Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » В стране - Первомай!

В стране - Первомай!


1-05-2017, 13:59 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 581)

В стране - Первомай!

Сегодня в России отмечается праздник, который на протяжении более чем века успел поменять немало названий и символов, при этом оставаясь в календаре основных праздничных дат. Речь идёт о таком празднике как День труда, носившем в советское время название Дня солидарности трудящихся, а впоследствии Дня весны и труда. Это по-настоящему международный праздник, который широко отмечается более чем в 130 странах мира.

В стране - Первомай!


В нашей стране так сложилось, что День труда – выходной день... Хотя это вовсе не означает, что россияне встречают этот день в исключительной праздности. Традиции остаются традициями, несмотря на политический строй и веяния времени. Одни выходят на проходящие по всей стране шествия и праздничные митинги, чтобы по зову сердца ощутить чувство локтя товарища.
 
 
Другие выходят на те же мероприятия в «добровольно-принудительном» формате. При этом миллионы россиян используют выходной, чтобы заняться трудовой деятельностью на своих приусадебных участках, совмещая ощущение выходного дня с полезным трудом на свежем воздухе.




Немало и тех, кто готов использовать День труда для высказывания своей личной позиции по общественно-политическим и экономическим вопросам. Ведь именно с этого и начинались традиции празднования Первомая. Этот день имеет особое значение для профсоюзных организаций, которые призваны защищать интересы трудящихся на различных поприщах граждан.



Накануне праздника с Первомаем сограждан поздравил бессменный председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков:

Дорогие товарищи!

Поздравляю вас с праздником 1 мая – Днем международной солидарности трудящихся!
В 2017 году первомайская акция профсоюзов пройдет под общим девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». В год столетия Великой российской революции эти требования по-прежнему актуальны. Ведь сегодня трудно не заметить параллели с тревожными событиями того времени.

Уровень жизни граждан России падает: зарплаты и пенсии фактически заморожены, увеличивается количество бедных, и что особенно опасно, работающих бедных. Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателям. Доверие к депутатскому корпусу и правительству во всех слоях населения во многом утрачено. На предприятиях растёт число трудовых конфликтов.
Давая негативную оценку состоянию социально-экономических отношений в России, мы заявляем, что не хотим революций. Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества на благо гармоничного развития человека и страны. Важнейшей предпосылкой для этого, по мнению ФНПР, является экономическая стратегия роста, опирающаяся на платежеспособный спрос населения. Именно на этой базе сформированы требования ФНПР к властям и работодателям.

Друзья! Присоединяйтесь к профсоюзным колоннам демонстрантов! Вместе отстоим наше кровное право на достойную работу, зарплату, жизнь!
С наступающим Первомаем, дорогие товарищи!




Федерация независимых профсоюзов России сообщает, что первомайские демонстрации пройдут в 737 городах и райцентрах Российской Федерации. Наиболее массовые традиционно ожидаются в обеих столицах (не менее 100 тысяч человек в каждой от ФНПР), а также в Самаре, Краснодаре, Якутске, Воронеже, Хабаровске, Владивостоке, Магнитогорске. По словам Михаила Шмакова в демонстрациях под лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!» в РФ примут участие свыше 2,5 млн человек.

Особое внимание профсоюзы в ходе массовых демонстраций уделяют борьбе с терроризмом, призывам крепить мир между народами, совместному противодействию экстремистской угрозе.

За несколько дней до празднования Первомая была опубликована примечательная статистика. Она сообщает о том, как российская экономика, включая российский рынок труда реагировала на экономические кризисы последних лет. Первая часть статистической аналитики была посвящена кризису 2008-2009 годов, вторая – 2014-2015. Статистику представили такие организации как как Росстат и вездесущая Высшая школа экономики. Если верить этим данным, то реакция российской экономики на кризисы следующая.

Падение объёмов производства: 7,8% в 2008-2009, 3,7% в 2014-2015.
Падение уровня занятости: 2,2% в 2008-2009, 0,4% в 2014-2015.
Сокращение реальных заработных плат: 3,5% в 2008-2009, 9,3% в 2014-2015 годах.


При этом отмечено, что наибольшее падение уровня занятости и планки реальных зарплат произошло в обрабатывающей промышленности РФ – той, которая даёт высокую добавленную стоимость продукции.

