Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США: продвижение интересов в Средней Азии

США: продвижение интересов в Средней Азии


1-02-2013, 15:26 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 449)

США: продвижение интересов в Средней Азии

 

США: продвижение интересов в Средней АзииОчень серьёзный американский мистер, Майкл Малуф, бывший старший аналитик в области политики безопасности Пентагона, а ныне автор «WND», ссылаясь на данные доклада Джозефа Фары в «G2 Bulletin», утверждает, что Центральную Азию ожидает всплеск насилия. Уже сейчас среднеазиатские власти выражают обеспокоенность в связи с перспективой возобновления исламистских атак. Нападения начнутся тотчас, как только войска ISAF уйдут из Афганистана в конце 2014 года. США могут оставить до 10.000 военнослужащих в Афганистане, но этого будет явно недостаточно, чтобы справиться с возрождением усиливающегося «Талибана».

Токон Мамытов, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Кыргызстана, выразил обеспокоенность по поводу опасности вторжения из Афганистана в Кыргызстан в 2014 году и даже в 2013-м.

Речь идёт о том, что многие из иностранных боевиков, обитающих нынче в Афганистане, вернутся в свои родные страны для продолжения войн по всей Центральной Азии.


Кабдулкарим Абдиказимов, заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, высказал аналогичную обеспокоенность, заявив, что «Джунд аль-Халифат» является серьёзной угрозой для национальной безопасности Республики Казахстан.

Чем подкрепляется такая озабоченность?

А тем простым фактом, что после вывода советских войск из Афганистана многие из иностранных боевиков из Юго-Восточной Азии вернулись на родину и использовали свои навыки и материально-техническое обеспечение для формирования местных террористических групп. К примеру, боевики-моджахеды отправились в Малайзию, Индонезию и Филиппины, где создали свои организации.

И теперь лидеры стран Центральной Азии видят мрачную перспективу повторения старых сценариях в своих странах.

Самым страшным врагом мира является, как считается, группировка «Джунд аль-Халифат», действующая на территории от Северного Кавказа до афгано-пакистанской границы. Эксперты пишут, что эта группа имеет возможность осуществления международных операций. В неё входят около 300 казахских боевиков, сейчас находящихся в Афганистане и Пакистане — что как раз и усиливает опасения правительств стран Средней Азии.

Опасения внушает и деятельность ИДУ («Исламского движения Узбекистана»). Эта группировка тоже «международная»: она функционирует не только в этой стране, но и в соседнем Казахстане.

Ещё одна группировка, которая может представлять угрозу в Казахстане, — «Ансар ад-Дин». Ранее она не проводила атак в этой стране, но зато сделала на видео ряд критических заявлений о казахском правительстве.

Западные аналитики в последнее время просмотрели немало видео в Интернете. Во многих из них боевики прямо утверждают, что, как только они одержат победу в Афганистане, они возьмутся за следующую «цель» — бороться за «сферу интересов» в Центральной Азии, особенно в Казахстане.

Сегодня среднеазиатские правительства беспокоит то, что оппозиционные партии могут обратиться к ИДУ или «Джунд аль-Халифат». Эти группировки легко могли бы возглавить оппозиционное движение — примерно так же, как «Аль-Каида» и её главный партнёр, «Джабхат аль-Нусра», а заодно и суннитские салафиты, направляют нынче сирийскую оппозицию. (Напомню, об этом спокойно рассказывает аналитик-американец).

Помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк недавно слетал в турне по «подконтрольному» региону. Его целью тоже была пропаганда. Он собирался убедить среднеазиатских лидеров в приверженности Вашингтона целям развития и обеспечения безопасности стран Центральной Азии.

«Хотя наше военное присутствие, вероятно, станет более ограниченным после 2014 года, мы намерены продолжать весьма активно оказывать экономическую помощь, способствуя обеспечению безопасности и стабильности Афганистана и всего региона», — сказал Блейк в интервью «Голосу Америки» перед отбытием.

