Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Америка и Россия: сотрудничать или наказывать? Политическая атмосфера в США нагнетается по законам дешёвого детектива

Америка и Россия: сотрудничать или наказывать? Политическая атмосфера в США нагнетается по законам дешёвого детектива


22-05-2017, 07:51 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 869)

Америка и Россия: сотрудничать или наказывать?

В администрации президента США заявляют, что Дональд Трамп стремится сотрудничать с Россией, несмотря на некоторые препятствия, в том числе шумиху по поводу пресловутых кибератак. Тем временем конгрессмены давят на команду Трампа, пытаясь провести против Сирии и России новый пакет санкций. Сотрудничать или наказывать? Выбор за мистером Трампом!



По последнему сообщению из администрации Белого дома, мистер Трамп якобы желает сотрудничать с Россией для достижения стратегических целей. Причём интересы США при таком сотрудничестве не пострадают. Об этом будто бы заявил высокопоставленный представитель администрации Трампа.


Слова этого официального представителя приводит Mixednews.ru со ссылкой на издание «Outlook»:

«Его [Трампа] позиция по отношению к России ясна. В США слишком много шума по поводу России и русских. Очевидно, они действительно совершили нечто плохое с расчётом вмешаться, подвергнув кибератакам Национальный комитет Демократической партии и проведя другие акции, о которых сообщается».


Вместе с тем президент США «анализирует мир, опираясь на свои стратегические ориентиры. Русские готовы с ним работать до определённого предела, и пока этот предел не достигнут, он также готов работать с ними».

Сотрудничество невозможно там, где стороны имеют разные точки зрения: «В областях, где точки зрения не совпадают, он откажется сотрудничать». Вероятно и противодействие: «Если они [русские] совершат агрессивный, на его взгляд, поступок, который поставит под угрозу интересы Америки, он будет им противодействовать».

По мнению этого административного анонима, Трамп очень осторожен: «Я бы сказал, что Трампа нельзя назвать жёстким, категоричным или невосприимчивым к чему-то новому. Мне кажется, он действует очень осторожно».

Далее в материале приводятся примеры возможного сотрудничества. Ну, скажем, русские и американцы могли бы вместе проработать варианты завершения конфликта в Сирии и организовать зоны деэскалации. Если США и РФ сумеют найти здесь общий язык и чего-либо достичь, мистер Трамп «отнесётся к решению вопроса со всей открытостью».

Затем представитель администрации отметил, что при решении иных спорных вопросов президент будет действовать жёстче и с меньшей открытостью.

Иная позиция у американских законодателей. Конгрессмены придерживаются единственной линии в отношении России: санкционной. И мнение и «осторожность» Трампа их нимало не волнует.

Конгрессмены давят на команду Трампа, пытаясь провести против Дамаска и Москвы новый пакет санкций. Как сообщает РИА «Новости» , Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, подразумевающий наложение санкций за поддержку правительства Сирии.

В документе зафиксированы имена сорока семи сирийских политиков, военных и чиновников во главе с Б. Асадом. По мнению законодателей, эти люди ответственны за военные преступления и нарушение прав человека. Разумеется, под санкции попадают и иностранцы, сотрудничающие с Сирией.

Таким образом, выявляется косвенный адресат нового «пакета» — Россия.

Впрочем, основной цели санкций законодатели и не скрывают. «Мы продолжим затягивать гайки в отношении режима в Дамаске и его сторонников, включая Иран и Россию», — заявил Пол Райан, спикер Палаты представителей.

Под запретительные меры попадут не только те, кто поставляет Дамаску баллистические и крылатые ракеты, а также «химическое, биологическое и ядерное оружие», да и другое оружие тоже «в значительных количествах». Меры коснутся всех тех, чьи действия «способствовали усугублению гуманитарного кризиса в Сирии». Неприятности ждут и тех, кто «сотрудничает с Банком Сирии».

Очевидно, добавим, что под такие формулировки можно вписать кого угодно: частное лицо, организацию, правительство.

Какое наказание ждёт провинившихся?

