Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы. Вашингтон и «пресститутки». Клинтон объяснила свое поражение на выборах вмешательством России и ФБР

Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы. Вашингтон и «пресститутки». Клинтон объяснила свое поражение на выборах вмешательством России и ФБР


17-12-2016, 09:12 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 248)

Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы



Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы

Фото: Reuters

Процесс избрания нового президента США ещё не завершён: остаётся решающий этап, голосование выборщиков. 19 декабря именно они решат судьбу нового главы Белого дома. Трампу, чтобы сохранить победу, надо набрать 270 голосов из 538. На протяжении 200 лет, за редкими исключениями, это была формальная процедура утверждения народно избранного президента, но на этот раз возможны сюрпризы. Кто такие выборщики и как они могут повлиять на итог волеизъявления американцев — в материале RT.

Двухступенчатая система голосования была изобретена в 1787 году отцами-основателями США. Коллегия выборщиков появилась в силу объективных причин. На заре американской демократии существовала масса проблем, которые делали прямое голосование непредсказуемым: неконтролируемая миграция внутри страны, имущественный и образовательный ценз, отсутствие избирательных прав у некоторых групп граждан. Также существовало опасение, что в силу недостатка информации о претендентах на президентское кресло люди будут отдавать голоса выходцу из родного штата. А главное — малограмотное население легко поддавалось внушению и могло пойти не за тем кандидатом. В результате было решено доверить окончательный выбор проверенным людям.

С правом почётного выбора

Выборщиками становятся достаточно авторитетные граждане США, ведь жители каждого из штатов доверят им самое ценное — свои голоса. Как правило, узкий круг избранных составляют сенаторы, конгрессмены и прочие публичные персоны.

«Быть выборщиком почётно. Это лучшие люди штата. Это люди, обличённые определённой ответственностью, которым доверяют избиратели», — сказал в беседе с RT директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

У каждого штата — свои выборщики. Их число пропорционально представительству штата в конгрессе. Допустимый минимум — три выборщика. Больше всего выборщиков у Калифорнии — 55. Примечательно, что каждый штат готовит два списка выборщиков — от демократов и от республиканцев. В «финал» выходит список той партии, чей кандидат победил в этом штате.

Сила традиции

Выборщики голосуют в столице своего штата на 41-й день после плебисцита, и обычно их мнение совпадает с мнением большинства избирателей. Тем более что победивший в штате кандидат — это однопартиец выборщиков, а партийную дисциплину никто не отменял. В 29 штатах закон обязывает выборщиков безоговорочно принять волеизъявление масс. Нарушителей ждёт наказание — штраф в $1 тыс. В остальных штатах выборщики вольны проигнорировать глас народа и стать «недобросовестными выборщиками». Но за всю историю США случаев «недобросовестности» отмечены единицы.

«Есть традиция, согласно которой выборщики голосуют так, как прошло голосование штатов в ноябре, — пояснил Валерий Гарбузов. —

Хотя бывают ситуации, когда несколько выборщиков голосуют не в соответствии с волей избирателей. В таком случае они ставят под удар свою дальнейшую репутацию как выборщиков. Им в дальнейшем не будет доверять штат. Утратить звание выборщика сравни позору.
Как массовое явление это невозможно».

Последнее слово: сможет ли коллегия выборщиков лишить Трампа победы

Фото: Reuters

Интрига сохраняется

Чтобы стать президентом США, необходимо набрать 270 голосов выборщиков. 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а Хиллари Клинтон — 232. Недовольные Трампом американцы пытаются убедить выборщиков выступить против своего однопартийца. По словам Гарбузова, противники Трампа и сторонники Клинтон старались что-то делать в этом направлении, но больше от безысходности. Если бы Клинтон думала, что можно что-то изменить, то непременно пустилась бы в бой. Но, сразу же признав своё поражение, она дала понять, что это невозможно.

Однако некоторые сторонники Хиллари Клинтон считают, что ещё не всё потеряно. Для победы на выборах им надо переманить на свою сторону 38 выборщиков. И несколько выборщиков уже объявили о готовности проголосовать за экс-госсекретаря.

«На этих выборах ситуация не очень однозначная: фигура Трампа вызвала раскол избирателей и раскол выборщиков, — отметил Гарбузов. — Но это явление не такое массовое, чтобы говорить, что они проголосуют совсем по-другому и Клинтон будет избрана президентом. Разрыв по выборщикам у Клинтон и Трампа очень велик. 38 выборщиков перетянуть на свою сторону нереально».

