Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Трудности сплотили россиян против оппозиции

Трудности сплотили россиян против оппозиции


15-04-2016, 08:46 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 096)

Трудности сплотили россиян против оппозиции


Трудности сплотили россиян против оппозицииФото: rosregistr.ru

Экономическая ситуация в стране переживает не лучшие времена. Но почему же это положение дел не вызывает у населения ни протестов, ни жесткой критики, ни шока, ни удивления? Каково социальное восприятие экономической ситуации в России?

В конце марта Центробанк обнародовал информацию, согласно которой ВВП России в долларовом выражении за последние 2 года сократился более чем в 2 раза. Если в 2014  и 2015 годах объем ВВП составлял 1,4 и 1,2 трлн долларов соответственно, то в 2016 году, по прогнозам, он составит $976 млрд (данные представлены в соответствие с официальным обменным курсом на 24.03.2016). Вместе с обвалом ВВП упали и доходы населения – правительство РФ признало факт обнищания россиян. Речь идет как о резком падении по уровню заработной платы, так и вообще доходов.

Снижаются доходы – снижается покупательная способность населения. Сразу же эти изменения чувствует розничный оборот – он сокращается, причем темпы достаточно серьезные.

По данным Росстата за прошлый год, россиян, чьи доходы находятся на уровне ниже среднего, стало больше, в сравнении с 2014 годом, – 19,2  млн человек против предшествующих 16,1 млн человек. К слову сказать, показатель 2015 года стал максимальным за последние 9 лет, который в процентном соотношении составляет 13% от всей численности населения нашей страны.

Существует в стране и диспропорция средних заработных плат россиян. Так, в финансовом секторе в прошлом году размер зарплаты превысил среднюю зарплату по России, причем в несколько раз.

Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос среди 10 тысяч работающих граждан России, в ходе которого были сделаны следующие выводы:

  • Для того чтобы покрыть основные расходы, собственных средств хватает каждому третьему.
  • «С трудом» заработанных средств хватает 43% респондентов.
  • 27% работающих россиян полностью способны покрыть свои необходимые нужды за счет ежемесячной зарплаты.

На что же тратят кровно заработанные средства работающие россияне? 80% опрошенных в первую очередь, конечно же, выделяют еду, затем – коммунальные расходы (43%). Общественный транспорт или же личный автомобиль отнимают средства у 35%. Не обходится без кредитов, ипотек, аренды жилья – 33%.

Средств не хватает для того, чтобы разобраться со всеми своими «финансовыми обязательствами», тогда россиянам приходится прибегать к помощи родителей, детей, других родственников (27%), кто-то справляется благодаря семейному бюджету (33%), и только лишь 29% имеют дополнительный заработок.

В пенсионной системе не обходится без проблем. В 2012 году пенсионная стратегия получила свое одобрение от правительства РФ, от профсоюзов и работодателей. До 2015 года она зарекомендовала себя с лучшей стороны, но потом случилась девальвация рубля, и минусов у накопительной системы обнаружилось немало. Одной из основных недочетов, изъянов стала непрозрачность размещения денежных средств в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), а также отсутствие прямого договора между россиянами и НПФ сыграло против существующей системы накопления пенсий.

Почти у 20 негосударственных пенсионных фондов были отозваны лицензии в прошлом году. Порядка 90 млрд рублей пенсионных накоплений были потеряны. По словам вице-премьера Ольги Голодец, в 2015 году всего было потеряно более 200 млрд рублей, возместить которые, пока что «желающих» не нашли. И согласно закону Российской Федерации, возврату подлежат лишь те средства, которые они перевели:

«То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную».

И пока что никто не берется ответить на вопрос: «А вернется ли вся сумма, ведь речь идет о 1,3 млн застрахованных лиц, которые потеряли свои деньги».

Всего в накопительной пенсионной системе РФ находится на данный момент более 3 трлн рублей, 2 из которых управляются ВЭБ, а 1,7 – НПФ, остальные средства – частными управляющими компаниями. Согласно данным пенсионного фонда России, в прошлом году 7,5 млн россиян перевели свои средства в какую-либо из управляющих компаний или в негосударственный пенсионный фонд. Вообще сейчас сказать о конкретной сумме потерь очень сложно, ведь, учитывая заморозку пенсионных накоплений, потери могут вполне оказаться намного больше.

Как утверждают в Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), из-за заморозки пенсий в прошлом году застрахованные лица недополучат 243 млрд рублей, а это может означать лишь одно – учет недополученных средств «не будет компенсирован в баллах страховой пенсии за счет снижения индексации до 4% в 2015 году». За 3 года заморозки со счетов застрахованных граждан изъяли 1 трлн рублей. И как только массово будут осуществлять выплаты по накопительным пенсиям, бюджетные обязательства по выплатам в распределительной части будут увеличены. По словам представителей НАПФ, все это приведет к дестабилизации пенсионной системы.

82% россиян, согласно проведенному опросу в феврале месяце текущего года, считают, что страна переживает экономический кризис. А каждый пятый опрошенный уверен, что кризис будет носить продолжительный характер.

Россиян положение дел в экономике серьезно беспокоит. Как показал проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опрос среди населения, 22% респондентов назвали главной проблемой страны именно экономическое положение. Кроме этого, не менее важными для решения проблемами россияне назвали:

  • Низкий уровень жизни – 12%.
  • Безработица – 11%.
  • Социальная политика – 8%.
  • Проблемы в системе здравоохранения – 7%.
  • Внешняя политика, бюрократия, коррупция – 6%.
  • Образование – 5%.

