Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Подсказки от Бжезинского

Подсказки от Бжезинского


10-04-2012, 13:36 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (7 451)

Подсказки от Бжезинского

 Горбатов Александр Андреевич

Пока у нас кипели выборные и послевыборные страсти, один из крупных американских стратегов, Збигнев Бжезинский, активно комментировал и давал прогнозы по поводу мирового развития на ближайшие годы и роли США, Запада и России в этом процессе

Как сообщала русская служба «Голоса Америки» в феврале, более 300 человек собрались в отеле «Уиллард Интерконтинентал» в центре Вашингтона на презентацию новой книги Збигнева Бжезинского «Стратегический взгляд: Америка и кризис глобальной силы». В зале присутствовали послы и представители элит многих стран мира, а подготовленных презентационных экземпляров всем присутствующим даже не хватило. Организаторам пришлось приносить извинения, т. к. приготовленные экземпляры были раскуплены еще до начала презентации. Такого никогда раньше не случалось.

Так что же поведал публике широко разрекламированный гуру политического прогноза?

Прежде всего США нужно осознать, что до сих пор навязываемая «городу и миру» концепция глобальной роли его страны как Богом избранного мирового гегемона сегодня ошибочна. Предстоит задуматься, не оказалась ли Америка перед лицом системного кризиса, подобного тому, какой был в Советском Союзе накануне его распада. Именно из-за переоценки своей роли в мире. Поэтому Бжезинский был откровенно критичен по поводу внутренней и внешней политики США, но, парадокс, вместе с тем достаточно оптимистичен в своих прогнозах на будущее. Он уверен, что политическая элита Америки способна выработать новую концепцию и стратегию, позволяющие сохранить за США позиции одного из центров мировой экономики и политики. Просто для этого надо отказаться от прямого военного вмешательства в конфликты других регионов и основывать стратегию на укреплении уже существующих союзнических отношений и создания новых.

Иными словами, следует уйти от образа слона в посудной лавке, проводя более умелую и тонкую дипломатию и используя все еще мощные финансовые возможности Америки.

Сегодня важно правильно оценить позицию России и лично Путина в отношении Сирии: «Он обеспокоен собственным имиджем и влиянием, и все решения диктуются в первую очередь его личными интересами». Поэтому, отметил Бжезинский, привлечение к решению сирийской проблемы как можно большего числа стран критически важно. Автор книги советует помнить, что сейчас Россия переживает период «исторических внутренних перемен». Этот процесс гораздо стремительнее, чем предполагал автор: «Это стало для меня сюрпризом!». Там появился слой людей, которые возвращаются на Родину после получения западного образования. У них более открытый взгляд на мир.

От себя добавлю: Бжезинский – хоть и гуру, но произносит затертую до дыр банальщину, не осознавая и не понимая, с каким явлением сталкивается сегодня наша страна. Здесь больше прямой политической конъюнктуры, чем глубокого беспристрастного анализа, которого, по сути, и нет. А есть наивная вера в типично западные клише. Вот ее образчик: «Интересно, что все больше голосов в России заявляют о возможности пересмотра территориальной вовлеченности ее на Кавказе». Короче говоря, лозунг наших либерал-маргиналов и националистов «Хватит кормить Кавказ» воспринимается им в качестве направления реальной российской политики. Хотя, как известно, вопрос сохранения территориальной целостности страны стал одним из решающих факторов победы Путина на выборах.

В ином аспекте Бжезинский, конечно же, прав, отмечая растущую роль Китая и Индии как экономических сверхдержав. Но возвышение их, тем не менее, не означает появления в мире новых полюсов влияния, хотя для Америки это – серьезный сигнал к перегруппировке сил и формированию новых подходов в азиатской политике. Поэтому США должны способствовать усилению Японии, Южной Кореи и Индии. Отметим, что ничего нового в подобном посыле нет: та же тактика – разделяй и властвуй, сталкивая соперников лбами. Хотя при этом Збигнев Бжезинский декларирует внешне благородную цель – «сбалансировать Восток и при этом поднять на новый уровень Запад».

Именно такой проблеме он посвятил развернутую статью в солидном внешнеполитическом издании ForeignAffairs в номере за январь-февраль нынешнего года. Речь в этой публикации идет о развитии и придании нового импульса идее «Большого Запада» при создании необходимого баланса на Востоке в противовес растущему Китаю. Подчеркивается, что Евразия становится центральным и критически важным элементом всей политики США на ближайшее будущее. Важно, считает Бжезинский, не применяя открыто военной силы и даже внешне как бы подавляя возникающие конфликты, проводить такую политику, которая бы обеспечивала единство Запада. Такое единство, естественно, должно быть в интересах Америки как на самом Западе, так и на Востоке.

