Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США нашли повод для интервенции в Сирию

США нашли повод для интервенции в Сирию


26-04-2013, 10:56 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (6 749)

Вашингтон и Лондон объявили о том, что добыли улики об использовании Дамаском химического оружия. Это произошло сразу после договоренностей, достигнутых было Сергеем Лавровым и Джоном Керри о возрождении сирийского мирного процесса. Напомним, ранее страны НАТО предупредили, что любая химическая атака в Сирии будет поводом для интервенции.

Шеф Пентагона Чак Хейгел в четверг, ссылаясь на данные американской разведки, сообщил с «некоторой степенью уверенности», что власти Сирии использовали химическое оружие в небольшом количестве – зарин.

Госдеп позднее уже не осторожно, а твердо объявил, что правительственные силы Сирии применяли химоружие не менее двух раз. Об этом сам госсекретарь США Джон Керри сообщил агентству Associated Press.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн не сомневается, что сирийская армия применяла химоружие, и потому призывает вооружать бойцов оппозиции, сообщил в четверг телеканал Си-Эн-Эн. «Они пересекли опасную черту», – сказал сенатор, комментируя сообщения, согласно которым военные в Сирии могли использовать химическое оружие.

Маккейн призвал власти США «подумать о введении в Сирии бесполетной зоны и о поставках оружия тем из сирийских оппозиционеров, которым мы доверяем».

«Ситуация зашла в тупик. В нее вовлечены Иран и Россия, в то время как США продолжают поставлять мятежникам лишь бронежилеты. Это не совсем то, что нужно, когда по тебе ведется огонь баллистическими ракетами «Скад», – отметил Маккейн. В прошлом сенатор неоднократно призывал Вашингтон принять подобные меры.

Со своей стороны глава комитета по делам разведки Сената США Дайан Файнштейн заявила, что в Сирии «была пересечена красная черта». «Необходимо принять меры для предотвращения использования химического оружия в больших масштабах. Применяя его, сирийские власти способны убить десятки тысяч человек», – подчеркнула она.

Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил США Говард Маккеон, в свою очередь, назвал предполагаемое применение химического оружия сирийскими властями «вопиющим нарушением прав человека».

Представитель Белого дома добавил, что США теперь будут готовить разные варианты действий в отношении Сирии. «Я не хочу вдаваться в детали. Но мы будем готовы к разным сценариям», – сказал представитель Белого дома, комментируя призывы некоторых сенаторов ввести над Сирией бесполетную зону.

Напомним, что накануне появились новые признаки корректировки политики Вашингтона вокруг Сирии – на переговорах с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым его американский коллега Джон Керри согласился с необходимостью возродить мирный план, одобренный летом прошлого года в Женеве. Очевидно, что теперь корректировки ждать уже не приходится.

Еще в августе президент Барак Обама объявил любую химическую атаку «красной чертой» для режима Башара Асада, после которой США могут начать вторжение в страну. Ему вторил и французский коллега Франсуа Олланд, заявивший, что в случае использования сирийскими властями химического оружия международное сообщество вынуждено будет провести военное вмешательство.

Лондон вскоре тоже уверенно объявил, что имеет «весомые доказательства». «Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников», – сообщил в четверг вечером британский МИД.

Впрочем, самым первыми шум подняли еще во вторник в Тель-Авиве. Высокопоставленный представитель военной разведки Израиля объявил, что сирийское правительство применило химическое оружие против оппозиции.

Правительство Сирии заявляет, что это не армия, а повстанцы 19 марта применили химическое оружие в боях в провинции Алеппо. Впрочем, Дамаск после этого отказался пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию для проверки этого сообщения. Повстанцы, в свою очередь, утверждают, что это правительственные войска применили боевой газ в Хомсе еще в декабре.

Химия войны

Глава МИД России Сергей Лавров накануне требовал немедленно расследовать на месте любые данные о применении химического оружия. Лавров напомнил, что сразу же после появления информации о применении вблизи Алеппо химического оружия Россия поддержала просьбу сирийского правительства о том, «чтобы генсек ООН организовал немедленное направление экспертов для проведения расследования на местности».

«Но потом была попытка некоторых западных членов СБ ООН этот вопрос политизировать, и вместо того, чтобы направить команду в конкретное место под Алеппо, как это, собственно, и обещал сразу же генеральный секретарь, они потребовали от сирийского правительства разрешить этой группе доступ к любым объектам по всей сирийской территории, допрашивать любого гражданина», – посетовал глава МИД. «Это нам показалось немного многовато», – подчеркнул министр.

