Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » После всего 25 лет триумф Запада закончился. Раскол в Европе все сильней: с кем иметь дело России?

После всего 25 лет триумф Запада закончился. Раскол в Европе все сильней: с кем иметь дело России?


7-12-2016, 08:47 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 609)

После всего 25 лет триумф Запада закончился

46775

Двадцать пять лет назад — в декабре 1991-го, коммунизм умер, холодная война закончилась, и Советский Союз прекратил существование. Это был крупнейший распад империи в современной истории, и ни единого выстрела не было произведено.

Это был новый рассвет, знаменовавший окончательное торжество либеральной демократической идеи. Он обещал эру доминирования Запада с последней оставшейся в мире сверхдержавой во главе — Америкой.

И так было в течение десяти лет, пока сообщество демократий росло, распространяясь сначала на Восточную Европу, а затем на бывшие советские республики. США настолько доминировали, что когда 31 декабря 1999 года отдали один из самых ценных геостратегических активов — Панамский канал, то никто этого даже не заметил.

Эта эпоха закончилась. Автократии вернулись и растут, демократия заняла оборону, США отступают. Взгляните на Алеппо — поддерживаемое Западом сопротивление местному тирану, которого поддерживают восстановившаяся Россия, Иран и целый ворох шиитских военизированных формирований — на грани поражения. Россия бросает бомбы, а Америка выпускает заявления.

Что может быть лучше символ конца этого кружащего голову либерально-демократического исторического момента. Запад разворачивается внутрь себя и идет домой, оставив поле для роста авторитарных игроков — России, Китая и Ирана. Во Франции в кандидаты на пост президента от консервативной партии был выдвинут известный консерватор, сторонник народности и мягкий в отношении Путина кандидат. Так же как и ряд восточноевропейских демократий — Венгрия, Болгария и даже Польша — сами демонстрирующие авторитарные замашки.

И хотя Европа гласно продолжает отстаивать санкции против России, широко рекламировавшаяся президентом Обамой «изоляция» России бесславно рассыпалась, а наш госсекретарь теперь слезно просит Россию о пощаде Сирии.

Евросоюз, являясь крупнейшим демократическим клубом на планете, сам вскоре может развалиться, поскольку движения за выход из ЕС после выхода оттуда Британии продолжают распространяться по континенту.

Отступление Запада началось при Обаме, который отказался от дальнейшего продвижения, уйдя из Ирака, предложив примирительную «перезагрузку» с Россией и успокоившись в отношении Ирана. В 2009 году он отказался даже от риторической поддержки народного восстания против правления аятолл.

Ближе к завершению холодной войны  Джин Киркпатрик, являвший собой квинтэссенцию неоконсерватизма, утверждал, что теперь «мы становимся нормальной страной в нормальное время». Пришло время скинуть бремя обеспечения мирового порядка в 20 веке, проявляя сверхчеловеческие напряжения ради универсальных ценностей. Двух поколений войны с фашизмом и коммунизмом было вполне достаточно. Неужели мы не заслужили выхода на пенсию?

Тогда я утверждал, что, конечно заслужили, но жестокая история не позволит нам ей насладиться. Представьте себе мир из фэнтези, где стабильность сохраняется сама по себе без Соединенных Штатов. Такого просто не бывает. Мы навлекли на себя не успокоение но хаос.

Четверть века спустя мы стоим перед лицом тех же искушений, но на этот раз при более сложных обстоятельствах. В бой вступил всемирный джихадизм и теперь у нас нет подобного доминирования, каковое мы переживали против наших обычных соперников во время нашего отпуска 90-х из истории.

Мы можем выбрать успокоение, но его мы не получим.

Колумнист Washington Post Чарльз Краутхаммер


Источник перевод для MixedNews — molten


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:

Раскол в Европе все сильней: с кем иметь дело России?