Есть в этом «бунте» членов коллегии выборщиков и встречные течения: в штатах, где победила Клинтон, ряд выборщиков отказываются голосовать за неё.

Придётся подождать

19 декабря окончательную точку в деле о 45-м президенте США выборщики не поставят. Результат их голосования будет известен только в следующем году.

После того, как выборщики проголосуют в своих штатах, сертификаты с результатами будут отправлены в конгресс. В январе представители обеих палат парламента подсчитают голоса выборщиков и объявят, кто же стал президентом Соединённых Штатов.

В случае, если никто из кандидатов не получит большинства, то Конституцией предусмотрена специальная процедура: президент избирается палатой представителей. А там на сегодня доминируют республиканцы.

Илья Оганджанов


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Вашингтон и «пресститутки»

Ну, что, настала пора обогатить наш лексикон. Спасибо американскому экономисту и политологу Полу Крейгу Роберстсу, раскритиковавшему американские власти и СМИ. Робертс уверен, что они замышляют за спиной новоизбранного президента Дональда Трампа «темные делишки». Не терпится им лишить его легитимности…

Да и предлог нашли для этого так себе - российский хакерский сговор. Ведь, по сути, это не что иное, как миф, созданный противниками Трампа и изменниками в рядах спецслужб. Как видите, накал страстей не снижается, а только набирает обороты. Политбомонд в Штатах разделился на два лагеря: государственные изменники и прагматики.

Несомненно, Вашингтон бредит. Русофобия сводит с ума американских политиков и военных. Россию обвиняют в кибервмешательстве, но, по сути, именно американские власти своими действиями подтачивают основы демократии, желая отстранить Трампа от власти. И вот Робертс задает вполне резонный вопрос: «Как получилось, что все, кто замешан в российском хакерском заговоре, молчат?».

И как, собственно, российские власти могли взломать машины для подсчета избирательных бюллетеней в США, если эти аппараты даже не подключены к интернету? Нужно находиться рядом с аппаратом, чтобы его взломать. Только физический контакт нужен, которого не было. Всеобщее молчание и заведомо невыполнимые действия? Обвинения смахивают на паранойю.

История со взломом почтовых ящиков Хиллари Клинтон, когда российские хакеры якобы использовали сети из 200 сайтов, просто смехотворна. Сайт WikiLeaks, опубликовавший переписку, четко заявил, что она была результатом слива, а не взлома почты и что источником была не Россия. К слову, директор Нацразведки США и ФБР не подержали обвинений ЦРУ.

Разбирательство подкидывает новые факты для размышлений. Так, сенатор Маккейн уверен, что Конгрессу нужно провести расследование фактов подрывной деятельности России во время предвыборной гонки, а в ФБР удивляются бездоказательным заявлениям ЦРУ. Зачем же тогда болтать?

Робертс иронизирует. Да, расследование необходимо. Что же касается ЦРУ, то здесь он выразился предельно кратко: «В ЦРУ что, есть элементы, которые совершают измену, работая против избранного президента?».

Государственная измена! Как еще назвать активизацию процесса делегитимации новоизбранного президента США? Пол Крейг Робертс уверен, что сейчас все наблюдают «неслыханный отказ от демократии со стороны некоторых властных элементов и пресституток». И все это якобы под благовидным предлогом: не допустить к власти человека, вступившего в тайный сговор с Россией во время президентской кампании в США.

Владимир Путин ранее, на встрече с Бараком Обамой на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу, уже дал четкий ответ по этой проблеме. Россия не вмешивается во внутренние дела США, и точка. Прекратите фантазировать и делать бездоказательные заявления. Да и активность американских СМИ должна быть сопряжена с трезвой оценкой ситуации.

Доказательства того, что Россия вмешивалась в американский избирательный процесс, до сих пор не найдены, но зато угрозы со стороны Вашингтона в адрес Кремля поступают регулярно. Вероятно, противники Трампа следуют простой логике: если долго говорить о том, что президент нелегитимен, то простые американцы в это поверят. Значит, можно будет легко провернуть эдакий междусобойчик – смена власти в Белом доме.

 

Клинтон объяснила свое поражение на выборах вмешательством России и ФБР

Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что проиграла выборы главы государства Дональду Трампу из-за вмешательства России и действий директора ФБР Джеймса Коми.