Здесь надо действовать, пишет он, усиливая демократические институты в России и вовлекая ее в западную орбиту. Ведь на упоминавшейся уже презентации им было отмечено: «Россия сейчас оказалась в ситуации, когда – с Путиным или без Путина – у нее нет иного выбора, кроме движения в западном направлении». В связи с этим Россия должна оставить свои странные идеи по поводу Евразийского союза, иначе будущее ее по вине руководства страны (имеется в виду, конечно же, Путин) будет неопределенным – на разрыве между Востоком и Западом. Даже если России в скором времени удастся заманить в свою орбиту некоторые бывшие советские республики Центральной Азии, и, что еще опаснее, Украину. Здесь важно вовлечь нашу страну в орбиту «Большого Запада». В практической политике Россия должна быть ближе к Евросоюзу. Потому-то и возрастает важность демократических реформ.

А у нас большинство населения наивно считает, что любые изменения следует рассматривать в контексте улучшения дел в самой стране и для ее граждан. И при этом верят, следуя демократическим нормам, что хорошо бы спросить людей, хотят ли они быть в составе «Большого Запада» либо «Большого Востока» или идти своим путем. Вместе с тем Бжезинский осознаёт, насколько сложна выдвинутая им задача, и потому учитывает, что процесс сближения с Евросоюзом будет идти импульсами: он может то усиливаться, то затихать. Важно только для России видеть перспективу членства в Евросоюзе.

Это, скажем откровенно, тот горизонт, идти к которому можно бесконечно.

На днях, словно в унисон известному американцу, британский премьер Дэвид Кэмерон высказал в журнале Time накануне своего визита в США идею единой Европы – государства, а не федерации стран, от Атлантики до Урала, территории мощных инноваций и единой политической воли.

Странно, что наши СМИ обходят молчанием столь глобальные инициативы одного из мировых лидеров. Иначе у граждан опять же возникнет естественный вопрос: а после Урала что, образуется некая свободная территория для размена во взаимодействии «Большого Запада» и Востока? И, еще проще, – США, Китая и Японии, которые смогут делить гигантскую территорию и недра Сибири и Дальнего Востока между собой? Идея, прямо скажем, не нова, но высказана вовремя – на пересменке президентов в России и как некое предложение к началу диалога лидеров Запада и В.Путина. Не говоря уже о том, что это – пример того, как «без меня меня женили».

Но вернемся к Бжезинскому. Укреплению связи России с Западом должно, по его мнению, следовать и вовлечение Украины в Евросоюз, для начала – в качестве хотя бы ассоциированного членства, к которому будет стремиться и Россия. Для этого в Киеве можно было бы учредить специальный консультативный орган.

Читатель, думаем, уже понял, что на Западе сегодня любые мировые стратегические проблемы так или иначе замыкаются на роли России и выдвинутой ею идее создания Евразийского союза. Такой подход воспринимается в качестве прямой угрозы евро-атлантическим интересам. Проект, следовательно, не должен состояться. Поэтому и важна, а вовсе не случайна фраза Бжезинского о том, что с Путиным или без Путина, но Россия должна быть вовлечена в орбиту западных интересов.

Надо думать, вскоре после инаугурации, в середине мая, Владимиру Владимировичу на встрече G-8 в Кэмп-Дэвиде лидерами Запада, прежде всего США, будут сделаны некие заманчивые предложения, скорее всего, в области снятия внешнего и внутреннего политического давления на власть в обмен на отказ этой самой власти продвижения «странной и контрпродуктивной» инициативы создания Евразийского союза. Если Путин откажется от им же выдвинутой и начатой практически цели подлинного, а не бумажного ЕврАзЭС, его ждут естественное недовольство и недоверие на Родине. Если же он отклонит ультиматум (неважно, мягкий или жесткий), Запад сделает его своей мишенью, широко используя внутрироссийскую фронду. Это будет, пожалуй, самое серьезное его испытание на государственную стойкость и суверенитет страны.

Можно легко стать вассалом и при этом все равно не досидеть до окончания президентского срока, а можно и побороться, усиливая страну и ее роль в мире за счет внутренних резервов. .... Моральный фактор очень важен для народа и его сплочения, когда появляется лидер-герой. 

 

KM.RU

 

процитировано частично



Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: DickHD (10 апреля 2012 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0

    а Збига постарел...

    Он не только постарел, походу у него проблемы с обонянием, то есть нюх утратил, да и видно клетки головного мозга начили потихоньку отмирать, чтож природа берет свое.


       
     


  2. » #6 написал: Dennis Cooper (10 апреля 2012 18:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а Збига постарел...


       
     


  3. » #5 написал: Орлов Николай (10 апреля 2012 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0

     Бедный Збиг, он совсем не вьезжает в наше понятие, о построении совершенно нового, открытого государства под названием РОССИЯ. И нам внутринне не до них. Мы отлично понимаем куда они катятся, и потихоньку будем ждать, чем у них в их стране всем закончится. А что бы Путин отказался от построения государства которое сам начал,это маловероятно, наш народ именно этого и ждет от него и поддерживает его в этом начинании.


       
     


  4. » #4 написал: mistic11 (10 апреля 2012 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0

      Пиндосам надо смириться с тем, что мiр на много умнее чем они думают.


       
     


  5. » #3 написал: lainas (10 апреля 2012 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    Там появился слой людей, которые возвращаются на Родину после получения западного образования. У них более открытый взгляд на мир.