Прошедшие 4 декабря выборы президента Австрии и референдум в Италии еще больше раскололи Европу. Евроскептики и глобалисты сыграли вничью – 1:1. Но это только на первый взгляд. На самом деле, то, что произошло в Европе в минувшее воскресение, имеет к евроскептикам и глобалистам исключительно поверхностное отношение. В глубине же процессов и там. И там победил распад. О чем идет речь?

Посмотрим на Австрию. Вроде бы победил еврооптимист и глобалист Александр Ван дер Беллен, сторонник «общеевропейских ценностей» – максимальной интеграции в рамках ЕС, однополых браков, открытых границ, приема мигрантов и «альтернативной энергетики». Но каковы его реальные полномочия? Это зиц-председатель Фунт при преьер-министре, который и обладает реальными полномочиями. Поэтому не стоило даже устраивать кипишь по поводу выборов в Австрии. Потому что в реальной политике Австрии – когда надо будет принимать решение о снятии санкций с России, о не допуске мигрантов и беженцев в страну и так далее - президента не будет. Будет премьер-министр и бизнес-элита.

Да, серьезную роль в его победе сыграла Меркель, которая костьми ложиться под глобалистский проект, так как только он позволит ей еще на четыре года остаться канцлером Германии. Почему так упирается Меркель? Да потому что распад ЕС в который раз похоронит мечты германской элиты о немецком величии. Еще раз осуществить такую удобную для Рейха «сборку Европы» вряд ли удастся. Надо будет с кем-то договариваться – с Британией, США или Россией. С учетом того, куда и как идут Британия и США – остается Россия. Но тут не забалуешь.

Поэтому возможно прав Дмитрий Дробницкий, когда пишет следующее: «В ночь с 4 на 5 декабря окончательно определилось место Германии не только как главной державы Евросоюза, но и как центра новой мировой либерально-глобалистской сборки. Уже после победы Дональда Трампа заговорили о том, что титул «лидера свободного мира» переходит теперь к Ангеле Меркель. Когда фрау канцлерин подтвердила, что поведет свою партию (а соответственно, и всю правящую коалицию) на выборы осенью 2017 года, американские и европейские экспертные центры начали наперебой предлагать свои рецепты по превращению Берлина в мультикультурный постиндустриальный рай.

Теперь же, когда в культурно близкой Австрии левый либерал Ван дер Беллен остановил правого антиглобалиста Хофера, практически не остается сомнений в том, что мировая элита сделает все для того, чтобы Германия выдержала «испытание популизмом» и стала примером для остального человечества в достижении идеалов «дивного нового мира» (http://www.vz.ru/columns/2016/12/5/847539.html). Это с одной стороны.

Если посмотреть с другой, с экономической, то тут Меркель абсолютно права – быстрый распад ЕС погребет под своими развалинами, прежде всего, немецкую экономику, так как она больше всего вложилась в евро. Соответственно, ее задача ка национального лидера заключается как раз в том, чтобы сделать процесс сноса здания Евросоюза максимально управляемым. А сделать это можно только при максимально низкой скорости разрушения. Вот она его и тормозит. И с этой точки зрения вовсе не об Австрии она думает или о глобалистах, а о той рубашке, которая ей ближе всего к телу – о Германии.

И вот если с этой точки зрения посмотреть, то выборы в Австрии как раз отвечают интересам России, так как Германия наш основной торгово-экономический партнер в Европе. И основной интерес России на европейском направлении внешней политики заключается в том, чтобы сохранить Германию в этом качестве. А для этого все средства хороши.

А что мы имеем в Италии? Вот все говорят, что как классно, что евроскептики выиграли: «референдум в Италии ставят в один ряд с такими событиями, как Brexit, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и Франсуа Фийона в праймериз во Франции и усиление позиций правых в ЕС» (http://politpuzzle.ru/47629-referendum-v-italii-polozhit-konets-sanktsiyam-protiv-rossii/). Так ли это?

