Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Отношение людей к экономическому кризису

Отношение людей к экономическому кризису


14-01-2016, 09:06 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (5 538)

Отношение людей к экономическому кризису


 

Реакция на экономические передряги разных людей чрезвычайно показательна. Она много говорит о человеке. Причём есть несколько уровней или стадий такой реакции. Общее восприятие на падение уровня жизни, безусловно, негативное - мол, эхма, невесело всё это. Но дальше идут отличия в оценке и выводах.

Человек экономический, то есть зацикленный исключительно на ценниках и прибыли, приходит в панику и начинает искать виновных. Как поклонник западного капитализма, он резко отметает фактор спекулятивной атаки долларовой системы США на российскую экономику, и видит во всём вину глупого российского руководства. В "жирные" времена его не особо волновало это руководство и "эта страна", но сейчас его злит всё в российской действительности. Он чувствует себя преданным.

Человек, ностальгирующий по советской системе как идеальной, находит в кризисе очередное доказательство своей правоты и требует полного отказа от рынка и либерализма, разрыва с внешним миром, перехода к сталинской мобилизационной модели, не считаясь с тем, что ни особенности нынешнего времени, ни внешние условия, ни состояние страны не соотносятся с их требованиями. Этакий уход в полное отрицание реальности посредством мечты "хочу в СССР 2.0" является способом защиты от непонимания происходящих процессов.

В зависимости от степени радикализма такие люди выбирают либо ворчание на кухне / в интернете, либо призывы к свержению продажной власти, к народной революции и насильственного перераспределения собственности под видом деприватизации. Позиционируя себя противниками капиталистов-либералов, революционеры-социалисты, на самом деле, являются такими же материалистами, поскольку решения всех бед видят в перераспределении собственности и принятии неких идеальных экономических решений.

Человек, верующий или воспринимающий мир духовно, видит в экономическом кризисе посланные свыше испытания и пытается разобраться в ситуации, не спеша обвинять ни власть как таковую, ни конкретных людей или абстрактные экономические законы.  Видя мировую историю как противостояние полярных начал, в духовном измерении, он не ищет выхода исключительно в экономике и понимает возникшие проблемы в комклексе, во всей их сложности. Его обвинения в сторону Запада не сводятся к частностям типа обрушения цен на нефть или санкций, но в целом в распространении образа жизни, построенного на преклонении перед "золотым тельцом". Потому он и не ждёт никаких послаблений от Запада и до конца верит в Россию и собственные силы русского народа.

В поведении человека верующего нет тупой покорности, как это кажется материалистам и атеистам, но есть глубокое понимание не только сиюминутной ситуации, а всего хода истории, а отсюда следуют не радикальность, неспешность и последовательность. При этом своей внешней не радикальностью он прикрывает внутреннюю принципиальность, нежелание прогибаться под принуждения внешних сил, разносчиков демократии. Такие люди при всей критике руководства России и лично Путина тем не менее видят его истинную мотивацию, а потому верят и поддерживают главные решения, как бы они ни казались им, на первый взгляд, непонятными.

Кроме того, в современном мире с его виртуальной мозаичной реальностью сформировалось большое количество людей мечущихся и прыгающих от одного мнения к другому. Собственно, таких людей всегда было немало, но компьютеризация и интернет сделали их громкой силой, которая способна увлечься любым сильным заголовком и сначала кричать о том, что виноват Путин, а потом - что виноват Обама. В период глобальных изменений, когда будущее всё менее понятно, они готовы примкнуть к тем, кто выглядит увереннее.

РМ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится39




Комментарий от редакции:
Крайне актуальная статья в пику дня. Советую задуматься и перестать метаться в поисках спекулятивного счастья,  испытывая при этом панику при любой новости...


Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: KemXoxo (15 января 2016 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Вся статья написана для того, чтобы ещё раз лягнуть материалистов и атеистов ...
    Других идей у "духовной личности" не нашлось ...

       
     


  2. » #13 написал: albatros (15 января 2016 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Напомнило.)))
    Хорошо тому живется,
    У кого одна нога,
    И штанина меньше трется,
    И не надо сапога.
    Хорошо тому живется,
    У кого стекляный глаз,
    Он не портится - не бьется,
    Да, сверкает как алмаз.

    Вообщем, я согласен падение цен на нефть и кризис - это очень хорошо.


