Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Ноам Хомский: Кому принадлежит Земля?

Ноам Хомский: Кому принадлежит Земля?


10-07-2013, 11:52 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (8 269)

Ноам Хомский: Кому принадлежит Земля?


“The New York Times”,, США, перевод inоСМИ
Смотреть оригинал

 

 

На фоне ужасных трагедий, которые происходят в нескольких милях отсюда, и еще более страшных катастроф, возможно, предстоящих в недалеком будущем, может показаться неправильным и даже жестоким говорить о других перспективах, способных – при всей своей абстрактности и неопределенности – послужить путем к тому, чтобы мир стал лучше, причем довольно скоро.

 

Я не раз бывал в Ливане и видел как моменты больших надежд, так и моменты отчаяния, смягчавшиеся лишь впечатляющей готовностью ливанского народа преодолевать трудности и двигаться дальше.

 

Первый мой визит, если это можно так назвать, состоялся ровно 60 лет назад – почти день в день. Как-то вечером мы с женой гуляли по северной части израильской Галилеи, когда к нам подъехал джип, из которого нам приказали поворачивать обратно. Оказывается, мы забрели в другую страну, случайно перейдя границу. Тогда она была необозначенной, а сейчас, скорее всего, ощетинилась оружием.

 

Это был мелкий случай, но он наглядно показал мне, что легитимность границ (да, в общем-то, и государств) – штука, в лучшем случае, условная и временная.

 

Практически все границы устанавливаются и поддерживаются с помощью насилия, причем весьма произвольно. Ливано-израильская граница была определена столетье назад Соглашением Сайкса-Пико, делившим Османскую Империю в интересах империалистических Британии и Франции. Ни люди, жившие на этой земле, ни даже ее ландшафт никого не волновали. Эта граница абсолютно лишена смысла, и именно поэтому ее так легко было пересечь, не зная об этом.

 

Если посмотреть на чудовищные конфликты, бушующие по всему миру, станет очевидно, что почти все они – наследие империалистических преступлений и порождены границами, которые великие державы проводили в собственных интересах.

 

Скажем, пуштуны никогда не признавали Линию Дюрана, которой Британия отделила Пакистан от Афганистана – более того, ее никогда не признавало ни одно из афганских правительств. Однако современным империалистическим державам выгодно объявлять пересекающих ее пуштунов «террористами» и превращать их дома в мишени для жестоких ударов американских беспилотников и сил спецназа.

 

В мире не так уж иного границ, так тщательно охраняемых с помощью самых современных технологий и служащих предметом такой страстной риторики, как граница между Мексикой и Соединенными Штатами – двумя дружественными странами.

 

 

Эта граница была установлена в XIX веке в результате агрессии США. Однако до 1994 года, в котором президент Билл Клинтон начал милитаризировавшую ее операцию «Привратник» (Operation Gatekeeper), она была вполне открытой.

 

До этого люди спокойно пересекали ее, чтобы увидеться с родными и близкими. Очень вероятно, что операция «Привратник» была связана с еще одним произошедшим в том же году событием – а именно с вводом в действие Североамериканского соглашения о свободной торговле. Следует отметить, что выражение «свободная торговля» неправильно передает суть этого документа.

 

Администрация Клинтона, без всякого сомнения, понимала, что мексиканские фермеры, как бы эффективно они ни хозяйствовали, не смогут конкурировать с активно субсидируемым агропромом США и что мексиканский бизнес не будет способен конкурировать с американскими транснациональными корпорациями, по условиям соглашения получавшими в Мексике особые привилегии – в частности, так называемый национальный режим. Эти перемены практически неминуемо должны были заставить иммигрантов потоком хлынуть через границу.

 

Некоторые границы размываются параллельно с тем, как слабеют та ненависть и те конфликты, которые они символизируют и поддерживают. Наиболее характерный пример этого – Европа. Она столетиями была самым жестоким регионом в мире, охваченным отвратительными и кровопролитными войнами. Именно выработанная в ходе этих конфликтов технология и культура войны позволила Европе завоевать мир. Тем не менее, после последнего всплеска неописуемого варварства – Второй мировой войны – европейцы перестали уничтожать друг друга.

 

Ученые связывают это с идеей о миротворческой сути демократии, предполагающей, что демократические страны не любят воевать друг с другом. Однако, возможно, европейцы просто осознали: в их руках оказалась такая разрушительная мощь, что следующая их попытка поиграть в любимую игру окажется последней.