Напомню, что референдум в Италии шел о сокращении полномочий регионов и о повышении централизации власти. По сути, Ренци шел на референдум с той программой, с которой в свое время к власти пришел Владимир Путин. Италии – необходима централизация. Иначе эту страну просто разорвет между промышленным севером и сельскохозяйственным Югом. И вот побеждают «еврооптимисты», которые говорят, что отменят санкции против России. Во-первых, а оно нам надо? Как показала практика, именно санкции оказывают на экономику России такой оздоравливающий эффект, который не может перешибить даже деятельность правительства Медведева.

Во-вторых, какая программа у этих евроскептиков, кроме пункта за союз с Россией? А оказывается, ничего нет, за исключением того, что будут новые выборы и на них надо победить, чтобы взять власть. Содержания-то – ноль, кроме как осуществлять национальную волю. С кем сотрудничать? И как? Если «евроскептики» пробьют досрочные выборы в парламент и победят на них, после чего поставят своего премьер-министра, то именно Италия выступит могильщиком Евросоюза. И это – резкое обрушение ЕС - никоим образом не находится в русле национально-государственных интересов России, потому что ЕС наш основной торгово-экономический партнер.

В-третьих, распадется ЕС – вести-то «Великий Шелковый поток» куда? Вот и получается, что реально выигрыш в Австрии еврооптимиста на руку России, а выигрыш евроскептиков в Италии – еще большой вопрос.

Проблемы с распадом Евросоюза обозначает для нас и совсем другие, гораздо более близкие проблемы: «США и запад переходят к прямому диалогу, все еще продолжая надувать щеки и вливая сотни миллиардов в свои ВПК и армию. Толку же от этого ноль. Ибо мы совершенно точно не хотим завоевывать Прибалтику и Восточную Европу - они нам совершенно не нужны. С вероятностью процентов в 90 очень скоро у нас будет обратная проблема - что делать с прибалтами и прочими ребятами, когда они запросятся к нам.

Вот в Молдавии процесс уже начался - а ведь исторически Кишинев был наряду с Ереваном одним из инициаторов развала СССР. И там начались войны. Это факт. И вот Армения уже в ЕАЭС, ОДКБ и создала единую армию и ПВО с РФ. Вот так. Еще большей проблемой может стать разворот окраины. Ибо 30 млн. украинцев и огромная территория с огромным же числом проблем» (https://cont.ws/post/450037).

Блогер kerzak абсолютно прав, и мы на ИА REGNUM об этом неоднократно писали ранее, – одна из главных проблем, стоящих перед Россией, сейчас заключается в том, чтобы не посадить на российские дотации бывшие советские республики, т.к. это затормозит проецирование экономической и политической силы России как на ближнее, так и на дальнее зарубежье. Советский Союз мы уже проходили. Тридцать или сорок миллионов жителей окраины сегодня абсолютно не нужны российскому бюджету как украинцы. Если они принимают российское гражданство, включаются в социально-экономические и общественно-политические процессы как граждане одной и большой страны – это, скорее всего, возможно, но и то – под очень большим вопросом. А деградирующие территории Прибалтики России и даром не нужны – своих хватает.

В этом плане, что хотелось бы сказать в заключении. Во-первых, что, конечно, происходящие в Европе процессы выздоровления, несомненно, имеют положительный характер и должны Москвой всячески поддерживаться и поощряться. В то же время необходимо сохранять трезвость ума и любые, подчеркиваю, любые на первый взгляд очень «крутые» инициативы новых политиков Европы оценивать исключительно с точки зрения национальных интересов. В какие бы одежки эти предложения не рядились. Потому что в Европе любителей халявы, как показывает история, всяких там мусью и шаромыг (шер ами) – пруд пруди, и как только им дашь палец, они руку по локоть откусят.