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  3. » #12 написал: Someone (15 января 2016 08:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Someone
    От Алекс Зес:
    Вы не поняли о чем статья. Она написана для тех кто может и умеет думать не ведя себя как скот, впадающий в панику заметающийся между полюсами и тем самым рождающих майданы желудка. В статье нет слов про религию, речь идет о духовных людях умеющих думать. Научитесь читать думая, Это полезно)


    В этом абзаце вам ответ и подтверждение моего предыдущего комментария:
    Человек, верующий или воспринимающий мир духовно, видит в экономическом кризисе посланные свыше испытания и пытается разобраться в ситуации, не спеша обвинять ни власть как таковую, ни конкретных людей или абстрактные экономические законы. Видя мировую историю как противостояние полярных начал, в духовном измерении, он не ищет выхода исключительно в экономике и понимает возникшие проблемы в комклексе, во всей их сложности. Его обвинения в сторону Запада не сводятся к частностям типа обрушения цен на нефть или санкций, но в целом в распространении образа жизни, построенного на преклонении перед "золотым тельцом". Потому он и не ждёт никаких послаблений от Запада и до конца верит в Россию и собственные силы русского народа.


    От Алекс Зес:
    Еще раз для тех кто читает, но не понимает. В данном контексте нет слов про религию. Верить можно во все что угодно, равно как и духовность не приравнивается к религии. Конечно автор мог использовать иные слова. Я бы написал человек думающий, но у нас не принято так жестко писать, дабы не обижать разного рода "специалистов". А зря.

       
     


  4. » #11 написал: Peshexod (15 января 2016 06:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис-шмизис. Человек самостоятельный, у которого руки растут из нормального места, никогда не поддавался на всю ту зомбошумиху фон которому задают различные СМИ.

    Кризис как в своё время сказала достопочтенейшая Джуна, он в башке тех, кто держится за пять сольдов в кармане и ни хрена не может обеспечить себя своими собственными руками.

    К сожалению таких на сегодняшний день особливо среди молодёжи практически огромная армия. Соответственно в такие времена, должна быть собранность и в первую очередь на уровне власти,перекрыть каналы тем кто нагнетает подобный психоз и тем кто на таком психозе будет стремится собрать свой урожай в том плане чтобы взять реванш, и опрокинуть ладью именуемой Россия, а желающих нонче найдётся очень много.

    Просто надо понимать, что патриотизм большинства молодёжи он словно надутый мыльный пузырь посредством всё тех же зомбоящиков, но это до тех пор пока не заурчит в желудках. Вот тогда уже точно начнётся всамделишный "кризис", и для России, он может стать последним.

    К сожалению в этом плане чтобы прекратить нагнетание психоза из этих грёбаных "зомбоящиков", сегодня в стране практически ничего не делается и глаза у тех кто тяжелее ложки ничего не поднимал от этого расширяются всё шире и шире. Наверное это кому-то надо.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  5. » #10 написал: Someone (15 января 2016 05:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Статья написана для стада. Терпите, типа.
    Тот факт, что страна нуждается в политических, судебных и экономических реформах не смущает "духовную" часть населения?
    Вся ваша духовность закончится, когда случится беда. Какой-нить пьяный епископ\депутат\судья (или их родня) переедет своим суперкаром кого-то из ваших родственников на остановке\пешеходном переходе. А его еще и оправдают или даже наградят.
    Что с вами, люди?

    Ну и в догонку про саму духовность. Сравните образ жизни лам и наших попов. Сразу станет ясно, кто действительно ведет духовный образ жизни, а кто актер играющий роль.


    От Алекс Зес:

    Вы не поняли о чем статья. Она написана для тех кто может и умеет думать не ведя себя как скот, впадающий в панику заметающийся между полюсами и тем самым рождающих майданы желудка. В статье нет слов про религию, речь идет о духовных людях умеющих думать. Научитесь читать думая, Это полезно)

       
     


  6. » #9 написал: upperandr (14 января 2016 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Человек - существо духовное. Жаль только тяжело учащееся напрягать свои духовные силы, куда проще напрягать мозги, но они всегда ограничены. Кстати, ужасы средневековья вызваны не духовностью, а её слабостью, которой во все века страдают люди. sanуadav - шевелить мозгами умеете, а душой, похоже, не пробовали?

