Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Оружие из лаборатории, или Конвенция и реальность

Оружие из лаборатории, или Конвенция и реальность


29-03-2012, 10:31 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 770)

Оружие из лаборатории, или Конвенция и реальность

В апреле этого года исполнится сорок лет с тех пор, как была открыта для подписания Конвенция о биологическом и токсинном оружии (КБТО). К настоящему времени 160 с лишним стран участвую в ней и обязываются не создавать, не производить и не хранить биологическое оружие. Очень полезное соглашение, ведь его предмет является одним из страшнейших порождений военного гения. Но по ряду причин очень трудно гарантировано отслеживать деятельность некоторых неблагонадежных государств, которые могут нарушить Конвенцию. Да и принятие мер по предотвращению создания и изготовления биологического оружия тоже вряд ли обойдется без скандалов. В качестве примера можно привести иракские события начала двухтысячных. Тогда НАТО обосновывало свое вторжение на территорию ближневосточного государства имеющейся информацией о том, что там есть оружие массового поражения. Это могло быть и биологическое оружие, однако куда больше разговоров было о химических средствах поражения. Наверное, не нужно напоминать, каким скандалом сопровождалась вся эта эпопея с иракским ОМП и чем она в итоге кончилась. Оружие не нашли, но действовавшую власть свергли.

Оружие из лаборатории, или Конвенция и реальность


Однако биологическое оружие может иметь не только сугубо военное применение. С некоторых пор еще и крупный бизнес стал «кошмарить» простых людей. Так, в 2008 году американский миллиардер Т. Тернер прямым текстом сказал, что население планеты не мешало бы сократить до двух миллиардов человек, потому как большее количество Земля прокормить и содержать не сможет. Высказывания Тернера, надо заметить, остались относительно незамеченными и вошли в оборот только в конспирологических кругах. Примерно через год на конференции, посвященной глобальному потеплению, директор Потсдамского института климатологии Г.Х. Шельнхубер сократил «оптимальную» численность человечества до миллиарда, плюс-минус несколько миллионов. И снова в качестве обоснования уменьшения количества людей на планете приводился аргумент недостаточной сырьевой и пищевой базы. Наконец, в 2010 году в прессе разразился настоящий скандал. После своего выступления на конференции TED-2010 в «клуб оптимизаторов» попал небезызвестный Б. Гейтс. Его методы спасения Земли немного скромнее – всего минус 10-15% населения. Но масла в огонь подлил не количественный аспект его заявления. Гейтс считает, что для «оптимизации» численности людей нужно привлечь фармацевтические и химические компании, а также репродуктивную медицину. Больших подробностей своих измышлений он, правда, не оглашал, но и сказанного хватило для начала волны в СМИ. Сразу же всплыла информация о неком полусекретном фонде, из которого, по слухам, и должны были финансироваться работы по созданию конкретных методик сокращения населения Земли. Замечательный, надо сказать, повод для скандала. Слова Гейтса моментально были «взяты на вооружение» противниками вакцинаций и генной модификации сельскохозяйственных культур. Еще бы, ведь это был хороший, по их мнению, аргумент в пользу т.н. заговора транснациональных корпораций. Также к делу подключились и конспирологи.

В теории сократить население планеты можно гораздо быстрее и эффективнее, а главное, дешевле. Производство любого оружия массового уничтожения обойдется в заметно меньшую сумму, чем 60 миллиардов долларов – таким по слухам был объем того самого тайного фонда. Однако ОМП подпадает под целый ряд международных соглашений, и какими бы злыми, бессердечными и беспощадными не были заговорщики-сократители, они не могут просто засеять определенные районы химикатами. А вот какая-нибудь смертельная болезнь, желательно распространяющаяся избирательно, прекрасно вписалась бы в теорию заговора. Тут мы снова возвращаемся к тематике биологического оружия. В частности именно поэтому новости об очередном «нестандартном» штамме, к примеру, гриппа часто встречаются с усмешкой и сопровождаются ироничными высказываниями на тему потенциального заработка фармацевтов или опасениями за судьбу своей страны. И вот, очередной виток вирусной истерии. New York Times недавно опубликовала статью, в которой рассказывалось об опытах Медицинского центра Эразма (Роттердам, Нидерланды). Утверждается, что путем неких операций из вируса A/H1N1 (тот самый «свиной грипп») удалось получить новый штамм, имеющий большие показатели летальности, чем у исходного. Точных данных о ходе эксперимента пока нет. Больше того, американский Национальный научный совет по биобезопасности обратился к ведущим научным изданиям с просьбой не публиковать результаты опытов нидерландских ученых. Объяснение просьбы было простым и понятным – опубликованная информация может попасть в неблагонадежные руки и стать причиной эпидемий террористического происхождения. Ответа из Медицинского центра Эразма пока не последовало.