В аналитической справке к этой статистике высказаны мнения относительно будущего трудового рынка Российской Федерации. В частности, заместитель Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников считает, что к 2030 году Россию ожидает существенное сокращение числа занятого населения, что наиболее заметно выразится в возрастном интервале от 20 до 30 лет. По мнению Капелюшникова, проблему не решит и обсуждаемое повышение пенсионного возраста. Из его заявления :
Повышение пенсионного возраста даст приток работников максимум в 1,5 млн человек. И это вызовет - одноразово - увеличение ВВП не более чем на 1%. Дальнейшего роста ВВП не произойдёт. Более того, эти работники, скорее всего, будут занимать низкопроизводительные рабочие места, которые не принесут особой пользы экономике. Перспективный спрос на работников старших возрастов, с одной стороны, может оказаться недостаточным. А с другой - повышение возраста выхода на пенсию приведёт к росту безработицы среди работников предпенсионного возраста, а на рынке увеличится количество работников, которые и так не очень-то нужны.


Откровенно говоря, удивляет, что подобного рода заявления о бесперспективности повышения пенсионного возраста исходят от представителя либеральной экономической площадки, которой является Высшая школа экономики. Так сложилось, что эксперты ВШЭ чаще выступают двумя руками за то, что способно приводить к общественному взрыву при сомнительности экономического эффекта. Неужели и на ВШЭ повлиял Первомай?..

Использованы фотографии: chistoprudov - LiveJournal, Фейсбук, сайт ФНПР


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

Первомай – Праздник Весны и Труда

 

Первомай
Сегодня мировая общественность отмечает День международной солидарности трудящихся.

 

1 мая как международный праздник, посвященный труду, берет свои корни в Чикаго. Именно в этот день в 1886 году начались манифестации рабочих, требовавших значительного послабления трудового законодательства. С тридцатилетней задержкой они попытались повторить подвиг австралийских тружеников: добиться введения восьмичасового рабочего дня.

Несмотря на торжественность этого праздника, история Первомая весьма трагична. На второй день митингов рабочие столкнулись с полицией. 3 мая на одном из заводов в ходе стычек сотрудники правоохранительных органов расстреляли митингующих. А уже 4 мая на площади Хэймаркет, на которой планировалась одна из самых крупных акций, один из бастующих кинул в полицейских бомбу, а те в ответ открыли огонь по протестантам. В ходе той потасовки погибло более 15 человек, около 100 ранены. Впоследствии полиция, расследуя это дело, арестовала более сотни граждан, при этом несколько человек были приговорены к смертной казни.

В 1889-м году Парижский конгресс второго Интернационала утвердил 1 мая проведение ежегодных рабочих демонстраций в знак солидарности чикагским рабочим. А уже на следующий год соответствующие мероприятие были проведены в Норвегии, Бельгии, Австро-Венгрии, Дании, Германии, Испании, США, Франции и Швеции. Все манифестации проходили под общим требованием введения восьмичасового рабочего дня.

В России День солидарности трудящимся был впервые свободно отмечен в 1917-м году. Естественно, в то время праздник был политизирован, поэтому рабочие вышли с плакатами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!». А уже в 1918-м году праздник стал официальным .

 

В 1970-м году Первомай стал фигурировать в советском законодательстве как День международной солидарности трудящихся. Однако уже в 92-м он стал Праздником весны и труда — именно так он и отмечается по сей день.

Материал подготовила Виолетта Потапова

Первомай в Крыму


источник
Первомай в Крыму
Первомай в Крыму
Первомай в Крыму
Первомай в Крыму


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 мая 2017 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Первомайские гуляния в Москве посетили 1,5 млн человек
     
     

    В мероприятиях в день 1 мая в Москве приняли участие около 1,5 млн человек, сообщили в столичном управлении МВД России.

    Отмечается, что каких-либо происшествий и серьезных нарушений правопорядка по состоянию еа 16.30 не допущено. Охрану общественного порядка обеспечивают полицейские совместно с представителями Росгвардии и народных дружин, сообщается на сайте ГУ МВД.

    Напомним, в понедельник по всей стране прошли первомайские мероприятия. В Москве главным событием дня стала демонстрация профсоюзов.


       
     


  2. » #2 написал: Aramida (1 мая 2017 14:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 мая 2017 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Многотысячное первомайское шествие проходит на Красной площади в Москве
     
    Москва, 1 мая. Многотысячная акция, посвященная Дню труда, стартовала в центре Москвы. Участники демонстрации несут флаги Федерации независимых профсоюзов России и флаги «Единой России». 

    Организаторами демонстрацию профсоюзов на Красной площади стала Московская Федерация профсоюзов уточняет РИАМО. Безопасность на месте проведения акции обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. Всех участников демонстрации пропускают через рамки металлодетекторов.

    Многотысячное первомайское шествие проходит на Красной площади в Москве

    Многотысячное первомайское шествие проходит на Красной площади в Москве РИА Новости / Максим Блинов

    Мэр столицы Сергей Собянин поздравил горожан с  Праздником Весны и Труда. Как сообщает «Вечерняя Москва», в своем обращении он поблагодарил жителей столицы за талант, трудовые достижения и любовь к Москве.
     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map