Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Главная тайна Франкенштейна: мировая финансовая система мертва (следовательно, будет война...)

Главная тайна Франкенштейна: мировая финансовая система мертва (следовательно, будет война...)


29-02-2012, 10:54 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (10 990)

Главная тайна Франкенштейна: мировая финансовая система мертва (следовательно, будет война...)

Сергей Голубицкий

Странненькая Мэри Шелли, немецкоязычные экспрессионисты начала ХХ века (Майринк и Ко), Михаил Булгаков и даже трикстер Мэл Брукс с упоением разбирали по косточкам главное, как им казалось, чудо в сюжете - трепыхание жизни в туше Франкенштейна (Клима Чугункина). «Современный Прометей» очаровывал способностью двигаться, размахивать руками, петь песни, отбивать чечетку и даже совокупляться (у Брукса).

При этом от внимания художников ускользала главная тайна Франкенштейна - та самая, что будет покруче даже «Матери» Горького. Нам эта тайна интересна в том отношении, что позволяет предсказать развитие мирового финансового рынка сегодня - в столь важный и критичный момент истории.

Ни разу не доводилось мне видеть такого радикального разделения мнений на два полярных лагеря, как сегодня! Одни аналитики предсказывают тотальный коллапс, другие - неудержимый рост. Равнодушных (тех, кто посередине) практически нет. Оба лагеря приводят вполне достойные аргументы: грозный призрак войны на Ближнем Востоке, выдыхающийся восходящий тренд, начатый в первых числах января, снижение темпов экономического роста в Европе и мрачные прогнозы по росту ВВП и безработицы, полная бесперспективность Греции вне зависимости от объемов внешней «помощи», даже выборы Путина в марте - все служит доказательствами неминуемого конца фондового света.

С другой стороны: поразительно яркая макроэкономическая статистика, поступающая неделя за неделей из-за океана (рост ВВП, снижение безработицы, взрыв индекса потребительского доверия и проч.) и резонирующая в непотопляемом поступательном движении немецкой экономики, колоссальная ликвидность на рынке США (отодвигающая потребность в QE3 на неопределенные сроки в будущем), практически дармовые кредиты, наконец, сильная квартальная отчетность американских корпораций - все предвещает дальнейший стабильный рост фондового рынка.

Так кто же, в конце концов, прав?! К чему готовиться честному простому человеку в марте и потом? Сушить сухари или вкладывать последние тугры в «голубые фишки»? Читатель наверняка обратил внимание на то, что чаша метаний не миновала и меня: за три месяца я предсказал, как минимум, три парадоксальных сценария. Ничего не поделаешь: мы все оказываемся под влиянием самых свежих новостей, которые в силу специфики устройства человеческого мозга всегда наделены наибольшим аргументационным весом. Интенсивный поток негативных новостей склоняет к мрачным прогнозам, позитивных новостей - к безоблачным.

Похоже, мне удалось-таки подняться над диктатом сиюминутных страстей и оценить ситуацию в ее абсолютной перспективе. И - не без помощи Франкенштейна! Прежде чем раскрыть главную тайну обаяшки с зиппером на шее, хочу продемонстрировать публике удивительный график:





Сразу заявляю, что картинка эта настолько страшная, что даже расшифровывать ее (для тех, кто самостоятельно не догадался) боязно. Проблема со всеми этими двойственными оценками мировой экономической ситуации и противоречивыми прогнозами только в одном: мы пытаемся осмыслить реальность изнутри самой реальности! В терминологии и измерительной шкале, навязанных нам внешними обстоятельствами. Стоит выйти за рамки этой навязанной реальности, как всякая двойственность развеивается, подобно утреннему туману. Наступает такая ясность и однозначность, что дух захватывает.

Была не была - поясню график. Мы почему-то оцениваем экономическое развитие в абсолютной шкале. Скажем, по индексу Доу Джонса. Уже неделю этот индекс флиртует с уровнем 13000, на котором он последний раз был накануне сентябрьского кризиса 2008 года (оранжевая линия на графике). Мы видим, что старина Доу вернулся, преодолев последствия чудовищного падения в марте 2009 года. На этом основании делаем выводы, что кризис миновал, и подкрепляем свое убеждение позитивной макроэкономической статистикой.

Аналитики из лагеря пессимистов видят в рисунке Доу лишь возвращение к предыдущему пику и, на основании негативного состояния кредитно-финансовой системы в целом (этого никто не оспаривает - даже Бернанке), делают прогноз о грядущем обвале фондового рынка и разыгрывании сценария W, то есть двойного дна (иными словами, нас ждет еще одно падение до уровня 6-7 тысяч по Доу).

