Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Кандидаты на прыжок Форрестола

Кандидаты на прыжок Форрестола


11-11-2015, 08:23 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 091)

Кандидаты на прыжок Форрестола. Юрий Селиванов

Западная политическая элита все больше попадает в зависимость от собственных идеологических схем

 

Существует такое феномен как самообман идеологов. Ему, как правило, подвержены те политические деятели, которые постоянно живут в мире созданных ими же пропагандистских образов, активно используют их в повседневной риторике, тщательно прорабатывают логику и аргументы, необходимые для их публичного обоснования. Работа эта достаточно сложная и далеко не всякий интеллект способен по ее завершении отделить реальную действительность от ее идеологизированной версии, которая вполне самодостаточна и способна жить собственной жизнью. Классическим случаем терминальной фазы такого патологического самообмана является судьба министра обороны США Д.Форрестола 40-х гг. прошлого века, выпрыгнувшего из окна с криком «Русские идут!»

 

 

Именно феномен «самообмана идеолога» сегодня весьма ярким и систематическим образом проявляется в публичных выступлениях многих политических и военных деятелей Запада. Которые, похоже, не просто рисуют выгодную им картину мира, но еще при этом все более чистосердечно верят в нарисованное.

Что, между прочим, отнюдь небезопасно для всего человечества, поскольку речь идет о системе взглядов представителей одной из ведущих мировых сил. Небезопасно, во-первых потому, что сами эти представители вполне искренне верят в то, что по факту является пропагандой (то есть заведомым искажением действительности) и при этом навязывают эту пропагандистскую точку зрения с помощью СМИ всему населению, что создает мощнейшую инерцию общественного сознания, которая сама по себе становится большой политической силой. Чем то вроде джинна выпущенного из бутылки, загнать которого обратно бывает очень непросто. Куда проще плыть по течению, порожденному той самой навязанной обществу идеологической инерцией. То есть даже в этом смысле, «самообман идеолога» вброшенный в массы, становится достаточно опасной и плохо управляемой силой.

Именно поэтому сегодня есть основание с особой тревогой наблюдать за тем, как западные политики один за другим начинают идти по дороге, ведущей по сути в один конец. Подтверждением тому - занимаемая ими крайне идеологизированная, явно неуравновешенная позиция по отношению к России, которая все чаще и без всяких обиняков обвиняется во всех мировых бедах. При том, что сами обвинители в собственном глазу и бревна видеть не желают.

Разумный человек и даже разумный политик (на Западе пока еще такие не перевелись) понимает разницу между объективной реальностью и пропагандистской риторикой и никогда не смешивает их в одну кучу. Для такого вдумчивого деятеля вполне очевидно, что если бы на Украине не был организован подготовленный западными спецслужбами государственный переворот, то не было бы никакой так называемой «российской агрессии» против Украины. Точно также не было бы и российской военной интервенции в сирийский конфликт, если бы Запад не наслал в эту страну несметные орды своих платных наемников, чтобы свергнуть тамошнего вполне законного лидера.

Все это совершенно очевидно для любого адекватного и сколько- нибудь сведущего в мировых делах человека. И именно на этой равновесной основе возможно взаимопонимание и поиск реального компромисса. При этом пропаганда может сколько угодно гудеть в свои иерихонские труды – её роль чисто служебная.

Куда хуже, когда пропагандистские штампы, в силу того же самообмана идеолога, отягощенного прискорбной мозговой слабостью нынешнего западного политического поколения, сами по себе становятся основой политики. Когда самые большие западные начальники с самых высоких трибун сравнивают мировую державу Россию с вирусом Эбола и предлагают примерно такие же санитарные методы взаимоотношений с ней.

Взять, к примеру, того же министра обороны США Э.Картера, который, ничтоже сумняшеся, взвалил всю ответственность за украинский и сирийский кризисы исключительно на Москву. Или послушать его коллег из британского кабинета министров, которые договорились уже до того, что поставили России в вину то, что она становится национально-ориентированным государством. То есть хорошей Россия может быть лишь в том случае, если будет полностью покорна Западу. Как тут не вспомнить строки знаменитого русского баснописца, который еще двести лет назад вполне адекватно изложил основную суть современной западной геополитики в диалоге ягненка с волком :

"Ах, я чем виноват?" — "Молчи! устал я слушать,

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". -

Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Но если на подобных волчьих принципах строить не только пропаганду, что повторюсь, само по себе тоже чревато, но и реальную политику, то это глухой и абсолютно безвыходный тупик. И чем дольше западные лидеры будут зациклены на этом явном маразме, тем тяжелее им будет потом плыть против течения собственных, науськанных на конфронтацию масс. Вплоть до перехода Рубикона, возврата после которого уже не будет.

Поэтому, западным политикам, явно увлекшимся радикалистской политической риторикой, стоило бы задуматься о том, каких опасных церберов они тем самым спускают с цепи. Ведь вполне может кончиться тем, что эти псы идеологической войны, в первую очередь, сожрут их самих.

Если же это очередная попытка «взять Россию на понт» то, после всего что было в наших отношениях с Западом за последние четверть века, приходится констатировать, что там действительно ничего не поняли и ничему не научились. И прежде всего не поняли того, что Россия на одни и те же грабли дважды не наступает, что благодушной глупости типа горбачевской перестройки уже не будет и раздачи державы по дешевке любым проходимцам тоже. Россия уже не та. И отступать ей действительно некуда, как сказал Путин. Поэтому не стоит удивляться тому, что практически единственной реальной реакцией российского руководства на все эти западные угрозы и обвинения, было указание Президента России обеспечить население страны в достаточном количестве современными средствами индивидуальной защиты. Которые, напомню, могут понадобиться в одном единственном случае – если западный самообман идеологов достигнет терминальной стадии, известной как «прыжок Форрестола».


Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Thinker (11 ноября 2015 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Классическим случаем терминальной фазы такого патологического самообмана является судьба министра обороны США Д.Форрестола 40-х гг. прошлого века, выпрыгнувшего из окна с криком «Русские идут!»

    Это классический пример заказного мифотворчества: Джеймс Форрестол был одним из первых, кто вошёл в круг так называемой группы "Маджестик-12" - первых лиц США (включая и нескольких учёных мирового уровня, а также главных управляющих мировыми финансовыми потоками); имел полную информацию по инциденту в Розуэлле в 1947 году, общался с одним из инопланетян, захваченных на месте крушения ОДНОГО ИЗ НЛО. Проявив "неправильное" желание поделиться с мировой общественностью информацией о контактах с инопланетянами, подписал себе приговор, который и был приведён в исполнение сразу после того, как им была закончена черновая версия дневниковых записей по событиям в Розуэлле - его выбросили из окна палаты госпиталя, в который он был помещён под предлогом прохождения мед.осмотра в рамках диспанцеризации. Тут же был сочинён миф о сумасшествии Форрестола и о его "предсмертном крике про атаку русских". Миф тут же с удовольствием подхватили советские СМИ. Дело было сделано. И оно цветёт и пахнет и поныне, судя по этой публикации...

       
     


  2. » #1 написал: batyg (11 ноября 2015 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Биологической целью мышления является решение проблем поиска пищи, размножения и достижения поведенческой исключительности
    конкретной особи. Так и живем. Животные в человеческих масках. От Востока до Запада и с Севера до Юга.
    В этом суть глобального кризиса.
    Что касается финансов, демократии или фашизма или... или... Это есть "крыша" животного доминирования.
    Мы на Рубеже Выбора: деградация в животные или прорыв в человечность... Остальное "приложится" и там и там.
    Гибридный цербер спущен...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map