По его мнению, это попытка «поставить Сирию перед теми же требованиями, которые были выдвинуты в свое время Ираку, когда в Ираке искали только ядерное оружие, а не химическое».

Еще 19 апреля американская печать сообщила о найденных доказательствах применения правительственными войсками химического оружия. По данным прессы, об этом в письмах генсеку ООН сообщили власти Британии и Франции. Они пришли к такому выводу на основании изучения проб грунта, опроса свидетелей и источников в оппозиции. По их утверждениям, химоружие не раз использовалось войсками в районе Алеппо, Хомса и Дамаска.

В отчете европейских держав, в частности, сказано, что химическое оружие применялось правительственными войсками в ходе боя близ Алеппо 19 марта, в результате чего погибли 26 человек. Других доказательств в публикациях не приводилось.



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: Павлин (28 апреля 2013 11:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Я выпал из жизни на некоторое время, но первая полоса Ока, тут же вернула меня в реальность. К зиме будем?! берцы примерять Братья ИНДИГО. БАшар НЕ ПАдай духом!! Руссы уже в пути. bully

       
     


  2. » #16 написал: Voyager (27 апреля 2013 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Понял. Все равно цинизм США ужасен: взрывы мирного населения Сирии, устраиваемого боевиками - это значит демократично и не требует осуждения в ООН. А тут они вдруг обеспокоились судьбой жителей

       
     


  3. » #15 написал: Товарищ Маузер (27 апреля 2013 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Voyager
    Я, кстати, все никак не пойму: что США так носятся с этим химоружием? Т.е. гранатами и пулями убивать боевиков можно, а вот химоружием - уже негуманно? Что за цинизм такой?

    Химическое оружие относится к т. н. оуржию массового поражения, которое, в отличии от пуль и гранат не разбирает, где боевик, где нон-комбатант, а где аквариумные рыбки. Более того, химическое оружие зачастую называют "атомная бомба для бедных", сделать его можно чуть ли не на кухне, а убойная сила сопоставима с тактическим ЯО.

    Из сказанного выше становится очевидная невозможность использования химического оружия против боевиков, бегающих по жилым кварталам: своих потравишь больше, чем тапочников, а отмывать территорию от этой дряни потом замучаешься.

    Навскидку могу припомнить только один (зато весьма известный) случай использования химического оружия в "контртеррористических" операциях: будущий маршал Тухачевский попытался химическими снарядами выкуривать из лесу тамбовских партизан, причём безуспешно. Стратегический гений, ёршегометь.

       
     


  4. » #14 написал: Voyager (27 апреля 2013 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Я, кстати, все никак не пойму: что США так носятся с этим химоружием? Т.е. гранатами и пулями убивать боевиков можно, а вот химоружием - уже негуманно? Что за цинизм такой?
    Или же при использовании химоружия с боевиками будет покончено в считанные дни, чего они допустить не могут.

       
     


  5. » #13 написал: Stab (27 апреля 2013 11:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Вот и началсь интервенция в Сирию. Успеет ли Шойгу, успеет ли..."
    Успеет что??Что успеет?? Продать ещё мильярд патронов?Или может и танков?Или как?

       
     


  6. » #12 написал: kornelius13 (27 апреля 2013 07:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    По ходу я надеюсь если уж война состоится то это будет последняя война аимерикосов!! Дальше больше не потянут!!Конечно не дай бог но всё же!!!

       
     


  7. » #11 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 апреля 2013 01:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    США назвали военную силу возможным ответом на применение химоружия в Сирии
    Одним из вариантов ответа на применение химического оружия на территории Сирии может стать использование военной силы, но недопустимо сводить все к военной составляющей, заявил в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни.

    «Возможны разные варианты, в том числе тот, который вы упомянули, но и много других», – сказал Карни, отвечая на вопрос о возможности применения военной силы, передает РИА «Новости».

    Он также отметил, что данные Соединенных Штатов о применении химического оружия в Сирии нельзя назвать неопровержимыми. «Нельзя сказать, что у этих свидетельств нет слабых мест», – сказал Карни.

    Он добавил, что Вашингтон не ставит конкретные сроки, в которые должно завершиться расследование по поводу возможного применения химического оружия.

    «Определяющим в этом расследовании должны быть не сроки, а факты», – сказал он, подтвердив, что Вашингтон выступает за проведение расследования экспертами ООН.