На самом деле ничего подобного нет в реальности даже рядом! Потому что в реальности фондовый рынок не существует сам по себе и не измеряется по абсолютным шкалам. Реальность всегда относительна! Зарплата в 1000 долларов - это много или мало? Много, когда буханка хлеба стоит 50 центов, а жилье - 200 долларов. Ничтожно мало, когда хлеб продается по 15 долларов, а аренда скромной квартирки обойдется в 1500! Все же относительно, черт подери! И реальную картину можно увидеть ТОЛЬКО при правильном подборе ориентиров.

Мы живем в таком мире, где исторически - нравится это кому-то или не нравится - сложился ЕДИНСТВЕННЫЙ абсолютный ориентир - это золото! Ничего другого более вечного, более непреходящего, более определенного еще не придумали. Когда придумают, тогда и поговорим в других терминах. А сегодня у нас ничего, кроме золота, в качестве универсального ориентира не существует.

Черная линия на графике - это условный показатель, представляющий собой отношение индекса Доу Джонса к цене золота на рынке. И тут нам открываются невиданные дали!

Оказывается, что, вопреки возвращению индекса Доу Джонса на предкризисный уровень (август 2008), относительно золота он обесценился на 50 процентов!!! И находится ровно в том же самом месте, где был в марте 2009 года - в самой нижней точке обвала! Забавно, что весной 2011 года Доу проваливался еще ниже - до уровня в 40 % от «золотого эквивалента».

Получается, что стоимость рынка, отражаемая индексом Доу Джонса и равная 13000, - это полнейшая фикция, которая появилась на свет вместе с искусственной дефибрилляцией в виде прямых интервенций Центробанков мира (QE, операция «Твист» и т.п.)

Обратите внимание на важнейшее обстоятельство: до января 2009 года график индекса Доу Джонса и его проекции на золото полностью совпадали и двигались синхронно! А затем произошло нечто, что абсолютно оторвало фондовый рынок от реальности. Подменило реальную стоимость рынка некоей фикцией, в которой мы сегодня благополучно пребываем.

Теперь самое главное: что будет дальше? Вывод может показаться кому-то парадоксальным, однако у меня уже не осталось сомнений именно в таком сценарии: дальше индекс Доу Джонса продолжит движение к 20 тысячам! Затем - к 30 тысячам! И так будет продолжаться неопределенно долгое время. Какое - не берусь сказать, все зависит от способности экономики существовать в двух непересекающихся реалиях: условном мире фондовой капитализации и реальной стоимости в золотом эквиваленте.

Ничего подобного в истории еще никогда не было, поэтому и давать точные прогнозы о продолжительности биржевого ралли не представляется возможным. Одно мне видится очевидным: Доу Джонс (а вместе с ним и остальные фондовые рынки мира, включая российский) начинает движение к 20 тысячам! А посему - будьте готовы и принимайте соответствующие меры: затоваривайтесь «голубыми фишками»!

Наконец, последнее - та самая главная тайна Франкенштейна, что подсказала мне единственно верный взгляд на современное состояние экономики. Тайна Франкенштейна заключена в том, что он ... покойник! И умер давным-давно. То обстоятельство, что Франкенштейн двигает челюстями (типа, разговаривает), сокращает мышцы (типа, двигается) - это дело десятое, хотя в художественном отношении и завораживающее. Теперь-то понятно, что он не ходит и не разговаривает, а спазмирует под воздействием разрядов электрического тока, которые ему посылают умелые реаниматоры. 

 

 

i-business.ru



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится91



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: higo (1 марта 2012 03:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: vdrss
    В этом разделе я покажу вам, как быстро стать мультимиллионером, с миллионами прибыли каждый месяц, вложив всего $7.500


    Не прячьте ваши денежки по лавкам и углам,
    Заройте в землю денежки, как говорится - где! (с) Золотой ключик  wink


       
     


  2. » #8 написал: vdrss (29 февраля 2012 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0

