Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Краткий анализ структуры информационного пространства. Соц-механика

Краткий анализ структуры информационного пространства. Соц-механика


24-07-2015, 08:33 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 150)

Краткий анализ структуры информационного пространства

 

 

 

 

Информационное пространство является одним из трёх полей битвы в конфликте Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации (остальные два – это экономика и военные). Но почти никто не анализирует, каковы расклады на этом поле, из каких частей оно состоит, каковы условия на каждой из частей. Попробуем исправить эту недоработку.

Итак, в контексте гражданской войны на Украине у нас есть три информационных поля – «российское», «украинское» и «западное». Каждое из них в свою очередь делится на две части – официальную и неофициальную, лучше всего характеризуемые, соответственно, через телевидение и соцсети.

Российские медиа – открыты и свободны, представлены все точки зрения. Оппозиционные, либеральные и прозападные СМИ действуют свободно и без особых ограничений (только в части иностранного финансирования). Представители США и Украины имеют свободный доступ на российские телеканалы (а то, что они постоянно посылают одних и тех же представителей – это их собственная проблема, а не политика России).

Российский сегмент соцсетей также открыт и не цензурируется (кроме сайта совсем уж одиозного «Правого сектора» и аналогичных экстремистских ресурсов). Более того, российская часть Фейсбука явно цензурируется в пользу киевского режима – оппозиционных Киеву блогеров регулярно банят по надуманным поводам, а явно нацистские публикации украинских националистов типа «убивать русню» игнорируются и даже не удаляются.

Украинские медиа полностью лежат под хунтой. Жёсткая цензура, оголтелая пропаганда, однобокое освещение событий и наглая ложь. Оппозиционная, альтернативная точка зрения не представлена вообще. Российские или пророссийские политологи или эксперты на украинские ток-шоу практически никогда не приглашаются.

Украинский сегмент соцсетей также находится под жесточайшим прессингом режима. Смеющих высказывать оппозиционные взгляды граждан запугивают, подвергают гонениям (как со стороны «правоохранителей», так и со стороны националистических группировок), вплоть до убийств. Любой, кто смеет высказывать условно пророссийские или антихунтовские взгляды, рискует как свободой и имуществом, так и жизнью.

Западные медиа принадлежат нескольким крупным транснациональным холдингам, которые полностью контролируют их повестку дня. Поэтому в официальных западных СМИ на 90% высказывается только антироссийская позиция, а точка зрения России почти не представлена. Исключением являются несколько комедийных шоу Германии и в меньшей мере США. Российские же политологи или эксперты на западные ток-шоу никогда не приглашаются (только оппозиционеры типа Каспарова или Ходорковского).

Западный сегмент соцсетей также цензурируется. Лично меня банили, например, за карикатуру в адрес Обамы, как и за публикацию данных по американской безработице, а попытки представить российскую точку зрения в комментариях под статьями в западных СМИ приводили к обвинениям в «communist spy» (коммунистический шпион) или «кремлёвский тролль» и дальнейшей блокировке возможности комментировать.

Как видим, из троих представленных только российское информационное поле даёт относительно равноправные возможности для коммуникации и обоснования своей точки зрения. Ни украинские, ни западные информационные поля такой свободой не обладают.

Впрочем, я отнюдь не призываю вводить цензуру в России. Наоборот, возможность видеть ущербность неолиберальной идеологии даёт определённый иммунитет к ней. А вот о разработке и внедрении новых методов проникновения на украинское и западное информационные поля стоит основательно подумать.

Опубликовано http://news-front.info/2015/07/23/analiz-informacionnogo-prostranstva-aleksandr-rodzhers/

 

Соц-механика

 

 

Прислали тут сцылку на то, как навальный работает с избирателями.

Кичась, достойной курсовика студента средненького айти вуза, гео-политико-информационной системой он выложил интересные скришноты.

Приведу один из них:

 

Жалко людей, попавших не по своей воле, в эти "политико-маркетинговые" базы (кстати что там с законом о персональных данных?).