Как отмечается в статье New York Times, соответствующую точку зрения экс-руководитель американского внешнеполитического ведомства озвучила на состоявшейся в четверг в Нью-Йорке закрытой встрече с бывшими спонсорами ее избирательной кампании. Они предоставили ей в совокупности около 1 млрд долларов, передает ТАСС.

«Ранее действующий президент США Барак Обама заявил, что США примут меры в ответ на якобы имевшее место вмешательство России»

«Избиратели в «колеблющихся» штатах приняли окончательное решение в последние дни (перед выборами), они не стали поддерживать меня из-за письма директора ФБР Коми», – сказала экс-кандидат в президенты от демократов. В послании Коми говорилось, что ФБР возобновляет расследование по поводу возможного раскрытия Клинтон секретной информации. Бывший госсекретарь также настаивала на том, что ее штаб стал объектом кибератак со стороны связанных с РФ хакеров, пытавшихся «подорвать демократию» в США. Он назвала действия «взломщиков» «атакой против нашей страны (США)».

Спекуляции относительно хакеров, действующих якобы по указке России, регулярно появляются в американских СМИ в последние месяцы. В июле на сайте организации WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная некими лицами из систем Национального комитета Демократической партии. Окружение Клинтон утверждало, что к взлому имели отношение российские хакеры. В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.

Ранее действующий президент США Барак Обама заявил, что США примут меры в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в прошедшие в Соединенных Штатах в ноябре выборы главы государства.

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков между тем заявил, что глава российского государства перед этим уже давал Обаме «четкий ответ» на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в избирательный процесс.

Напомним, ключевой внешнеполитический советник нынешнего американского президента Бен Родс заявил, что Барак Обама упоминал о «защите избирательного процесса» в разговоре с российским президентом на полях сентябрьского саммита G20 в китайском Ханчжоу.

Напомним, СМИ утверждают, что ЦРУ якобы установило лиц, «связанных с руководством России», которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и документы Национального комитета Демократической партии США.

Газета Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

Заявления о вмешательстве России в выборы в США с помощью кибератак опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и Guccifer 2.0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США.

Более того, Марк Элайяс, главный юрисконсульт штаба Хиллари Клинтон, заявил, что ее люди потратили массу времени и сил на то, чтобы выявить признаки российского взлома и прочих манипуляций голосованием, и заключил, что они не нашли никаких доказательств. Администрация Обамы заявила, что разведорганы США пришли к аналогичному заключению.

Министр нацбезопасности США Джей Джонсон также заявил, что его ведомство в ночь президентских выборов не зафиксировало ничего, что могло бы повлиять на подсчет бюллетеней. Министр также подчеркнул, что «не обладает какими-либо доказательствами» вмешательства в избирательный процесс путем хакерских атак.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал нелепыми заявления о якобы вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки. До победы на выборах он также заявлял, что разведка США не знает, кто совершал кибератаки.

источник


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 декабря 2016 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Разведка США: Расследование влияния на выборы закончится в ближайшие недели
    Расследование о якобы вмешательстве России в выборы президента будет закончено в ближайшие недели, заявил офис директора Нацразведки США.

    «Обзор будет закончен в ближайшие недели. Разведывательное ведомство готово информировать конгресс, и сделает его (расследования) результаты доступными общественности, учитываю защиту разведывательных источников и методов», – говорится в сообщении ведомств, которое приводит РИА «Новости». Там же уточняется, что данное сообщение публикуется в ответ на запрос конгресса о «получении дополнительной информации о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года».Ранее в ходе последней в уходящем году пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама заявил, что хакерские атаки на США прекратились после того, как он поговорил на полях саммита G20 в сентябре в Китае с президентом России Владимиром Путиным.

    В своем выступлении американский лидер также заявил, что считает Россию «мелкой и слабой» страной в сравнении с США. Кроме этого, по его мнению, экономика России «не производит ничего интересного, кроме нефти, газа и оружия».

    Ранее действующий президент США Барак Обама заявил, что США примут меры в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в прошедшие в Соединенных Штатах в ноябре выборы главы государства.

    Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков, между тем, заявил, что глава российского государства перед этим уже давал Обаме «четкий ответ» на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в избирательный процесс.

    http://vz.ru/news/2016/12/17/849890.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map