В Уфе завершают работу саммиты ШОС и БРИКС. Как сообщает РИА Новости, итоги работы форумов подведёт президент России Владимир Путин. Он примет участие в заседании глав стран ШОС, а также проведёт несколько двусторонних встреч с иностранными коллегами.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что рабочий график Владимира Путина сегодня начнётся со встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Позже российский лидер поприветствует глав стран ШОС, а затем пройдут заседания в различных форматах.

Участники саммита ШОС должны будут принять 14 решений, в том числе о начале процесса присоединения к организации Индии и Пакистана.

«Главные документы — это уфимская декларация, решение об утверждении стратегии развития ШОС до 2025 года, а также два решения о начале процедуры приёма Индии и Пакистана», — пояснил Юрий Ушаков.

Итоги саммитов межгосударственных объединений и двусторонних встреч и контактов президент РФ Владимир Путин подведёт на пресс-конференции. Кроме того, в честь участников саммитов состоится приём.

После этого российский лидер встретится с президентом Афганистана и главой правительства Пакистана.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/


 

Заявление для прессы по завершении саммита БРИКС