Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Конфликт в Сирии проходит на трех уровнях ("Sharghnewspaper", Иран)

Конфликт в Сирии проходит на трех уровнях ("Sharghnewspaper", Иран)


4-09-2012, 21:03 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 703)

Конфликт в Сирии проходит на трех уровнях

Во время своего недавнего визита в Москву, заместитель премьер-министра Сирии Кадри Джамиль заявил, что правительство его страны было бы согласно договориться с оппозицией об отставке действующего президента - Башара Асада. Такое заявление - само по себе поворотный момент в политике правительства Сирии. Поскольку сирийский кризис затягивается, и различные плоскости этого конфликта разрастаются по всем направлениям, это указывает на то, что кризис не может быть решен текущими максималистскими требованиями каждой из вовлеченных в него сторон. Осознание этого как объективной реальности выдвигает на первый план "промежуточное" решение, которое бы учитывало интересы всех участвующих в конфликте сторон.

У сирийского кризиса существует три уровня заинтересованных сторон.

Во-первых - конфликт внутри страны, в котором противники и сторонники сирийской власти настроены друг против друга. Противники, т.е. вооруженная оппозиция, отталкивается в своих действиях в первую очередь
от последних достижений Арабской весны в Северной Африке, требуя от сирийской власти в первую очередь продвижение демократии, политических свобод, прав человека и так далее, что требовали и в прочих арабских революциях в других странах. При этом сирийская оппозиция пытается максимально использовать Арабскую весну в Северной Африке как бренд и пример для подражания в Сирии, мотивируя этим свое сопротивление Асаду в обращениях к региональному и международному общественному мнению. С другой стороны, сторонники правительства, полагаясь на силы безопасности и армию, преуспели в том, чтобы изгнать вооруженную оппозиции из крупнейших городов, таких как Дамаск и Алеппо. Но этим они скорее хронически затягивают противостояние.

Во-вторых - сирийский конфликт имеет уровень конфликта между региональными державами всего Ближнего Востока - Ирана, Саудовской Аравия и Турции. Они играют соответствующие роли и проявляют тоже максималистские подходы в достижении их национальных интересов в регионе. Иран, преследуя свои экономические и идеологические интересы, рассматривает сирийский кризис в контексте соотношений региональных сил и сохранении существующего регионального баланса сил, противодействуя в том числе и угрозам, исходящим от США и Израиля.

Саудовская Аравия, с другой стороны, видит кризис в Сирии полезным для сохранения собственной безопасности. Консервативный режим в Рияде пытается сдерживать набегание волн Арабской весны на ее собственные границы, и на Бахрейн. В результате Саудовская Аравия поддерживает сирийский кризис, чтобы перенаправить от себя демократические перемены на Сирию, а также сирийский конфликт для Саудовской Аравии выступает как способ оказать давление на Иран и уменьшить региональную роль Тегерана.

Турция тоже заинтересована в смене режима в Сирии, главным образом в контексте достижения регионального лидерства. Однако, в стремлении достичь регионального лидерства за счет сирийского внутреннего конфликте, правящие партии "Исламской Справедливости" и "Партия Развития" (АКП) в Турции подвергаются огромному внутреннему давлению от тех, кто обвиняет Анкару в том, что выбрал несоответствующую политику по отношению к этому кризису.

И третий, самый высший уровень конфликта в Сирии - трансрегиональный или глобальный уровень конфронтации, в которой противостоят друг другу Россия и США. Россия сдерживает усиление влияния Соединенных Штатов в регионе Ближнего Вотока, не отдавая США на растерзание российского традиционного и стратегического союзника - Сирию во главе с Башаром Асадом. Но одновременно с США, как постоянный член Совета Безопасности ООН, Россия тоже чутко заботится о проблемах, связанных с защитой мира во всем мире, его безопасности и правами человека, не противореча в этом политике США.

Конечная цель Соединенных Штатов в Сирии - смена режима с минимальным затратами для США, максимально используя для этого противоречия и слабости во внутренней политике в Сирии и Арабскую весну в арабском мире. Хотя риторика США теоретически основывается на ущемлении прав человека и недостатке демократии в Сирии, нужно отметить, что приоритет США в Сирии состоит прежде всего в том, чтобы удовлетворить собственные интересы в регионе: защита безопасности Израиля и подорвать региональную роль Ирана.

Поэтому, все политические игроки - на национальном уровне в Сирии, на уровне региона Ближнего Востока и на глобальном уровне - преследуют свои собственные максималистские цели. И именно в этом причина, почему конфликт в Сирии до сих пор продолжается так долго и потенциально может еще продлиться многие месяцы. Другими словами, сложные переплетения между проблемами внутренней политики Сирии и региональными и мировыми проблемами таковы, что ни один из игроков самостоятельно, в одиночку, без кооперации с другими игроками, не может решить эти проблемы для себя полностью, максимально достигнув своих целей.