Зато последовали измышления на тему перспектив полученного вируса. Одна сторона спорщиков предлагает немедленно уничтожить его и всю документацию по эксперименту, а другая, наоборот, рассматривает проведенную работу в качестве полезного начинания. Практическая польза эксперимента, по мнению второй группы, заключается в том, что полученная методика может помочь выявлять потенциально опасные штаммы вирусов и вовремя принимать профилактические меры. Если в нидерландском опыте на хорьках (реакция организмов этих животных во многом схожа с человеческой) удалось выяснить количество и вероятность мутаций, приводящих к повышению способностей вируса к распространению, то почему это нельзя проделать с другими вирусами и в других странах? Таким образом, появится возможность опытным путем вовремя находить вирусы, способные после минимального количества мутаций представлять угрозу для людей. Помимо обнаружения потенциально опасных вирусов результат эксперимента Медцентра Эразма будет полезным и для производителей вакцин. Раннее обнаружение опасного возбудителя позволит раньше создать вакцину и создать неблагоприятные для распространения болезни условия.

Против сохранения данных исследования, как уже говорилось, приводится аргумент возможного их попадания не в те руки. Конечно же, вырастить новый вирус не так-то просто и для этого требуются специальные условия. Но никто не может дать гарантии, что «не в тех руках» нет еще и специализированной лаборатории. Наконец, существует и отчасти конспирологическая точка зрения на проблему. Известно, что исследования Медицинского центра Эразма частично финансировались Национальным институтом здравоохранения США. Это может быть просто сотрудничество организаций одного профиля. Но с другой стороны, кто даст гарантию, что американский институт не был посредником между нидерландским центром и Пентагоном? Благодатная почва для домыслов и обвинений.

В пользу «американского следа» может говорить еще один факт. В последние годы США создали по всему миру сеть биологических лабораторий. Они призваны следить за общей эпидемиологической обстановкой во вверенном регионе, а также находить и изучать бактерии и вирусы. Вся полученная информация, само собой, отправляется в Штаты. По официальной версии, при создании этих лабораторий преследовалась всего одна цель – защита всей планеты от опасных болезней. Да только официальная версия, как всегда, вызывает множество сомнений. Причем подозрения появляются не только у простых граждан. Так, прошлым летом главный санитарный врач России Г. Онищенко заявил, что у его организации есть все основания подозревать Грузию в «мелких пакостях». По его словам, вспышка африканской чумы свиней, поразившая южные регионы России, пришла именно из-за кавказских гор. Еще большую пикантность этим заявлениям придает нахождение на территории Грузии американской биологической лаборатории, занимающейся изучением местной «микрофауны».

И все же Конвенция о биологическом и токсинном оружии не только открыта для вступления, но и ратифицирована множеством государств. Это соглашение кроме прочего запрещает научные изыскания в области биологии по заказу военных ведомств. Так что есть все основания полагать, что в «цивилизованных странах» исследования бактерий и вирусов действительно идут с целью обеспечения эпидемиологической безопасности населения. А вот международный терроризм вряд ли стоит подозревать в благих намерениях. Для подобной публики биологическое оружие является удобным средством осуществления так называемых акций. Очевидно, что производство биологических средств поражения является очень сложным и дорогим, но это не повод не следить за этой сферой. Так что в самом ближайшем будущем, несмотря на все существующие соглашения, вирусами и бактериями стоит заниматься не только ученым, но и спецслужбам.
Автор Рябов Кирилл


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: lamur72 (29 марта 2012 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0

    от god:

    Не пишите весь текст большими буквами.


       
     


  2. » #3 написал: Облако (29 марта 2012 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

     Д.Лондон. 1911г. - повесть - Алая  чума ( действие нач. в 2013г. )



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  3. » #2 написал: bychars (29 марта 2012 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0

    Странные люди, они уверены в чистоте своих генов?



    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     


  4. » #1 написал: Aleksandr-VZV (29 марта 2012 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0

    Это-же очевидное, что наши друзья готовят нам сюрпиз под Зимнюю Олимпиаду


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map