Тупой алгоритм этих соц-механиков понятен:

1) составить базу "электората"

2) разделить на "сторонников", "нейтральных", "противников"

3) "сторонников" использовать

4) "нейтральных", выяснив болевые точки надавить на них и "перекодировать"

5) "противников" гасить

6) повторять 1)-5)

7) профит

Как ни странно, не смотря на кажущуюся "эффективность" и "прогрессивность", особых перспектив у подобной техники нет. Потому что без того, чем сейчас занимаются на украине, а именно физическое уничтожение "противников", базовая перекодировка людей не возможна, навести морок пожалуйста, но средства на его поддержание огромны, а срок действия короток.

Да и вобще подобные политтехники это шаг назад, по сравнению с классическими партиями, работающими со смыслами, с сутью. У нас в стране кстати этих смыслов поболе будет, чем у большинства условно "развитых" формально демократий, а по сути "неконституционных монархий" и родоплеменных сообществ.

ИМХО - механизация "политического поля" стала возможна, помимо появления "новых технологий", еще и в связи со снижением образовательного уровня населения и "медиа-шумихой", мешающей отделить черное от белого, но это достаточно просто лечится. 

Russia today, РИА новости и прч. успешно справляются с поставкой качественной и содержательной информации.

Кстати по поводу информационных агентств - посмотрел пока стоял в пробке фильм - медиастан (http://www.kinopoisk.ru/film/797835/ ) про то как добровольные(?) "российские помощники" ассанджа ездили по средней Азии и общались с прессой..., заинтересовала одна "сентенция" главного героя фильма - шведского журналиста - ( по памяти - смысл )

"Исходя из документов ассанджа схема работы с азиатским медиаполем такова - американцы вбрасывают в российские СМИ информацию, которые потом "оппозиционные" киргизские, узбекские, таджикские, туркменистанские и даже афганские СМИ перепечатывают, либо если не вброс, то "селективно" подбирают негатив про Россию или неугодных для штатовцев местных".

Далее он перечисляет СМИ, которые занимаются размещением "американских" материалов - Газета.Ру, ... Коммерсант,... _внимание_ ИнтерФакс.

Честно говоря, за интерфаксом каких то вбросов особо не замечал - обычная, достаточно объективная, новостная лента. СПАРК так вобще система отличная.

Было бы интересно посмотреть на ассанджевские доки, где интеру даются указания от американцев.

 

Еше к актуальному - санкциям который год, а эффекта что то не видно. Скорее наоборот наблюдаются интересные явления попыток адаптации "глобалоидов" - например убила маркетинговая компания макдака (картинка ниже) и только вымпелком не признает Крым Российским - даже если это "просто бизнес", то уверен, что в международном арбитраже это не поможет ))) . Да и вобще как бы вымпелком "нероссийским" не признали )).

 

С импортозамещением, стоит отметить, все продвигается не так быстро, как с адаптацием глобалоидов - на мой взгляд, причина все таже - мы конкурируем с "мировым рынком" и здесь должен быть гибкий адресный динамический подход.

Такой например, как упомянутый Президентом, форсаж по трансферу технологий.

Вот, люди с 2002 года занимаются - http://www.rttn.ru/ или вот мгушный - http://www.ctt.msu.ru/, роснановско-рановский - http://www.ttorr.ru/ .

 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Libra (24 июля 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Нетолерантно? Что ж... возможно и надо быть терпимей к "другой позиции"... Однако, я категорически против дезинформации - пусть название поменяют, поскольку они не "Эхо Москвы", а "Эхо Вашингтона".

       
     


  2. » #2 написал: Нибируанин (24 июля 2015 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    У нас тоже работают - тоже "Эхо Москвы" возьмите.
    Я с рождения в инфополе, потому наблюдаю пристально.
    Сказал юы, что надо вести ебя куда жестче, но ведь нетолерантно.
    И, пожалуй, эту толерантность надо выдерживать до конца - это козырь...

       
     


  3. » #1 написал: the чел (24 июля 2015 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Белоруссия. Открыто, без каких-либо препонов со стороны власти (!), работают десятки и сотни финансируемых США СМИ. Основной упор - продвижение либаразма методами "мягкой силы", русофобия, смена государственного строя в стране.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map