В таких обстоятельствах сценарий отставки президента Асада, в процессе политического преобразования в Сирии, мог бы быть отправной точкой для сближения всех воинствующих игроков в конфликте. Может быть это было бы прелюдией к достижению жизнеспособного решения для сирийского кризиса. Вооруженная оппозиция Сирии вполне в состоянии свергнуть Асада, если бы она была поддержана иностранными войсками, но это очень дорогостоящее удовольствие для США и для региональных держав.

Промежуточное решение, отставка Асада, однако, может быть приемлемым для всех сторон. Хотя Иран предпочитает Асада, на его уход, вероятно, Иран все же может согласиться в процессе политических преобразований в Сирии. Для Ирана самое важное в этом вопросе - использовать изменения в Сирии в свою пользу, направить изменения в Сирии в такую сторону, чтобы усилить или хотя бы сохранить свое влияние в регионе Ближнего Востока. Саудовская Аравия, которая всегда заинтересована в поддержании ее собственной безопасности, вероятно, согласится с постепенным политическим переходом, который может привести к удалению Асада из власти. Ввиду ее собственных внутренних проблем Турция также, несомненно, согласится с текущим режимом в Сирии, остающимся при власти, если сам Асад уйдет.

На международном уровне, на уровне между Россией, США, Китаем, и даже Европейским Союзом, все эти игроки обеспокоены тем, что гражданская война в Сирии может распространиться в другие области региона Ближннего Востока. Такая ситуация могла бы привести к укреплению террористических групп, таких как Аль-Каида, но также военная эскалация вне Сирии приведет к еще большему обострению борьбы друг с другом региональных конкурентов. Поэтому, региональные игроки, вероятно, согласятся, хотя и неохотно, с постепенным изменением политической власти при действующем сирийском режиме без самого Асада.

При таком раскладе всех задействованных сил в Сирии, объявление об отставке Асада в ходе постепенного политического процесса реформ, кажется, могло бы быть неким "промежуточным" решением конфликта для всех. Успех этого решения, однако, зависит от обеспечения необходимыми гарантиями и обязательствами всеми задействованными игроками на вышеупомянутых уровнях. Это может быть достигнуто только путем многочисленных мирных конференций и встреч на всех уровнях.

01.09.2012

Кейхан Барзегар - директор иранского Института стратегических исследований Ближнего Востока. Также он является председателем департамента политологии, международных отношений и науки при исламском университете Азад в Тегеране, Иран.

Первоисточник: иранская газета Shargh: sharghnewspaper.ir, перевод с фарси на английский: Review.Org
Источник на английском - китайская газета "Asia Times": atimes.com
Оригинальное название статьи на английском: "A middle-way solution for Syria"
Перевод с английского: Дмитрий Люфт

фото с сайта: previous.presstv.ir

 

* При цитировании и копировании ссылка на ОКО ПЛАНЕТЫ обязательна



Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Переводы инопрессы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ded (5 сентября 2012 17:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Orly
    Югославии было вполне достаточно,чтобы понять наших "партнеров".Ливия еще раз напомнила, каков аппетит борцов за демократию.

    А был еще и Ирак. Где партнеры искали аж бакоружие. И не нашли, но это ничего. Глупая мировая общественность этого даже не заметила.
    На международном уровне, на уровне между Россией, США, Китаем, и даже Европейским Союзом, все эти игроки обеспокоены тем, что гражданская война в Сирии может распространиться в другие области региона Ближннего Востока.

    Уж не США ли обеспокоены? Голуби мира...хреновы. Да они спят и видят всеобщий "управляемый хаос". И в России в том числе.

       
     


  2. » #2 написал: Orly (4 сентября 2012 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Чтобы штаты были удволетворены порядок должен быть такой
    - отставка Асада
    - суд
    -казнь
    - Иран
    - Кавказ
    - Россия
    Это очевидно уже давно.
    Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы. Югославии было вполне достаточно,чтобы понять наших "партнеров".
    Ливия еще раз напомнила, каков аппетит борцов за демократию.
    Хватит уже делать милое лицо, это ничего не меняет, если Россия не начнет срочно и активно заботиться о своих интересах, то будет по плану, описанному выше.
    Или все? Фобосы падают в грунт, лодки заржавели, а мозги вытекли вместе с деньгами за океан? Да здравствует созданная волей дураков и предателей банановая республика? Если бы Россия осмелилась влезть сейчас в Косово, где у амеров база отстаивать права сербов, чего было бы?

       
     


  3. » #1 написал: Гуня (4 сентября 2012 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    При таком раскладе всех задействованных сил в Сирии, объявление об отставке Асада в ходе постепенного политического процесса реформ, кажется, могло бы быть неким "промежуточным" решением конфликта для всех.

    - Чушь. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Сдав Асада, можно только показать англосаксам, что есть слабина. Их аппетиты ненормированны и растут во время еды. Сейчас они "клянчут" отставку Асада, дабы режим Обамы сохранил лицо, но дальше они будут продолжать свою песню.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map