Как уже неоднократно заявляли российские экономисты, аналитики, политики, пока что сложно говорить о том, когда экономика страны начнет расти. Россияне вынуждены приспосабливаться к ситуации, привыкать к новым экономическим условиям. И, учитывая результаты опроса ВЦИОМ, можно с уверенностью сказать о том, что, несмотря на многочисленные кризисные проявления, существует в обществе некая стабильность, «стабильность социально-экономической ситуации», – заявилруководитель исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов. Если сравнивать с данными, полученными из результатов опроса ВЦИОМ от января 2016 года, то сейчас россиян меньше волнуют цены, их рост (два месяца назад эта проблема занимала вторую сточку в рейтинге, сейчас же о ней вспомнили 5%, сместив данную проблему в конец первой 10-ки). Стоит также отметить, что этот показатель является минимальным за последние 1,5 года. Россияне не стали менее остро воспринимать кризис, нет, они лишь научились привыкать к таким условиям.

Если рассуждать глобальнее, то за последние 25 лет вопрос роста цен остается в, скажем так, топе насущных проблем, выделяемых россиянами. А снижение остроты восприятия проблемы легко объясняется тем, что, как экономика, так и сами россияне отошли от резкого скачка инфляции, наблюдаемого с конца 2014 года. Его обуславливало резкое ослабление курса рубля, рост тарифов на услуги естественных монополий. Лишь с середины 2015 года инфляция, благодаря резкому повышению ставок ЦБ, пошла на спад. И на сегодняшний день инфляция продолжает спадать, а вместе с ней и напряжение в обществе.

Естественно, всегда найдутся те, кто будет недоволен положением дел, кто будет недоволен политикой властей и отношением ко всему россиян (речь именно о том, что население стало более лояльно, скажем так, относиться к правительству). Не мудрено, что сложившейся тяжелой экономической ситуацией могут воспользоваться представители оппозиционных сил, тем более что совсем скоро состоятся выборы, заявить о себе нужно, взбудоражить общественность тем более. Но даже в этих условиях особо волноваться незачем – дестабилизовать ситуацию в российском обществе не получится, к несчастью самих оппозиционеров. Цветной революцией, как говорится, даже не пахнет.

Согласно опросу «Левада-Центр», проведенному в феврале 2016 года, все больше россиян разочаровываются в существующей оппозиции в стране.

22% респондентов уверены в том, что эффективному решению проблем граждан российским президентом Владимиром Путиным мешает именно оппозиция, а 11% россиян отметили низкий моральный облик представителей оппозиционных сил. В марте Социологический центр ЦИМЭС провел свой опрос в Интернет-пространстве, в ходе которого выяснилось, что каждый четвертый (всего принято участие около 15 тысяч пользователей) выражает отрицательное отношение к внесистемной оппозиции.

Говорить о том, что проблем нет, было бы как-то странно. Пожалуй, пусть об этом говорит кто-то другой. Такая позиция не совсем понятна и малообъяснима. Признавать свои проблемы – как говорится, первый шаг к их решению, который российское общество уже сделало.
Ева Лисовская.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Асур (18 апреля 2016 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Конструктивная критика преобладает, особенно в комментариях...


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     


  2. » #6 написал: Freeman (15 апреля 2016 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алвалер
    Смотря что Вы имеете в виду под "противостоянием". Кто и где будет "противостоять"? Одна часть верхушки другой?

    На бытовом уровне (лучше не надо)

       
     


  3. » #5 написал: Алвалер (15 апреля 2016 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    Да конечно Путин национальный лидер, но за ним процентов 10 российской элиты не больше, а народ на который он мог бы опереться пока к сожалению ковыряет в носу и ждет. только непонятно чего.


    Вы сами-то поняли, что написали?
    Кажется, ещё один "крикун площадной" намечается.

    довольно шустро катится к противостоянию тех кто за ВВП и тех, кто против


    Смотря что Вы имеете в виду под "противостоянием". Кто и где будет "противостоять"? Одна часть верхушки другой?

    Кстати, Доренко эту тему частично обозначил на "общении с народом".


    Доренко знатный флюгер, одно говорит, другое думает, третье делает. И сказано это было не случайно, как раз с расчетом на тиражирование его вопроса в прессе.


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  4. » #4 написал: Freeman (15 апреля 2016 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Трудности сплотили россиян против оппозиции

    Судя по тому, что говорят мне люди недавно побывавшие в России, дело довольно шустро катится к противостоянию тех кто за ВВП и тех, кто против. Такое уже бывало в истории.
    Комментарии в рунете эту тенденцию, на мой взгляд, скорее подтверждают, чем опровергают, даже здесь, на этом портале. Кстати, Доренко эту тему частично обозначил на "общении с народом".

       
     


  5. » #3 написал: elizarovserz (15 апреля 2016 10:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    мы еще не забыли беспредел 90-х годов с отморозком, который регулярно "ложился" под поезд и отрубал себе руки...

       
     


  6. » #2 написал: KuchumGirey (15 апреля 2016 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    "22% респондентов уверены в том, что эффективному решению проблем граждан российским президентом Владимиром Путиным мешает именно оппозиция" блин какая оппозиция? Навальный с Касьяновым что-ли? Вот во время Отечественной Войны на территориях оккупированных немцами была туземная администрация, во времена СССР в странах победившего социализма была туземная администрация, и в Советском Союзе который проиграл холодную войну тоже сидит туземная администрация для которой нет задачи решения проблем своих граждан. У неё есть задача решение проблем американских граждан, и она её по мере возможностей решает. Да конечно Путин национальный лидер, но за ним процентов 10 российской элиты не больше, а народ на который он мог бы опереться пока к сожалению ковыряет в носу и ждет. только непонятно чего.

       
     


  7. » #1 написал: pirxxx (15 апреля 2016 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Эта креативная тренденцыя фотографировать раззявленые хлебальники на демонстрациях и митингах.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map