Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Вспоминая бессмертный подвиг

Вспоминая бессмертный подвиг


8-05-2012, 20:13 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (3 426)

 

Вряд ли можно найти другой праздник, который вызывал бы столько эмоций, как День Победы. И это далеко не случайно, ведь Великая Отечественная война стала для всего советского народа небывалым испытанием. Он, этот народ, вышел победителем из тяжелейшей, растянувшейся на долгие годы и потребовавшей миллионных жертв битвы, не сдавшись на милость врагу. И, готовясь отметить очередную годовщину того дня, когда в кровопролитнейшей войне ХХ века была поставлена точка, стоит вспомнить, что этому предшествовало.

В том, что нацистская Германия, развязавшая эту войну, обречена, весной 1945 года уже не оставалось сомнений. В апреле Красная армия вплотную подошла к Берлину. Но столица рейха была твердым орешком: немцы заняли оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе, а подступы к Берлину и сам город защищали 62 дивизии (48 пехотных, 4 танковые и 10 моторизованных), 37 отдельных пехотных полков и около 100 отдельных пехотных батальонов, а также значительное количество артиллерийских частей и подразделений. Эта группировка насчитывала около миллиона человек, 1500 танков, 10400 орудий и минометов, 3300 самолетов.

Берлин полностью превратился в сильнейший укрепленный район, специально подготовленный к ведению уличных боев. Вокруг города было создано 3 оборонительных кольца, в его черте сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек. Сам берлинский гарнизон насчитывал в своем составе около 200 тысяч человек, не учитывая численность ополчения — фолькштурма.

Советские войска к началу операции состояли из 149 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 7 механизированных корпусов, 15 отдельных танковых и самоходных бригад, общая численность группировки составляла свыше 1,9 миллиона человек. Еще почти 156 тысяч человек насчитывали две армии Войска Польского (10 пехотных и 1 танковая дивизии, а также отдельная кавалерийская бригада).

Берлинская наступательная операция, ставшая самым крупным сражением в истории, закончилась тем, что к 1 мая в руках немцев остались только район Тиргартен и правительственный квартал. В 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии прибыл начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал пехоты Кребс, который заявил, что уполномочен вести переговоры о перемирии. Однако Сталин распорядился обсуждать только вопрос безоговорочной капитуляции Германии. Немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов такое решение не будет принято, советские войска нанесут сокрушительный удар. Ответ так и не был получен, и в 10 часов 40 минут был открыт ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что требования о капитуляции были отклонены. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1 на 2 мая, продолжались бои, и к утру она была захвачена.

Следующей ночью, 2 мая, немцы выслали парламентеров и сообщили о прекращении военных действий. Днем по радио выступил заместитель министра пропаганды доктор Фриче, который призвал войска берлинского гарнизона прекратить сопротивление, и к середине дня более 134 тысяч человек сдались в плен.

В ходе Берлинской операции Красная Армия потеряла убитыми и ранеными, соответственно, 78291 и 274184 человека, то есть более 15 тысяч солдат и офицеров в сутки. Но главную задачу операции советские войска решили полностью: разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии — Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (или 9 мая в 0:43 по московскому) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и глава ВМС адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Деница, подписали еще один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени. (Любопытно, что, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с ней в состоянии войны, которая была окончена лишь 25 января 1955 года, когда Президиум Верховного Совета СССР принял соответствующее решение.)

9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков.

Тогда торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов, сводный полк Военно-Морского Флота. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Первый День Победы отмечали действительно от всего сердца. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 9 мая вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: 30 залпов из 1000 орудий. Однако выходным днем 9 мая оставалось лишь 3 года: в 1948 году о войне было велено забыть — надо было все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И лишь в юбилейном 1965 году, уже в эпоху Брежнева, День Победы вновь стал праздничным в полном смысле слова. 9 мая был объявлен выходным днем, возобновились парады, масштабные салюты во всех городах-героях и чествования ветеранов.

В период существования СССР военные парады на Красной площади 9 мая проходили, кроме 1965-го, в 1975, 1985 и 1990 годах. Также c 1960-х своеобразные военные парады 9 мая стали проводить во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов.