     

    kak krasivo priznal, chto vsetaki zapadnoe videnie mira lzivoe do poslednei kostochki... A te kto vernylis' chest' i xvala!!! Vovremya glaza to otkrilis', tol'ko ne y vsex k sozaleniu... kstati o zapadnom obrazovanii, ono ne takoe yz zapadnoe, v universitetax sobrani ymi so vsego mira. Zal' chto Bzhezinskiy ne dobavil pochemy vozvraschautsya, nenavist' ne pozvolyaet.


       
     


  6. » #2 написал: astara (10 апреля 2012 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0

    ///////////Здесь надо действовать, пишет он, усиливая демократические институты в России и вовлекая ее в западную орбиту. Ведь на упоминавшейся уже презентации им было отмечено: «Россия сейчас оказалась в ситуации, когда – с Путиным или без Путина – у нее нет иного выбора, кроме движения в западном направлении»/////////////

    Снова миру говорят, что Россия это некое тщедушное образование которому обязательно надо примкнуть или к западу или к востоку. При этом маскируется сама идея ради которой так усиленно лезут в евразию - вот эта теория Хартленда: учение английского географа, историка и теоретика международных отношений  Маккиндера. Фундаментальной идеей явились представления о мировой истории как  конфронтации между  континентальными и океанскими державами. На примере противостояния Британской и Российской империи ученый показал преимущества континентальной державы. Им выделяется понятие «Мировой остров», включающий континенты Евразию и Африку. Самую недоступную часть мирового острова он назвал  хартлендом, где реки впадают во внутренние  моря, либо в Северный  Ледовитый океан. Хартленд - стержневое  пространство (Сердцевина Земли или Евразия), недоступное для морских держав. Таврида рассматривалась как геополитический центр хартленда. И вывод из этой теории, кто правит хартлендом правит миром.


    России пора бы отказаться от политики тяготеть на восток или на запад. Пора стать реально и показать миру кто мы есть на самом деле. Самобытная, самодостаточная страна. 


    Во внутренней политике ориентироваться на внутреннее производство. У нас огромные интеллектуальные и материальные ресурсы. Мы так и жили раньше.  Опиратся на свое прошлое (очищенное от переписывания, только так можно сделать нормальные выводы и верные поступки совершать в будущем). Опиратся на свою культуру. Прививать народившимся знания о своей культуре ( хотя да, есть и альтернатива прививать американсую-глобалисткую-дебильную в массе культуру) Создать здоровые институты эффективно решающие вопросы общежития граждан страны. Жизненно важны механизмы и структуры пестующие здоровые элементы нации. 


    А во внешней политике в информационном плане активно объяснять что мы не восток и не запад мы Россия. Нам не нужно куда то тяготеть. Все что нам нужно для счастья есть в своей стране. (да мы любим другие культуры и их изучать, но при этом считать себя ущербными больше не хотим. Причин для ущербности нету, а кому что не нравиться покажите свое идеальное общество?) Не бояться стать для мира злым сильным государством мало считающимся с теми кто продвигает демократию бомбами и внедрением толерастии в головы. 


    Само собой жизненно важно иметь ориентированные на защиту родины суверенные вооруженные силы способные дать любому посягнувшему на страну мощный по воздействию отпор. 


      И люди, человеки... С нас все начинается, качество каждого в отдельности складывает общий выигрыш страны. А ставка жизнь.


       
     


  7. » #1 написал: РЕГина (10 апреля 2012 13:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    им было отмечено: «Россия сейчас оказалась в ситуации, когда – с Путиным или без Путина – у нее нет иного выбора, кроме движения в западном направлении»
    Да? А мы видим, что нет иного выбора, как "с Путиным или без Путина" - отказаться от "движения в западном направлении".



    Важно только для России видеть перспективу членства в Евросоюзе
    Да, да, как морковку перед носм осла. Один такой осел уже есть - Украина.



    Читатель, думаем, уже понял, что на Западе сегодня любые мировые стратегические проблемы так или иначе замыкаются на роли России и выдвинутой ею идее создания Евразийского союза. Такой подход воспринимается в качестве прямой угрозы евро-атлантическим интересам. Проект, следовательно, не должен состояться. Поэтому и важна, а вовсе не случайна фраза Бжезинского о том, что с Путиным или без Путина, но Россия должна быть вовлечена в орбиту западных интересов.
    О, да. Ведь если Евразийский Союз станет реальностью, издыхающая западная экономика таки сдохнет, не получив "обломки России", за счет которых рассчитывает выжить. Как там дедушка Збиг сказал однажды: "Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России".



    Можно легко стать вассалом и при этом все равно не досидеть до окончания президентского срока,
    Это правда. Ибо если ты стал вассалом, то, как с вассалом, тобой сделают все что захотят: захотят устранить от власти - устранят, и, если для этого понадобится тебя убить - убьют.

    а можно и побороться, усиливая страну и ее роль в мире за счет внутренних резервов
     "Лучше помучиться" - сказал тов.Сухов, и оказался прав.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map