Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Саммит НАТО: демагогия и скрытые угрозы

Саммит НАТО: демагогия и скрытые угрозы


11-07-2016, 09:31 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 972)

Саммит НАТО: демагогия и скрытые угрозы

Дмитрий СЕДОВ |
 

По итогам саммита в Варшаве и других последних мероприятий НАТО хочется все же спросить: что происходит? Ведь безоглядное нагнетание военного психоза и возведение частокола военных структур вокруг России не может привести ни к чему хорошему. Разве руководители альянса совсем лишились способности видеть, что Россия в состоянии ответить на эти вызовы вполне адекватным образом?

Звучавшие в преддверии саммита заявления о том, что создание европейской части американской ПРО в целом завершено и система вскоре приступит к оперативному дежурству, настолько противоречат здравому смыслу, что возникает ещё один вопрос: а «угроза с юга», о которой без конца кукуют натовские стратеги, появилась всё-таки или нет? И вообще что это за таинственный «юг»?

Неужели в ответ на этот бредовый аргумент России понадобится наставить по своим западным границам «Искандеров» и заявить, что эти комплексы устанавливаются исключительно для борьбы с метеоритами? Хотя, наверное, даже такой шаг не остановит НАТО в стремлении манипулировать общественным мнением.

В Москве, однако, сидят трезвые политики, не склонные играть в недостойные игры. Они ищут любую возможность довести до западных партнеров свои взгляды на мировую и европейскую безопасность. Вашингтон и Брюссель, возможно, даже пойдут на участие в заседании Совета Россия - НАТО, хотя кому будет от этого польза, неясно. Ведь под прикрытием пустой риторики, на которую не скупятся натовцы, альянс упорно продолжает наращивать угрозы безопасности России. Девяностые годы, когда ещё существовали иллюзии возможности для России совместной работы с НАТО на благо общеевропейской безопасности, давно миновали. В 1999 году бомбардировки Югославии положили конец остаткам этих иллюзий. К настоящему времени отношения России и НАТО приняли однообразный и вполне ритуальный характер: по официальной линии Москву уверяют в миролюбии НАТО и в готовности этого военного блока к «диалогу», по линии информационной войны Россию изображают агрессивным чудовищем, а в практической военной области натовская машина, не останавливаясь в своём движении на восток,  непрерывно приближается к российским границам.

Одна из целей такой политики -  связать Россию по рукам и ногам на Донбассе. А как же: любое неосторожное движение в этом регионе, внушают Москве, и вы автоматически станете угрозой миру во всем мире. Под аккомпанемент этих внушений ведется подготовка ВСУ к генеральному наступлению на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Разговаривать с натовцами на заседании Совета Россия - НАТО о том, к чему приведет такое наступление, бесполезно. Для них цена жизней украинцев и русских равна нулю. Более того, они заинтересованы в таком повороте событий, чтобы славяне принялись уничтожать друг друга с новой силой, ведь главное – вовремя поднять вой, остановить генеральное сражение до полного разгрома украинских войск и падения режима Порошенко, а затем устроить что-нибудь наподобие Минска-3.

Такое военное обострение тем более в интересах НАТО, что оно даст альянсу новый предлог шагнуть ещё дальше на восток, приступив к очередному этапу милитаризации пространства у западных границ РФ.

И точно так же политика НАТО в новой фазе, которую открыл саммит в Варшаве, направлена против определяющей роли России в Сирии. Сирийская радикальная оппозиция и террористическая группировка «Исламское государство» таинственными путями получают современное американское оружие, а значит - российские потери в Сирии будут расти.

В свете реальных этих действий Западного военного блока прозвучавшие на варшавском саммите заявления о том, что «Россия – сосед, с которым надо вести диалог», являются не чем иным, как  пустой демагогией. Имитация диалога, конечно, будет натовцами поддерживаться, но не для того, чтобы искать и находить взаимоприемлемые развязки узловых проблем, а для того, чтобы выиграть время (это был бы стратегический выигрыш), подпуская дурмана общественному мнению на Западе.

Пока в руководящих структурах НАТО будут исходить из поговорки «победитель забирает всё», России не остается другого выхода, кроме одного, – не дать претендентам на мировое господство стать победителями. Вопрос цены при этом отступает на второй план. Потому что вопрос независимого и свободного существования важнее.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Раисхан (12 июля 2016 07:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Зря автор размещение Искандеров как средство борьбы с астероидами преподносит как возможную шутку - именно так, в сравнении с северокорейской угрозой и ПРО от неё, и должен преподноситься этот факт. А на заседание совета Россия-НАТО направить главой делегации какую-нибудь секретаршу из МИДа (уверен там умные девчонки на этих должностях работают с парой высших образований) и в СМИ запустить - кого конкретно направляют, дабы видно было отношение ко всяким натам.

       
     


  2. » #2 написал: Морозко (11 июля 2016 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Всё так, только не совсем понятно - зачем Западу выигрывать время и на них ли играет это время, когда с деньгами у них всё хуже и хуже с каждым днём. И с общественным мнением всё хуже - оно уже давно не на стороне ястребов, европейцы боятся войны с Россией. В Чехии недавно прозвучал лозунг выхода страны из НАТО, в Германии левые предлагали освободить страну от военных баз США и выйти из НАТО, Бундестаг проголосовал против этого, но показателен сам факт появления таких предложений, раньше их не было.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июля 2016 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: новая «холодная война» не является неизбежной

    После нескольких лет напряженных отношений Запад и Россия меняют тон высказываний в адрес друг друга, а значит развитие новой «холодной войны» еще можно предотвратить, пишет The Guardian.

    Как отмечается, в преддверии саммита НАТО в Варшаве Запад и Россия «зондировали» друг друга, как редко когда после распада СССР. Так, альянс провел масштабные военные учения «Анаконда» с участием 31 тыс. военных из 24 стран, хотя ряд официальных лиц, включая министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, заявляли о неразумности данного мероприятия.

    Россия также не молчала. Автор вспоминает случаи опасного сближения российских истребителей с американскими самолетами и кораблями, появление российской подводной лодки около британских берегов, а также полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами.

    Накануне саммита НАТО сообщения об инцидентах приходили довольно часто, как подмечает автор. Тем более странным кажется тот факт, что встреча альянса прошла на удивление спокойно, даже «с некоторыми проблесками надежды».

    Автор рассуждает о том, что прогнозы о новой «холодной войне» могут оказаться ошибочными. По его мнению, воинственные настроения НАТО может притупить выход Великобритании из Евросоюза. Важно и то, что альянс отказался от плана создать постоянные базы в Восточной Европе — контингент будет меняться.

    Более того, в ходе пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг мысль о том, что Россия представляет непосредственную угрозу какому-либо из членов блока, а также подчеркнул важность «конструктивного диалога».

    Обозреватель увидел изменения тона высказываний и со стороны России. Москва называла учения НАТО «провокационными» и говорила о недружественном поведении НАТО, однако накануне саммита президент России Владимир Путин поехал в Финляндию и выступил с речью о необходимости сгладить разногласия.

    С обеих сторон еще работают немало чиновников, которые помнят «холодную войну» со всеми ее атрибутами: огромными армиями и запасом вооружений, «железным занавесом» и раздувающимися бюджетами. Эти люди помнят о каналах взаимодействия, которые помогали сохранить «хрупкий мир» в те годы. Сейчас ситуация несколько иная, однако автор выражает надежду, что новой «холодной войны» все же удастся избежать.

    Ранее Столтенберг заявил, что НАТО и Россия не ведут «холодную войну».

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map