 

Тесная интеграция между европейскими странами не обходится без серьезных проблем, но по сравнению с тем, что было раньше, она – большой шаг вперед.

 

Аналогичное развитие событий на Ближнем Востоке, на котором до последнего времени границы фактически отсутствовали, было бы затруднительно назвать не имеющим прецедентов. И ближневосточные границы действительно размываются, хотя и ужасными методами.

 

Неотвратимое, по-видимому, сползание Сирии к самоубийству означает распад страны. Опытный ближневосточный корреспондент Патрик Кокберн (Patrick Cockburn), сейчас работающий в The Independent, прогнозирует, что сирийские события и их региональные последствия могут привести к концу режима Сайкса-Пико.

 

Гражданская война в Сирии заставила вновь разгореться конфликт между суннитами и шиитами, ставший одним из самых страшных последствий американо-британского вторжения в Ирак, которое началось десять лет назад.

 

Курдские регионы Ирака и Сирии движутся к автономии и укрепляют взаимные связи. Многие аналитики предполагают, что курдское государство может возникнуть раньше палестинского.

 

Если Палестина когда-нибудь получит независимость на основе хотя бы чего-то близкого к преобладающему международному консенсусу, ее границы с Израилем, вероятно, будут размываться нормальным коммерческим и культурным обменом, как это и происходило в прошлом в периоды сравнительного спокойствия.

 

Это могло бы стать шагом к более тесной региональной интеграции и – возможно – к исчезновению искусственной черты, разделяющей Галилею между Израилем и Ливаном. Тогда люди снова смогут свободно ходить там, где мы с женой 60 лет назад перешли границу.

 

Подобная перспектива, на мой взгляд, дает единственную реальную надежду на решение проблемы палестинских беженцев, которую вторжение в Ирак и низвержение Сирии в ад лишили уникальности, дополнив целым рядом других гуманитарных катастроф.

 

Размывание границ и легитимности государств выводит на передний план серьезные вопросы о том, кому принадлежит Земля. Кому, скажем, принадлежит мировая атмосфера, загрязняемая парниковыми газами, количество которых, как мы узнали в мае, недавно перешло особенно опасный порог?

 

Или, используя формулировку, которой часто пользуются многие коренные народы, спросим иначе: кто будет защищать Землю? Кто будет отстаивать права природы? Кто будет управлять нашим общим достоянием?

 

Тот факт, что Земля сейчас отчаянно нуждается в защите от надвигающейся экологической катастрофы, вполне очевиден всякому разумному и грамотному человеку. Разница между реакциями на этот кризис – одна из наиболее примечательных черт современной истории.

 

На переднем крае борьбы в защиту природы стоят люди, которых часто называют «примитивными» – члены коренных и племенных сообществ (таких, как канадские Первые народности и австралийские аборигены), остатки народов, переживших натиск империй. Атаку на природу возглавляют те, кто называет себя развитыми и цивилизованными – самые богатые и могущественные страны.

....

Статья представляет собой отредактированную речь Ноама Хомского, произнесенную 14 июня 2013 года в Американском университете Бейрута.



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Лебядкин (11 июля 2013 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    так всё же - старикан сказал "земля" или "Земля
    - как в оригинале то было?

       
     


  2. » #9 написал: hunto_r (11 июля 2013 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 332
    Рейтинг поста:
    0
    Размывание границ и легитимности государств выводит на передний план серьезные вопросы о том, кому принадлежит Земля


    надменным и хитрым или справедливым?
    Хотя, я думаю, вопрос совершенно некорректный. Планета Земля, как и каждый из нас, своя собственная. Мы лишь живём на её поверхности в течении определенного короткого отрезка времени. И проблема человечества в том, чтобы сейчас обеспечить себя полной, вольной, счастливой жизнью, а так же тем, кто будет жить после в соответствии с принципами гармонии между земными(и наверн. космическими) системами.
    Но на данный момент кое-кто направил нынешнюю чел. цивилизацию в русло саморазрушения. И конечно без алчности, глупости и трусости здесь не обходится. Это как говорится, если мы "богоизбраны", значит это не мы делаем ошибки, а наш бог - но тогда вы всего лишь его программа...

    knignik, системный подход везде рулит (не знай, есть сейчас это понятие в вузовском образовании). Ссылка работает.


    --------------------
    Жизнь течёт только здесь и сейчас ...