Санкции, отмечает РИА «Новости», предусматривают запрет на деловую активность на территории США, запрет деловых связей с американскими гражданами и компаниями, заморозку и арест счетов и собственности. Конечно, предусмотрен и запрет на получение визы США. «Иностранные компании и банки будут вынуждены выбирать между ведением бизнеса с режимом Башара Асада или с США», — уточнил глава комитета Палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс.

А теперь то, что касается впутывания в это дело мистера президента. Конгрессмены постарались на славу. Если Трамп документ утвердит, то ему самому (Трампу) придётся в течение месяца после вступления нового закона в силу составить списки санкционируемых иностранцев.

На фоне очередного скандала о «связях» Трампа с Кремлём мистер Трамп вполне может принять санкционную игру против Москвы и наказать как можно больше россиян и организаций из России. Сделает ли это мистер Трамп? Предсказать невозможно: он может пойти против законодателей, а может им и уступить. После ракетного удара по Сирии, когда он решал от эмоций и пренебрёг доказательствами, ждать от президента США можно чего угодно. И бесполезно апеллировать к предвыборным обещаниям: в конце концов, это просто клоунада для электората и СМИ.

И ещё один хитрый ход законодателей: Путину фактически предлагают сдать Сирию. Законопроект включает «опцию»: санкции снимаются в том случае, если сделано так, что «воздушное пространство над Сирией больше не будет использоваться правительством Сирии и связанными с ним силами для атак против мирного населения». На деле это означало бы присоединение Москвы к требованиям Вашингтона о создании бесполётной зоны над Сирией, а заодно потерю для Асада возможности использовать авиацию. Схожие требования, напоминает агентство, западные государства предъявляли к режиму Каддафи. В результате Ливия была развалена.

Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, принятием законопроектов, обязывающих президента США ввести санкции в отношении России и Сирии, Вашингтон осложняет ситуацию в САР.

«Законопроект, фактически обязывающий президента США ввести санкции против президента Сирии Башара Асада и его союзников, ещё больше осложнит ситуацию в САР и борьбу с международным терроризмом на её территории», — сказал Слуцкий журналистам.

«В то время как Россия, Иран и Турция прилагают значительные усилия по формированию зон безопасности в Сирии, к которым неоднократно призывали присоединиться и США, американские конгрессмены нисколько не помогают этим процессам, а наоборот, занимаются, не побоюсь сказать, вредительством. Это очевидно деструктивный законопроект для сирийского урегулирования», — цитирует его РИА «Новости».

Эксперт полагает, что подобный шаг демонстрирует раскол в истеблишменте США: «В то время как президент Дональд Трамп призывает бороться в Сирии с терроризмом, а не Асадом, последователи курса предыдущей администрации продолжают добиваться свержения режима Асада любой ценой».

Очевидно, добавим, конгрессмены не желают полностью выдавить Россию из Сирии, но, по меньшей мере, хотят добиться прекращения поддержки Москвой правительства Асада. Москва должна плясать под дудку Вашингтона — вот их стратегический мотив.

Напомним, по просьбе законного президента страны Россия проводит операцию против террористов в Сирии. Операция начата 30 сентября 2015 года. Ранее в США заявляли, что свержение Асада приоритетом Белого дома не является, однако после ракетного удара «Томагавками» поведение Трампа стало абсолютно непредсказуемым.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:
 
 

Политическая атмосфера в США нагнетается по законам дешёвого детектива

 

 

 

В последние дни по американским СМИ гуляет красочная схема «предательства» команды Трампа, которая, оказывается, «работала на русские интересы». В центре схемы - российский посол Сергей Кисляк, а от него идут линии к Трампу и ещё четырём людям. Настоящая резидентура. Состав преступления налицо.

Итак, президент США Дональд Трамп. Лично передавал секретные данные российским дипломатам. Далее генеральный прокурор США Джефф Сешн. Скрыл контакты с Кисляком. Далее Джаред Кушнер – зять и особо доверенное лицо президента, также неоднократно встречавшийся с российскими представителями. Далее Картер Пейдж, эксперт по нефти и газу. Его преступления не ясны, но, видимо, он что-то советовал Трампу после встреч с русскими. Наконец, бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн. Неоднократно разговаривал с Кисляком, но недостаточно полно проинформировал об этом вице-президента Майка Пенса.