    В четверг вечером представитель пресс-службы МИД Великобритании заявил, что британская разведка получила неоспоримые доказательства применения химического оружия в Сирии. Это заявление было сделано сразу после выступления главы Госдепа США Джона Керри, заявившего, что власти Сирии использовали химическое оружие как минимум дважды.

    В то же время представитель Белого дома сообщил, что США ответят властям Сирии на применение химоружия, американцы якобы готовят различные варианты ответных действий и ведут по этому вопросу консультации с союзниками.

    Отметим, что ранее президент США Барак Обама заявил, что перемещение или использование в полном объеме химического оружия в Сирии станет «красной чертой» для США, после которой Вашингтон может пересмотреть нынешний подход к решению конфликта.

    Напомним, правительство Сирии заявляет, что 19 марта оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция в свою очередь утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию, но в пятницу власти арабской республики дали согласие на расследование инцидента российскими журналистами.

       
     


  8. » #10 написал: funtik (27 апреля 2013 01:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    OMEnito,

    Всё время думаю, что же ещё должно ляпнуть американское правительство, прежде чем кто-нибудь из последних Магикан не влепит достойный звонкий ассиметричный ответ


    what Да уж, вопрос реально на миллион долларов

       
     


  9. » #9 написал: aleksandr_palkin (26 апреля 2013 22:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    США выдумали повод для интервенции в Сирию. Скатертью им дорога в ад и к гибели Глобальной империи Международной финансовой олигархии Её Величества

       
     


  10. » #8 написал: Ромуальдыч (26 апреля 2013 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    » США нашли повод для интервенции в Сирию

    Я надеюсь у России не меньше поводов помешать этому.

       
     


  11. » #7 написал: valeryjan (26 апреля 2013 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже Кери уломал российские власти сдать Сирию. Может и Кипр затеяли, чтобы показать хозяевам России у кого реальная власть в мире. Так и Россию не корню продадут вместе с ядерным оружьем - только цена слишком большая, запад ещё собрать не может. Пока ?!?
    В политике более важно что делают, а не то что говорят. Если после такого заявления США Россия не продемонстрирует свои ВМС в средиземном море, значит сдали.

       
     


  12. » #6 написал: OMEnito (26 апреля 2013 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    В день, когда замолчит США, наступит тишина и спокойствие, несомненно.
    Всё время думаю, что же ещё должно ляпнуть американское правительство, прежде чем кто-нибудь из последних Магикан не влепит достойный звонкий ассиметричный ответ по морально задравшей всех физиономии этого злокачественного новообразования из трех букв. Именно безнаказанность делает членов госдепа такими наглыми.

       
     


  13. » #5 написал: wert.sas (26 апреля 2013 17:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 129
    Рейтинг поста:
    0
    кто больше всех кричит о хим.оружии у Башара Асада,
    на того его и сбросить,что бы рот не раскрывали!!!

       
     


  14. » #4 написал: desmo (26 апреля 2013 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Дежа вю. belay

    Цитирую самого себя и не только.

    Я так понимаю, что в Катаре уже проходит кастинг на роли жертв сирийского "режима", который применил хим. оружие.(с)

    http://oko-planet.su/politik/politikmir/133528-ssha-ischut-povod-barak-obama-naz


    val-prichinu-dlya-vozmozhnogo-voennogo-vtorzheniya-v-siriyu.html

    Передышка в реальном секторе экономики Америки заканчивается в апреле 2013 года. (с) Марат Мусин

    http://oko-planet.su/politik/politikarm/149269-motostrelkovaya-brigada-v-chechne


    -poluchila-6-reaktivnyh-sistem-tornado-g.html

    До апреля у сшп время есть.(с)

    http://oko-planet.su/politik/newsday/152820-amerikanskiy-avianosec-podoshel-k-be


    regam-sirii.html

    Вовремя подтянулись. В феврале-марте у амеров очередная плановая ломка начнется, лютовать начнут, на людей кидаться.(с)

    http://oko-planet.su/politik/politikarm/159697-tth-voenno-morskoy-gruppirovki-u-


    beregov-sirii.html


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  15. » #3 написал: cast (26 апреля 2013 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Асад не дурак, он понимает примени хим.оружие и голова его полетит с плеч.

       
     


  16. » #2 написал: crackjack (26 апреля 2013 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и началсь интервенция в Сирию. Успеет ли Шойгу, успеет ли...

       
     


  17. » #1 написал: virginiya100 (26 апреля 2013 11:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Именно для этого Керри, отягощенный "правом на глупость", объехал 7 стран региона. Знач со всеми побеседовал и договорился.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map