       
     


  7. » #8 написал: dima164 (14 января 2016 15:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Freeman
    Чтобы не участвовать в спекулятивных играх не обязательно обладать "великой духовностью".
    Достаточно иметь хоть какие-нибудь мозги для взвешивания рисков.

    Немного уточню: fellow
    - для взвешивания спекулятивных рисков нужны не "хоть какие", а серьезные мозги...
    - а чтоб не участвовать в спекулятивных играх, действительно, достаточно хоть как-нибудь усвоить простое правило - Выигрывает всегда "казино".

       
     


  8. » #7 написал: Freeman (14 января 2016 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция Око Планеты
    Крайне актуальная статья в пику дня. Советую задуматься и перестать метаться в поисках спекулятивного счастья, испытывая при этом панику при любой новости...

    Чтобы не участвовать в спекулятивных играх не обязательно обладать "великой духовностью".
    Достаточно иметь хоть какие-нибудь мозги для взвешивания рисков.
    Ну а если мозгов нет, то рекомендую закрывать долларовые (и не только) кредиты с божией помощью.
    Человек, верующий или воспринимающий мир духовно

    Караул smile

       
     


  9. » #6 написал: Mock (14 января 2016 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Наш народ непобедим smile


    www.anekdot.ru


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  10. » #5 написал: Fktrcfylh (14 января 2016 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Вначале стоит разобраться, как работают экономические теории Запада, чтобы объективно и без метаний оценить ситуацию.
    Одни экономические теории для низов предполагают методы, которые сводятся к простому набиванию карманов.
    Другие экономические теории относятся к элите и сводятся к манипулированию действий финансовых институтов (ссудный процент, частичное резервирование, кредитование, дотации, эмиссии, субсидии и т.д.) для достижения иных, внеэкономических целей в геополитике. И не особо осведомлённый обыватель бьётся в истерике, что сейчас ему поплохело без прогностики будущего. А суть такова, если не одержать битву сейчас "под Сталинградом", то потом начнётся самый настоящий геноцид русских и всего населения, занимающего территорию России. После "сдачи Сталинграда" здесь настроят вредные производства и сократят население по "экономически оправданным теориям" Чубайса, Олбрайд, Тетчер и сэра Джона Мейджора. Их высказывания по поводу русского народа можете прогуглить в интернете.
    То есть хозяева "экономически оправданных теорий" оставляют в умолчаниях следующие вопросы:
    1. как общество порождает потребности, и каковы они по последствиям их удовлетворения?
    2.что производить в условиях ограниченности ресурсов и производственных мощностей, т.е. какова приоритетность различных видов продукции и производств?
    3.в каких объёмах производить?
    4.на основе каких технологий?
    5.как распределять продукцию и природные блага?
    6.как обеспечивать экологическую безопасность производственно-потребительской системы?
    Умалчивают, потому что строят Новую Атлантиду с расой рабов и господ.

       
     


  11. » #4 написал: sanyadav (14 января 2016 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Значит исходя из статьи существуют только три типа: экономический, ностальгирующий и верующий. Так? Значит чтобы не зависеть от кризисов нужно быть верующим. Автор, ты пишешь в 21м веке или из средневековья вылез? Вера в некую сущность из-за которой уничтожены миллионы людей (скорее всего даже миллиарды) в результате крестовых походом и прочих войн религиозного содержания может укреплять только совершенно безмозглого человека. Буддизм разве только не замечен в чем то подобном. Просто нужно трезво смотреть на жизнь и этого достаточно! Еще можно быть трезвым буддистом!


    --------------------
    Называя человека идиотом нужно отвечать за свои слова иначе ты не можешь носить гордого имени "администратор". Или ты себя богом возомнил?

       
     


  12. » #3 написал: Aramida (14 января 2016 12:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне эконом. кризисы помогают, у меня появляется стремление двигаться вперед...и я действительно двигаюсь, меняю свою жизнь к лучшему) wink

       
     


  13. » #2 написал: VPL (14 января 2016 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Блин, как точно и правильно!

       
     


  14. » #1 написал: Шин (14 января 2016 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Людей, описанных в статье -меньшинство. В основном это обитатели интернета. Да с среди тех кт пытается разобраться много разумных.
    Большинство просто живет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map