Это, конечно, не всё. Уволенный директор ФБР Джеймс Коми после встречи с Трампом передал прессе собственноручно написанные им заметки, в которых говорится, что президент требовал от Коми прекратить расследование в отношении Флинна. Мало того, он якобы предлагал сажать в тюрьму журналистов, публикующих материалы на основе утечки секретных данных, а также требовал преследовать организаторов утечек. По законодательству США преследование журналистов, пользующихся информацией, добытой легальными (?) методами, является нарушением закона, и это тоже «идёт в зачет Трампу». 

После «вброса», произведённого уволенным Джеймсом Коми, политическая атмосфера в США стала нагнетаться по законам дешёвого детектива. Генеральный прокурор США Джефф Сешн был выведен из игры, а 18 мая заместитель генерального прокурора Род Розенштайн назначил специального прокурора для расследования возможных связей штаба Трампа с Россией. Им стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер. Дональд Трамп назвал это решение «величайшей охотой на ведьм» в истории страны.

И это опять-таки не всё. Американцам предложена новая зубодробительная сенсация. Оказывается, в прошлом году, в разгар избирательной гонки, близкий друг Трампа сенатор Кевин Маккарти, находясь в тесной компании, заявил: «Я думаю, что есть два человека, которым платит Путин: Рорабахер и Трамп» (конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дана Рорабахер известен своей поддержкой позиций России в международной политике). Сейчас Маккарти мило признал, что это было «шуткой». 

В американских СМИ гуляют выдержки из разговора, в котором весельчак Кевин Маккарти отпустил свою знаменитую теперь «шутку». В разговоре участвуют спикер палаты представителей, республиканец Пол Райан и бывший конгрессмен от Мичигана Майк Роджерс, которого сейчас прочат на пост директора ФБР. Беседуют о встрече Райана с премьер-министром Украины Гройсманом. Выдержки из этой увлекательной беседы говорят сами за себя:

«П.Райан: Он [Гройсман] говорил интересные вещи. Например, что Россия финансирует их популистов. Людей в правительстве, чтобы парализовать его работу. Они вмешиваются в их газовые и нефтяные дела, чтобы подорвать их страну. Русские это делают, чтобы пройтись по ним [по Украине] катком, дорваться до Балтики и до всех остальных.

М.Роджерс: Да!

П.Райан: Поэтому мы не должны допустить катастрофы Украины. Мы должны довести до катастрофы Россию!

М.Роджерс: И русская пропаганда! Как она ужасает!

П.Райан: Она очень коварна!

М.Роджерс: И все идет от России и от Путина.

П.Райан: Очень коварна!

М.Роджерс: Русское ТВ – оно ужасающе!

П.Райан: Он [Гройсман] говорил, что русские делают это по всей Европе!

М.Роджерс: Их пропаганда маниакальна!

П.Райан: Да! Но кто сможет занять против них твердую позицию? Только мы!

М.Роджерс: Но мы…. нет.

К.Маккарти: Русские взломали сайты демократов, чтобы помочь Трампу.

Среди собравшихся слышен смех.

К.Маккарти: Есть два человека, которым платит Путин. Это Рорбахер и Трамп. Клянусь богом.

П.Райан: Это не для записи. Никаких утечек.

Все смеются.

П.Райан: Что сказано в семье, то остаётся в семье».

И пускай уровень этой «политической дискуссии» сравним разве что с разговором бродяг у костра под Бруклинским мостом, это не имеет значения. Лозунг один: даёшь сенсацию! И раз Кевин Маккарти так шутит, то будьте добры получить сенсацию. И вот уже один из противников Дональда Трампа сенатор Эван Макмуллин заявляет: «Это правда, что лидер республиканского большинства Маккарти сказал, что кандидат Трамп находится на содержании Кремля. И спикер Райан был очень озабочен тем, чтобы эта информация не утекла».

Публикации, в который пережёвываются спекуляции на заданную тему, уже льются рекой. И никого не интересует, из какого мусора эта «информация» извлечена. Так делаются сенсации. У технологии формирования общественного мнения существуют свои законы. Лучше всего их выражает древняя китайская поговорка: «Дайте собаке плохое имя, и вы можете её повесить».

 

источник


Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map