Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США и синдром великодержавного аутизма. Хилларизация Трампа

США и синдром великодержавного аутизма. Хилларизация Трампа


22-04-2017, 05:55 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 462)

США и синдром великодержавного аутизма

 

 

 

Известный специалист по стратегии Эдвард Люттвак ввёл термин «великодержавный аутизм» для описания некоторых действий крупных и влиятельных держав на международной арене. 

Синдром великодержавного аутизма характеризуется отсутствием серьёзного изучения проблем людьми, которые принимают внешнеполитические решения. Это тот случай, когда решения принимаются на основе очень упрощённых представлений о сложной действительности; сама действительность в таких случаях неизбежно искажается, подгоняемая под схематизированные представления субъекта принятия решений.

Бывший советник президента Рональда Рейгана Эдвард Люттвак обвиняет в таком великодержавном аутизме и Соединённые Штаты. В последние месяцы эта тема актуализировалась, свидетельство тому  – многочисленные высказывания экспертов и СМИ о том, что Америка движется «куда-то не туда», что у новой администрации вообще нет стратегии действий.

Об отсутствии у Белого дома стратегии пишет Foreign Policy, при этом издание считает, что проблемой является сам президент. Оценивая первые 100 дней нового президентства, Foreign Policy отмечает, что слова и дела Дональда Трампа привели к отчуждению многих союзников США, что бюджет, запрошенный администрацией, неминуемо приведёт к увеличению  и без того астрономического национального долга; одно это увеличивает уязвимость американских интересов. Кроме того, безопасность требует дисциплины, а где её взять, если президент сам не дисциплинирован и подаёт пример недисциплинированности другим? 

Business Insider отмечает серьёзность того обстоятельства, что в Госдепартаменте и Министерстве обороны США не хватает специалистов по вопросам безопасности: прошло три месяца со времени начала работы новой администрации, но на 52 должности в этих двух ведомствах до сих пор никто не назначен. А сами кадровые назначения, по сведениям издания, стали предметом споров между командой президента и командой нового шефа Пентагона Джеймса Мэттиса. Сначала претендентов, представленных Мэттисом, отвергли люди Трампа, затем кандидатуры от Трампа были отвергнуты людьми Мэттиса.

О той же проблеме писала в начале апреля The Huffington Post, сообщая, что половина должностей высокопоставленных чиновников в Госдепе остаётся вакантными. Среди них – должности заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями, заместителя госсекретаря по управлению, помощника госсекретаря по администрированию, помощника госсекретаря по консульским вопросам, директора департамента по иностранным миссиям. Кроме того, в 57 странах не назначены послы США, а утверждение посольского персонала происходит гораздо медленнее, чем при Обаме.

Широко обсуждается в американских СМИ и то, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон не имеет опыта работы на государственных должностях, а в качестве советников Трампа выступают его дочь Иванка и её муж Джаред Кушнер, который поставлен заниматься вопросами израильско-палестинского урегулирования. Учитывая связи Кушнера с израильским лобби, о внимательном и непредвзятом подходе администрации к этой сложной, застарелой проблеме говорить не приходится.

Великодержавный аутизм влияет и на отношения США с соседями. Пример Мексики у всех перед глазами. Сначала Мексику пригласили войти в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА), затем США ввели протекционистские меры против мексиканских товаров и услуг. Не без участия спецслужб США были развязаны нарковойны, которые унесли жизни около 60 тысяч мексиканских граждан. Наконец, до крайности взбудоражили Мексику обещания Дональда Трампа возвести стену на границе с этой страной.

«Мексиканская политическая элита, – пишет The Atlantic, – начала размышлять над ответными мерами, которые подтвердили бы достоинство Мексики и, возможно, даже заставили бы администрацию Трампа изменить свой враждебный курс… Трамп совершил обычную ошибку уличного забияки, недооценив того, на кого напал. Как оказалось, Мексика может ответить очень сильно». Например, сложившаяся ситуация может быть с большим успехом использована Китаем для значительного увеличения своего экономического влияния в Мексике. Мексиканские аналитики уже назвали это «китайской картой».

Американские СМИ цепко фиксируют каждую ошибку в публичной политике нового президента. Так, ранее Трамп говорил, что НАТО устарело, а потом, после встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса, неожиданно заявил, что с НАТО всё в порядке, и одобрил принятие в состав этого военного блока Черногории. Президент пишет в своём «Твиттере», что отправил к берегам КНДР авианосную ударную группу, но на самом деле такого приказа не было, боевые корабли США выполняли плановые задания на маневрах в Индийском океана и других точках. 