    ПРИШЛОСЬ ВЫУЧИТЬ НЕВЕРОЯТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖАРГОНА В среде инсайдерской финансовой системы говорят на невероятном жаргоне. Когда я впервые услышал людей, пользующихся им в быстром разговоре, я почувствовал себя так, как будто пытался понять иностранный язык. Программы Частного Размещения (PPP). Транши. Среднесрочные закладные (MTN). Письма с обязательствами по кредиту (SBLC). Сверхскоростные сделки. Хранение поступлений (SKR). Aged Shelf Corporations. Однако, обращая особое внимание и запоминая каждый термин по мере появления, я постепенно связал все фрагменты, а через какое-то время мне даже удавалось вставлять в разговор что-то умное. МНОЖЕСТВО ЛОВУШЕК ПОДСТЕРЕГАЮТ КАЖДОГО, КТО “ДЕРГАЕТСЯ” Почти каждый человек, вовлеченный в систему и с которым я встречался, серьезно предупреждал меня никогда не пользоваться поисковиком Google для объяснения этих терминов. Одного этого было бы достаточно, чтобы в вашу дверь постучались Федералы… или так мне говорили. Также мне сказали, что в Интернете запущена намеренная, весьма исчерпывающая дезинформация, чтобы заставить людей думать, что все это – тщательно разработанная афера. Великолепный тому пример - статья в Prime Bank/High Yield Investment Schemes, мы ознакомимся с выдержками из нее немного позже. Как мы увидим, это явное свидетельство того, что инсайдерская система – НЕ афера. НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ ВЫТАЛКИВАЮТ ИЗ РЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИЗ-ЗА НЕЧЕСТНОСТИ Определенное количество “торговцев”, слишком жадных в реальной системе, намеренно выталкивается из нее. Как только от них избавляются, им говорят, что все было фальшивкой, и их ограбили. На возбуждаемые тяжбы отвечают, что все это - уносящая ноги “схема Понзи”. Тем не менее, вложение $7.500 “реальных денег” и получение на них миллионов долларов прибыли, свободной от налогов, не похоже ни на какую схему Понзи, о которой я слышал. По сравнению с ней меркнет даже схема Понзи типа Берни Мэдоффа, в которой вы получали ежегодно всего 20% прибыли. Я ПОКАЖУ ВАМ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В этом разделе я покажу вам, как быстро стать мультимиллионером, с миллионами прибыли каждый месяц, вложив всего $7.500, если вы знаете нужных людей. За последние несколько лет мне предлагали несколько подобных сделок, видимо, пытаясь меня “купить”, чтобы шантажировать, внести в черный список и, в конце концов, уничтожить. Меня предупредили, что это элитный инсайдерский клуб, и простой поиск терминов в Интернете чреват серьезными проблемами. Мой друг выполнил поиск опасных финансовых терминов, пользуясь IP засекреченным адресом. Он обнаружил этот сайт – Inside Trade LLC, и если бы я прочел все это раньше, прежде чем побывал на некоторых встречах, я мог бы продвигаться намного быстрее.

     

    http://divinecosmos.e-puzzle.ru/Article90.htm


       
     


  3. » #7 написал: fujinden (29 февраля 2012 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0

    Просто был прогноз если доу упадет ниже 2-3 тыс США начнут войну



    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  4. » #6 написал: Ronin (29 февраля 2012 14:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот только вывод что "следовательно будет война"  автор почему то не обосновал,

    понятно что если система мертва то так и будет..

    только автор сам же противоречит говоря что доу будет расти а значит и рынок тоже...

    ???


       
     


  5. » #5 написал: Vct (29 февраля 2012 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0

    Спасибо автору, очень похоже на достоверную оценку ситуации, напомнившую мне брежневское очковтирательство и приписки. А вот относительно выводов, я их вижу несколько другими. Если ничего не делать, а сидеть и наблюдать ход событий, то, скорее всего, автор прав. Но если миллионы людей поймут реальное положение дел, а я склонен считать, что умных людей в мире достаточно много, то и сценарии будущего будут зависит от их действий. Не хочу фантазировать относительно поведения западных разумных людей, а вот относительно наших можно сказать с уверенностью - выборы решают все. И здесь каждый человек может внести свою лепту. Совершенно очевидно, что или Путин или крах. Не понимают этого или недальновидные люди или предатели. Прошу прощения, если кого оскорбил, но это так, и в очень скором времени мы проверим это утверждение на практике.
    Западу отступать некуда, и защищать ему нечего - каждый сам за себя. Мы по сравнению с ним отсталые люди, потому что сентиментальные: у нас есть душа, любовь, жалость. Цивилизованному зверю они ни к чему, только жить мешают. А вот нам без них не жизнь.


       
     


  6. » #4 написал: poisk-istini (29 февраля 2012 13:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Голубицкий часто интересно пишет.


       
     


  7. » #3 написал: firebat (29 февраля 2012 12:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У США есть сейчас 2 выхода: 3-я мировая либо официальное признание собственного банкроства. Второй вариант, судя по происходящим событиям, их явно не устраивает. Первый же вариант не устраивает всех остальных...


       
     


  8. » #2 написал: Буль Дозер (29 февраля 2012 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    С каждым днём всё более и более актуальным становится перефраз : "Плохой мир хуже доброй ссоры".Ссора подразумевает  ясную позицию, а в условиях ясности система по имени Россия работает безотказно.И не на радость противнику.

    Пиндостан всё равно не угомонится сам по себе, осаживать придётся рано или поздно. Лучше рано.


       
     


  9. » #1 написал: farizkpe (29 февраля 2012 12:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Отсюда выводы:

    - закрыть доступ на наши биржи американскому доллару.

    - Не продавать нефть, газ, металлопрокат, акции наших предприятий на зелёные бумажки и на европейские тоже. Только на золото или на товар оцененный в рублях. Или на рупии и юани.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map