Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » 6 июня - День русского языка

6 июня - День русского языка


6-06-2017, 07:13 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

6 июня - День русского языка

6 июня не только в России, но и фактически по всему миру, отмечается День русского языка. Праздник часто именуют ещё и Пушкинским днём – в честь дня рождения (6 июня 1799 года) Александра Сергеевича Пушкина, лингвистические оценки творчества которого позволили экспертам назвать именно его основателем современного русского литературного языка.

6 июня - День русского языка


Сегодня русский язык – наше полноценное национальное достояние, которое объединяется сотни миллионов людей по всему миру – от российской калужской, тверской или архангельской глубинки до во многом русскоязычного Израиля, Брайтона, кварталов Монтевидео и Буэнос-Айреса. Русская речь сегодня слышна в десятках стран мира – и носителями языка являются не только отдельные местные жители, но и многочисленные российские туристы, которые в последние годы, несмотря на санкции и иные недружественные барьеры, активно открывают для себя планету.


Русский язык – официальный язык ООН. Таковым он является наряду ещё с пятью языками, на которых в общей сложности говорят более чем полмира: английский, китайский, арабский, испанский и французский. Помимо этого русский язык входит в число так называемых рабочих языков Организации Объединённых Наций, СНГ, ШОС.

Русский язык носит статус официального в таких странах как Республика Беларусь (второй государственный), Казахстан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия. Русский объявлен языком межнационального общения или рабочим в Таджикистане и Узбекистане, однако в этих странах до конца статус русского языка властями не проработан.

На русском языке говорят не менее 60% граждан Украины, понимают русский язык в этом государстве свыше 90% граждан. Почти 40% жителей Латвии используют в общении именно русский язык. Каждый третий житель Эстонии указал на то, что считает русский язык своим родным. Более 90% жителей Приднестровской Молдавской Республики говорят по-русски. Вместе с ПМР в Молдове русский как язык общения используют более 35% граждан.

При этом власти этих стран до сих пор боятся дать русскому языку официальный статус. Главный аргумент на упомянутой Украине, если этот бред можно назвать аргументом, выглядит примерно так: Россия использует русский язык как инструмент «гибридной войны». Якобы если человек говорит по-русски, то он либо открытый, либо потенциальный украинофоб и даже сепаратист. Если руководствоваться такой «логикой», то можно сделать безрадостный для майданных властей Украины вывод – более половины граждан Украины - «сепаратисты»... Таким образом, можно констатировать, что сами украинские власти сознательно пытаются прочертить линию раздела между гражданами страны, использующими в бытовой речи разные языки. К чему может привести такое фактически насильственное разделение, можно говорить вполне однозначно: к дальнейшему развалу и без того трещащего по швам государства.

Информационный портал фонда «Русский мир» приводит заявление главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, высказавшееся накануне Дня русского языка. По словам Валентины Матвиенко, изучение русского языка должно стать в школах не просто изучением одного из предметов, а интересным и популярным процессом. Спикер Совфеда уверена, что для современных школ страны нужны новые учебники русского языка – такие, которые были бы по-настоящему интересны детям.

Матвиенко:
Ребенок должен держать его в руках, он должен учиться по учебнику, а не по гаджету.


Главное, чтобы чиновничья инициатива в очередной раз не вылилась в откровенное перегибание палки, когда новый учебник русского языка для увеличения интереса школьников способны превратить в своеобразный набор комиксов, а не полноценную учебную литературу.

По данным международных институтов, сегодня на русском языке в мире говорят не менее 270 млн человек.



В последние годы русский язык набирает популярность для изучения в качестве иностранного не только в таких странах как Китай, Вьетнам, Сербия или КНДР, но также в Германии, Греции, Турции. В Сирии русский язык введён в программу средних образовательных учебных заведений.

Настоящий бум русского языка в Испании и на Кипре. Местные общественные организации стараются поддерживать связи с коллегами из России, чтобы иметь возможность завоза учебников русского языка, изданных именно в РФ. Основная причина – в разы возросший приток российских туристов в последние 3-4 года. Русская речь на пляжах Греции, Кипра или Испании приводит к тому, что количество объявлений с предложениями работы в качестве сотрудников отелей, пансионатов и баз отдыха со знанием русского языка существенно выросло.

Язык Пушкина и Толстого, Шолохова и Твардовского уверенно шагает по миру. А правительства государств, пытающиеся выстраивать великому языку барьеры и «валы яценюка», сами себя превращают в изгоев, ведь нельзя создать запреты для того, что человек получил в качестве одного из главных своих наследий, и для того, что находится у человека в сердце.

Цитаты великих о великом и могучем:

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А.И. Куприн)

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
(К.Г. Паустовский)

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово. (Н.В. Гоголь)

С праздником, друзья! С Днём русского языка!


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map