Во-вторых, и это гораздо более важно, что экспансионистский и глобалистский проект Европы, которая по плану должна была поглощать все земли и территории от себя на Восток до Тихого океане, похоже, приказал долго жить. Теперь, скорее всего, геополитически Европа и займет то место, которое ей отведено природой – небольшого полуострова-аппендикса Большой Евразии. Пусть пока высокотехнологичного – технологии без людей не стоят ровным счетом ничего. А вот с людьми в Европе – большая проблема.

Юрий Баранчик

ИА REGNUM 


Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы, Кризис Британии Brexit, Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ProstoYakovlev (7 декабря 2016 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2900
    Рейтинг поста:
    0
    Меня умилил Юрий Баранчик..Сначала я начал читать...
    Но насторожился- чую,пурга..Но когда я прочитал,что
    оказывается Молдавия с Арменией были одними из инициаторов
    развала СССР и ни слова о пьянке в Пуще имени ЕБН,
    бывшего коммуниста Кравчука и Шушкевича, дальше понял ,что
    читать и тратить своё время на этот бред НЕТ смысла....

       
     


  2. » #5 написал: dida38 (7 декабря 2016 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0
    Если колумнист из The Washington Post несeт такой бред, цитирую: "Двадцать пять лет назад — в декабре 1991-го, коммунизм умер, холодная война закончилась, и Советский Союз прекратил существование", можно не волноваться за американскую, журналистскую элиту, она деградировала до уровня "львивськи новини", основательно и ниже "исключительного" плинтуса. Не суть.

    Смешно читать, когда капиталисты хоронят коммунизм. При этом никто не дает ответ, почему дела "исключительных" наций, "золотого миллиарда", после "славных" девяностых, идут мягко выражаясь - "хреново". Более того, никто не дает ответ, а что будет дальше с рыночной экономикой, если нет больше свободных рынков для экспансии. Самое главное, что будет с лишними людьми (5 миллиардов), в эпоху нового технологического уклада. Судя по всему "буржуям" наплевать, хотя нет, опыт уничтожения "папуасов" очень даже пригодится.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #4 написал: Глобалист (7 декабря 2016 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    И это – резкое обрушение ЕС - никоим образом не находится в русле национально-государственных интересов России, потому что ЕС наш основной торгово-экономический партнер.


    Нда, "аналитика" просто зашкаливает!:) Не надо говорить о ЕС как о государстве, поскольку он им не является. Нашими торгово-экономическими партнёрами являются: Германия, Франция, Италия и т.д. Мы с ними торговали до создание ЕС и будем торговать после его развала.
    В-третьих, распадется ЕС – вести-то «Великий Шелковый поток» куда?


    :)))) В Европу, ДУБИНА....в Европу! "Шёлковый путь" - это торговый маршрут из Азии в Европу.! Стыдно этого не знать! :))))

    Лично я считаю, что чем быстрее развалится ЕС. тем лучше для РФ. И не надо переживать о немецкой экономике. Как говориться, что русскому хорошо, то немцу - смерть.!

       
     


  4. » #3 написал: iura139 (7 декабря 2016 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    thomas_jefferson,Да,был,когда Борису Ельцину Клинтон снисходительно так по спине хлопал..... Министр иностранных дел Козырев по одному взгляду из-за бугра подмахивал всё что предлагалось....Кто старое забудет...... Запад хороший гешефт поимел,получил пару десятилетий развития на ресурсах бывшего СССР... А почему-бы и нет,нам их и винить не в чем,сами этого захотели и получили,только нюанс,не то о чём мечтали,действительность отрезвляет....

       
     


  5. » #2 написал: RiDer (7 декабря 2016 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 452
    Рейтинг поста:
    0
    thomas_jefferson
    А он вообще был? Ну триумф Запада))
    ,

    ну если вы живете не в СССР, то вероятней всего, был.

       
     


  6. » #1 написал: thomas_jefferson (7 декабря 2016 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    А он вообще был? Ну триумф Запада))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map