Конечно, критики Трампа в США, которых со времени прошлогодней избирательной кампании меньше не стало, сосредоточены на личности нового президента чрезмерно, тогда как проблема международного поведения Америки гораздо глубже. Великодержавный аутизм в американской внешней политике поддерживается  проповедью исключительности Соединённых Штатов, миссионерским комплексом распространения этой демократии по всему миру, квазирелигиозной доктриной «предопределённой судьбы» (Manifest Destiny), идеологией атлантизма и многим другим.  

Картина мира, возникающая из подобных представлений, заведомо упрощена, и опасность принятия решений на такой упрощённой основе сложно переоценить.

 источник



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Хилларизация Трампа

Хилларизация Трампа

О Господи, это случилось — истеблишмент переделывает Трампа! Во время своей избирательной кампании, у Трампа и «Леди Василиск» не было ничего общего, кроме краски для волос. Сейчас почти с каждым днём он всё больше начинает походить на неё.

Он начинает путаться.  Процитируем Дональда касательно предполагаемой газовой атаки в Сирии:

 «Когда убивают невинных детей, невинных младенцев — детей, малышей — отравляющим газом… это пересекает множество, множество линий, это за красной чертой… И я скажу вам, что вчерашнее нападение на детей очень сильно подействовало на меня… моё отношение к Сирии и Асаду очень сильно изменилось».

Боже всемогущий! Кто это пишет — школьница средних классов с тройкой по английскому или президент Соединённых Штатов? Он случаем не убегал в спальню, чтобы выплакаться всласть?

Очевидно, он приказал нанести ракетный удар, не озаботившись выяснить, что произошло. «Обычные подозреваемые» управляют им как спортивной машиной.

Выборы президента были выбором между зловонием и безумием. Мы выбрали безумного. Было ли это лучше, чем альтернатива, мы никогда не узнаем, но Трамп чем дальше, тем становится хуже, или, как говорят мексиканцы, движется от Гватемалы к Гватепеору, то бишь из огня в полымя.

Верит ли он на самом деле во всю эту чушь? Настолько ли он наивен, чтобы считать, что в этой атаке было что-то настолько уж небывало ужасное?  Да, это ужасно, но отнюдь  не необычно.  Знаете ли вы, что обычная скучная артиллерия делает с детьми? А бомбы в 500 фунтов? А ракеты «Хеллфайр»? Ежедневно военные мистера Трампа и его союзников обрушивают осколочные снаряды на страны, промышленные центры, города, на взрослых, детей, на свадьбы и пастухов в Афганистане, Ираке, Сирии и Йемене. В прошлом удачливый уклонист, он, наверное, никогда ничего этого не видел.  А сейчас, он, наверное, обычный психопат и может этим не интересоваться. 

От всей этой истории с газовой атакой смердит за версту. Она производит впечатление тщательно рассчитанной, чтобы вынудить его напасть на Асада. Газ — это важно: убивать детей, маленьких детей взрывчатыми веществами это настолько банально, что никто не обращает на это внимания, но мы запрограммированы так, чтобы содрогаться при мысли об Отравляющем Газе!

А ведь в реальности артиллерия убила людей на несколько порядков больше, но это не имеет значения.

Выбрать целью детей — прекрасный штрих. Определённо, бонус с точки зрения пиара. Поэтому Дональд впал в сентиментальность по поводу маленьких деток, в то время как американцы каждую неделю убивают больше детей в трёх-семи странах, в зависимости от даты.

Этот человек — сознательный лжец? Хватает ли ему здравого смысла, чтобы подумать, прежде чем что-то ляпнуть? Он действительно верит в слова, которые в данный момент произносит?

Взгляните на небольшой фрагмент его послужного списка и обратите внимание на изменение его интонации, а не на своё согласие или несогласие с его конкретными политическими шагами. Изменчивый, непостоянный, непредсказуемый. Он собирался избавиться от нелегальных иммигрантов за два года,  — абсурд, но он это сказал. Собирался повысить пошлины на мексиканские товары. Не повысил. На китайские товары. Не повышает. Разорвать договор с Ираном. Не разорвал. Объявить Китай валютным манипулятором. Не объявил. Запретить въезд мусульманам. Не запретил. Улучшить отношения с Россией. Не улучшает. Сделать так, чтобы США ушли из Сирии. Ха-ха. Заставить НАТО платить за себя. Не заставил.  У человека стальная решимость, твёрдостью напоминающая соевый творог тофу.  Невозможно положиться ни на одно его слово.

Перепрограммированный в правоверного неокона, бомбящий страны, из которых он обещал уйти, стремящийся к войне с Россией, теперь он наезжает на Толстяка из Северной Кореи. Он заявил что-то до боли знакомое: «У нас закончилось стратегическое терпение в отношении Северной Кореи. Если никто больше об это не позаботится, это сделаем мы». Рр-р-р. Р-гав-гав-гав. Р-буфф.