После распада СССР парады 9 мая на Красной площади прекратились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года ее вновь стали привлекать, в том числе военную авиацию. Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах, в ряде крупных городов России и стран СНГ. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к могиле Неизвестного солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

С каждым годом все меньше остается тех, кто принимал участие в той страшной войне. Низкий поклон им, выжившим. И вечная память павшим.

Андрей Зимин, «ВРЕМЯ.UA»



Источник: vremia.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Advokat (9 мая 2012 08:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 138
    Рейтинг поста:
    0
    С Днем Победы друзья! Это наш день! Нужно будет-повторим.

       
     


  2. » #10 написал: Глаша (9 мая 2012 07:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Я понимаю, что значит Победа
    Для ветеранов, познавших все беды
    Страшной войны, уцелевших надеждой,
    Что День Победы придёт неизбежно.
    Мы про войну лишь в книгах читали.
    Фильмы смотрели - и то замирали.
    В ужасе, гневе и боли сердца!
    Вы не в кино, а в бою до конца!
    Насмерть стояли, спасая свою
    Страну, город свой, дом и семью.
    Все, что Вам дорого, любо и свято,
    Что было в сердечко всякого солдата.
    Благодарить мы могли б неустанно -
    Разве затянутся прошлого раны?
    Ждут не хвалебных речей ветераны,
    А что бы память была постоянной.
    Помним и ценим. Для нас Вы - как звезды,
    Мир на Земле вашим подвигом создан!
    Вас душевно желать с Днём Победы готовы
    В праздники, будни, все снова и снова!

       
     


  3. » #9 написал: ОДРИ (9 мая 2012 07:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    0
    Дорогие мои, С Днем Победы нас!

       
     


  4. » #8 написал: usolcevvp (9 мая 2012 07:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 346
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые друзья и коллеги, с Днём Победы!!! РОССИЯ ---- ВОССОЕДИНИТСЯ!!! Мы это обязаны сделать в память о всех наших ГЕРОЯХ!!! С уважением к ОКОвцам, Усольцев В.П.

       
     


  5. » #7 написал: ISI (9 мая 2012 04:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 1503
    Рейтинг поста:
    0
    Не стоит даже отвечать на комменты провокаторов. Не известно откуда послано и кто за этим стоит... Впрочем цель то их нам всем ясна и понятна - хаять, травить, разваливать

       
     


  6. » #6 написал: Swarm (9 мая 2012 03:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr9vik
    надоело...
    каждый год эту войну вспоминают
    чем эта война отличается от прошлых?
    тем что человек знал что земля круглая и все в ней участвовали? круто че


    Может без цинизма обойдемся? Таких сволочей, которые живут одним днем и смеются над прошлым развелось, хоть пруд пруди. Но все равно они в абсолютном меньшинстве, и будущее, слава богу, не на них держится.
    А вот после фразы (выделил), вас иначе как моральным уродом оценить трудно. Пожили бы сами в те годы, а то "умных" слишком много развелось.

       
     


  7. » #5 написал: Swarm (9 мая 2012 01:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Поколение титанов, героев...


    Кстати, заметил, что все так сравнивают свое поколение с прошлым. В общем проблема "Отцов и детей" - актуальна всегда.
    Просто у старшего поколения опыт больше. А "младшее" затем становится "старшим" и так все время.

       
     


  8. » #4 написал: virginiya100 (8 мая 2012 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Поколение титанов, героев... - Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:
    Наверное побывав там, люди по другому оценивают жизнь. И ценят другие вещи, в отличии от гражданской жизни. И общества потреблятства. Во всяком случае я бы хотела получить подобное письмо...

    Святая наука расслышать друг друга
    Сквозь ветер на все времена
    Две странницы вечных любовь и разлука
    Поделятся с нами сполна

    Чем дальше живем мы, тем годы короче
    Тем слаще друзей голоса
    Ах, только б не смолк под дугой колокольчик
    Глаза бы глядели в глаза...

       
     


  9. » #3 написал: poisk-istini (8 мая 2012 23:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Надо же: пишет с фронта, а столько нежности...

    Поколение титанов, героев...
    - Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля...

       
     


  10. » #2 написал: virginiya100 (8 мая 2012 23:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Письмо с фронта моего деда, за 18 дней до Победы.

    Надо же: пишет с фронта, а столько нежности...

       
     


  11. » #1 написал: poisk-istini (8 мая 2012 20:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо деду за Победу! Ветеранам низкий поклон! С Днём Победы всех!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map