Этот самый Блейк, занимавшийся регионом почти четыре года, перед турне самоуверенно заявил: «Все страны Центральной Азии хотели бы, чтобы Соединённые Штаты играли в этом регионе более важную роль. Они благожелательно настроены по отношению к Соединённым Штатам, активно способствующим развитию торговли и обеспечению стабильности».

И вот он отправился «способствовать» и получать уверения в «благожелательности».

15 января Блейк встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Туркмения, напоминает Любовь Люлько («Правда.ру»), — крупный воздушный транспортный узел для поставок невоенных грузов для войск США и НАТО в Афганистан. Кроме того, это государство обеспечивает по сухопутному пути поставки топлива на авиабазу США Баграм к северу от Кабула. Ну, и в довесок — туркменское правительство разрешило присутствие американских войск на своей территории.

«…Поэтому г-н Блейк ни словом не обмолвился о проблеме «обеспечения прав человека» в Туркмении, о которых сегодня не говорит только ленивый. Да и как иначе, если по запасам газа страна занимает второе-третье место в мире и даёт Западу надежды на участие в альтернативном российскому «Южному потоку» проекте газопровода «Южный коридор» через территорию Турции и газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Поэтому елей лился рекой. Американский дипломат, согласно релизу пресс-службы президента Туркмении, подчеркнул, что в «США поддерживают выдвигаемые Туркменией международные инициативы, направленные на поиск оптимальных решений актуальных проблем современности, обеспечения глобальной энергетической безопасности, налаживания взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего интересам общего благополучия и устойчивого развития». Ответ официального Ашхабада был кокетливый. Была выражена готовность предоставить своё политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога…»



Позиция удобная, и для страны, располагающей энергетическими ресурсами, понятная. К тому же Туркменистан, в силу нейтрального статуса (не входит в пророссийские объединения), указывает аналитик, имеет право на позицию, позволяющую выторговывать для себя преференции и от США, и от России.

В Кыргызстане У. Блейк обсудил судьбу военной базы США в столичном аэропорту, пишет Марат Мамаев («Литер»). Нельзя сказать, что там этот самоуверенный мистер преуспел. Ситуацию прояснить ему так и не удалось. Но, раз он приехал пропагандировать — это ведь одна из центральных задач Госдепа, — то он дал сладкие обещания насчёт того, что после вывода войск из Афганистана Вашингтон снизит риски терроризма для Центральной Азии. А ещё дал понять, что Америка «перезагрузит» отношения с местными республиками. (Надо полагать, точно так же, как она «перезагрузила» их с Россией).

Срок нахождения военной базы США в Кыргызстане истекает в 2014 году. «На данный момент мы находимся в процессе дискуссии по Центру транзитных перевозок в «Манасе», но я не хотел бы спекулировать на возможных результатах этой дискуссии», — сказал американский дипломат.

Эта «дискуссия», по мнению некоторых аналитиков, есть единственное связующее звено между Кыргызстаном и США. Недавно на «круглом столе» «2013: вызовы и риски» президент Института общественной политики Муратбек Иманалиев заявил, что военная база в Бишкеке — это «единственный канал и механизм американо-кыргызского контакта». «Пока трудно сказать, как отразится отказ в продлении аренды после 2014 года. Но если база уйдёт, то для меня совершенно очевидно, что прекратятся любые контакты с американским правительством. Это надо иметь в виду», — сказал эксперт.

Сам Блейк тоже это имел в виду, поэтому и осторожничал. Выражался в Бишкеке он очень обтекаемо. Как пишет Аскат Турусбеков на BNews.kz, Блейк сообщил, что США не исключают открытия новых баз в Центральной Азии: «Создание новых военных объектов США в Центральной Азии зависит от количества военных, которые останутся в Афганистане после 2014 года. Сейчас США и Афганистан обсуждают данный вопрос. После того, как будет достигнута договорённость, мы сможем конкретно говорить, какие объекты нам нужны».

Блейк отметил, что США понимают предложение Кыргызстана о создании транспортного хаба в аэропорту «Манас» без военной составляющей и выразил благодарность руководству Кыргызстана за оказанную поддержку в работе Центра транзитных перевозок в аэропорту.