Проблема с грозными ультиматумами, сделанными по телевидению, в том, что кто-то должен отступить — то есть, потерять лицо и способность внушать доверие. Если бы Трамп спокойно заявил Толстяку: «Если вы, сумасшедшие ублюдки, откажетесь от ядерной программы, мы отменим санкции», это, возможно, сработало бы. Но нет. Переговоры означали бы слабость. Поэтому и ультиматум.

Так что теперь либо (а) Толстяк прогибается, унижая себя и, возможно, рискуя ослаблением своей власти, либо (б) Трамп сморгнёт первым, в унизительной демонстрации бессилия Империи, возможно, рискуя ослаблением своей власти. 

Ким Чен Ир, или Ким Ир Сен, или как бы там не звали последнего из них, не проявляет ни малейшего признака, что он намерен уступить. Так что же, Трамп начинает крайне непредсказуемую войну, как обычно в чьей-то чужой стране, или он  отползает, что-то бормоча, и надеется, что никто не заметит?

Третий закон Фреда в международных отношениях: Никогда не наезжайте на страну, у которой есть ракета с названием «Но Донг».

Многие из нас выступали за Трампа, хотя он был слегка глуповатым, потому что он ещё не был Хиллари, ещё не был неоконовским роботом и  не хотел воевать с любой страной, о которой он слышал, а таких, видимо целых полдюжины. По крайней мере, он говорил, что не хочет, и ему пока ещё не приказывают это делать. В частности, он не хотел воевать с Россией. Но когда неоконы контролируют СМИ и Конгресс, они могут в чём угодно убедить наивную публику и, очевидно, президента.

Почему важна хилларизация Трампа? Необходимый предварительный вопрос: Какова главная угроза неоконовской Американской Империи?  Ответ: Происходящая интеграция Евразии под гегемонией Китая. Ключевые страны в этом процессе — Китай, Иран и Россия. (Не любопытно ли, что, если не считать непродолжительного отвлечения на Северную Корею, на этих странах сосредоточена ненависть Нью-Йорка?). В частности, раз уж Россия, и через неё, Китай, развивают обширную и очень выгодную торговлю с Европой, туда влезает НАТО, а вместе с ним и Империя.

Упс.

Страх какой! Отсюда истерики по поводу России и вопли о жизненной угрозе, и тому подобном.  Отсюда отправка кучки солдат в страны Балтии для «сдерживания» России. Это спектакль. Мысль о том, что тысяча гарнизонных вояк может сдержать российскую армию,  которая не так немощна как наша, у её порога, — это идиотизм.

Хиллари была ко двору со своей антироссийской истерией, глобализацией, иммиграцией и всем прочим. Трамп мог  обгадить всю малину, наладив отношения с Россией, поэтому его пришлось  переформатировать. К этому и приступили. Работа ещё продолжается, но идёт успешно.

От него слишком многого хотят. Один человек не сможет справиться с общей враждебностью  СМИ, политического истеблишмента, неоконов, множества других групп особых интересов, которым он угрожал. Массовая иммиграция — свершившийся факт. Китай развивается, а Америка, уже развитая, не может идти в ногу со временем.  В стране — социальная дезинтеграция. Вашингтон, всегда полагающийся на войну и угрозу войны, сталкивается с новым миром, в котором оружие — это торговля, и не знает, что делать.  Культура стремительно меняется. Меняется мир.

И всё же, если бы только Трамп продемонстрировал какой-то признак, что он знает, что делает, и смог бы вспомнить день за днём, если бы он понял, что войны начинать гораздо легче, чем предсказать их исход, если бы только он не превращался в неуравновешенную Хиллари!

Увы, видимо, превращается.


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Oskolov (22 апреля 2017 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    0
    "Великодержавный аутизм" и "Хилларизация Трампа" - как это точно! Какое подспорье в инструментарий аналитикам! А главное - вовремя.

       
     


  2. » #3 написал: leonmarmol (22 апреля 2017 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Хиллари мне напоминает чёрную гадюку, Олланд - дрессированного попугая из
    бродячего цирка, Ангела - невпопад квакающую жабу, ну а Трамп - воинственного
    петуха на сельском подворье, случайно провалившегося в очко надворного туалета.

       
     


  3. » #2 написал: winorgohome (22 апреля 2017 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Зато читаем мы. А предупрежден - следовательно вооружен. Вдохновляет, что бессмертные идеи госдепа разделяет далеко не всякий американец.
    А старого дурака было бы даже жаль, если бы он не был столь непредсказуем

       
     


  4. » #1 написал: voskresenskoe (22 апреля 2017 08:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, там это кто-нибудь читает?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map