Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей

Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей


16-12-2016, 11:29 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 465)

Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей

Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей

США постоянно говорят о демократии, ее защите и привнесении по всему миру, используя эти доводы в самых циничных и безрассудных целях. Поэтому термин «демократия» давно превратился в удобную ширму, за которой творятся вещи сравнимые с действиями властей при тоталитарных режимах.

 

Демократия не всему голова


Один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков и эксперт в области международных отношений Фарид Закария в своей книге «Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей» доказывает, что демократия — всего лишь форма организации общественно-политических процессов, но их содержание. В конце автор приходит к выводу, что идеологи Белого дома не способны предложить адекватные решения насущным современным проблемам.

Вера в то, что демократия способна изменить мир к лучшему иссякает. Закария же считает, что демократия не означает справедливость, соблюдение гражданских прав и т.д. В пример он приводит Сингапур и Гонконг, тогда как формальная демократия в той же Югославии привела к войне и развалу страны. Так он считает, что всеобщее избирательное право не делает мир лучше.

Закария утверждает, что ценности западного мира пришли не из Греции, где индивид подчинялся обществу, а из Рима, где было верховенство закона над всеми:

Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей
www.cnn.com

«Римская республика с ее разделением властей, избранием должностных лиц на ограниченный срок и акцентом на равенство перед законом с тех времен служит образцом политической организации, наиболее последовательно при создании Американской республики».

Закария отмечает, что все чаще дефицит демократии не приводит к сожалению, а ее избыток не приносит удовлетворение. Тем более опасен процесс демократии на Ближнем Востоке, в результате чего к власти придут исламисты, а не сторонники более адекватных современности политических течений.

Фарид Закария. Будущее свободы. Нелиберальная демократия дома и за границей
www.112.ua

 

США, давай до свидания


Американский политолог не считает, что лекарством от болезней демократии является еще большая демократия. Его анализ говорит о том, что насаждение американцами демократии приводит лишь к возникновению нелиберальных режимов.

Главной угрозой автор видит некритическое отношение к демократии, тем паче, что идея эта исходит изнутри демократических обществ, не способных видеть все ее минусы. Особенно сильный упадок свободы Закария видит в США. Он приводит в пример Индию, где чиновники, взращенные на западных ценностях, погрязли в уголовных делах. При этом автократические режимы современности, к которым автор относит и Россию, открывают перед своими народами больше перспектив, чем демократии.

«Сегодня мир кардинально поменялся. Будущее теперь за Россией и её союзниками. К сожалению, Америка уходит на покой» - пишет в своей книге Фарид.

Распространение США демократии является дестабилизирующим фактором. И если раньше стояла задача «сделать мир более безопасным для демократии», то теперь главная задача — «сделать демократию менее опасной для мира». 


Автор: Иван Гог


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map