       
     


  3. » #8 написал: olgiz (10 июля 2013 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    knignik, ссылка не работает. Жаль. Интересно, что же предлагает системная физика.

       
     


  4. » #7 написал: avis (10 июля 2013 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0
    Это был мелкий случай, но он наглядно показал мне, что легитимность границ (да, в общем-то, и государств) – штука, в лучшем случае, условная и временная.

    сильно сказано....кац предлагает сдаться.
    всё так складненько,если совсем ничего не знать,то можно подумать,что речь идет о стихийных,совершенно естественных процессах.А Гена с Чебурашкой тут совершенно ни при чем...


    --------------------
    слушайте,я не узнаю вас в гриме...

       
     


  5. » #6 написал: Лебядкин (10 июля 2013 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Геша
    кто заботится- тот и хозяин.Вот и весь смысл


    Вы правы. Остальное - бла-бла-бла. Только фамилия "звучит". crying

       
     


  6. » #5 написал: Геша (10 июля 2013 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Статья завлекает вроде бы правильными призывами, "берегите природу, мать вашу" , но подводит к выводу, что коль некому защитить, то стоит подумать о надгосударственной надстройке мирового уровня , которая и озоботится о природе, атмосфере, бла-бла-бла.И просматривается дальнейшая мысль, кто заботится- тот и хозяин.Вот и весь смысл.

       
     


  7. » #4 написал: Gersay (10 июля 2013 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    Думается, что тому кто может улучшить её. Проблема собственности лежит камнем преткновения в сознании народов, и причиной кризисов. Каждый собственник печется лишь о своей собственности, и Общее Благо для него как нечто отвлеченное, как воздух которым он, мало подозревая, дышит. История Культуры и предметы Культуры, то что придает вдохновение на новые открытия, на лишь о своем благе печемся. Роскошь разрушило чувство прекрасного власть придержащих, отсюда столько ужасных решений, повлекших такое состояние нашей общей планеты. Чувство собственности и непомерное стремление к роскоши в комбинации с привычками, составляют смесь из метафизических газов, которая заслоняет умы человечества от осознанного принятия Общего Блага, как истинной ценности, которой можно дорожить.

       
     


  8. » #3 написал: knignik (10 июля 2013 13:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Существует известное выражение "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен", возведённое в ранг мудрости. Что не совсем корректно, так как весь наш мир, в том числе - мир людей, ЕСТЬ ОДНО БОЛЬШОЕ ПЕРМАНЕНТНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ, т. е. ПРОЦЕСС! Поэтому избежать перемен таким системам, как человек и общество, главной сущностью которых является именно развитие, весьма проблематично. Перемены несут неудобства не сами по себе, но лишь потому, что мы не умеем управлять ими, не понимаем их сути, точнее - сущности причин, обусловливающих эти перемены.
    Попыток осмыслить происходящее сейчас с миром людей - великое множество. Но все они происходят как бы в одном русле, обусловленном вектором развития, который берёт начало в жизни и мировоззрении ещё первобытного общества. Но мы пришли в точку развития, когда необходимо изменить сам этот базовый вектор развития, который ведёт человека по пути доминанты потребления - и приведёт в никуда (возможно уже скоро).
    Как бы не отличались мнения людей, ведущих дискуссии на актуальную тематику, все они базируются на одной и той же картине мира (точнее - конгломерате, суперпозиции картин мира) построенных действующим познанием. И, соответственно, некорректных (о чём свидетельствует качество нашей жизни). Потому что картина мира - это КАРТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, того пространства, на котором мы осуществляем свою жизнедеятельность и развитие.
    Системная физика обеспечивает возможность построения качественно новой, корректной картины мира, с помощью которой человек сможет определиться с выбором оптимального пути развития - без тех чудовищных противоречий, которые сейчас сотрясают человеческое сообщество. Но вникать в эту идею, или нет - решать Вам. http://www.sfkm.nm.ru/index.htm.

       
     


  9. » #2 написал: the чел (10 июля 2013 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Ноам Хомский: Кому принадлежит Земля?

    Человеку с таким ФИО подобных вопросов можно и не задавать.

       
     


  10. » #1 написал: Лебядкин (10 июля 2013 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Размывание границ и легитимности государств выводит на передний план серьезные вопросы о том, кому принадлежит Земля


    Ключева фраза. Так лоббируется лигитимность.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map