16 января помощник госсекретаря встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Однако товарищ Атамбаев оказался крепким орешком и заматерелого американского пропагандиста ничем не порадовал. «После истечения срока действия Соглашения в аэропорту «Манас» не должно быть военной составляющей», — стоял на своём президент. Таким образом, пишет Любовь Люлько («Правда.ру»), Киргизия определилась по поводу присутствия США в стране. Она вообще сделала ставку на сотрудничество с Россией, приняв решение о вступлении в Таможенный союз и подписав с ней соглашение о военной базе, которое вступит в силу в 2017 году и будет действовать пятнадцать лет с возможностью пролонгации ещё на пять лет. Правда, и Россия кое-что сделала: простила Киргизии полумиллиардный долг, а заодно подписалась на строительство нескольких гидроэлектростанций общей стоимостью около 4 млрд. долларов.

Позицию Кыргызстана понять легко: она основана на экономическом сотрудничестве с Россией. Удельный вес России во внешней торговле этой страны составляет более 22%, т. е. Москва у Бишкека стоит на первом месте.

За последний год торговый оборот между Россией и Киргизией увеличился почти на 45%. Мало того, около 700 тысяч граждан Киргизии работает в РФ, перечисляя на родину до миллиарда долларов в год. А эта сумма составляет, между прочим, 16 процентов киргизского ВВП. Что более привлекательное может предложить Бишкеку Америка? Трудоустройство киргизов в Вашингтоне?

Обозревал и переводил Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Орлов Николай (3 февраля 2013 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фаренгейт
    В последнее время беспокоит систематическое расшатывание Казахстана, а с остальными в принципе все предельно ясно.

    Это уже стало сильно заметно. Но если учесть ситуацию внутри самой США, да ещё и быстрей ослабить доллар, то будет и конец самим пиндосам....

       
     


  2. » #5 написал: Slavsan (3 февраля 2013 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Есть одно но, в самой США тоже может быть нестабильно из за внутренних экономических проблем и если доллар будет падать в цене,то и все эти банд формирования станут рассыпатся,так как их содержат спецслужбы запада!Просто надо помочь обесценится доллару и исламский"фанатизм" спадёт!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  3. » #4 написал: Фаренгейт (2 февраля 2013 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    Проигрыш в Афганистане (Ираке) ОША пытается трансформировать в победу над Средней Азией (Ближним Востоком). Ранее всплывающая карта нового Ближнего Востока и финальная стадия Османская Империя 2.0 тому яркое подтверждение разного рода фантазий ОША на эту тему.

    Террористические ячейки независимо от их внешних различий в пределах различных стран выполняют различными способами одну лишь внутреннюю задачу(программу) взращивая(пополняя) армию не имеющую национальный признак. С мобилизационными возможностями между ячейками для оперативного формирования контингента в любой отвечающей интересам точке на карте, как показывают события Ливии и Сирии, где регулярная армия ОША выполняет функцию обучающего персонала искусства террора...

    В последнее время беспокоит систематическое расшатывание Казахстана, а с остальными в принципе все предельно ясно.

       
     


  4. » #3 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (1 февраля 2013 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    В этом всём самая большая опасность для России, вокруг неё САМИ ЖЕ США создают нестабильность, с одной только целью - ослабить Россию, по любому!А то , что они пишут про боевиков, так они их сами туда же направляют, в эти страны для создания той же нестабильности! И вообще очень похоже на то, что всё вот это ( Ирак, Ливия, Алжир, Мали, Сирия)почерк одной руки, и принадлежит она скорее всего кому то в штатах.

       
     


  5. » #2 написал: ZIL.ok.130 (1 февраля 2013 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Предложение!-трудоустроить киргиза(достаточно одного) в овальном кабинете!(см последнюю строчку статьи).

       
     


  6. » #1 написал: vasy f (1 февраля 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Будем наблюдать кого демократизировать США будут в Средней Азии.Африку и ирак,афганистан уже демократизировали и помощь получили.Так что от стран уже ничего не осталось одни развалины и демократия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map