (дочь Дика Чейни), Марко Рубио (чей предвыборный слоган «A New American Century» очень схож с названием существовавшей ранее «фабрики мысли» – «A Project for a new American Сentury», созданной неоконсерваторами-теоретиками В.Кристолом и Р.Каганом). Неформальная сеть неоконсервативных организаций представляет собой развитую инфраструктуру давления на американские институты власти.

Анализ стодневной деятельности Д.Трампа на посту президента США показывает, что Трамп во внешней политике следует неоконсервативной «повестке». Она проявляется в росте военных расходов и в использовании фактора военной силы. Как известно, Д.Трамп решительно выступил за наращивание расходов военного бюджета и модернизацию армии. Неоконсервативный Конгресс поддерживает его в этом начинании. Неоконсервативный сенатор Л.Грэм поддержал ракетный удар по правительственным войскам в Сирии и намерение Д.Трампа силовым способом разрешить ракетно-ядерную проблему КНДР.

Политика Д.Трампа стала предметом широкой дискуссии в неоконсервативных кругах, которая ведется на страницах американских «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс». Бывший президент Всемирного банка, а ныне приглашенный ученый АИП П.Вулфовиц надеется на разворот Д.Трампа против России и на сохранение «ценностной» неоконсервативной внешней политики, направленной на силовое утверждение идеалов либеральной демократии. Также поддерживает курс Д.Трампа известный в американской элите политический обозреватель и публицист Ч.Краутхаммер. В то же время военный стратег М.Бут подчеркивает некомпетентность Д.Трампа и вменяет ему в вину симпатии к России и президенту В.Путину.

Курс неоконсерваторов по отношению к внешней политике Д.Трампа будет определяться степенью ее соответствия неоконсервативным ценностям. Полный контроль неоконсерваторов над Конгрессом, над администрацией президента, наличие могущественных лоббистских структур в лице «фабрик мысли» не дают оснований для надежд на быстрое улучшение американо-российских отношений в среднесрочной перспективе.


Константин Владимирович Блохин, кандидат исторических наук
Источник: "РИСИ"


Источник: rodon.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map